Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38762
Hosts 2170
Visitors 10154
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Вопрос по толстянке!

Вопрос по толстянке!

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос по толстянке!
 
Подскажите пожалсто :pray: У моей толстянки стали мягкими нижние листья и потихоньку они опадают :str: поливаю 1 раз в 2 недели :cry: Стоит на подоконнике возле восточного окна...Шо цэ такэ???
 
Цитата
Roxi510 пишет:
Подскажите пожалсто   У моей толстянки стали мягкими нижние листья и потихоньку они опадают   поливаю 1 раз в 2 недели   Стоит на подоконнике возле восточного окна...Шо цэ такэ???


Вредные букашки исключаются...и гнили с грибками тоже.. :thk:
 
Цитата
Roxi510 пишет:



Цитата  


Roxi510 пишет:
Подскажите пожалсто У моей толстянки стали мягкими нижние листья и потихоньку они опадают поливаю 1 раз в 2 недели Стоит на подоконнике возле восточного окна...Шо цэ такэ???


Вредные букашки исключаются...и гнили с грибками тоже..  

Вообще-то нижние листья толстянки всегда так отпадают. Это нормально. Стоит беспокоиться тоько, если растение очень молоденькое и еще маленькое. Но если ствол уже серый, а не зеленый, как бы покрытый "корой", то нижним листьям туда и дорога. Сначала вянут, а потом отваливаются.
 
Что-то у моей толстянки все листья мягкими стали. Стоит на западном окне, поливаю сейчас в честь жары раз в 1-1,5 недели, не подкармливаю уже недели 4.

Что с ней может быть? Залив/недолив? Перекорм/недокорм? Жарко на солнце? :o
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
:pom:
Цитата
DeepEyes пишет:
Что с ней может быть? Залив/недолив? Перекорм/недокорм? Жарко на солнце?
Недолив.
Пусть меня закидают помидорами, но я категорически НЕ НЕ НЕ поддерживаю миф о том, что суккулентам надо воды не больше, чем кактусам. Многие суккуленты, и толстянка в их числе первая, - отчаянные пьяницы. Им воды нужно не меньше, чем розам и гибискусам. Просто следить надо за почвой. Конечно, не надо устраивать болото. Но как только почва просохла, ее надо обильно полить. Подчеркиваю, не по расписанию, а КАК ТОЛЬКО ПОЧВА ПРОСОХЛА. Сами увидите, как быстро она просыхает после полива. У Вас,   DeepEyes,, она просто засыхает. Полейте, дайте земле просохнуть и снова полейте. Когда оклемается (обязательно оклемается, если еще не гербарий), покормите, как кактус. И не сушите больше.  :pom:
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Стоит на западном окне, поливаю сейчас в честь жары раз в 1-1,5 недели, не подкармливаю уже недели 4.
Нехватка воды на лицо. Хоть толстянка и суккулент, но поливать нужно летом( или в жару) обильно с небольшой просушкой, т.е почва немного просыхает. Хоть многие и ругаются, услышав мой совет, но листопадит моя Т. очень редко.
 
вот и моя толстянка погибает..что делать??вроде не переливаю,умеренный полив.листья нижние желтеют и вянут..и верхние как заболевшие..
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/0907/9a/ebacfd6c7dca.jpg[/IMG]
[IMG]http://s60.radikal.ru/i170/0907/15/6beba8a5a502.jpg[/IMG]
стоит на западном окне,где солнце только утром..
 
