Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24574
Hosts 1730
Visitors 7958
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / толстянка: листья вниз...???

толстянка: листья вниз...???

Страницы: 1 2 След.
RSS
толстянка: листья вниз...???
 
что-то странное происходит. листья большие, упругие, но загнуты вниз. я думала - может света не хватает, вынесла на улицу, в тенек. макушка покрылась загаром, но даже моледенькие листочки загибаются книзу постепенно, по мере роста. вредители исключены. я обыскала весь интернет, ничего похожего не нашла. помогите - кто знает, пожалуйста.
 
Первое, что приходит на ум - схожесть с моей марантой, которая стоит сейчас рядом с опущенными от света листьями...

Но толстянка - это не маранта. Может у неё просто разновидность такая образовалась? :huh:  Если растения выглядит крепким и здоровым и хорошо растет, моэет и не стоит переживать?

Кстати, симпотяжка получилась!) Эксклюзив! :4u:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Спасибо за "эксклюзив" :-) а я вот думаю - может плохо бедняжке? мне почему-то кажется, что это она к свету тянется так изо всех сил. токо на свежем воздухе она уже дней десять, загорела, значит, света хватает, а  вот листья такими и остались :-(
P.S. это я же, только под другим ником
Изменено: Ldinka_108 - 01.06.2009 16:48:00
 
Если судить по фиалкам, то листья вниз - много света. Недостаток света скорей всего вытянулся бы ствол, а он у Вас очень даже компактный. Интересный экземпляр даже ничего на ум не приходит. :)
 
у меня на аглаонеме листья были вниз, когда ей света не хватало... переставила в местечко посветлее - листья поднялись... вот я тоже самое подумала и про толстянку. только толстянка уже больше недели на улице в светлом, но не на прямых лучах месте, и никаких сдвигов кроме загара...
 
Olga  Orbidan, На фото плохо видно листья, но я думаю, она пить хочет.
Толстянке когда воды не хватает, листья опускаются, чтобы меньше испарения влаги было.
Как поливаете? Тем более на свежем воздухе земля должна быстрее сохнуть.
 
поливаю раз в 7-9 дней, медленно, вода проходит насквозь. после полива листья не поднимаются :-( листочки всегда упругие.
 
Ldinka_108, это Вы ее засушиваете. Поливать надо не по расписанию, а как только земля просохнет! Чтобы не доводить до стадии гербария, промочите ее как следует. Потом поливайте обильно по мере просыхания земли. Промочить - земля ПРОСОХЛА - снова обильно полить. Фото очень мелкое, но мне кажется, что нижние листья уже отпадут. Остальные отопьются. Но не ждите, что она как маранта, прямо на глазах поднимет уши вверх. Часть листьев может остаться в таком положении. Главное, чтоб не были мягкими. Суккуленты прежде чем засохнуть сначало долго вянут. "Завядшие" листья гне восстанавливаются.
 
Спасибо! попробую обязательно!
 
добрый день,девочки!подскажите,у меня тоже толстянка листики повесила и они сморщились всеи сталикак бумага папирусная-уже не знаю,что ей надо!Стоит на восточном окне,я ее притенила от солнца,поливаю,когда сухая земля станет,а она не оживает!
 
Цитата
сардения пишет:
меня тоже толстянка листики повесила и они сморщились всеи сталикак бумага папирусная-уже не знаю,что ей надо!Стоит на восточном окне,я ее притенила от солнца,поливаю,когда сухая земля станет,а она не оживает!
Засушили Вы ее. Перечитайте предыдущие посты, а также темки в этом подфоруме. Мы только что это обсуждали. Что останется непонятно, спрашивайте.  :xlb:
http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic95329/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic91864/messages/
http://www.flowersweb.info/forum/forum42/topic95244/messages/

А притенять толстянку не обязательно. Солнце ей привычно и полезно. А голод и жажда - лекарства вредные. ;)
Изменено: Войтешка - 16.07.2009 12:59:11
 
