Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56781
Hosts 2921
Visitors 14041
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Nattalli написал:
и одного предложения Горби, или ВВЖ
Надо дольше наблюдать. Попадается, зуб даю :)
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Астэр  написал:
что ретуза вар. это  не пигмея вар
Я поняла, про что Вы :) Я тоже над этим экземпляром зависла с вопросом почему ж пигмея. Видимо, ретуза. Но недавно взяла у Брюера все пигмеи как образцы. По одной из них я решила бы, что comptoniana :) Это блестящая лошадь с рисунком на листьях. Пришла к временному выводу что пигмея это не только "аргенто" и "кристаллина" и и еще какие-то ретузной формы объединенные по неведомому мне принципу. В общем, ушла в размышления по поводу "то ли ретуза вар. то ли пигмея вар"

У Брюера так, у другого по другому, в классификации хавортий нет единого мнения и единого распределения.   В прошлые года я покупала всё у того же продавца точно такую же хавортию, только  не вар.  и название у неё было - ретуза.  А сейчас  ретуза никому  не интересна и не нужна, ну а дальше всё понятно. Кстати у Гармонии в то же время я купила точно такую же вар ретузу, абсолютно такую же.  И никаких подлогов, было честно написано, что это тайская ретуза.  Соответственные выводы...
 
Цитата
Астэр написал:
У Брюера так, у другого по другому, в классификации хавортий нет единого мнения и единого распределения
У меня по мере углубления в тему парадоксально растет уровень доверия ко всем предложениям :)  Т.к. там и разные систематики, и эволюция взглядов внутри концепции одного систематика, и парковые гибриды с историей полтораста лет, и чего-то колибри напылили, итд. В общем, я сейчас когда вижу странное предложение, думаю скорее - что же, почему бы и нет :) Чего только на планете не растет :)
 
Цитата
Астэр написал:
В моей коллекции  растёт фигня от Горбачёва, которую он мне продал под именем трунката.  А одна даже подписана фамилией знаменитого японского селекционера Кабаяши.   И я, поверив Горбачёву, её у него приобрела, как и десятки москвичей, которые  купили у него хирош,   кабаяш  и прочий   его  джапан.
Если бы вы знали меня лично , то не писали бы такое , я НИКОГДА  не обманываю покупателей !  Если я опылял Кобаяши и получил с него семена , то как мне называть эти растения ? Опылял я их только достойными растениями , почему получилось , то что получилось я не знаю , может трипсы переопылили непонятно с чем или перепутал при пикировке . Не понимаю почему вы решили что мои растения должны быть как у японцев , особенно купив сеянец за пять долларов ожидать что он вырастет на 100 баксов .
Цитата
Астэр написал:
А то, что он показывает сейчас  -  он не показывал раньше, что б не отбивать охоту у москвичей  брать его материал.  Это порядочно???
Да не было тогда этих растений , они выросли и показали свое лицо только несколько лет назад .
Цитата
Астэр написал:
 Теперь у меня вполне  закономерный вопрос,  какие именно    именные трункаты были приобретены Н.Э  в К.Н.
Наташа вам ничего не должна , это точно , вы же не раскрываете свои секреты , так сказать , не имеете морального права .
Цитата
Астэр написал:
Не смешите, пожалуйста!   Не нужно никаких документальных подтверждений того, что ретуза вар. это  не пигмея вар, что трункатный гибрид  выдаётся за японскую  трункату, это очевидно тем, кто в теме. Человек с теплицей  может запросто облапошивать людей, которые  склонны доверять и в  основном никто из них не полезет в дебри разбираться с тем, что как названо.  Но есть люди, которые давно в это вникают и знают этого продавца достаточно.  И что вы предлагаете?  А предлагаете вы молчать тому, кто видит такие обманы, а вот ради чего вы это предлагаете?    это уже  интересный вопрос).  Но только  мы в этой теме делимся информацией друг с другом и  учимся, узнавая что-то новое,  учимся и на чужих ошибках в том числе.  
И ещё пару слов о предпочтениях.  Быть честным  -  это достойное предпочтение и нужно помнить ещё и о совести тоже.
если растение ко мне пришло под названием пигмея вариегата , то я его под таким названием и продавал и при этом я давал фото маточника , если растения вдруг оказалось ретузой , то уже оказалось не нужно , а вот пигмея устраивала .
Марта , поэтому я говорю что доказывать вам что то бесполезно , вы для себя все решили - я впариваю людям только одну ерунду , это уже все поняли . Есть и другое мнение у людей и много хороших отзывов о моих растениях .
Я продал за 10 лет продал не меньше 10 000 растений в вам в Москву и конечно ошибки возможны , но если бы было все так плохо как вы утверждаете у меня бы давно не покупали растения . Так что думайте что хотите .
Цитата
Nattalli написал:
. Ни одного предложения Горби, или ВВЖ
почему ВВЖ ? VVG !
Цитата
Nattalli написал:
Но иногда, я не говорю, что с каждым растением, на картинке было одно, по факту пришло совсем другое. Поэтому и возникли вопросы... Я каждый раз писала только растение с фото, но получала по мнению продавца аналогичное, а по-моему мнению совсем другое...
если возникают вопросы при получении растений , нужно решать их с продавцом сразу , никто не совершенен и упаковать 600 растений и не ошибиться невозможно . Я всегда иду на встречу , но если в дверь не стучать , она не откроется .

