Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84194
Hosts 4682
Visitors 19829
123
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АНТУРИУМ

АНТУРИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 След.
RSS
АНТУРИУМ, Выращивание и уход.
 
У моего малыша тоже нестандартный цветочек
image.jpg (31.42 КБ)
Виктория
Обожаю цветы и собак
(916) 862 01 50
 
Цитата
kaigo написал:
А декоративно-лиственные антуриумы у кого-нибудь есть?
У меня только такой:
Изменено: Викунья - 23.06.2017 17:06:18
 
Доброго всем времени!!!
Подскажите. пожалуйста, название антуриума!
DSC_0514.JPG (49.11 КБ)
image.jpg (32.09 КБ)
DSC_0414.JPG (24.43 КБ)
image (1).jpg (19.83 КБ)
 
P
Цитата
Yasherka написал:
Подскажите. пожалуйста, название антуриума!
Похоже на Princess Amalia Elegance или Princess Amalia Sweet.
 
На листья Антуриума стали появляться пятна темные и они трескаются. Что делать?
Может я его обильно поливала или наоборот.

[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://pp.userapi.com/c841225/v841225631/71b2d/2ThC3q4moOw.jpg[/IMG][IMG WIDTH=500 HEIGHT=667]https://pp.userapi.com/c840138/v840138631/7fad7/GFwAfITcZuI.jpg[/IMG][IMG WIDTH=500 HEIGHT=667]https://pp.userapi.com/c841029/v841029631/7589c/S762eS-acrc.jpg[/IMG]
 
LenchikPonchik,
Это как правило бывает от залива.
 
Вот такие пятна на листьях... Старый антуриум достался не очень ухоженым..
Был рассажен, полив умеренный,  температура ~ +16
Пятен вроде больше не становится...

Вопросов несколько..
1 Это перелив или старость или холодно?
2 Востанавливаются ли листья если все ок или эти уже доживают и ждать новых?

[IMG WIDTH=550 HEIGHT=634]https://i.gyazo.com/8babdeb74d3aa1887dad3c754da3af59.png[/IMG]
[IMG WIDTH=553 HEIGHT=677]https://i.gyazo.com/e5f5e631e16543a117016010224edbeb.png[/IMG]

[IMG WIDTH=983 HEIGHT=644]https://i.gyazo.com/13eb2d8377cde3760088f5ec0fceb224.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=650 HEIGHT=863]https://i.gyazo.com/df0a2691252ce4bc1554935fb00d80ea.jpg[/IMG]
Изменено: NBSerG - 17.03.2018 21:09:45
 
NBSerG,Добрый день. Все причины здесь в комплексе.
1.Растение теплолюбивое, 16 гр. мало, в "ногах" у растения скорее
всего еще меньше.
2.Полив, то есть перелив. Грунт у растения нужно просушивать
до половины объема - это в летнее время, зимой, при недостаточном
освещении нужно просушивать на 2/3 объема. Только после
таких просушек производить полив.
3.Испорченные листья не восстанавливаются, но новые будут
расти уже нормальные. Если в эстетическом плане это
будет не нравиться, потом когда нарастут новые листья,
испорченные удалите.
4. Надеюсь, что растение посажено в правильный для ароидных
грунт.
           Успехов в выращивании и удачи.
 
Всем привет!
Выращиваю свой антуриум уже около года, все вроде бы с ним хорошо, покупала его укорененной деткой прошлой весной, уже сидел в горшочке и я его больше не пересаживала. Всю весну, лето и осень цвел постоянно, выпустил за это время 2 новых листа и отсушил 1 нижний старенький. В феврале снова выпустил цветок.
Все было ок, пока не заметила, что на одном из самых старых листьев появились очень мелкие темные пятнышки, со временем, лист стал светлеть, но не желтеть. Прошло уже почти 3 месяца, пятна только на одном листе. Основание листа, где он крепится к стволу, становится более светлым.
Живности нет, полив по мере высыхания (горшок пластиковый, почва легкая, когда просыхает, горшок по весу становиться очень легким, тогда и поливаю) Иногда устраиваю теплый душ, но пока зима, то не чаще 1 раза в месяц. Не похоже на то, что это просто старый листик отмирает, подскажите пожалуйста, что с ним может быть такое?  
P10601971.jpg (78.03 КБ)
P10602012.jpg (69.53 КБ)
P10601982.jpg (97.04 КБ)
 
