Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74718
Hosts 4721
Visitors 22538
124
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
plant_collection написал:
Да, тут нет впечатления, что листьев мало. Вполне пропорционально смотрится. Но тут наверно надо быть уверенным, что в генотипе заложены крупные окна.
Да, я поэтому выше написала, что нужно смотреть какая именно трунката. Мелколистным такое не пойдет.
 
Юля, спасибо за своевременное уточнение, а то я как раз хотела тонколистную ощипать...
 
Выросла красавица-детка, но без зелени
[img]https://d.radikal.ru/d12/1809/a3/90d01831711b.jpg[/img]
 
ksm11, выглядит действительно сказочно! К сожалению, реальность такова - большинство хавортий с нерегулярной пестролистностью дают только 1/3 деток с интересным рисунком. Все остальные либо полностью зеленые, либо как вот эта, полностью белые детки.
Я предпочитаю сразу удалять такие отростки, т.к. они будут отнимать часть питания у пестрой мамы, а итог их всегда одинаковый - после отделения такие розетки не смогут жить самостоятельно.
 
Цитата
Robin73 написал:
[URL=/forum/user/66923/]К сожалению, реальность такова - большинство хавортий с нерегулярной пестролистностью дают только 1/3 деток с интересным рисунком. Все остальные либо полностью зеленые, либо как вот эта, полностью белые детки.
Я предпочитаю сразу удалять такие отростки, т.к. они будут отнимать часть питания у пестрой мамы, а итог их всегда одинаковый - после отделения такие розетки не смогут жить самостоятельно.

В целом, всё так как Вы описываете. С другой стороны лезет такая же белая детка, поменьше (её не видно на фото), две со слабой вариегатностью, одна довольно перспективная.
Утешает лишь то, что цимби довольно плодовита на детки и часто встречается у суккулентоводов. Была бы такая ситуация с какой-нибудь пестрой трункатой, извелся бы.
 
Трункату было бы жальче резать,  это факт! Но мне вот подумалось, что может на то и существуют цимби, чтобы "потренироваться на кошках")))
Кстати, материнская розетка у вас очень красивая!
 
По моему мнению живучесть симби и трункат примерно одинаковая,  так что тема разворачивается сугубо экономическая.  Игорь, вот у Вас фото всегда замечательные, а покажите какие-нибудь сложные хавортии их коллекции (всякие там марксии, брюнсии итд), как у Вас поживают? Ждем, волнуемся.
 
Маша, извел я сложные хавроши из коллекции. По моему мнению лучше любоваться на здоровые, пусть и простые в содержании, чем на редкие, но вечно помирающие.
А фотки с удовольствием покажу, задайте какую-нибудь группку пошире!
 
Цитата
Robin73 написал:
Маша, извел я сложные хавроши из коллекции. По моему мнению лучше любоваться на здоровые, пусть и простые в содержании, чем на редкие, но вечно помирающие.
А фотки с удовольствием покажу, задайте какую-нибудь группку пошире!
Нортери групп плиз сегодня интересно :)
 
Вот marxii. Получила совсем без корней. Укоренилась и растёт уже примерно с год у меня:
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1536577565/39223da3/23272327_m.jpg[/IMG]
 

У меня эти тоже примерно год

marxii GM 623 CL1 ex.Kambroo 2


marxii GM 673 ex. STC


И парочка полуживых, которые фотографировать грустно :))))

Даша, я марскии все с GM номерами, который у тебя или гибрид?

 
У меня тоже с Камброо: marxii GM 623 CL1
От Велленса было несколько, но ...
Маша,  твои растут?
 
Цитата
ari70 написал:
У меня тоже с Камброо: marxii GM 623 CL1
От Велленса было несколько, но ...
Маша,  твои растут?
Очень медленно. Может за год один лист новый в середине появился, да и то не целиком.
 
