Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18599
Hosts 1593
Visitors 7608
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Aktis написал:
Цитата
plant_collection написал:Огромное спасибо! Не могу сделать вывод сама, поэтому спрошу - как ведут себя полиплоиды при опылении с другими растениями? Насколько это наследуемый признак? Для селекционных целей имеет значение, полиплоид или обычный?

Когда мы кушаем продукты из зерновых, а также фрукты-овощи, то должны знать, что подавляющее большинство сортов являются полиплоидами
Чтобы говорить о селекции конкретных полиплоидов с обычными растениями или другими полиплоидами, надо знать их тип. Иначе как можно составить предварительную формулу скрещивания...
В селекции чаще используют два типа полиплоидов: аутополиплоиды и аллополиплоиды. Аутополиплоиды содержат набор хромосом одного и того же вида: АА  -> АААА. Аллополиплоиды содержат набор разных видов, например: АВ -> ААВВ.  Или могут быть получены при скрещивании аутополиплоидов: АААА х ВВВВ = F1ААВВ.
Аутополиплоиды менее плодовиты, то есть дают малое количество семян, а также у них характер наследования признаков сложнее...
По результатам работа с аллогамными растениями лучше, чем с аутогамными.

Не всегда полиплоиды хороши. Если у полиплоида число хромосом оптимально, то он выглядит крупнее и кому-то нравится такой внешний вид. Если набор хромосом НЕ оптимален,
то растение может затормозить рост и развитие и т.п.
Действительно, в сельхозкультурах триплоиды часто не содержат семян. Полиплоидами хавортий вроде никто не занимается...
Поэтому селекция (в научном понимании) не так проста, как думают многие.
Спасибо! Да, все очень сложно...
 
Большое спасибо, Анатолий!
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Кстати, есть у кого-нибудь в электронном виде публикация Гордона Роули за 2013 год? Я имею ввиду его взгляды на систематику наших любимых хавортий :)
 
Вот обещанная ссылка на статью Хайяши о "культуре тканей"
(по ссылке можно посмотреть статью на Яндекс Диске или скачать на комп файл pdf)

Цитата
Aktis написал:
Кстати, есть у кого-нибудь в электронном виде публикация Гордона Роули за 2013 год? Я имею ввиду его взгляды на систематику наших любимых хавортий
Анатолий, в той же Alsterworthia была серия статей Роули о ревизии всего семейства, статьи доступны на  сайте журнала
 
Цитата
Robin73 написал:
Анатолий, в той же Alsterworthia была серия статей Роули о ревизии всего семейства, статьи доступны на   сайте журнала
В том-то и фенька, что там журналы 2013 года сейчас недоступны  :mad:  
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
В том-то и фенька, что там журналы 2013 года сейчас недоступны  
Твоя правда))) Ну, тогда качаем здесь:
Alsterworthia 13-1
Alsterworthia 13-2
Alsterworthia 13-3
 
О! Вот это спасибки!!!
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Спасибо!
Цитата
Robin73 написал:
Alsterworthia 13-3
HAWORTHIOPSIS  AND  TULISTA ‐  
OLD  WINE  IN  NEW  BOTTLES
GORDON ROWLEY  

- Очень интересно!
Очень неожиданно, что про алое аристата....как-то с трудом в картину мира вписывается:)
Изменено: plant_collection - 28.10.2018 22:34:38
 
Цитата
Robin73 написал:
Цитата
Гдетонасвете написал:
В том-то и фенька, что там журналы 2013 года сейчас недоступны  
Твоя правда))) Ну, тогда качаем здесь:
Alsterworthia 13-1
Alsterworthia 13-2
Alsterworthia 13-3

Большое спасибо!
А то у меня рухнул архив, решил часть восстановить.
 
Цитата
Aktis написал:
Поэтому селекция (в научном понимании) не так проста, как думают многие.
Аутополиплоиды и аллополиплоиды. Можно конкретные примеры хавортий?Аутополиплоиды - это чистые природники? К примеру хавортия венуста?
И аллополиплоиды, к примеру сеянцы полученые при скрещивании ретузы с трункатой?
Изменено: Nattalli - 29.10.2018 18:41:24
 
И можно ли по внешнему виду определить набор хромосом? Записать в формулу? И просчитать что получится?
 
Несколько симпатичных на мой взгляд сеянцев 2017-го года рождения :sml:



[IMG WIDTH=384 HEIGHT=255]https://c.radikal.ru/c27/1810/5d/7710cd257b36.jpg[/IMG]



[IMG WIDTH=384 HEIGHT=255]https://c.radikal.ru/c08/1810/d8/39844c9a0568.jpg[/IMG]



[IMG WIDTH=384 HEIGHT=255]https://c.radikal.ru/c30/1810/15/09d324775d4c.jpg[/IMG]



[IMG WIDTH=384 HEIGHT=255]https://c.radikal.ru/c38/1810/ca/0755ec82ebd5.jpg[/IMG]
 
Цитата
Kto7 написал:
Несколько симпатичных на мой взгляд сеянцев 2017-го года рождения
хороши хавроши  :buket:
 
Цитата
Виктор Горбачев написал:
хороши хавроши  
Виктор, спасибо))  :oops:  
 
Цитата
Kto7 написал:
Несколько симпатичных на мой взгляд сеянцев 2017-го года рождения
Юля, мне тоже это направление очень по душе! Молодец!
 
Цитата
Robin73 написал:
Цитата
Kto7 написал:
Несколько симпатичных на мой взгляд сеянцев 2017-го года рождения
Юля, мне тоже это направление очень по душе! Молодец!
Игорь, спасибо! В прошлом году у меня еще мало что цвело, надеюсь этой зимой с разнообразием повезет больше))
 
Цитата
Kto7 написал:
Несколько симпатичных на мой взгляд сеянцев 2017-го года рождения
Повышенной пушистости и  симпатичности!

Юля, а они по освещенности в одних условиях растут? Они от одних родителей или разных?
Изменено: plant_collection - 30.10.2018 23:21:55
 
Помните анекдот про жадную девочку и пельмени? Интересно, а сколько ты себе из этого посева оставила)))
 
Цитата
Robin73 написал:
Помните анекдот про жадную девочку и пельмени? Интересно, а сколько ты себе из этого посева оставила)))
:D  :D  Нельзя совсем не оставлять, иначе как понять что именно понаделано. Но и много оставлять нельзя, стеллаж не резиновый))
Еще всегда есть тормознутые, которые развиваются медленнее всех из коробки, их тоже приходится доращивать.
 
Цитата
Повышенной пушистости и  симпатичности!

Юля, а они по освещенности в одних условиях растут? Они от одних родителей или разных?
Маша, спасибо))
Теоретически все на одной полке под одной лампой. Но все равно световой конус не равномерный, по центру ярче, по краям менее интенсивный.
Я переставляю, если коричневеют. Загар это проявление стресса, стресс тормозит развитие.
Страницы: Пред. 1 ... 102 103 104 105 106 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.