Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74718
Hosts 4721
Visitors 22538
124
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
Это гибрид pumila X fasciata.
Это из того же посева гибрид, что ко мне в прошлом году две приехали? Выглядит взрослее :) Посетил ужас, что у меня все медленно растет...
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Собирался собрать свои пумилы на одной фотке, но сегодня ноги до этого не дошли.В Аптеке идеологию определяет Д.В.Семенов, известный автор многочисленных книжек по кактусам.Он любит сажать все в ведра с торфом и регулярно систематически удобрять. Часть растений на это реагирует более чем хорошо, часть с повышенной вероятностью сгнивает, и часть видов этого подхода в принципе не приемлет. Их посетители не видят. В попытках противодействовать сгниванию растений в гигантских горшках, набитых торфом, у коллектива нет единства в части графика полива. Т.е. везде есть свои особенности. Но для посетителей все выглядит просто великолепно - много растений хорошо отзываются на такую культуру.
О, это многое объясняет! Да, там все пухленькое, как из голландской гидропоники. Ну вот такая проблема как у пумилы случилась - это либо корешки частично отгнили, либо ожог солнечный. Либо ее уронили... или на нее.
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
Это гибрид pumila X fasciata.
Это из того же посева гибрид, что ко мне в прошлом году две приехали? Выглядит взрослее  Посетил ужас, что у меня все медленно растет...
Да, именно из этого посева, но я сам ожидал более интенсивного роста. Весной была пересадка и она явно поторопила рост,
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Alexander Telpeshov написал:
H.pumila, растение из семян у которого "пошли" детки.
Имеется в виду самосев?
Нет, имею в виду вырастил из семечка и семена кстати перекрестного опыления были сделаны мною, Растения маточники Н. Эллис.
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто-нибудь использует для хавортий как добавку или как основной грунт субстрат из пеностекла?
 
Kto7, Юль, поясни... а какой в нем смысл? ...воду не впитывает...наверное, твердое, как камень...вряд ли как разрыхлитель подойдет... так зачем?
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Kto7, Юль, поясни... а какой в нем смысл? ...воду не впитывает...наверное, твердое, как камень...вряд ли как разрыхлитель подойдет... так зачем?
Света, он вроде для гидропоники как раз, я первый раз такое вижу и меня сильно смущает стекло как основной ингредиент.

Разрекламировать и стекловату конечно можно. Мне стало любопытно, может я что-то упускаю и вещь хорошая, нужно брать?
 
Я тоже первый раз про такое слышу. Посмотрела в инете, не стекловата, конечно, просто твердые шарики. Корни не повредит, но смысл использования мне не понятен. Если нужны твердые шарики, то почему не просто грунт (типа аквариумного, как многие и используют), он хоть "живой")))
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
А, сори, вчиталась именно в то, что для гидропоники. Его делают водопоглащающим и воздухопроницаемым.
Ну, что ж, если найдутся любители с этим экспериментировать, пусть поделятся. Может и интересно окажется.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
А, сори, вчиталась именно в то, что для гидропоники. Его делают водопоглащающим и воздухопроницаемым.
Ну, что ж, если найдутся любители с этим экспериментировать, пусть поделятся. Может и интересно окажется.
Да, я и спрашиваю, может кто-то уже пользуется? Интересно как быстро может просыхать такой грунт.
 
Пеностекло, которое начали изготавливать для выращивания растений, это примерно тоже самое, что и перлит.
Кстати, перлит, это тоже вариант того же самого стекла. Разница нет.
Для гидропоники вполне пойдет.
 
Цитата
Пётр Лапшин (Tsur) написал:
Пеностекло, которое начали изготавливать для выращивания растений, это примерно тоже самое, что и перлит.
Кстати, перлит, это тоже вариант того же самого стекла. Разница нет.
Для гидропоники вполне пойдет.
Петр, спасибо! Теперь стало понятнее :thk:  
 
Слышала, что японцы рекомендуют "правило пяти листьев" для трункат, но не смогла найти информацию, как это правильно сделать. Подскажите, пожалуйста, когда эту процедуру лучше проводить, как долго сушить после удаления листьев, вынимать растение из горшка или нет? И вообще, имеет ли смысл в наших домашних условиях этим заниматься?
 
Цитата
Светлана33 написал:
Слышала, что японцы рекомендуют "правило пяти листьев" для трункат, но не смогла найти информацию, как это правильно сделать. Подскажите, пожалуйста, когда эту процедуру лучше проводить, как долго сушить после удаления листьев, вынимать растение из горшка или нет? И вообще, имеет ли смысл в наших домашних условиях этим заниматься?
Светлана, я снимаю лишние листья, на мой взгляд это способствует укрупнению нового листа.
Это удобно делать при пересадке растения, аккуратно подцепляете за край листа и как бы круговым движением снимаете.
Сушить не нужно, просто не засыпайте свежий след от снятого листа, лучше через неделю досыпать еще грунта.
 
Юля, большое спасибо за консультацию, попробую так сделать  :)  
 
Возник ещё вопрос: сколько листьев можно снять за один раз, чтобы не навредить растению? Есть очень "заросшая" хавортия...
 
Цитата
Светлана33 написал:
Возник ещё вопрос: сколько листьев можно снять за один раз, чтобы не навредить растению? Есть очень "заросшая" хавортия...
Светлана, смотря какая трунката.

Если с мелкая с узким окном, то сильно ощипывать не нужно.
Или если например запланировано крупное окно - тогда можно листьев 6 оставить.
Для первого раза снимите не очень много, это не ослабит растение, но ему станет полегче.
 
Цитата
Kto7 написал:
Если с мелкая с узким окном, то сильно ощипывать не нужно.Или если например запланировано крупное окно - тогда можно листьев 6 оставить.Для первого раза снимите не очень много, это не ослабит растение, но ему станет полегче.
Любопытно, по 6 с каждой стороны? Или всего (ой!)
 
Цитата
plant_collection написал:
Любопытно, по 6 с каждой стороны? Или всего (ой!)
Маша, фото не очень эстетичное, уже темно) Ну вот как-то так.

На всякий случай напишу - я ни с кем не спорю и не агитирую, но мне нравится именно так формировать.
Когда пойдут совсем взрослые красивые листья, возможно буду оставлять не 6 а 10 :)

[IMG WIDTH=288 HEIGHT=195]https://d.radikal.ru/d02/1809/55/48d939242c23.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
plant_collection написал:
Любопытно, по 6 с каждой стороны? Или всего (ой!)
Маша, фото не очень эстетичное, уже темно) Ну вот как-то так.

На всякий случай напишу - я ни с кем не спорю и не агитирую, но мне нравится именно так формировать.
Когда пойдут совсем взрослые красивые листья, возможно буду оставлять не 6 а 10  

Да, тут нет впечатления, что листьев мало. Вполне пропорционально смотрится. Но тут наверно надо быть уверенным, что в генотипе заложены крупные окна.
Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.