Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79372
Hosts 4356
Visitors 18461
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
На-та написал:
У меня люмки, в две трубки. Висят на расстоянии примерно сантиметров 25-30 (точнее сейчас не скажу, они в теплице, а я дома). Могу завтра померить. Мои зимой не жалуются. Но и холодной классической зимовки я им не устраивала. Только перепады день-ночь. Полив, конечно, сокращаю, но все равно зимой поливаю.
Я поливаю как и летом, раз в неделю, только чуть более умеренно) Расстояние тоже примерно 30 см.
 
Цитата
Kto7 написал:
Я половину прошлой зимы тестировала диодные, очень понравились
Юля, спасибо! А можно по светодиодам какие-нибудь тех параметры, это ленты или что-то другое?
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 На-та  написал:
Но и холодной классической зимовки я им не устраивала. Только перепады день-ночь. Полив, конечно, сокращаю, но все равно зимой поливаю.
Да я про младенцев которые только вот сейчас проклевываются  Холодную зимовку наверно сеянцам раньше возраста пол-года вообще нельзя... Они ж без пересыхания грунта пока. А холод только в комплекте с сухим грунтом. Малявкам скорее всего лучше вообще лето имитировать.  
А, ну этим конечно, какая зима, только лето.  
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Я половину прошлой зимы тестировала диодные, очень понравились
Юля, спасибо! А можно по светодиодам какие-нибудь тех параметры, это ленты или что-то другое?
Маша, я в этом ничегошеньки не понимаю :oops:
Их делали на заказ. 130 ватт
[IMG WIDTH=160 HEIGHT=120]https://img-fotki.yandex.ru/get/509531/42057145.41/0_11a5d2_56ca2789_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Маша, я в этом ничегошеньки не понимаю  
Их делали на заказ. 130 ватт
Юля, огромное спасибо! Хороший пример. Я тоже ничего в этом не понимаю :)  теперь есть хотя бы примерный образ.
Изменено: plant_collection - 09.09.2017 02:42:12
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Юля, огромное спасибо! Хороший пример. Я тоже ничего в этом не понимаю   теперь есть хотя бы примерный образ.
Думаю, тебе завтра еще вариантов коллеги накидают. Это актуальная тема для многих.
И на всякий случай - диоды у меня белые)
 
Цитата
plant_collection написал:
]Да я про младенцев которые только вот сейчас проклевываются :) Холодную зимовку наверно сеянцам раньше возраста пол-года вообще нельзя... Они ж без пересыхания грунта пока. А холод только в комплекте с сухим грунтом. Малявкам скорее всего лучше вообще лето имитировать.  

Моим сеянцам на зиму окна было вполне достаточно.    Те листики, которые вытянутся будут со временем отсушены, они не нужны будут  - зато корни хорошо нарастут и потом световое давление можно увеличить, оно к весне и так увеличится.  А потом я чередовала, то лампы, то  обычное освещение, как только листики чуть потемнеют. Для разных сеянцев нужно света по разному, поэтому всё время меняешь им световой поток пока не окрепнут.
 
Я использую простые люминесцентные ламы , то что они греются это зимой даже плюс , от светодиодов не идет практически никакого тепла .
Белые светодиоды дают не лучший спектр для роста растений , коллеги сейчас экспериментируют с синими и красными светодиодами , но от них свет оооочень неприятный .
 
Цитата
Kto7 написал:

Я свои с балкона забираю, когда обещают ночью +5, обычно в середине октября)
Я свои с улицы забираю, когда температура ночью опускается и ниже, если днём бывает солнце, оно  днём внутри нагревает теплицу до +20
 
Цитата
plant_collection написал:
Правильно понимаю, что светодиоды меньше всего греют? Или все-таки люмки нужны? А расстояние какое примерно в см? край светового конуса - это как бы граница между освещенным и нет, правильно понимаю? Таймер на 12 часов? Час Х наступает 22 сентября? У меня куча вопросов...
Светодиоды меньше всего греют, хотя и люмки не сильно больше.
На 10-15 см спокойно даже достаточно мощные (я использовал 55-60 Вт люмки и даже 80 Вт LED прожектор, когда растений было немного) можно ставить.
Но, в осн, для других суккулентов, хавортиям можно, наверно, как раз 20-25 см.
У меня без таймера, 12 часов, плюс-минус полслона.
Но с таймером лучше, конечно.
На эту зиму надо будет менять.

