Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 14452
Hosts 1596
Visitors 6516
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Kto7 написал:
Коллеги, кто сеет, подскажите, почти в каждой коробке растут вот такие желтые сеянцы.
Не вариегатные, но и не зеленые, как их сестры-братья. Может перекармливаю?
 
не недумаю , что  это вариегаты.У меня тогда вся коробка вариегат будет. Для них  видимо переизбыток освещения.
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Коллеги, кто сеет, подскажите, почти в каждой коробке растут вот такие желтые сеянцы.Не вариегатные, но и не зеленые, как их сестры-братья. Может перекармливаю?
Я думаю что это как раз и есть вариегаты , вот когда то уехала  к Елене мой сеянец

и вот какой стал

так что у вас могут вырасти красавцы .
А так по сеянцу и не сказать, что  такое милое растение выросло
 
Цитата
Иттон написал:
не недумаю , что  это вариегаты.У меня тогда вся коробка вариегат будет. Для них  видимо переизбыток освещения.
Андрей а тогда моя вариегатная комптониана что такое ? И я знаю что точно такая же у Сушака и Чеховского Сергея есть .
 
Цитата
Иттон написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Коллеги, кто сеет, подскажите, почти в каждой коробке растут вот такие желтые сеянцы.
Не вариегатные, но и не зеленые, как их сестры-братья. Может перекармливаю?
 
не недумаю , что  это вариегаты.У меня тогда вся коробка вариегат будет. Для них  видимо переизбыток освещения.
Есть вариант, что у нас с тобой будет коробка красавиц ;)

Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
Я думаю что это как раз и есть вариегаты , вот когда то уехала  к Елене мой сеянец

и вот какой стал

так что у вас могут вырасти красавцы .
Виктор, я ее помню)) Конечно в душе надеюсь, что это именно оно, буду растить))
Одна компто, остальные пигмеи-вимми. Родители зеленые, любопытно, что получится.
Вот еще из другой коробки, но там одна точно не жилец, совсем белая.
[IMG WIDTH=307 HEIGHT=234]https://img-fotki.yandex.ru/get/516187/42057145.4a/0_11ddaa_9f803e95_XXL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Вот еще из другой коробки, но там одна точно не жилец, совсем белая.
шикарные сеянцы !
У меня тоже вопрос к тем кто сеет .
Как вы справляетесь с гниением сеянцев ? Сеянцы становятся водянистыми , через время остается одна шкурка от растения . Гниют уже месячные сеянцы , Превикур не помогает .
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Как вы справляетесь с гниением сеянцев ?
Наверно нам в квартирах проще, тут сухо :)  Я сравнивала скорость появления плесени (грибок:))) на отработанном кофе в одинаковых кофемашинах на даче и в квартире. На даче - через день все в красивой разноцветной плесени. В квартире - не успевает появиться даже за неделю.
Изменено: plant_collection - 06.03.2018 22:51:58
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
шикарные сеянцы !
У меня тоже вопрос к тем кто сеет .
Как вы справляетесь с гниением сеянцев ? Сеянцы становятся водянистыми , через время остается одна шкурка от растения . Гниют уже месячные сеянцы , Превикур не помогает .
У меня пока не большой опыт)
Влажность в квартирах зимой практически отсутствует, возможно дело в этом.
Тара посадочная мелкая и хорошая вентиляция. Химией бороться - сильно тормознут сеянцы.
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Вот еще из другой коробки, но там одна точно не жилец, совсем белая.
шикарные сеянцы !
У меня тоже вопрос к тем кто сеет .
Как вы справляетесь с гниением сеянцев ? Сеянцы становятся водянистыми , через время остается одна шкурка от растения . Гниют уже месячные сеянцы , Превикур не помогает .
Витя  пробовал я  максим ( фигня полная) потом фитоспорином (тоже мне не помогло. а помогает фундазол. Но это у меня.
Насчёт  покраснения. Вот не поленюсь завтра сделаю фото сеянцев.
И  есть у меня пара маугхани они тоже краснеют на  ярком освещении   ,но там сеянцы .Но выглядят они конечно необычно
 
Цитата
plant_collection написал:
Наверно нам в квартирах проще, тут сухо   Я сравнивала скорость появления плесени (грибок:))) на отработанном кофе в одинаковых кофемашинах на даче и в квартире. На дача - через день все в красивой разноцветной плесени. В квартире - не успевает появиться даже за неделю.
У меня посевные шкафы находятся рядом с теплицей и понятно что споры летают в воздухе , поэтому появление гнили дело времени . Если бы это было отдельное и стерильное помещение было бы лучше . Но имею проблему - сеянцы выпадают и частое проветривание , перекись , превикур - не помогают , может кто знает реально работающий препарат .
 
