Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32758
Hosts 1932
Visitors 8418
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Nattalli написал:
Mirror bell или Зеркальный шар от Наты Элвис.
Красивый :)
 
Ребята, это, наверное, на всех нас солнечная радиация влияет. Мне кажется, что мы тут за редким исключением, не такие уж спецы-ботаники, чтоб с точностью до двадцать седьмого колена выяснять и писать на бирках историю возникновения того или иного гибрида. В основном мы - коллекционеры красоты, без ботанического образования, без специализированых помещений и специальных химикатов, пробующие свои силы в гибридизации в надежде опять же - получить красоту (причем у каждого из нас свое понятие красоты). У меня много таких хавортий, где имени вообще нет, просто "гибрид". Но они красивы, они мне очень нравятся. А если что-то в жизни нравится, растение, животное - какая разница, до какого колена у него расписана биография. И Витины хавортии составляют большУю часть моей коллекции - смотрю и любуюсь. И мне, честно, до фонаря, кто там были его прабабушки-прадедушки, есть информация - отлично, нет - и не заморачиваюсь.
У меня живет вот такой гибрид Seiko-Nishiki, и я же не выбрасываю его от того, что не знаю, с кем этот гибрид. А смотрю как он растет и радуюсь от его расцветающей красоты. Мнение свое никому не навязываю, так же как и не считаю его истиной в последней инстанции. Но это мое мнение и прошу тапками в меня не бросаться.
[IMG WIDTH=384 HEIGHT=255]http://s018.radikal.ru/i522/1709/62/1dd8667a8c3a.jpg[/IMG]
Изменено: На-та - 08.09.2017 04:34:48
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
Вам всё-равно, а вот мне и многим не всё равно. В моей коллекции  растёт фигня от Горбачёва, которую он мне продал под именем трунката.  А одна даже подписана фамилией знаменитого японского селекционера Кабаяши.   И я, поверив Горбачёву, её у него приобрела, как и десятки москвичей, которые  купили у него хирош,   кабаяш  и прочий   его  джапан.  А то, что он показывает сейчас  -  он не показывал раньше, что б не отбивать охоту у москвичей  брать его материал.  Это порядочно???
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Семена от Наташи.Но если это ее семена то причем тогда твои инициалы.
У Наты Эллис сейчас в ассортименте предлагаемых растений не только Ниши, много чего, включая и явно растения от Виктора или с их участием (Gorbi, VVG).

а где можно посмотреть этот ассортимент?
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
Цитата
 Астэр  написал:
не совсем поняла, это опыление японской трункаты  гибридом VVG 5 ?  а тогда при чём здесь семена от Н.Э.?  А если это японская трунката, то тем более при чём здесь VVG 5 ?
эти    обозначения -VVG-   вы ведь даёте своим гибридам, мы все видели ваши VVG от 1 и далее...
Марта , мне же бесполезно вам отвечать , как хотите так и понимайте  :)  Вы все равно мне не поверите и решите по своему .
Это растение выращено из семян от Наты Эллис , это ее опыления с фирменных растений от   СACTUS NISHI  было время Наташа купила там растений по стоимости хорошего автомобиля . Откуда вы думаете такие гибриды у Саши Тельпешова - сначала  он работал на Наташином материале . VVG это мои инициалы Виктор Викторович Горбачев изначально я так называл свои гибриды , а потом когда начали участвовать в опылении подросшие трункаты маугании  или комптонианы , я и их стал называть по номерам . Поэтому VVG 5 может быть и трунката и что угодно . Haworthia truncata -Japan-  VVG 5  это Haworthia truncata -Japan-  VVG 5 и значит если у нее есть номер , то с нее есть семена .

Ну почему же бесполезно?  Когда всё понятно  - это всегда лучше всего.  Теперь понятно, что эта трунката получена переопылением Н.Э. своих трункат, которые были приобретены от К.Н.   Вы приобрели у неё семена и  вырастили эту трункату.  Присвоили ей своё коллекционное обозначение, это личное дело каждого селекционера, каждый поступает, как ему удобнее.    Теперь у меня вполне  закономерный вопрос,  какие именно    именные трункаты были приобретены Н.Э  в К.Н.  Он возник потому,  что  очень много лет наблюдая тему о хавортиях на Киевкактусе я ни разу не видела от неё фотографий именных трункат от КН.
Из именных у неё была фотография только трункаты  Isi.   А между тем уже тогда существовало большое количество всевозможных трункатных переопылений,  которые были и джапан и китай и тайланд.  Это никоим образом не принижает красоту полученного материала от таких трункат, но.....это уже  дело  уважения к тому, кто даёт информацию  о том, что это от К.Н.....
 