Цитата
plant_collection написал:
А можно по светодиодам какие-нибудь тех параметры, это ленты или что-то другое?
Ленти слишком маломощные, их тогда надо на расстоянии несколько см размещать.
Есть длинные трубки по типу люмок.
Изменено: Андрей Лазар - 09.09.2017 10:08:47
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Белые светодиоды дают не лучший спектр для роста растений , коллеги сейчас экспериментируют с синими и красными светодиодами , но от них свет оооочень неприятный .
Основной минус светодиодов - цена.
Особенно, если их много нужно.
А синие и красные еще дороже обычных белых.
Танцы с синими и красными, насколько я понимаю, не имеют большого смысла, дешевле общую освещенность повысить.
В белом ведь есть все длины волн
Изменено: Андрей Лазар - 09.09.2017 10:18:13
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
 

да я с Тельпешовым не общаюсь с 2014 года , так откуда у вас инфа что семена к нему идут от меня ???
Марта проверяйте свои источники информации или не выдумывайте небылицы ! Прочем удивляться нечему ... бездоказательные утверждения - это в вашем духе !
.[/QUOTE]

Вы здесь писали  -  откуда Вы думаете  у Тельпешова японские трункаты -   они  из семян Наты Эллис.  А теперь вы всё подчистили и всё шито-крыто,  какой вы молодец!
Изменено: Астэр - 09.09.2017 11:26:36
 
Цитата
Астэр написал:
Вы здесь писали  -  откуда Вы думаете  у Тельпешова японские трункаты -   они  семян Наты Эллис.  А теперь вы всё подчистили и всё шито-крыто,  какой вы молодец!

Да оттуда , что Саша работал в теплице у Наты в Одессе несколько лет , а только потом переехал в Тамбовскую область .
От туда что возможно именно Саша опылял трункаты и получал семена с которых выросли мои . Саша много лет имел доступ и к семенам и деткам с импортного материала . Я рад что вы задали этот вопрос , опять все увидели что часто ваши претензии не обоснованы , а во многом и просто надуманы , вы молодец  :buket:
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Вы здесь писали  -  откуда Вы думаете  у Тельпешова японские трункаты -   они  семян Наты Эллис.  А теперь вы всё подчистили и всё шито-крыто,  какой вы молодец!

Да оттуда , что Саша работал в теплице у Наты в Одессе несколько лет , а только потом переехал в Тамбовскую область .
От туда что возможно именно Саша опылял трункаты и получал семена с которых выросли мои . Саша много лет имел доступ и к семенам и деткам с импортного материала . Я рад что вы задали этот вопрос , опять все увидели что часто ваши претензии не обоснованы , а во многом и просто надуманы , вы молодец  :buket:

Мои обвинения в ваш адрес очень даже обоснованы и всё-таки  вы писали, что у Тельпешова хавортии из семян Наты Эллис  ))))))))))))))))))))))))))))

Виктор, я вот вообще не понимаю ваши постоянные  желания чёрное назвать белым.  Вы крутитесь, что-то подчищаете,  мне  только интересно ЗАЧЕМ???    Что плохого в том, что выросли  трункаты из семян Н.Э?
Что ужасного в том, что я попросила показать исходники переопылений?  Да и какая вообще разница получены сортовые  трункаты  из Японии или из Китая?  Что вы всё  пальцы гнёте в своей крутизне? Прошло уже то время, когда вам все в рот смотрели, вы это просто поймите  и успокойтесь. С  проданными мне  трункатами - это ваш обман однозначно.  Они могли быть самыми простыми и неприглядными,  но трункатами, а не гибридом. Но вы их продавали, именно как трункаты,   а  сейчас  готовы на что угодно, что бы доказать мне чего-то там.  И подписаны они были ТРУНКАТА   я вам могу ещё раз фото вашей надписи предоставить.
Что вам здесь не понятно?   Только владелец  знает, что сидит в трункатной детке и вы прекрасно это знали, знали, что продаёте мне гибрид,  а вот  покупателю по фотографии это разглядеть не всегда возможно, особенно когда не подозреваешь подвоха.  Это всё  очень  очевидно.
 
