Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8624
Hosts 936
Visitors 4736
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
Глядя на несколько экземпляров видовых аттеньюат и фасциат не могу понять, а чем реально (морфологически) эти хавортиопсисы отличаются?
В смысле почему одно аттенуата а другое фасциата? Если в целом, у аттенуаты форма куста взрослого более "фонтанчиком" раскидисто. По точкам внутри-снаружи листа сложно обобщить, там много нюансов.
Изменено: plant_collection - 24.03.2018 15:21:26
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
"Зубастое окошко"Сорт угадывается?
А может это горби...
 
Цитата
plant_collection написал:
В смысле почему одно аттенуата а другое фасциата? Если в целом, у аттенуаты форма куста взрослого более "фонтанчиком" раскидисто. По точкам внутри-снаружи листа сложно обобщить, там много нюансов.
Ну да.
Я думал, что как раз по точкам/полоскам.
А там, оказывается, "много нюансов" :)

P.S. Не "Горби". Хотя, возможно, у них есть "общие предки" в схеме гибридизации.
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Андрей Лазар написал:
по точкам/полоскам.
о, это сакральные знания, передающиеся перепостами рунета.
Если интересно - осенью выходил журнал Aloe посвященный haworthiopsis - супер! Прочитав его есть шансы даже reinwardtii от coarctata отличать :) Кажется у Даши есть или был.
Цитата
Андрей Лазар написал:
Не "Горби". Хотя, возможно, у них есть "общие предки" в схеме гибридизации.
И кто же? Кокоза? Буду перебирать.
Изменено: plant_collection - 24.03.2018 17:02:58
 
Помогите, пожалуйста, с названием этой хавортии
[IMG WIDTH=250 HEIGHT=228]https://img-fotki.yandex.ru/get/1027630/140498157.56/0_1c28f9_d836a8e0_L.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=250 HEIGHT=239]https://img-fotki.yandex.ru/get/1022004/140498157.56/0_1c28fa_d6191458_L.jpg[/IMG]

[IMG WIDTH=250 HEIGHT=210]https://img-fotki.yandex.ru/get/967052/140498157.56/0_1c28fb_b0884b16_L.jpg[/IMG]
 
Цитата
Шило написал:
Помогите, пожалуйста, с названием этой хавортии
Выглядит как гибрид ретузы Х купери или пигмеи х купери. Но может быть кто-то конкретнее узнает.
Изменено: plant_collection - 25.03.2018 12:20:14
 
plant_collection, спасибо! Все-таки гибрид...эх.  
 
Цитата
Шило написал:
 plant_collection , спасибо! Все-таки гибрид...эх.  
а чем же так плохи гибриды то?
 
Цитата
Иттон написал:
Цитата
 Шило  написал:
 plant_collection , спасибо! Все-таки гибрид...эх.  
а чем же так плохи гибриды то?
Так это )))  Кому что нравится. У каждого ведь свои предпочтения :) Хавортий, природных видов, так много, такое разнообразие... И да, я в курсе, что в природе тоже происходит гибридизация. И  все-таки природники мне больше нравятся :)
 
Цитата
Шило написал:
И  все-таки природники мне больше нравятся
Я близка к Вашему мнению. Коллекционирование природников как-то познавательнее. Я и гибридами конечно впечатляюсь, но там гонка вооружений у кого самый новый-модный :) столько стресса :)
 
 Привет! Как долго зреют семена хавортий?
 
Цитата
Burita написал:
Привет! Как долго зреют семена хавортий?
Месяц примерно с момента запыла. Они треснут. Сначала пожелтеют чуть-чуть. Лучше поймать момент когда коробочка только начнет расходиться, это буквально день.
 
Цитата
Burita написал:
Привет! Как долго зреют семена хавортий?
Аня, смотря по погоде, около 4-5 недель)
 
Понятно, спасибо! Они так быстро завязались, вот думала, как бы не пропустить момент,  когда они могут разлететься.
 
Цитата
Burita написал:
Понятно, спасибо! Они так быстро завязались, вот думала, как бы не пропустить момент,  когда они могут разлететься.
А я каждый "огурчик" оборачиваю фунтиком. Даже если не услежу, когда раскроется стручок, то все семечки остаются в фунтике.

[IMG WIDTH=240 HEIGHT=320]https://c.radikal.ru/c02/1803/49/2bdeda36db78.jpg[/IMG]
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Lenna написал:
А я каждый "огурчик" оборачиваю фунтиком. Даже если не услежу, когда раскроется стручок, то все семечки остаются в фунтике.
Так и сделаю ближе к сроку созревания)))
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Шило  написал:
И  все-таки природники мне больше нравятся
Я близка к Вашему мнению. Коллекционирование природников как-то познавательнее. Я и гибридами конечно впечатляюсь, но там гонка вооружений у кого самый новый-модный  столько сЭЭЭэ
ЭЭЭх согласен.Что у нас  я имею ввиду, тех кто занимается гибритизацией хавортий , точно , что гонка вооружений. Но не соглашусь о стрессах.Ведь не возможно обьять не обьятное и впхнуть не впихуемое. Посему  только радуюсь появлению новых  интересных растений. Пусть и не у меня.
 
Всем доброго времени суток! Этой весной очень увлеклась хавортиями. Сейчас стараюсь узнать про них как можно больше. Заметила, что некоторые дают много деток, а некоторые годами просто растут. Увидела такое понятие как "принудительное размножение". Объясните, как же можно хавортию принудительно плодиться?
 
Цитата
elena00809 написал:
понятие как "принудительное размножение"
Есть много нюансов для разного типа хавортий. Отрезание башки, детки с листа, детки с корня, или лабораторные методы для совсем сложных (микроклонирование). Но это все еще каким-то целям отвечает. Отрезают башку если растение в коллекции потянулось или почему-то повреждены листы на видном месте - в общем, если растение здоровое, но утратило декоративность. Корни и листья нижние с розетки лучше снимать при пересадке.
 
plant_collection, спасибо. Очень понятно объяснили! А любые хавортии можно размножать листочками, кроме, естественно, вариегатных?
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.