Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54093
Hosts 2787
Visitors 13723
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Burita написал:
Вот и у меня настал прекрасный момент, когда одновременно расцвели несколько интересных растений.
Нужно ждать пока откорется много цветов, прежде чем опылять, или можно прям с первых нижних цветочков?
С первых нижних))
 
Цитата
Burita написал:
Вот и у меня настал прекрасный момент, когда одновременно расцвели несколько интересных растений.
Нужно ждать пока откорется много цветов, прежде чем опылять, или можно прям с первых нижних цветочков?
уже начинай пылить коллега.
 
вот собственно маугханьки .Окрас держится  довольно таки долго. Посередине  маугхани с остатками  окраса.
 
И вот собственно сеянцы тоже весьма  загорелые.
 
Цитата
Иттон написал:
вот собственно маугханьки .Окрас держится  довольно таки долго. Посередине  маугхани с остатками  окраса.
А представь, наберут за пару лет массу, как интересно будет выглядеть. Огонек!
Да, полно красненьких))
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
 Иттон  написал:
вот собственно маугханьки .Окрас держится  довольно таки долго. Посередине  маугхани с остатками  окраса.
А представь, наберут за пару лет массу, как интересно будет выглядеть. Огонек!
Да, полно красненьких))
это гибриды от раджи. Так что в принципе  пошли в папку. А ВОТ НА ПОСЛЕДНЕЙ ФОТО ЭТО ГИБРИДЫ ЯМЕДОНО И ПО МОЕМУ ХАКУМА.  так вот по центру телефон не передал этот цвет.Нежно розовый. Весьма не ожиданно.
 
Цитата
Иттон написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Цитата
 Иттон  написал:
вот собственно маугханьки .Окрас держится  довольно таки долго. Посередине  маугхани с остатками  окраса.
А представь, наберут за пару лет массу, как интересно будет выглядеть. Огонек!
Да, полно красненьких))
это гибриды от раджи. Так что в принципе  пошли в папку. А ВОТ НА ПОСЛЕДНЕЙ ФОТО ЭТО ГИБРИДЫ ЯМЕДОНО И ПО МОЕМУ ХАКУМА.  так вот по центру телефон не передал этот цвет.Нежно розовый. Весьма не ожиданно.
У меня, кстати, тоже хакума и матрикс(красный дракон) замешаны, так что может дело в этом))
 
Цитата
У меня, кстати, тоже хакума и матрикс(красный дракон) замешаны, так что может дело в этом))
Юля вполне возможно.Ведь мы не знаем кто там был в  дедушках и бабушках..Посему пока ещё  семенное размножение гибридов весьма  интересно и увлекательно.А точнее непредсказуемо.
 
ВСЕХ ДЕВОЧЕК С ПРАЗДНИКОМ !
[IMG]http://picua.org/img/2018-03/08/nja9dhn5ugjrj9iaczk1rq8df.jpg[/IMG]
 
Haworthia cv. limifolia var. striata X koelmaniorum variegate, STC

Перезимовала без досветки и все еще с розовым оттенком.
При этом живая, начала расти. Наверно у такой розовый цвет будет постоянно...
Изменено: plant_collection - 10.03.2018 00:17:41
 
Хочу показать, как перезимовали жесткие хавортии без досветки.
Я перестала из поливать в конце октября.
Сейчас бужу. Вообще жесткие отлично зимуют, с точки зрения сохранения внешнего вида. Вообще не тянутся.
У меня их гораздо больше, покажу самые красивые.
Haworthia Opalina самая взрослая
 

Другая Opalina, другая, помладше

Haworthia cv. scabra x koelmaniorum variegate

Haworthia papillosa (Pumila) 'Pablo Enrique' variegate

Haworthia reinwardtii variegata


Renny's pumila seedling - c очень крупными и выпуклыми точками, по сравнению с летом крап стал немного зеленоватым, в общем по моим наблюдениям крап может чуть зеленеть при дефиците света


По итогам зимы по всей коллекции хавортий (около 700)  у меня две потянулись до ужаса, причем обе Haworthia marumiana var. marumiana
Ретикуляты тоже есть слегка потянутые, но в каком-то промежуточном состоянии, рубить с плеч рано, присматриваюсь

А у вас какие итоги зимовки?
Изменено: plant_collection - 10.03.2018 00:38:49
 
Цитата
plant_collection написал:
Хочу показать, как перезимовали жесткие хавортии без досветки.
Маша, роскошные растения   :o  
 
Цитата

А у вас какие итоги зимовки?
Мои зимуют под лампами с поливом раз в неделю, активно цветут))
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/1028622/42057145.4a/0_11de03_9dc18091_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата

А у вас какие итоги зимовки?
Мои зимуют под лампами с поливом раз в неделю, активно цветут))
Бархатная штучка :)

Вообще у меня всякие благородные пигмеи пикты и прочая классика зимовали в основном тоже без досветки. Выглядят здоровыми, вроде не потянулись, но не отличимы друг от друга без этикеток, все зеленые. Их пока фоткать рано :)
Изменено: plant_collection - 10.03.2018 00:54:54
 
plant_collection, Маша, добрый день!
Скажите, а Вы их вообще ни разу за зиму не поливали?... :huh:
Просто у меня тоже на прохладном окне зимуют, без досветки...

С уважением, Лариса
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
 plant_collection , Маша, добрый день!
Скажите, а Вы их вообще ни разу за зиму не поливали?...  
Просто у меня тоже на прохладном окне зимуют, без досветки...

С уважением, Лариса
Да, я завершила полив в последних числах октября, начала понемногу поливать 20 февраля.
Тех, которых надо было адаптировать зимой и поливать унесла под лампы.
Я планировала для основной массы хавортий холодную зимовку за теплым остеклением, и поставила на датчике включение подогрева если будет меньше +10 (с запасом на тормознутость системы, хотела чтобы не упало меньше 5С)
Но все получилось иначе. Балкон был открыт всю зиму :) он как-то врос в комнату:)  и было с среднем +20 днем, +15 ночью
Изменено: plant_collection - 11.03.2018 15:15:03
 
plant_collection, Маша, понятно... а я все таки разочек за зиму полила- иначе они потом долго в себя приходят из совсем засохшего состояния, могут корни сбросить((( ...ну и сейчас начала уже потихоньку нечастый полив...
 
Цитата
Larisa-Moscow написал:
Маша, понятно... а я все таки разочек за зиму полила- иначе они потом долго в себя приходят из совсем засохшего состояния, могут корни сбросить((( ...ну и сейчас начала уже потихоньку нечастый полив...
Ну по результатам у меня так - сильно потерявших тургор немного, в основном просто зеленые все (а сейчас уже краснеть начинают некоторые, т.к. солнце жжет)
Но конечно точно сказать, есть ли зимние потери, можно только начав полив.
 
plant_collection, Маша, желаю, чтобы потерь не было! ))  :bis:  
 
К вопросу о зимовке. Давно хотел замутить фотосъемку для сравнения растений летом и после зимовки, да все времени нет, но свою любимицу сегодня снял, тем более, очень уж она выразительно зимует

Haworthia lockwoodii (wide leaf form) сегодня и летом
[IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]https://img-fotki.yandex.ru/get/912106/19057476.26/0_21d0be_a053ed55_L.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=500 HEIGHT=375]https://img-fotki.yandex.ru/get/1000723/19057476.26/0_21d0bd_7fedbeb4_L.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 80 81 82 83 84 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.