одна знакомая очень захотела отдать мне антуриум. Я еще с ним не "ручкалась", что красивый и раньше знала,  почитала про содержание и приняла подарок. Ожидала небольшой горшочек, ну, средненький... оказался мамонт! Сказали, что недавно (полгода-год) пересаживался, грунт рыхлый. Листьям либо не хватало света, либо было с избытком, третьего места не нашлось, поэтому отдали мне. Когда принесла, порадовалась, что в ванну он поместился)) Горшок для моих условий огромный, к осени делить придется обязательно, присмотрюсь сначала, конечно. там несколько стволов, довольно высоких, воздушные корни заметила. Первая мысль - переукоренить верхушки, омолодить и уменьшить немного. А старые стволы потом как себя ведут? Пойдет новый рост? Если они будут жизнеспособны, я бы этот огромный экземпляр пристроила не в квартиру.
DSCF7466.JPG (79.82 КБ)
DSCF7467.JPG (66.43 КБ)
 
ладно, не подсказали, пришлось набираться практического опыта) Форум я обычно читаю да вопроса.
Итак, летняя жизнь моего подаренного "слоника". Сначала я решила попробовать укоренить длинные стволы, поотрезала черенки с шишками воздушных корней, смесь делала из орхидейного грунта, б\у и свежего. Сделала горки из пластиковых бутылок - они узкие и высокие (и прозрачные). Укореняла несколькими партиями, одна, потом недели через две-три другая, и ждала ответ, что же мне с большим-то делать. Черенки долго выглядели весьма бодро, но не росли. У нас была сильная жара, сложно понять потребности незнакомого растения, наверное, я их перелила в какой-то момент. Укоренились только два.
В конце лета остро встал вопрос крупного горшка. Оставлять такой некуда, позже пересаживать - плохо. Какая там корневая и грунт - не знаю, хотя даритель цветовод опытный. Решилась пересадить. Лишнего грунта оказалось много, стволики с мочалками корней удивительно легко распутались. Рассадила. Три горшка и несколько бутылок. Продолжаю нянчить) Надеюсь, что нашей долгой теплой осени ему хватит для адаптации. Пересаженный, он выглядит более гармонично в соответствии объемов
 
Здравствуйте форумчане) Очень прошу помочь советом))) Я стала обладательницей Антуриума год назад. Мне подарила его женщина на работе у которой их очень много)))))) Он был ее отсажен и вручён мне очень красивым) за прошедший год я так и не смогла с ним подружиться((( Перечитала кучу форумов и статей с рекомендациями по выращиванию... Не помогло... Температура сейчас в квартире 22. Горшок 15.  После каждого полива теряю по целому листу!!! Лист начинает желтеть и сохнуть((( Поливаю раз в два месяца!!! Но везде пишут что такое случается от залива. Помогите разобраться пожалуйста) Фото не прикрепляется... ещё попозже попробую показать.
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Вы точно про антуриум читали? Такое впечатление, что читали про замиокулькас.
Цитата
Icy написал:
Поливаю раз в два месяца!!!
Вы по какому принципу поливаете? Каждое второе полнолуние?
 
Цитата
Icy написал:
После каждого полива теряю по целому листу!!! Поливаю раз в два месяца
Т.е. "теряется" по 1 листу раз в два месяца? Это не очень похоже на залив. При заливе обычно растение выглядит неплохо, пока не теряет корни, а потом процесс потери листьев идёт уже гораздо быстрее.
Цитата
Icy написал:
раз в два месяца
Это не опечатка?! У моего мужа есть любимая шутка. Когда ему жалуются, что комнатные цветочки засыхают, он обычно спрашивает: "А поливать не пробовали?"
 
Все дело в том что я уже вообще боюсь его поливать... После каждого полива пропадает один листь(((( Совпадения с чем то еще? Наврятли... Я его опрыскиваю три раза в день... может ему этого хватает? Читала что одна из форумчанок поливает Антуриум толькт после того как у него листья упругость начинают терять... Но у меня упругие зеленые постоянно(((( Стала задумываться - может вообще не поливать? Когда не поливаю стоит весь зелёный и красивый)))) :o  
Изменено: Icy - 10.02.2019 12:45:02
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Вот получилось)))))  
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Вот он же с другой стороны)  
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
У меня не живут антуриумы. Стоят под люминисцентными лампами, и поливаю вроде не много. Чего же им не хватает?
Изменено: Войтешка - 18.02.2019 16:58:18 (Отредактировано для чтения. Предупреждение.)
 
Цитата
Dowiana написал:
У меня не живут антуриумы (((( Стоят под люминисцентными лампами и поливаю вроде не много чего же им не хватит???
Видать  кроме нас с Вами у всех они живут))) Видимо не тот меридиан у нас)))) Вы наверно тоже пробовали с поливом экспериментировать?
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Icy, пробовала и по всему дому таскала-им нигде не понравилось. Чудеса. Более прихотливое живет и не жалуется!
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.