Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9251
Hosts 1052
Visitors 4231
129
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
chocolada написал:
Цитата
Похоже, что назрело время открывать тему сравнений. Выкладывать фото того, что приехало и то, что удалось вырастить. Тогда сразу станет понятно, что из себя представляет мастерство коллекционера, а не то, что можно предъявить продавцу. Вот тогда, когда удастся вырастить в своих условиях растение приближенное к оригиналу, который предъявляет продавец в качестве заманухи или даже лучше, вот тогда можно говорить об успехе и кто в этом виноват))). При этом всегда указывать условия содержания, т.к. они у всех слишком разные.
Лада, да!
Я уже давно предлагаю тут показывать было/стало.
Это же на самом деле очень любопытно, мы все видим кто что покупает, а во что оно вырастет не всегда понятно.
Тем более, что многие хавортии хорошеют только с возрастом.


Цитата
plant_collection написал:
 Kto7 ,   Астэр ,   Андрей Лазар ,   На-та ,   Виктор Горбачев , спасибо что  рассказали диапазон вариантов по досветке, буду сооружать что-то в ближайшие дни!  

Robin73,   Kto7 ,   Астэр , по поводу странной пигмеи классик Брюер прислал ответ.
В общем, что эта пигмея не типичная, и она взрослая, а компта еще вырастет.
Ну если взрослая, пусть цветет
На всякий случай привожу его ответ на вопрос в оригинале и ту же фото, которую ему отправила.
Не очень я поняла из логики ответа, ее как разновидность аргенты воспринимать, или как отдельную форму.

"Hello Mary,
 plants on picture is following:  comptoniana is a typical one.  Mossgass plants are not typical pygmaea, this are growing at Great Brak area.  Mossgas is west of them, and there is starting the area of variety argenteo-maculosa (my name for them is silviae).  There are 3 localities known: Mossgas, Humor and Cooper station.  silviae (IB7251) has smooth surface and pymaea (IB2840) is more rough, some with papillae.  The size of your Mossgas plants is adult, but your comptoniana will get double size in some years.  Many regards  Ingo"      
Не типичная, тут не поспоришь)) Вероятно в этой локации есть какой-то разброс признаков, который не виден в этом растении, позволяющий притянуть ее к пигмеям.
 
Цитата
Астэр написал:
Мои обвинения в ваш адрес очень даже обоснованы
да согласен , подозрения обоснованы , выросло не то что вы хотели , я уже писал что не знаю почему так получилось .
Цитата
Астэр написал:
всё-таки  вы писали, что у Тельпешова хавортии из семян Наты Эллис  ))))))))))))))))))))))))))))
я не слова не написал про семена  
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Откуда вы думаете такие гибриды у Саши Тельпешова - сначала  он работал на Наташином материале .
я писал о материале , растениях а это вы решили что разговор про семена  .
Цитата
Астэр написал:
Виктор, я вот вообще не понимаю ваши постоянные  желания чёрное назвать белым.  Вы крутитесь, что-то подчищаете,  мне  только интересно ЗАЧЕМ???  
я ничего не подчищаю , отредактировал одно сообщение , просто не понял что имела ввиду elenn1966
Цитата
Астэр написал:
Что вы всё  пальцы гнёте в своей крутизне? Прошло уже то время, когда вам все в рот смотрели, вы это просто поймите  и успокойтесь.
я никогда не считал себя крутым , есть у меня неплохие растения , стремлюсь чтоб были еще лучше  .
Цитата
Астэр написал:
С  проданными мне  трункатами - это ваш обман однозначно.  Они могли быть самыми простыми и неприглядными,  но трункатами, а не гибридом. Но вы их продавали, именно как трункаты,   а  сейчас  готовы на что угодно, что бы доказать мне чего-то там.  И подписаны они были ТРУНКАТА   я вам могу ещё раз фото вашей надписи предоставить.
Что вам здесь не понятно?   Только владелец  знает, что сидит в трункатной детке и вы прекрасно это знали, знали, что продаёте мне гибрид,  а вот  покупателю по фотографии это разглядеть не всегда возможно, особенно когда не подозреваешь подвоха.  Это всё  очень  очевидно.
я еще раз вам повторяю , что специально вам ничего не подсовывал и никого не обманывал . Вы уже сложили свое мнение и мне вас не переубедить . Давайте оставим уже этот спор .
Цитата
Kto7 написал:
Ребят, ну правда, хорош уже!
Это, в конце концов, моя тема, и мне не хочется тут это все видеть.
Прошу прощения , это в последний раз  :4u:
Цитата
chocolada написал:
Похоже, что назрело время открывать тему сравнений. Выкладывать фото того, что приехало и то, что удалось вырастить. Тогда сразу станет понятно, что из себя представляет мастерство коллекционера, а не то, что можно предъявить продавцу. Вот тогда, когда удастся вырастить в своих условиях растение приближенное к оригиналу, который предъявляет продавец в качестве заманухи или даже лучше, вот тогда можно говорить об успехе и кто в этом виноват))). При этом всегда указывать условия содержания, т.к. они у всех слишком разные.