Цитата
олеся пишет:
вот и моя толстянка погибает..что делать??вроде не переливаю,умеренный полив.листья нижние желтеют и вянут..и верхние как заболевшие..
А вот это на залив похоже. Не велик ли ей горшок? У толстянки корневая система никакая. Ей всегда нужен очень маленький горшок. Все ее норовят посадить в горшок побольше, потому что зрительно пропорции нарушаются. Она большая, а сидит в маленьком горшке. Некрасиво. И сажают ее в кадку. Мол, иначе опрокинется. А в большом горшке она киснет. Да к тому же она любит солнышко. Про кормежку пока не говорим. Надо разобраться с корнями. Выньте из горшка - посмотрите, как дела?
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
олеся пишет:
вот и моя толстянка погибает..что делать??вроде не переливаю,умеренный полив.листья нижние желтеют и вянут..и верхние как заболевшие..
А вот это на залив похоже. Не велик ли ей горшок? У толстянки корневая система никакая. Ей всегда нужен очень маленький горшок. Все ее норовят посадить в горшок побольше, потому что зрительно пропорции нарушаются. Она большая, а сидит в маленьком горшке. Некрасиво. И сажают ее в кадку. Мол, иначе опрокинется. А в большом горшке она киснет. Да к тому же она любит солнышко. Про кормежку пока не говорим. Надо разобраться с корнями. Выньте из горшка - посмотрите, как дела?
спасибо!а какие корни должны быть-белые??
вот горшок..
[IMG]http://s56.radikal.ru/i154/0907/7b/2ddbdcd9b67c.jpg[/IMG]
 
Спасибо, девочки, за совет про полив.

Но вообще довольно странно получилось - я те же полторы недели не поливала и все остальные цветы (не пойму, что со мной случилось, обычно регулярно и четко всё поливала), земля у них скукожилась, от стенок горшков отстала, как асфальт стала, даже воду не впитывала (вчера все в ведре вымачивала). Так им всем хоть бы хны! Только хлорофиттум чуть-чуть поголубел, а остальные все в норме, никто не засох, не завял, не поник... Хотя водохлёбов среди них полно.
А вот суккулентная толстянка такое выдала... :huh:

Посмотрим, что с ней будет дальше. Полить-то я её, конечно полила.

Кстати, подкармливаю я её всегда тем-же комплексным удобрением, что и всё остальное, только разбавленным сильно и подкармливаю реже.
Рекомендуете все-таки для кактусов удобрение купить? (Эти бесконечные бутылочки-пакетики уже ставить правда некуда).
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
олеся,
простите великодушно, но я не умею смотреть то, что обозначено "рисунок". Поэтому горшок не увидела, а смотреть его надо вместе с растением. Корни-то должны быть белые, только Вы их сначала рассмотрите. У толстянки они тоненькие и их очень мало. Там практически только кочерыжка ствола и торчит, а на ней немного ниточек. Такими корнями можно пить только из небольшой посуды, иначе она захлебывается. Проблему маленького горшка можно решить за счет большого внешнего кашпо. Это придает устойчивости. К тому же не стоит ствол очень сильно заглублять. Он нежный очень - может загнить. Почва должна успевать просыхать между обильными поливами. Вода в поддоне не должна застаиваться. Кормить удобрением для кактусов во время полива по нормам на этикетке.
Цитата
DeepEyes пишет:
Так им всем хоть бы хны! Только хлорофиттум чуть-чуть поголубел, а остальные все в норме, никто не засох, не завял, не поник... Хотя водохлёбов среди них полно.
А вот суккулентная толстянка такое выдала...
Так все же пьют по разному. По разному и реагируют на засуху. Все правильно.
Цитата
DeepEyes пишет:
Рекомендуете все-таки для кактусов удобрение купить?
Не обязательно. А дальше должно быть так. Нижние листочки и, возможно, выборочно какие-нибудь из остальных усохнут и отвалятся, остальные отопьются, и будет все нормально.
 
Цитата
Войтешка пишет:
олеся,  
простите великодушно, но я не умею смотреть то, что обозначено "рисунок".
не поняла.. :huh:
 
олеся, простите, у меня на работе сеть не прочитала фотографию Вашей толстянки. Теперь вижу. Нормальный горшок правильного размера. Если не залив, и не перекорм, то, может быть, простуда. Сквозняка не было? Да еще эти растения время от времени вспоминают, что они из Южного полушария родом, и назначают себе зиму, когда у нас лето. Ее спать тянет, а мы к ним пристаем, как летом. А зимой ей и воды нужно меньше, и еды...
Но все-таки очень похоже на залив... :thk:
 