Цитата
Астэр написал:
Цитата
 plant_collection  написал:
Цитата
 Иттон  написал:
Семена от Наташи.Но если это ее семена то причем тогда твои инициалы.
У Наты Эллис сейчас в ассортименте предлагаемых растений не только Ниши, много чего, включая и явно растения от Виктора или с их участием (Gorbi, VVG).
а где можно посмотреть этот ассортимент?
скину в личку
Изменено: plant_collection - 08.09.2017 13:01:10
 
Цитата
Изменено: plant_collection - 08.09.2017 13:00:56
 
Цитата
Астэр написал:
Это порядочно???
Обвинять человека в непорядочности можно только имея веские документальные аргументы. Чтоб было чем оперировать в дискуссии. А аргументы "сам такой" несерьезны и не могут служить свидетельством обмана. Никаких документов, свидетельств и очевидцев происхождения того или другого растения ни у кого из нас нет. Т.е.  мы можем только верить на слово. Если результат этого доверия не устраивает, можно предъявить претензии продавцу и больше у него ничего не покупать. Но все покупатели разные и кому-то нравятся предлагаемые растения, их все устраивает и родословная не так уж и важна. И поэтому не стоит свои предпочтения предлагать в качестве истины в последней инстанции.  
Изменено: На-та - 08.09.2017 13:26:41
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
Цитата
Астэр написал:
Теперь у меня вполне  закономерный вопрос,  какие именно    именные трункаты были приобретены Н.Э  в К.Н
А вот это вопрос по-моему логичнее задать самой Нате.
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
Цитата
plant_collection написал:
скину в личку
Маша, и мне тоже, пожалуйста.
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
Для меня самое интересное приобретать гибриды непосредственно у их авторов.
Haworthia 'Black Knight'  от Герхарда Маркса непосредственно.
У меня пару недель,  пока адаптируется.
 
Маша 'Black Knight'   супер!!!
 
plant_collection, Маша, я понимаю, что речь идет о растениях, которые сейчас Ната продает через eBay?
Моя коллекция в стадии пополнения
https://www.flickr.com/photos/choco_lada/albums/72157680787791264
 
Цитата
chocolada написал:
 plant_collection , Маша, я понимаю, что речь идет о растениях, которые сейчас Ната продает через eBay?
Да, ее найти нетрудно в принципе.
 
Цитата
plant_collection написал:
Для меня самое интересное приобретать гибриды непосредственно у их авторов.
Haworthia 'Black Knight'  от Герхарда Маркса непосредственно.
У меня пару недель,  пока адаптируется.
 
да, классный гибрид!  я видела это наименование  у более простых экземпляров, а этот классный.
 
Цитата
Астэр написал:
я видела это наименование  у более простых экземпляров
У Ренни "Dark Knight" наверно? Что-то в том же стиле, но вроде бы другой. Я не стала покупать у Ренни для сравнения "вживую", ну, во всяком случае "Dark Knight" не на первых местах wish-листа.
 
Цитата
На-та написал:
Цитата
 Астэр  написал:
Это порядочно???
Обвинять человека в непорядочности можно только имея веские документальные аргументы. Чтоб было чем оперировать в дискуссии. А аргументы "сам такой" несерьезны и не могут служить свидетельством обмана. Никаких документов, свидетельств и очевидцев происхождения того или другого растения ни у кого из нас нет. Т.е.  мы можем только верить на слово. Если результат этого доверия не устраивает, можно предъявить претензии продавцу и больше у него ничего не покупать. Но все покупатели разные и кому-то нравятся предлагаемые растения, их все устраивает и родословная не так уж и важна. И поэтому не стоит свои предпочтения предлагать в качестве истины в последней инстанции.  

Не смешите, пожалуйста!   Не нужно никаких документальных подтверждений того, что ретуза вар. это  не пигмея вар, что трункатный гибрид  выдаётся за японскую  трункату, это очевидно тем, кто в теме. Человек с теплицей  может запросто облапошивать людей, которые  склонны доверять и в  основном никто из них не полезет в дебри разбираться с тем, что как названо.  Но есть люди, которые давно в это вникают и знают этого продавца достаточно.  И что вы предлагаете?  А предлагаете вы молчать тому, кто видит такие обманы, а вот ради чего вы это предлагаете?    это уже  интересный вопрос).  Но только  мы в этой теме делимся информацией друг с другом и  учимся, узнавая что-то новое,  учимся и на чужих ошибках в том числе.  

И ещё пару слов о предпочтениях.  Быть честным  -  это достойное предпочтение и нужно помнить ещё и о совести тоже.
 
На ебее нашла Нату Эллис, действительно не сложно, она сейчас предлагает около 600 наименований, не все хавортии. Ни одного предложения Горби, или ВВЖ не увидела в её предложении. Нашла и предложения Виктора...
Не стоит обижаться, если кто-то расспрашивает про гибриды. Здесь много писали "бачили очи". Но иногда, я не говорю, что с каждым растением, на картинке было одно, по факту пришло совсем другое. Поэтому и возникли вопросы... Я каждый раз писала только растение с фото, но получала по мнению продавца аналогичное, а по-моему мнению совсем другое...
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
 Астэр  написал:
я видела это наименование  у более простых экземпляров
У Ренни " Dark  Knight" наверно? Что-то в том же стиле, но вроде бы другой. Я не стала покупать у Ренни для сравнения "вживую", ну, во всяком случае "Dark Knight" не на первых местах wish-листа.

Все же не могут быть на первых местах, а  Ренни  молодец)  Она меняет выставленные фоты, как только у неё  вырастает более интересный экземпляр.
 
Цитата
Астэр написал:
что ретуза вар. это  не пигмея вар
Я поняла, про что Вы :) Я тоже над этим экземпляром зависла с вопросом почему ж пигмея. Видимо, ретуза. Но недавно взяла у Брюера все пигмеи как образцы. По одной из них я решила бы, что comptoniana :) Это блестящая лошадь с рисунком на листьях. Пришла к временному выводу что пигмея это не только "аргенто" и "кристаллина" и и еще какие-то ретузной формы объединенные по неведомому мне принципу. В общем, ушла в размышления по поводу "то ли ретуза вар. то ли пигмея вар"
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.