отличная идея  :!:
Цитата
Kto7 написал:
Лада, да!
Я уже давно предлагаю тут показывать было/стало.
мне кажется что тут не надо , а лучше в отдельной теме .
Цитата
Kto7 написал:
Перестаньте друг в друга плеваться и покажите лучше свои красивые хавортии
показываю :)

Haworthia truncata f. variegata два разных клона

[IMG]https://scontent-amt2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-0/s480x480/21370877_1622136217853614_7455614578901923331_n.jpg?oh=925f325182ceb93add4fe80bd2908598&oe=5A1266BB[/IMG]
Изменено: Виктор Горбачев - 09.09.2017 14:07:15
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:

показываю

Haworthia truncata f. variegata два разных клона

Жирненькие!

У меня типа верхней с вашего фото, но после пересадки все не хочет надуваться :(
жду))
[IMG WIDTH=320 HEIGHT=212]https://img-fotki.yandex.ru/get/371503/42057145.41/0_11a5da_3a4c7622_XL.jpg[/IMG]
Вот такая чуднАя штучка из японского наследия  Анны Оганян
REIKA х Teruotori 麗華(コンコレ;) x 輝鳳(特凸窓コンコレ;)
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=159]https://img-fotki.yandex.ru/get/467315/42057145.41/0_11a5dc_31390799_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=240 HEIGHT=159]https://img-fotki.yandex.ru/get/371503/42057145.41/0_11a5db_d549f7aa_XL.jpg[/IMG]
Гибридная хакума от Ренни у меня только с весны, пока приживалась, позволила ей немного потянуться
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=159]https://img-fotki.yandex.ru/get/371503/42057145.41/0_11a5dd_8f49bc31_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=240 HEIGHT=159]https://img-fotki.yandex.ru/get/233044/42057145.41/0_11a5de_6fe56df3_XL.jpg[/IMG]
И ананас в 2-х литровом ведре :D
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=159]https://img-fotki.yandex.ru/get/767483/42057145.41/0_11a5df_904a0f50_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
Я уже давно предлагаю тут показывать было/стало.
мне кажется что тут не надо , а лучше в отдельной теме .

В другой теме будет сложно придерживаться только хавортий))
 
Цитата
Kto7 написал:
И ананас в 2-х литровом ведре
По названию аттенуата или пумила? Тут много "мимикрии" , особенно среди вариегат, исследую этот вопрос сейчас.
Цитата
Kto7 написал:
У меня типа верхней с вашего фото, но после пересадки все не хочет надуваться
жду))
Если правильно узнаю, передавай ей привет, ее деть себя прекрасно чувствует :)
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
И ананас в 2-х литровом ведре
По названию аттенуата или пумила? Тут много "мимикрии" , особенно среди вариегат, исследую этот вопрос сейчас.
Считаю ее Пумилой, она здоровенная и лист широкий

Цитата

Цитата
У меня типа верхней с вашего фото, но после пересадки все не хочет надуваться
жду))
Если правильно узнаю, передавай ей привет, ее деть себя прекрасно чувствует
Да, она самая))
Хочу опять чтоб куст на весь горшок.
 
Цитата
Kto7 написал:
Считаю ее Пумилой, она здоровенная и лист широкий
В общем пока не зацветет не скажешь точно. По ягодкам и цветам (сфоткай когда будут) и диапазону совместимых партнеров определить надежнее всего будет. Тут я изучаю целый пласт "пумилоподобных" по фенотипу аттенуат. По предположению эти штуки (гибриды) в основном идут из Тайланда, Индонезии, в общем, юго-восточная Азия. И их много в разных источниках. Не буду утвержать, что именно у тебя то или иное.