Цитата
Иттон написал:

Насчёт  покраснения. Вот не поленюсь завтра сделаю фото сеянцев.
И  есть у меня пара маугхани они тоже краснеют на  ярком освещении   ,но там сеянцы .Но выглядят они конечно необычно
Эта компто, с фото Виктора, тоже в тени будет зеленая. Сначала желтеет, потом вот так краснеет только на свету.
Выглядит супер! Твои маугани имеют шанс стать чем-то подобным. Сфоткай, мауганей пока не видела с подобным эффектом.
 
Цитата
Kto7 написал:
Эта компто, с фото Виктора, тоже в тени будет зеленая. Сначала желтеет, потом вот так краснеет только на свету.
все правильно , вот архивное фото .
[IMG]http://picua.org/img/2018-03/07/9ql1sx17965ji5t82ghm8nvsm.jpg[/IMG]
Цитата
Иттон написал:
Витя  пробовал я  максим ( фигня полная) потом фитоспорином (тоже мне не помогло. а помогает фундазол. Но это у меня.
максим и фитоспорин - ерунда , согласен . А фундазол очень токсичный не хочу им пользоваться  , но спасибо  .
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
максим и фитоспорин - ерунда , согласен . А фундазол очень токсичный не хочу им пользоваться  , но спасибо  .
да я в курсе его токсичности, но на сегодняшний момент это для меня действенный препарат.
А насчёт хаврохи знаю я , что она потом зеленеет.Ежели не на свету. У меня  типа такой только светофор.Она,  то жёлтая, то красная , то зелёная. Сейчас она  жёлтая
 
Цитата
Иттон написал:
да я в курсе его токсичности, но на сегодняшний момент это для меня действенный препарат.
будь осторожнее  :!:
Беномил  (Фундазол, Бенлат, Агроцит, Узген) – системный фунгицид, наиболее известный из бензимидазолов, некогда носивший гордое имя «живой воды для кактусов», и наиболее опасный для человека и животных. Обладает общетоксическим и тератогенным действием – при контакте с препаратом во время первой трети беременности дети рождаются с анофтальмией (без глаз) и другими тяжёлыми уродствами. Ссылки:
http://pmep.cce.cornell.edu/profiles/extoxnet/24d-captan/benomyl-ext.html
http://www.getipm.com/articles/benlate-eyes2.htm
После десятилетий применения в настоящее время признан недостаточно эффективным и вызывающим появление устойчивых форм грибов. Препарат и раньше не был разрешен для применения в личных подсобных хозяйствах, но позже был запрещён к применению во всех без исключения странах Европы. Фирма-оригинатор прекратила его производство в 2001 году, однако после этого препарат производился в Венгрии и экспортировался в страны третьего мира. В настоящее время подтверждено ещё и свойство этого вещества вызывать  хромосомные мутации. Несмотря на всё это в нашей стране всё ещё можно «достать» Фундазол, срок хранения которого практически не ограничен. При хранении в течение долгого времени количество действующего вещества в препарате уменьшается незначительно, но продукты разложения всё-таки появляются – основной из них – дибутилмочевина, обладающая фитотоксическим действием и способная убить растения. В практике основным недостатком препарата является утрата эффективности в связи с возникновением резистентности у грибов. Даже использование его как протравителя недостаточно эффективно
 
Цитата
Цитата
Виктор Горбачев написал:
будь осторожнее
Сейчас тревожные люди в панику впадут... у нас все в фундазоле

Не надо выбрасывать цветы, все так страшно:)  Если речь идет об аккуратной разовой обработке растений.

Это по ссылке по базе ядов. "Rats fed benomyl from very low doses to very high doses in their diet  for three weeks showed no immunological changes.  When rats were fed diets  containing about 150 mg/kg/day for two years, no toxic effects were  observed (11).