Последний раз прошу , Марта создайте специальную тему - плохие растения от Виктора Горбачева а не засоряйте эту тему .
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
почему ВВЖ ? VVG !
Так!
Ибо ВВЖ - это же Вольфович.
А VVG - это совсем другое дело!

(лучше толстый троллинг, чем суровые разборки :str: )
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Возможно, это будет интересно начинающим любителям хавортий)
Несколько лет назад мне подарили горшок с обмороженной пигмеей кристалиной, там было родительское растение и горка детей.
Горшок я рассадила и по мере того, как растения приходили в себя, пристраивала их.
Вот старые фото из архива, хочу на этом примере показать, как по-разному может выглядеть одно и тоже растение  в зависимости от того,
на сколько оно хорошо себя чувствует.
Извиняюсь за качество фото)
[IMG WIDTH=160 HEIGHT=106]https://img-fotki.yandex.ru/get/369087/42057145.41/0_11a59c_d44bf3dd_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=160 HEIGHT=120]https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/42057145.41/0_11a5a3_58f0d41b_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=160 HEIGHT=106]https://img-fotki.yandex.ru/get/246987/42057145.41/0_11a5a1_ad4c0fdf_XL.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=160 HEIGHT=106]https://img-fotki.yandex.ru/get/756497/42057145.41/0_11a59b_30891283_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=160 HEIGHT=106]https://img-fotki.yandex.ru/get/402270/42057145.41/0_11a59e_d3cb3029_XL.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=160 HEIGHT=107]https://img-fotki.yandex.ru/get/249479/42057145.41/0_11a5a4_cbff33a5_XL.jpg[/IMG]

У меня не южная сторона, а то бы еще прибавилось розовых и коричневых вариантов)
 
Цитата
Kto7 написал:
Возможно, это будет интересно начинающим любителям хавортий)
Юля, привет! Мне про пигмеи на сегодняшний день ничего не понятно.


Справа - IB4205  Haworthia pygmaea  Mossgass, 2 km W of Mossel Bay непосредственно от Брюера
Слева - Haworthia comptoniana, знакомая тебе лично :) , для сравнения
Почему это пигмея, кто-нибудь понимает и может объяснить?
Я не настаиваю на полном сходстве с comptoniana, но по какому признаку это пигмея?
(размер розеток по 10 см)
Изменено: plant_collection - 08.09.2017 17:31:47
 
Виктор Горбачев,  это тема обсуждения хавортий, хавор
Цитата
Виктор Горбачев написал:
.
Цитата
 Астэр  написал:
 Теперь у меня вполне  закономерный вопрос,  какие именно    именные трункаты были приобретены Н.Э  в К.Н.
Наташа вам ничего не должна , это точно , вы же не раскрываете свои секреты , так сказать , не имеете морального права .

[

Сказать какие трункаты куплены в Кактус-Ниши - это плюс владельцу, от них же пошли семена в Россию,  а не от моих трункат ),  так почему не назвать исходники  переопылений?  только в одном случае это может вызвать проблемы, если исходники не фирменные.  Вот и весь ответ )  Что касается моего сеянца с глазами, то сведущий человек сразу поймёт базу.  База   -  трунката   Зелёный остров.  Но даже зная  базу такого не получить  никогда, потому, что это мутация.  Такого никогда   не было и не будет, если я не буду это размножать.
 
plant_collection,   может быть Вам задать такой вопрос непосредственно Брюеру?  Из нас вряд ли кто вразумительно на него ответит....
 
Цитата
Астэр написал:
 plant_collection ,   может быть Вам задать такой вопрос непосредственно Брюеру?  Из нас вряд ли кто вразумительно на него ответит....
:) А вдруг он обидется и не будет ничего мне больше присылать. Может быть отгадки во времени цветения, единственное что в голову приходит.
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Kto7  написал:
Возможно, это будет интересно начинающим любителям хавортий)
Юля, привет! Мне про пигмеи на сегодняшний день ничего не понятно.
   

