Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 96181
Hosts 4892
Visitors 25967
129
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / КАЛАДИУМ

КАЛАДИУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
КАЛАДИУМ, Что с ним делать?
 
Даа, о меркантильных магазинных целях я и не подумала ;)
Как мне показалось, растень вполне нормальная. Пожалуй, завтра каладиум переедет ко мне :)
Но все-таки не совсем понятно что делать с ростками на клубнях? Позволить им расти?
 
Цитата
klima пишет:
что делать с ростками на клубнях? Позволить им расти?
Конечно, да! Это, я бы сказала, истерический рост. Все растения, как правило, в магазине пускаются в рост. До этого они находились в состоянии консервации: теплица производителя, контейнер-холодильник, в котором они едут. В магазине они  впервые оказываются хотя бы в нормальных воздушных условиях и пускаются в рост. Поэтому-то их и надо срочно пересаживать. У них принудительная весна. Потом неизбежно замедление роста, ломка, регресс. Эти ростки могут и погибнуть - тоже ничего страшного в этом нет. Истерика пройдет, и начнется нормальная адаптация со всеми обычными рисками. В этот период и случается обычно обращение на форум: "Купила, росло, перестало расти, погибает, помогите... и т.д." Тоже обычное дело. ;)
 
Короче, рассказываю. Приволокла я сегодня горшок с каладиумом (тем, что от него осталось ;)) домой. Земля была ну очень влажной. Вынула земляной ком из горшка. Обнаружились там 3 больших клубня (см 3,5-4 в диаметре), 3 поменьше и один совсем манюний. Они были прямо мокрые, бррр :mad:. При осмотре оказалось, что  уже начали подгнивать (ну конечно же!). Правда, процесс был не глобальным. Хотя на самом большом гниль была довольно ощутимая. В общем, я очистила их от того, что само отваливалось, и обрезала гнилые пятна. Потом промыла их раствором марганцовки и зачищенные места присыпала активированным углем. Точнее, клубеньки прям в панировке получились. Оставила их немножко подсохнуть и вот сейчас пойду прятать в землю. Ну, что скажите, знатоки, Войтешка?
(Я, как всегда, сначала сделала, а потом спрашиваю :D )
 
klima, наверное, уже закопала. Я бы посушила еще не меньше суток. Ну хоть не поливай пока! А потом молиться. ;)
 
Закопалаааааааа........ :(  Там просто на 2х клубнях маленькие корешки были: живые, крепенькие. Сами они не отпали, а я против насилия. И вот корешки начали сохнуть, я и решила, что пора в землю. Но наощупь клубни сухие уже были. Я ж их утром раздеребанила и только в начале 9-го закопала. Но не поливала!!! И в голову не пришло опять мочить их :)
Поспешила, да? Ой, Войтешка, что будет-то?! Может их, того, опять на свет божий? Помоги,а? :)
 
klima, спокуха! Все правильно! Теперь забыть и переключиться на кого другого. ;)
 
Цитата
Войтешка пишет:
klima, спокуха!
Хух, приступ паники прошел :D . Кстати, те 2 росточка такие хилые. Кажись, быстренько они подрастут и помрут. Растене спатки наверняка хочется :) .
Цитата
Войтешка пишет:
Теперь забыть и переключиться на кого другого.
Это запросто. Есть у меня еще два клиента из того же уценочного отдела :D
 
А росточки то засохли :huh: Мне казалось, раз каладиум решил не зимовать, то они рости продолжат...
Вот теперь думаю: это клубни почувствовали что им теперь темно и сухо и решили все-таки не нарушать жизненный цикл или что-то не так и надо раскапывать смотреть?
Изменено: klima - 15.11.2009 14:41:29
 
klima, не надо было подсушивать те клубни, что были с корнями. Теперь всё - скорее всего, корни усохли, а клубеньки отправились спать. Очень мелкие клубеньки обычно в спячку не укладываю, они усыхают и не просыпаются. Выращиваю их в тепличках, пока не набирают массу.
 
Анна Иркутск, спасибо. Теперь буду знать. Давно так хотела себе эту растень и вот теперь получила :)
Анна, а раскапывать его не стОит? Он на подоконнике стоИт, теперь, как я понимаю, это некчему, да? Убрать в темное теплое место до высадки весной? Волнуюсь я, как бы он совсем не загнулся :cry:
 
klima, а Вы его так глубоко посадили? В любом случае, часть клубней сохранится, так что можно убирать, свет и полив теперь не нужны.
 
а почему глубоко? Ну, клубни, конечно, из грунта не торчат. Где-то см 2,5 над ними земли. Кстати, имеет ли значение для клубня под каким слоем земли спать? Анна, я так поняла, Вы хорошо знакомы с коладиумом. А как вы его храните? Я боюсь засушить. Читала где-то, что нужно горшок с землей в пакете завязать. Но не выйдет ли обратного эффекта?
 
klima, если грунт сухой, конечно, клубни не сгниют. В земле не храню, их же каждый год в свежую пересаживают. Горшки со старой землёй держать негде. Храню в полусухом сфагнуме в коробке.
 
А насчет сфагнума - эта идея мне нравится :D  Так и сделаю :)  Спасибо Вам, Анна.
 
klima, клубни, а иногда и сам сфагнум замачиваю в красном Максиме, сушу. Во время хранения чуть спрыскиваю мох, чтобы клубни сильно не усыхали. И мне так спокойней - можно проверить их состояние. Впрочем, хранят все по-разному, кому как удобнее.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
в красном Максиме
Я конечно изиняюсь, но что это такое? Эх, вот я деревня необразованная...
Хранение в сфагнуме мне приглянулась от того, что можно в любой момент заглянуть в коробочку и проверить все ли там в порядке. С землей как-то сложнее, да и грязнее в ней копаться
 
klima, препарат "Максим" - фунгицид. От болезней.
 
Цитата
Анна Иркутск пишет:
Впрочем, хранят все по-разному, кому как удобнее.
Ой, девчонки, а можно я поплачусь вам? Прошлым летом накупила себе каладиумов...ну много, одним словом.
Начиталась, что можно хранить их в перлите в холодильнике для овощей. Я так и сделала, подождала, пока листочки усохнут, в пакетике с перлитом, промаркировала и...в холодильник. А вчера посмотрела, как они там зимуют, и...несколько штук гнилых :cry:  :cry: . И ведь все так храню, нет бы парочку хотя бы оставить в земле (свой первый каладиум так и сохранила) И почему так? Плохо просушила что ли? Ох, горе у меня  :cry:
Изменено: Надежда Сергеевна - 17.11.2009 14:01:16
 
Надежда Сергеевна, а что, клубни совсем-совсем гнилые? И обезать нечего нельзя? Как Вам хорошо - много каладиумов :)  Мечта моя :)  Так что постараться нужно!
А перлит влажный был?
А что планируете делать? в земле хранить их?
 
klima,  Цвет насыщенно красный.
Надежда Сергеевна, видимо, были влажными. А такая низкая температура хранения им не нужна.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.