Цитата
Войтешка пишет:
олеся,  простите, у меня на работе сеть не прочитала фотографию Вашей толстянки. Теперь вижу. Нормальный горшок правильного размера. Если не залив, и не перекорм, то, может быть, простуда. Сквозняка не было? Да еще эти растения время от времени вспоминают, что они из Южного полушария родом, и назначают себе зиму, когда у нас лето. Ее спать тянет, а мы к ним пристаем, как летом. А зимой ей и воды нужно меньше, и еды...
Но все-таки очень похоже на залив...  
спасибо,тогда завтра полезу корни проверять.. :)
 
Спасибо за советы! только я свою толстянку уже 10 дней не поливаю :pom:  и все пришло в норму! Листики плотненькие стали ! :bis: А у нас в Днепропетровске жара 40градусов:str: так что не разбереш как ей пить нравится :oops:
 
Девочки, а как помочь толстянке наростить побольше корешков?
Дело в том что у меня это не первая толстянка, и никогда не было с ними проблем - вырастали огромные деревья что не поднять. А вот сейчас с одной похоже проблемы - листья сильно теряют тургор, как бы сьеживаются и размягчаются. Причем не только нижние, но и по всему растению.
Вот так выглядят ее листики :
[IMG]http://i002.radikal.ru/0907/dd/f76c46ae376at.jpg[/IMG]

Ей где-то 4 года, этой весной в марте пересаживала в новую почву (показалось что в старой завелся червь, т.к. вся земля состояла из комочков какбудто бы переработанных червем). При пересадке пришлось отряхивать всю землю и промывать корни (червя так и не нашла). В результате посадила ее в новую землю в тот же горшок (т.к. оказалось, что корневая у нее совсем маленькая).
С тех пор она сидит на месте, не растет, а только скукоживается  :cry: Поливаю обильно, по мере просыхания вместе с остальными комнатными растенияси (т.е. чаще чем кактусы), регулярно подкармливаю универсальным удобрением, а она все вянет и вянет.
Думаю что ей не хватает корней чтобы напиться... Или проблема в другом? Как вы думаете?  :?:

И еще думала укоренить ее листик для продолжения рода - так на влажной земле он за неделю высох полностью, не выпустив и намека на корешок.
 
Grysha,
здесь, похоже, дело не в корешках. Их у толстянки много не бывает. И листья-то скукоживаются как-то неправильно. Они как бы поджариваются, а по краям корочка. И жилки видны. В норме листики у толстянки припересыхании морщатся сначала, как остывший пирожок. Не хворь ли это какая? По крайней мере ни на залив, ни на недолив это непохоже. Никого не видно при визуальном осмотре? Если нет, я бы заподозрила вирус. Тогда выбрасывать надо. :cry:
 
Войтешка,
глазом, вооруженным 2х лупой, на ней никого не видно, ни ползующих, ни летающий, ни прыгающих... Хотя вот похоже на фиалке у меня клещик поселился, буду с ним бороться. Может ли быть такое от клеща фиалочного?

А вирусы это заразно? Не хочу ее выкидывать  :cry:
Может все-таки можно за ней еще поухажитать и понаблюдать?
 
Цитата
Grysha пишет:
А вирусы это заразно? Не хочу ее выкидывать  
Может все-таки можно за ней еще поухажитать и понаблюдать
Вирусы - это заразно. Увы! И лечить их никто не лечит. :cry: Но я не могу свои подозрения выдавать за уверенность. Попробуйте срезать черенок и укоренить его. Только устройте растишке карантин. Если на срезанном черенке проявится то же самое, тогда это стопроцентный вирус.
Клещ - он и в Африке клещ. Даром, что по-разному называется. Есть может всех, кто ему по вкусу. Его можно смыть и протравить. Но он обычно склонен жрать листочки помоложе, на тех, что постарше, он просто живет - типа гурман. А Ваша толстянка поражена как-то очень равномерно, и листики выглядят как-то очень не характерно для пораженных вредителем. Все же больше похоже на хворь, IMHO.
Изменено: Войтешка - 24.07.2009 17:22:56
 
Войтешка, спасибо за советы. Устрою карантин и буду пытаться спасти хоть веточку.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.