Цитата
Астэр написал:
.
Вы здесь писали  -  откуда Вы думаете  у Тельпешова японские трункаты -   они  из семян Наты Эллис.  А теперь вы всё подчистили и всё шито-крыто,  какой вы молодец!
Марта, Александр нам сейчас никакие трункаты не предлагает, и он вполне может ответить сам за себя, если захочет.
Сейчас эти настойчивые расспросы выглядят как-то беспредметно и бестактно.

Цитата
Виктор Горбачев написал:
Я использую простые люминесцентные ламы , то что они греются это зимой даже плюс , от светодиодов не идет практически никакого тепла .
Белые светодиоды дают не лучший спектр для роста растений , коллеги сейчас экспериментируют с синими и красными светодиодами , но от них свет оооочень неприятный .
Да, одна из ламп у меня тоже белые пополам с красными, красный вроде как для роста.
Но и под белыми все нормально перезимовало, не потянулись и не стрессовали.
Цитата
Андрей Лазар написал:
Танцы с синими и красными, насколько я понимаю, не имеют большого смысла, дешевле общую освещенность повысить.
В белом ведь есть все длины волн
Соглашусь))
И для нас, у кого коллекция в квартире, любой другой спектр - это испытание для нервов))
 
Ребят, ну правда, хорош уже!
Это, в конце концов, моя тема, и мне не хочется тут это все видеть.
Марта, делайте свою и развлекайтесь в ней как нравится.
 
Цитата
Kto7 написал:
Ребят, ну правда, хорош уже!
Это, в конце концов, моя тема, и мне не хочется тут это все видеть.
Марта, делайте свою и развлекайтесь в ней как нравится.

Понимаю, я и так стараюсь быть максимально вежливой, но если Горбачёв  опять начнёт, сделайте ему замечание тоже.
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Ребят, ну правда, хорош уже!
Это, в конце концов, моя тема, и мне не хочется тут это все видеть.
Марта, делайте свою и развлекайтесь в ней как нравится.
Понимаю, я и так стараюсь быть максимально вежливой, но если Горбачёв  опять начнёт, сделайте ему замечание тоже.
Я вам обоим и делаю))

Перестаньте друг в друга плеваться и покажите лучше свои красивые хавортии :buket:  
 
[QUOTE]Kto7 написал:
Ребят, ну правда, хорош уже!
Это, в конце концов, моя тема, и мне не хочется тут это все видеть.
Юля, полностью с Вами согласна!
Похоже, что назрело время открывать тему сравнений. Выкладывать фото того, что приехало и то, что удалось вырастить. Тогда сразу станет понятно, что из себя представляет мастерство коллекционера, а не то, что можно предъявить продавцу. Вот тогда, когда удастся вырастить в своих условиях растение приближенное к оригиналу, который предъявляет продавец в качестве заманухи или даже лучше, вот тогда можно говорить об успехе и кто в этом виноват))). При этом всегда указывать условия содержания, т.к. они у всех слишком разные.
Моя коллекция в стадии пополнения
https://www.flickr.com/photos/choco_lada/albums/72157680787791264
 
Kto7, Астэр, Андрей Лазар, На-та, Виктор Горбачев, спасибо что  рассказали диапазон вариантов по досветке, буду сооружать что-то в ближайшие дни!  

Robin73, Kto7, Астэр, по поводу странной пигмеи классик Брюер прислал ответ.
В общем, что эта пигмея не типичная, и она взрослая, а компта еще вырастет.
Ну если взрослая, пусть цветет :)
На всякий случай привожу его ответ на вопрос в оригинале и ту же фото, которую ему отправила.
Не очень я поняла из логики ответа, ее как разновидность аргенты воспринимать, или как отдельную форму.

"Hello Mary,

plants on picture is following:

comptoniana is a typical one.

Mossgass plants are not typical pygmaea, this are growing at Great Brak area.

Mossgas is west of them, and there is starting the area of variety argenteo-maculosa (my name for them is silviae).

There are 3 localities known: Mossgas, Humor and Cooper station.

silviae (IB7251) has smooth surface and pymaea (IB2840) is more rough, some with papillae.

The size of your Mossgas plants is adult, but your comptoniana will get double size in some years.

Many regards

Ingo"


Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.