Вдогонку. Ой, да у нее ж вегетативные дети :) Надо ставить знак вопроса рядом с название пумила, и очень жирный . Юля, не расстраивайте, это офигительно красивые растения, сама на них любуюсь. Но кто-то когда-то их неправильно определил и назвал.
Изменено: plant_collection - 09.09.2017 15:23:29
 
plant_collection написал:
Цитата
Цитата
 Kto7  написал:
Считаю ее Пумилой, она здоровенная и лист широкий
В общем пока не зацветет не скажешь точно. По ягодкам и цветам (сфоткай когда будут) и диапазону совместимых партнеров определить надежнее всего будет. Тут я изучаю целый пласт "пумилоподобных" по фенотипу аттенуат. По предположению эти штуки (гибриды) в основном идут из Тайланда, Индонезии, в общем, юго-восточная Азия. И их много в разных источниках. Не буду утвержать, что именно у тебя то или иное.

Вдогонку. Ой, да у нее ж вегетативные дети  Надо ставить знак вопроса рядом с название пумила, и очень жирный . Юля, не расстраивайте, это офигительно красивые растения, сама на них любуюсь. Но кто-то когда-то их неправильно определил и назвал.
Маша, по этому я и пишу неоднократно, что совершенна спокойна к классификациям и точным названиям)) Да простят меня аксакалы, мне важней красота и здоровый вид))
Думаю, что ее родитель точно тайский, мою мне подарили уже выращенную тут. Тайские я очень опасаюсь покупать, так как их с аппетитом кушает грибок и через одну убивает адаптация :(
Мой печальный опыт именно такой, возможно у кого-то не так.
Изменено: Kto7 - 09.09.2017 15:33:37
 
Цитата
Kto7 написал:
совершенна спокойна к классификациям
Ну, генус же играет роль при опылении. Хотя между генусами  тоже что-то может случиться, но с вероятностью выигрыша в лотерею.  Например, зацветет, будешь думать, что пумила, и пылить пумилой, и ноль. (Я  уже прямо свой опыт рассказываю). А тесселатой, лимифолией, да хоть  вискозой запылилась быть легко. И момент не упущен :)
Цитата
Kto7 написал:
Тайские я очень опасаюсь покупать, так как их с аппетитом кушает грибок и через одну убивает адаптация
Полностью согласна. Даже если фундазолом грибок и остановишь, некрасивые болячки остаются.
 
Если можно, я покажу хавортию,, которая попала ко мне из вторых рук. Я уже показывала её в одной из тем, но сейчас нашла фото какой она попала ко мне.

Haworthia Shuldtiana x Haworthia Retusa

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s019.radikal.ru/i601/1709/9e/2db2ea6e8426.jpg[/IMG]

а такая она сейчас...

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=300]http://s014.radikal.ru/i328/1709/20/a07b98af1cf2.jpg[/IMG]
Изменено: Lenna - 09.09.2017 15:54:17
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Lenna написал:
Если можно, я покажу хавортию,, которая попала ко мне из вторых рук. Я уже показывала её в одной из тем, но сейчас нашла фото какой она попала ко мне.

Haworthia Shuldtiana x Haworthia Retusa



а такая она сейчас...

Лена! Теперь конфетка :wub:  
 
Двухголовая? Люблю когда так))
 
Цитата
Kto7 написал:
Двухголовая? Люблю когда так))
Да, я сама не ожидала! Когда покупала даже намёка не было на вторую голову, а потом такая радость!
Кстати, та комптониана что я у тебя купила, тоже двухголовая стала :sml:  
"Если имеешь две монеты - на одну купи хлеб, а на другую цветок, ибо это хлеб для души."
 
Цитата
Lenna написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Двухголовая? Люблю когда так))
Да, я сама не ожидала! Когда покупала даже намёка не было на вторую голову, а потом такая радость!
Кстати, та комптониана что я у тебя купила, тоже двухголовая стала  
Тоже потом сфотографируй!

Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
совершенна спокойна к классификациям
Ну, генус же играет роль при опылении. Хотя между генусами  тоже что-то может случиться, но с вероятностью выигрыша в лотерею.  Например, зацветет, будешь думать, что пумила, и пылить пумилой, и ноль. (Я  уже прямо свой опыт рассказываю). А тесселатой, лимифолией, да хоть  вискозой запылилась быть легко. И момент не упущен  
Пока не цвела, любопытно, посмотрю.
Я тебе для сравнения ее с Haworthia fasciata x haworthia margaritufera variegated сфотографировала :)
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=159]https://img-fotki.yandex.ru/get/235925/42057145.41/0_11a5e3_2f8b6bf8_XL.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=240 HEIGHT=167]https://img-fotki.yandex.ru/get/470815/42057145.41/0_11a5e5_15b2c577_XL.jpg[/IMG]
 
Kto7, Смотри, обе назывались как пумилы нишики (нерезко вариегатные)
Левая (более желтая) процвела цветоносом, похожим на аттенуату, но я не сообразила вовремя сфоткать и все время пробовала пылить ее только пумилами, донатами, минимой, маргариткой :) И ноль в обеих направлениях.
Вторая такая же более белая рядом пока не цвела, но для красоты :)

Я вполне с ними счастлива, они мне нравятся, но если бы я знала, что они аттенуаты, уже что-то бы с них сеяла.
Теперь я провожу опыты с фотографированием с аналогичными. Потом подробно свои выводы напишу с картинками. Может быть я ошибаюсь, но вряд ли. Я как-то в связи с большим количеством и тех и этих наблюдаемых вживую, начинаю видеть, что к чему.
 
Цитата
plant_collection написал:
 Kto7 , Смотри, обе назывались как пумилы нишики (нерезко вариегатные)
Левая (более желтая) процвела цветоносом, похожим на аттенуату, но я не сообразила вовремя сфоткать и все время пробовала пылить ее только пумилами, донатами, минимой, маргариткой  И ноль в обеих направлениях.
Вторая такая же более белая рядом пока не цвела, но для красоты
   
Я вполне с ними счастлива, они мне нравятся, но если бы я знала, что они аттенуаты, уже что-то бы с них сеяла.
Теперь я провожу опыты с фотографированием с аналогичными. Потом подробно свои выводы напишу с картинками. Может быть я ошибаюсь, но вряд ли. Я как-то в связи с большим количеством и тех и этих наблюдаемых вживую, начинаю видеть, что к чему.
Тогда вот тебе еще инфа для размышления.
Я уже выше писала и даже фото показывала одной стекляшки, которая ну ни с кем не хотела, с компто, со спрингом гибридом, с байери, зимой, весной, летом, все нет.
Перепутала случайно и ткнула в нее пигмейной кисточкой и пожалуйста, один стручок на полуметровый цветонос :D  
 
Цитата
Kto7 написал:
писала и даже фото показывала одной стекляшки
Про Дочь красного дракона (гибрид матрикса)? Позравляю! Это ж пушисто-сетчато-оконное может быть потомство?
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
писала и даже фото показывала одной стекляшки
Про Дочь красного дракона (гибрид матрикса)? Позравляю! Это ж пушисто-сетчато-оконное может быть потомство?
Да, про нее) Но легко  может быть и бяка :D  
 
Так ещё раз про освещение. в теплице в принципе он мне зимой не нужен. но вот для дома купил светильники диодные для гидропоники как мне сказали.И там  прятный кремовый свет. Висели они не над суккулентами .а над орхидеями. Скажу  ,что им очень понравилось. Вот если найду упаковку сброшу сюда.Ибо  мне  свет вполне себе понравился, и ещё видел  диодные лампы с жёлтым  светом.Тоже типа аля солнце. Вот как раз думаю купить. Теперь про сеянцы.Висят над ними две люмки одня флуора ,а вот вторая  марина гло. Сеянцам вполне себе нравилось.Но вот кто стоял чуть дальше от освещения чуть подтянулись. ейчас все сеянцы стоят в теплице под стелажами. Как то так.
 
Бывает трясемся над посевами , но когда растение хочет жить ему все нипочем  .
Есть у меня сеянцы Haworthia limifolia f. variegata , самый темный дает самопылом семена , я их и не собирал , рассыпаются и ладно , а недавно обнаружил вот такой сеянец  .
[IMG]http://picua.org/img/2018-02/02/f0us683j34lmd1tsiozl72cb3.jpg[/IMG]
[IMG]http://picua.org/img/2018-02/02/x7g9azif4heu2tzik2vcd2teg.jpg[/IMG]
[IMG]http://picua.org/img/2018-02/02/xjqybovtrigtqmrwlyuch68qy.jpg[/IMG]
Изменено: Виктор Горбачев - 02.02.2018 10:44:09
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.