У моей толстянки листья тоже опускаются. Заметила, что это от избытка света. Пришлось даже переставить с юго-восточного подоконника (а то еще и листопадить начала...) на также юго-восточный , но с лоджией. Периодически поворачиваю ее: опускаются листики с той стороны, что к окну обращена.
В остальном опущенные листья ни на что не влияют: растет хорошо, пьет водички много.
Тигрушка по имена Наташка
 
Цитата
tigrushka пишет:
опускаются листики с той стороны, что к окну обращена.
Правильно. Она их разворачивает, как солнечные батареи. Свет из окна - боковой свет. В теплицах они ставят листики горизонтально - там свет идет сверху. А после магазина опущенные листики вызывают беспокойство. Но если продолжает ими шевелить, поворачиваясь к свету, то все нормально.
 
Цитата
tigrushka пишет:
У моей толстянки листья тоже опускаются. Заметила, что это от избытка света. Пришлось даже переставить с юго-восточного подоконника (а то еще и листопадить начала...) на также юго-восточный , но с лоджией. Периодически поворачиваю ее: опускаются листики с той стороны, что к окну обращена.

В остальном опущенные листья ни на что не влияют: растет хорошо, пьет водички много.

а как часто Вы ее поливаете?
 
Ldinka_108, по дням сказать не могу, но лишь после того, как земля просохнет. У меня в горшке с толстянкой сверху насыпан керамзит (грунт прикрыт не полностью). Поливаю лишь тогда, когда точно вижу, что все просохло, но реже, чем другие растения.
И поливаю обильно, подолгу, не за один подход: полью и жду, пока впитается, потом еще наливаю, и так до тех пор, пока снизу вода не появится (получается где-то три подхода).
Тигрушка по имена Наташка
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
tigrushka пишет:

опускаются листики с той стороны, что к окну обращена.

Правильно. Она их разворачивает, как солнечные батареи. Свет из окна - боковой свет. В теплицах они ставят листики горизонтально - там свет идет сверху. А после магазина опущенные листики вызывают беспокойство. Но если продолжает ими шевелить, поворачиваясь к свету, то все нормально.

Вот я и думаю - а может поставить ее таким образом, чтобы источник света находился сверху? и тогда листочки может быть поднимутся?
 
Цитата
Ldinka_108 пишет:
Вот я и думаю - а может поставить ее таким образом, чтобы источник света находился сверху? и тогда листочки может быть поднимутся?
Ход ваших мыслей верен, но где ж Вы окна в потолке сыщите? Лампочки. конечно, достижение цивилизации, но мы же все равно живем в домах с окнами... 8)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
Ldinka_108 пишет:

Вот я и думаю - а может поставить ее таким образом, чтобы источник света находился сверху? и тогда листочки может быть поднимутся?

Ход ваших мыслей верен, но где ж Вы окна в потолке сыщите? Лампочки. конечно, достижение цивилизации, но мы же все равно живем в домах с окнами...  

Когда похолодает и я ее занесу в дом, ее можно будет поставить на подставку пониже уровня окна, почти на пол - и вуаля! :-)
 
Темно будет! Плюс батарея ей совершенно не нужна. Лучше чаще поворачивать, и все будет равномерно развиваться. :buket:
 
Помогите спасти мою толстянку!
Жила себе много-много лет прекрасно, и вдруг такое: ветви стали обмякать и опускаться вниз. Листья не такие упругие как обычно, но и не высушенные, уже две веточки засохли, не успев пожелтеть, некоторые листья очень быстро засыхали до состояния сухофркутов и опадали, при чем очень выборочно! Совсем опустившиеся и засохшие ветки я обрезала, ствол внутри зеленый и наполненный.
что происходит???? Медленно, но верно ветки одна за другой обмякают(((((((((((
поливаю ее редко очень, раз в месяц примерно, но в таком режиме она живет уже больше 10 лет. Стоит у восточного окна. Примерно 1,2 месяца назад я все цветы купала в ванной и подкармливала толстянку тоже, может ей питание зимой оказалось лишним???
и еще - раньше листья были темного насыщенного цвета, как ель, а сейчас они посветлели и стали болотного оттенка
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.