Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47949
Hosts 2499
Visitors 8838
78
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
Моя нежно любимая аглаонема начала стремительно сбрасывать листья. Сначала они желтеют,затем как бы загнивают.За последний месяц она изрядно полысела. Опрыскиваю регулярно, стараюсь не переливать, недавно подкармливала "радугой".
Цветовод я очень даже посредственный.Помогите спасти растение!
 
Мне кажется вы ее всеже перелили..
 
Возможно, хотя почва не переувлажненная, даже сухая сверху,поливаю ее раз в неделю. Стоит она на подоконнике, а внизу батарея( ну очень горячая, прошлой зимой завешенная тряпочкой, этой - решила не завешивать)опрыскиваю цветок раз в два дня.
А что посоветуете делать?
 
Может быть от батареи можно как то отгородиться( досочку наклонную поставить, или полиэтилен на нижнюю часть окна натянуть- как перегородочка), что бы горячий воздух на растение не дул, это порой губительно
 
Зимой растения нельзя подкармливать, тем более болеющее. Опрыскивать раз в два дня рядом с горячей батареей - имхо, маловато. Нужно чаще. Тем более, что в таких условиях хорошо себя чувствует паутинный клещик... Осмотрите внимательно растение.
 
Спасибо всем! Насчет досочки-попробую.А вот паутинного клещика не обнаружила.
 
У меня было также. Форумчане общими усилиями определили, что аглаонема так реагирует на зиму. И правда, когда я уже совсем махнула рукой - желтение-опадение листьев закончилось. Теперь жду весну, буду обновлять растение тотальной обрезкой.
 
Посмотрите корни. Возможно, они пострадали из-за комбинации влажной земли + перегрев от батареи. Удачи!
 
Тут я недавно узнала, что аглаонема должна цвести, моей аглаонеме(pattaya beauty)1,5 года в высоту она уже 1метр с хвостиком, но так не разу не цвела что делать? или эта разновидность не цветет?
 
Аня, да не то чтобы они прямо ДОЛЖНЫ цвести :) Они ведь не столько цветковые, сколько декоративнолистные, поэтому их цветение то это так... по  их же желанию. Вы видели цветок спатифилума? Вот абсолютно тоже самое, как врочем и у всех ароидных. Так что не заморачивайтесь идеей, чтобы обязательно заставить ее цвести. Просто хороший уход и подкормки вот и весь секрет.
 
Значит, цветение не обязательно вы меня успокоили спасибо. Буду надеяться, что моя аглаонема меня все-таки когда-нибудь этим порадует
 
ИМХО, цветение НЕЖЕЛАТЕЛЬНО у декоративнолистных ароидных, как то: диффенбахии, аглаонемы и иже с ними. Это отнимает дополнительные силы у растения, как следствие оно расплачивается как раз листьями, из-за которых их выращивают. Лысеющий ствол -  и цветок, оно Вам надо?
 
Clumsy, вот фото цветения моей аглаонемы переменчивой - в горшке 3 растения, цвели в августе 2003 года. До сих пор не потеряли ни одного листа :) Но вообще с принципом согласна, но такое явление всеже более заметно например на драгоценниках, а ароидные растения сильные.
Аня, кстати вот оно цветение :) Правда у меня другой вид.
(28.47 КБ)
 
Согласно со всеми: считаю, что цветение аглаонемы совершенно ненужно (так же как и хамедореи).
В начале, по незнанию, когда полив водой мною осуществлялся хаотично, был момент, когда цветки аглаонемы загнили в стволах, чуть не потеряла свое растение.
А мне, кстати, аглаонемы нравятся больше диффенбахий.
Удачи!
 
Так скажем, цветок не настолько прекрасен, чтоб с нетерпением ожидать цветения ;-) Никакой декоративности по сравнению с листьями ;-) Разве похвастаться, мол, создала условия, аглаонема зацвела ;-)
 
Iris, такого мощного цветения у аглаонем, как у Вашей, не видела, растение, наверное, очень хорошо себя чувствует и крупное, потому и не повредило ей :))) В любом случае, это было ИМХО :))) Моя пока ма-а-аленькая...

Wildy, вот-вот, из хвастовства и любопытства я и дала один цветочек алоказии произвести. Налюбовалась, и с чувством глубо-о-окого удовлетворения следующие выломаю :)))
 
Ну что ж буду продолжать холить и  свою аглаонемку она и без цветов прекрасна. Ирис за фотографию спасибо я хоть посмотрела на эти цветы :-)
 
Я как-то выдела диффенбахию в салоне-парикмахерской. Она цвела настолько обильно... я посчитала листья и цветки, соотношение листьев к цветкам было 3:1... правда, не знаю, что потом с ней стало, т.к. уверена, что эта красотка ни о каких подкормках и слыхом не слыхивала.
 
Подскажите пожалуйста ,что любит и не любит это растение!Кто пробовал размножить семенами-нужно ли их как-то обрабатывать специально до посадки!Буду признательна за любую помощь! :ruk: Но особенно на личном опыте!
 
Любит тень, высокую влажность воздуха.
Не любит сквозняки и табачный дым.
У растения ядовиты ягоды и споры. :huh:
Семенами, пардон, не размножала...  
Lutik
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.