Справа - IB4205  Haworthia pygmaea  Mossgass, 2 km W of Mossel Bay непосредственно от Брюера
Слева - Haworthia comptoniana, знакомая тебе лично  , для сравнения
Почему это пигмея, кто-нибудь понимает и может объяснить?
Я не настаиваю на полном сходстве с comptoniana, но по какому признаку это пигмея?
Маша, первая не такая уж и пигмея, судя по размерам компто рядом)) Естественно, ничего пигмейного я в ней не вижу.
Но я в этом не сильна,  так как  совершенно равнодушна к классификациям, систематике и где что нашли :oops:
Возможно кто-то из коллег разрешит для нас эту загадку))
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Астэр  написал:
 plant_collection ,   может быть Вам задать такой вопрос непосредственно Брюеру?  Из нас вряд ли кто вразумительно на него ответит....
:) А вдруг он обидется и не будет ничего мне больше присылать. Может быть отгадки во времени цветения, единственное что в голову приходит.

Тогда переходИте на классификация Герхарда Маркса и задайте вопрос ему )
 
только детальный генетический анализ спасет нас от произвольных классификаций  :ruk:
суккуленты-бонсай.рф
===============
Tel/WA 8 9I7 598 98 OЗ
avllaz@mail.ru
 
Цитата
Астэр написал:
Тогда переходИте на классификация Герхарда Маркса и задайте вопрос ему )
Если было бы там GM, то да. А так только IB. Личное мнение Брюера :) а он классик :)
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Тогда переходИте на классификация Герхарда Маркса и задайте вопрос ему )
Если было бы там GM, то да. А так только IB. Личное мнение Брюера :) а он классик :)

Это могло происходить и так...увидел он  в поле небольшую пигмейку,   присвоил ей полевой номер, а пигмейка взяла и вымахала  через год ))))))))))))  А номер уже никуда не денешь   :)
 
Цитата
Астэр написал:
Сказать какие трункаты куплены в Кактус-Ниши - это плюс владельцу, от них же пошли семена в Россию,  а не от моих трункат ),  так почему не назвать исходники  переопылений?  только в одном случае это может вызвать проблемы, если исходники не фирменные.  Вот и весь ответ )
вот бы дать ссылочку Нате на эту тему , она бы вам рассказала на то что исходники не фирменные  - тему сразу бы закрыли :)
Цитата
Астэр написал:
Что касается моего сеянца с глазами, то сведущий человек сразу поймёт базу.  База   -  трунката   Зелёный остров.  Но даже зная  базу такого не получить  никогда, потому, что это мутация.  Такого никогда   не было и не будет, если я не буду это размножать.
Вот и размножайте , я не знаю какие есть трункаты , драконы или еще что то , я не слежу за новинками , да и не должен . Трункаты интересные растения но цена на хороших японцев мне не по карману , так зачем себя расстраивать .
 
Зачем ей что-то на это писать такое, что тему сразу закроют????   Достаточно написать исходники, если посылаются семена в Россию мы хотели бы знать потомки каких трункат   от К-Н   потом будут переопыляться.  В чём здесь тайны мадридского двора????
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:Трункаты интересные растения но цена на хороших японцев мне не по карману , так зачем себя расстраивать .

Цена на именные японские трункаты сейчас от 2 500 до 5000 с учётом всех накруток
  японские трункаты у К-Н в продаже тоже были не дорогими, 30 - 50 долл,   100 долл - самые крутые стоили.  Это поставщики на них цену подняли  с учётом  всех расходов и своего интереса. У Роберта  они стоили 50 долл самые дорогие.  И с чего вы вдруг решили, что я буду размножать глазастика?  )))  Я его ещё даже не назвала, ещё японцам не показала, он даже ещё не вырос.
Изменено: Астэр - 08.09.2017 18:07:07
 
Цитата
Астэр написал:
А предлагаете вы молчать тому, кто видит такие обманы, а вот ради чего вы это предлагаете?    это уже  интересный вопрос).
Мадам, где я предлагаю молчать? Не надо передергивать, в чем-то меня подозревать и пытаться меня построить под себя. Я уже писала, что мое мнение - это мое мнение, я его никому не навязываю, в отличие от Вас но и отступать от него не буду, даже если оно Вам и не нравится. Я предложила - если что-то не нравится - выясняйте вопрос с продавцом, и уже по результатам выяснений решайте для себя, будете Вы в дальнейшем покупать его растения или нет. Мне вот Ваше мнения и Ваши безапелляционные высказывания могут также не нравиться, но это - Ваше мнение и оставайтесь при нем. Сколько людей - столько и мнений, прописная истина, по-моему.
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
Уважаемые дамы!
Без этой темы нем будет негде обсуждать наши любимые хавортии.
Пожалуйста, не будьте эгоистичными, не лишайте остальных возможности тут общаться  :!:

Марта, у вас прекрасные трункаты, про непрекрасные уже все все поняли и решают для себя сами.
Закроем, пожалуйста, эту тему.
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.