Dogs fed benomyl in their diets for three months had no major toxic  effects but did show evidence of altered liver function at the highest dose  (150 mg/kg).  The damage progressed to more severely impaired liver  function and liver cirrhosis after two years (3). "

Мыши и собачки ЕЛИ фундазол в течении несколькох лет и заболели.

Будьте осторожны. Не кормите фундазолом мышей с собачек. Не ешьте его сами.

Мойте руки перед едой..:) . Не вдыхайте фундазол при работе с ним. Не сыпьте его на себя. Храните отдельно.  Если ничем не отмеряете а дозируете на глаз, найдите чем отмерять точно (это про фитотоксичность)

Про бензин, хлорку, ацетон, марганцовку, борную кислоту, человеческие антибиотики, аспирин итд... да про что угодно  мы найдем в сети гораздо больше страшных историй, связанных с их НЕАККУРАТНЫМ и НЕУМЕРЕННЫМ использованием.

Кстатит я не Виктора убеждаю, потому что может быть там у него земля, колодец, экология и все поколения хотят жить там же, так что тут стоит подумать, сколько пестицидов сыпать там и ради чего.

Но если споласкивать новые с окс или заболевшие растения в растворе фундазола, в одноразовой посуде в одноразовой маске в одноразовых перчатках, как я это делаю со всеми растениями, и воду выливать в городскую канализацию, думаю и экологии это не повредит, а обработка надежная получается.

 
Цитата
plant_collection написал:
Кстатит я не Виктора убеждаю, потому что может быть там у него земля, колодец, экология и все поколения хотят жить там же, так что тут стоит подумать, сколько пестицидов сыпать там и ради чего.
дело не только в токсичности препарата , дело еще в том что
Цитата
Виктор Горбачев написал:
После десятилетий применения в настоящее время признан недостаточно эффективным и вызывающим появление устойчивых форм грибов.
препарат признан малоэффективным !
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
препарат признан малоэффективным !
Виктор, я думаю тут как с антибиотиками. Например со временем появляется всякая фигня устойчивая к пенициллину. Поэтому кормить людей по делу и не по делу антибиотиками передумали :) Но это не значит, что пенициллин перестал работать в среднем. Какая-нибудь пневномния, от которой наш прадед мог помереть во цвете лет, с середины двадцатого века лечится пенициллином легко. Все же исследования ведутся для крупного сельского хозяйства. Типа не надо сыпать фундазол на плантации еды, есть вероятность токсичности для человека и будут выводиться устойчивые к нему грибки.
Изменено: plant_collection - 07.03.2018 10:18:05
 
Цитата
plant_collection написал:
Виктор, я думаю тут как с антибиотиками. Например со временем появляется всякая фигня устойчивая к пенициллину. Поэтому кормить людей по делу и не по делу антибиотиками передумали  Но это не значит, что пенициллин перестал работать в среднем. Какая-нибудь пневномния, от которой наш прадед мог помереть во цвете лет, с середины двадцатого века лечится пенициллином легко. Все же исследования ведутся для крупного сельского хозяйства. Типа не надо сыпать фундазол на плантации еды, есть вероятность токсичности для человека и будут выводиться устойчивые к нему грибки.
скорее всего вы правы , но я за разумную безопасность  :D
Обработка будет производится в доме , а у меня трое детей и даже если есть косвенная угроза здоровью ребенка то я лучше выкину в мусор посевы чем буду обрабатывать фундазолом . Класс опасности для человека - 2 (сильно токсичное вещество) . Я стараюсь применять химикаты не выше третьего класса . Базовый фунгицид у меня это превикур , справляется с задачей на 90 % , просто хотелось узнать может кто использует еще более эффективные препараты .
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Обработка будет производится в доме , а у меня трое детей
Ну да, тут понятно. Я бы и сама рада была узнать про средство более эффективное, и менее токсичное, чем фундазол.
 
Да товарищи сам такой пока других альтернатив нет.Надо  у японцев посмотреть. Может у них что появилось  действенное
 
Вот и у меня настал прекрасный момент, когда одновременно расцвели несколько интересных растений.
Нужно ждать пока откорется много цветов, прежде чем опылять, или можно прям с первых нижних цветочков?
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.