Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40270
Hosts 2161
Visitors 10339
46
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Толстянка. Первый опыт.

Толстянка. Первый опыт.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Толстянка. Первый опыт., Я первый раз взялась выростить толстянку. Прошу ответить на некоторые вопросы.
 
Около трёх месецев назад я посадила толстянку. Растет не плохо, но кое что меня беспокоит :( :
1) На почве появился желто - серый налёт в виде комочков. Рис. №1.
2) Моя мама отрезала верхушку (это была четвертая пара листочков), но не знаю правильно ли он это сделала. Дело в том, что стебель остался торчать. Рис. №2.
3) На Рис. №3 общий вид.
01.JPG (12.37 КБ)
02.JPG (9.47 КБ)
03.JPG (9.74 КБ)
 
Насчет земли может быть несколько причин или все одновременно:

1) Это суккулент, поэтому поливать его надо аккуратно. Давать земле просохнуть между не очень обильными поливами. При щедром поливе она просто не сможет всосать всю воду и вода начинает испаряться через верхний слой почвы, оставля на нем бело-желтый налет из солей.

2) Корневая система мала для такого горшка и не может впитать всю воду, излишек испаряется (см. выше)

3) Вода жестка или холодная.

Но скорее всего причина именно в переливе.

По поводу обрезки уже говорить нечего, т.к. макушку обратно не прикрепишь уже. Посмотрим, что будет - то будет. Мне отдали толстянку с таким жутким количеством боковых побегов (которую НЕ обрезали никогда), что я не выдержала и половину вырезала, т.к. она смотрелась просто кучей чего-то непонятного.

Сейчас она у меня такая: [IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0905/bd/7f6786823f38.jpg[/IMG]
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes, у Вас она очень симпатичная :)
А все-таки как правильно прищипывать? Под самые листочки? И как Вы считаете может его пересадить в горшок побольше?
 
Под самые листочки ненадо, черешок ещё немного может подсохнуть и в больший горшок тоже ненадо, этого достаточно. А налёт просто соберите.
 
Gretxen,
1. Вы, наверное, поливаете холодной водой из-под крана? Даже если ее отстаивать, налет на почве будет. Я беру максимально горячую воду из крана, наливаю 5-ти литровую бутыль и оставляю на сутки остывать, а потом можно ее использовать. Никакого налета на почве!
2. Уж очень непрезентабельно смотрится растишка с большим пеньком сверху. Я бы уменьшила пенек, но аккуратно, чтобы не повредить молодые листочки, лезущие из пазух.
3. Горшок побольше ей еще, как минимум, полгода не нужен!
Удачи в выращивании толстянки!
Изменено: Людмила Хартикова - 07.05.2009 23:23:19
тел. 8 910 421 08 93
 
Ирина Ковалёва и Людмила Хартикова. Спасибо Вам за советы. :pray:

Людмила Хартикова, Вы правы поливала холодной отстоявшейся водой. Теперь буду делать как Вы советуете.
 
может я не разглядела , но мне кажется, что земля оч жирная
смесь нужно облегчить- вермикулит, песок,
битый кирпич- лучше всего
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова, обязательно сделаю как Вы сказали, когда буду пересаживать. Спасибо.  :)
 
Цитата
Gretxen пишет:
DeepEyes, у Вас она очень симпатичная  
А все-таки как правильно прищипывать? Под самые листочки? И как Вы считаете может его пересадить в горшок побольше?

Спасибо)

Да вы что!??? Я же наоборот сказала, что горшок может быть ещё и великоват!!! Горшки должны быть всегда соразмерные с корневой системой, иначе остается много влажной земли при поливе, до которой корешки не дотягиваются! И в результате почва закисает.
И водичкой поливать ВСЕ цветы надо комнатной температуры или чуть-чуть теплее. Особенно зимой. Иначе от холода корешки закрывают все сосущие органы, воды толком не впитывают, зато на ура загнивают.


И не бойтесь толстянку немного подсушить. У неё вон какие листья месистые и водянистые! Она долго без воды сможет! А вот при переливе ей некуда уже будет эту воду запасать, а испаряет она её очень плохо. Так что не забывайте об её суровом происхождении с засухами.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Ой, я стормозила......  :oops: Впредь буду внимательнее.
 
у меня не одно дерево толстянки, но единственное дерево где то пол метра высотой и еще больше шириной :)  ветки такие ужасно завитые и свисающие ... как думаете, можно такое большое и старое дерево (лет 12 ему) подвергнуть капитальной обрезке-для лучшего виду??? в общем дерево это не дерево, а куст-у основании три толстых ствола....и я вот сомневаюсь.поскажите :4u:
 
вот:
DSC00180.JPG (47.44 КБ)
DSC00181.JPG (37.22 КБ)
 
Цитата
CocaMoca пишет:
можно такое большое и старое дерево (лет 12 ему) подвергнуть капитальной обрезке-для лучшего виду???
:ruk:  Обрезать можно как молодые, так и старые экземпляры. А если Вас не устраивает внешний вид растения, то даже и нужно.
Я бы Обрезала кардинально правую (свисающую) часть и укоротила все  веточки последнего порядка. Но это на мой вкус, а Вы видите растень воочию и Вам виднее - КАК же ее формировать и ЧТО желаете видеть в результате.  :buket:
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Цитата
DeepEyes пишет:
Мне отдали толстянку с таким жутким количеством боковых побегов (которую НЕ обрезали никогда), что я не выдержала и половину вырезала, т.к. она смотрелась просто кучей чего-то непонятного.

У Вас на фото- Crassula portulacea. Для нее характерна кустовая форма роста со множеством боковых побегов. Когда они подрастут  подлиннее, то могут еще и завиваться  :D  Т. е. если Вам куст не нравится, то общипывать ее придется регулярно.

Кстати, в норме у нее красная кайма по краю листа- Вы ее летом на более яркое солнце поставьте
 
Люди добрые, помогите советом! Посадила прошлым летом две толстяночки, причем одна пустила корни в стакане с водой, а вторую я просто в землю сажала. Обе выросли сантметров на 20 вверх, у обеих хорошие листики. Но вот только листики все на верху, и они тяжелые, а стволы сами очень тонкие (1 см в диаметре). Соответственно крона перевешивает вниз, ствол ее не держит. Я их уже привязала в деревянным полочкам. Можно ли как-нибудь укрепить ствол, чтобы он был толстенький и держал крону сам?
 
Подскажите пожалуйста, у кого где зимует денежное дерево?
 
Цитата
"FLY" пишет:
у кого где зимует денежное дерево?
У меня на лестничной площадке, у окна на северную сторону. Там ночью иногда до +6 опускается, может и ниже точно не знаю ... но не долго, дольше месяца такая температура не держатся. А так в основном около 10-12 градусов. С ноября по февраль не поливаю.
 
Sheka, большое Вам спасибо за ваш вариант зимовки, вот только для нашей долбаной Украины, точнее ее молодого поколения вариант опасный, или "детушки" мусора всякого набросают, или в лучшем случае ноги приделают :evil: . Но все же, большое спасибо!!!
 
Kat757,
Не убирайте палочки, со временем окрепнут и будут сами стоять.
Попробуйте прищипнуть верхушку, должны полезть боковые листья,веточки.
 
Цитата
Gretxen пишет:
Дело в том, что стебель остался торчать.
Не переживайте, со временем лишнее отвалится до узла( само усохнет).
Цитата
"FLY" пишет:
Подскажите пожалуйста, у кого где зимует денежное дерево?
Но окне в жаре и поливаю больше чем летом.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.