Главное, что растут. :)  Ну а медленно... можно и подождать... :D
 
Цитата
ari70 написал:
От Велленса было несколько, но ...
Цитата
plant_collection написал:
Очень медленно. Может за год один лист новый в середине появился, да и то не целиком.
Якуб говорит что это один из самых сложных для него видов , пропало уже с десяток растений и растет крайне медленно .
 
Самое интересное, что и сам Маркс пишет, что это самая трудная в культивировании хавортия по его мнению. Поэтому Маша, Даша, мысленно жму ваши заботливые руки!

Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Robin73 написал:
Маша, извел я сложные хавроши из коллекции. По моему мнению лучше любоваться на здоровые, пусть и простые в содержании, чем на редкие, но вечно помирающие.
А фотки с удовольствием покажу, задайте какую-нибудь группку пошире!
Нортери групп плиз сегодня интересно
Что касается nortieri, то действительно, очень интересные растения, хотя и мало кому известные. У меня таких оказалось три.
Собственно H. nortieri (Packhuispass, Clanwilliam, CCO 96-538, ex DT3571, VA Clone 2)
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=320]http://151.r.photoshare.ru/01515/00e73f7e1ca5e3020ea2bf78581c482fa971b491.jpg[/IMG]

H. glofosiflora (W. of Sutherland (boe visrivier), 120 km from TL, JDV 88-40, IB 2837)
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=320]http://151.r.photoshare.ru/01515/00e73f7f2e20020c0a9d98245121cf674d8b8588.jpg[/IMG]

H. agnis (Knersvlakte, NE of VanRhynsdorp, IB12805 TL, ex. IB)
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=320]http://151.r.photoshare.ru/01515/00e73f80fb82fe984ae589f14ae1954208bc0894.jpg[/IMG]

Всем растениям примерно по 4 года, все они от S.T.C. Есть у них что-то общее, но, конечно, они очень разные. У nortieri листочки самые узкие, поэтому необычные прозрачные оконца на них практически не заметны. Интересно, что лист у нее как будто покрыт коротким опушением.
У glodosiflora лист уже более широкий и на нем отчетливо видны эти необычные отметинки, на солнце он загорает и становится дв[хцветным.
Agnis мне нравится больше всех из этой группы, просто посмотрите на последнее фото!
 
Цитата
Robin73 написал:
очень интересные растения, хотя и мало кому известные
Ура! Да, именно! и они очень фотогеничные! А по агротехнике вроде бы не особо капризные! И прикольные хвостики наверху листьев. Я тоже попробую свои пощелкать. Нужно как-то с боковым светом исхитриться, чтобы рисунок на прозрачном был виден. И еще есть непроверенный факт что кто-то из нортери цветет розовым, как гастерия. Или это байки ?
 
Может и есть клоны с "розовыми" цветками, но что-то верится с трудом.
В агротехнике совсем не капризны, Якуб пишет, что хотят более притененное положение и осторожный полив, но я и без того все свои засушиваю, так что им в самый раз.
Кстати, забыл сказать, что все они растут в одну голову и деток добровольно не образуют, а листьями, подозреваю, таких неженок не размножить.
 
Игорь, отличные фото! Ну и хавроши, конечно. :)

Цитата
plant_collection написал:
 И еще есть непроверенный факт что кто-то из нортери цветет розовым, как гастерия. Или это байки ?
Вот такие розово-белые встречаются более-менее часто.
[IMG]http://images.vfl.ru/ii/1536751357/ee077fab/23302218_m.jpg[/IMG]
А у гастерий вроде ближе к оранжевому цветы. Или это субъективное восприятие реальности? :)
 
Цитата
ari70 написал:
Игорь, отличные фото! Ну и хавроши, конечно.  
Спасибо, Даша! Не перестану повторять, что это все благодаря вам!
Ну и раз уж зашел разговор о цветах, то покажу те, которые больше всего поразили меня в этом году своей какой-то прямо необычайной для хаврош яркостью

Haworthia arachnoidea (aranea) Montagu, RW 11-07
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://151.r.photoshare.ru/01515/00e747cd870c4c136cfddf0e0d546e3f9ae66d7c.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.