Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32118
Hosts 2142
Visitors 7892
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
Корневая система маленькая, растет медленно, следовательно, горшок нужен широкий, но низкий, пересадка раз в два-три года.

Я влажность для аглаонемы не повышаю, растение благодарное, кончики никогда не сохнут.

Сквозняки не любят все растения. Но аглаонема не перестает расти даже при+10С,+14С(опыт 6 лет выращивания).

Теневыносливая, да, но на летнем солнышке (восток) дает изумительное количество боковых ростков, что делает ее очень пышной (я веду разговор о сорте Серебрянная Королева).

В отличие от своей родственницы диффенбахии, менее подвержена оголению ствола снизу (за что я ее и люблю, у меня 4 разных сорта).

А все остальное, как обычно.



Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Галинка-малинка, а покажите своих?? :) Вы были первой, на самом деле, от кого я про аглаонемы услышала. И захотела ;) У меня, правда, только две. Одну купила за жалкий еврик в уценке, а вторую за полную цену всего пару дней назад. Сидела вчера два часа выковыривала ее из пластикового стаканчика... И червей вылавливала  :D
 
Вот недавнее приобретение, аглаонема Королева Кристина. Пока один кустик.
(17.45 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Это первая моя аглаонема, Серебряная Королева (уж, извините, что обхожусь без латыни). Ее я немного упустила (горшок был для нее великоват, залила). На фотографии видны пенечки-стволики, там где пришлось убрать оголившиеся стволы.  
(39.77 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
И поближе
(48.25 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
А здесь три разных аглаонемы посажены из-за дефицита места
(35.77 КБ)
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Аглаонема никак не пускает корни.
Уже около ...года! Срезанная и поставленная в воду верхушечка аглаонемы никак не даст корни:(.
Эпин добавляла, мин.добавки тоже - никак. Набухшие почки на стебельке есть - корней никак:(. Два голых стебля, чудом мной не выкопаных и не выброшеных, остатки от растения в горшке - и то дали по листику, а эта сидит , не вянет, зелененькая, переодически выпускает по листику - а корней нет.
Ну и долго она так будет сидеть в банке?:) Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста:)
 
Надежда Левицкая, аглаонемы, диффы, вроде, хорошо окореняются. Единственное, что могу предположить, немолодой ствол. Если это так, имеет смысл укоротить черенок, сдлав срез под узлом. И попробовать еще разок.  
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
Уфф,спасибо, Юля,  уж резала я ее:(
Нет корней:(, народ! может какую подкормку ей налить?, ну очень жалко будет выбрасывать две зелененькие верхушечки, а что делать-то?
 
У кого такое есть?
http://www.indonetwork.co.id/aglaonema/prod

Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
RUSLAN,а это не у Вас живет аглаонема с розовыми листьями?
Наверное красивая?
 
Увы, у меня таких нет.
У меня всего 3 сорта аглаонем.
Цветоголики, всех стран, объединяйтесь! - http://vkontakte.ru/id9153301
 
Очень отзывчивая растюха, постоянно радует появлением новых листьев!!! Но вот проблема: подарили мне ее в виде ложной пальмы. Ствол около 20 см и сверху листья. А мне хочется что б она от земли листвилась. Возможно ли это сделать? Как укоренять? А главное когда, точнее можно ли сейчас или лучше до весны отложить?
 
Я свою обрезала и поставила в воду. Корни аглаонема дает довольно быстро, и мне кажется , что это очень нерпихотливое растение - легко укореняется и из земли еще детки лезут.
 
Мои опыты укоренения растений в воде не всегда заканчивались удачей, а вот посадка, непосредственно в грунт не подводила. Сверху накрываю обрезанной пластиковой бутылкой, ещё хорошо, чтобы она была "в притык", тогда даже поливать не приходится. :)  
 
 Бася, моя в бутылку не влезит, даже в обрезанную :-)
Хорошо. Я поняла, что укореняються они легко, у кого в воде, у кого в грунте. А как насчет осени? Или все же подождать до весны?
 
Цитата
Дарина М пишет:
Бася, моя в бутылку не влезит, даже в обрезанную
А в 5-литровую? Шучу.
Цитата
Дарина М пишет:
Или все же подождать до весны?
Я бы подождала до весны, точнее за месяц до отключения отопления, чтобы некоторое тепло доходило до подоконника, тогда процесс укоренения идет быстрей. Причем я ещё порезала на два куска этот ствол и тоже туда посадила.  
 
Сорри, не то фото... вот, она в 5-литровом горшке :oops:  
 
Ну что ж, прийдется ждать до весны. Может к этому времени передумаю... :-)
 
Она у меня уже более 2-х лет, за это время дала 2 боковых отростка и все вот в таком состоянии  :(  Постоянно отсыхают новые листья. За 2 года корни проверяла не раз, вроде все нормально, зеленоватые немного, но может так оно и должно быть?! Постоянно покрывается сладким налетом, но щитовки обнаружено не было, её то я знаю, была на другом цветке. А тут только сладкое, а щитков нет. Все равно раза 3 для профилактики пролила и обрызгала актарой, результат как видите нулевой. Надоело уже, а что делать не знаю?
agloanema1.jpg (45.41 КБ)
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.