Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18426
Hosts 1572
Visitors 7582
0
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Хавортии

Хавортии

Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 194 След.
RSS
Хавортии, Часть вторая. Хвастаемся, задаём вопросы, обсуждаем
 
Цитата
Андрей Лазар написал:

2. вообще, должны быть чуть живучее/расти быстрее
Это почему они должны быть более живучими? Они из стерильной среды. Сеянцы растут и закаляются, а эти нужно адаптировать.
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Robin73 написал:
Полиплоидия это всего лишь сбой, возникающий при вегетативном размножении. Меристема это ведь тоже вегетативное размножение, просто выход больше, а значит возможность получить сбой выше. Таким образом, даже при размножении листом (видимо, массовом) получить такую мутацию тоже можно, правда, количество таких экземпляров будет единичным.
Игорь, спасибо! Т.е. смотрят - о, чего-то крупноват, вывод - полиполид?

Растениям свойственно определённое диплоидное число хромосом, которое обозначают - 2n. Если клетки определённого растения содержат более, чем два гаплоидных набора хромосом, то это полиплоиды. К примеру, растение под названием "N" содержит 2n=16. Если у такого же растения "N" появилось потомство с 2n=32, то это уже будет полиплоид.
Предварительно выделяют эти растения по морфологии, они крупнее, чем "основное" растение. Но прямая идентификация полиплоидов происходит при подсчёте числа хромосом в митозе или мейозе, то есть готовят препарат и проводят микроскопирование. Можно сравнить оба растения (полиплоид с обычным) по числу хлоропластов в замыкающих клетках устьиц. То есть, готовят временный препарат и микроскопируют его.
Полиплоиды чаще получают с помощью раствора колхицина (это сильный яд!!!)
 
Спасибо, Анатолий! Тут еще можно вспомнить, что выделяют диплоиды, триплоиды, тетраплоиды... но в любительском цветоводстве это практической разницы не имеет, т.к. мы не можем "на коленке" определить такую разницу.
А насчет живучести, я бы уточнил - они должны быть более здоровыми, т.к. при размножении клетки действительно помещают в стерильную среду, но при этом полученные растения очищены от вирусов и возможных болезней ухода.
 
Цитата
Robin73 написал:
... но в любительском цветоводстве это практической разницы не имеет
Ну, для любителей поопылять, например, разница есть))) От триплоидов сеянцев не получить, они стерильны вроде как... а вот от тетраплоидов должно получиться большое кол-во сеянцев  :D  
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Aktis написал:
Цитата
plant_collection написал:
 
Цитата
Robin73  написал:
Полиплоидия это всего лишь сбой, возникающий при вегетативном размножении. Меристема это ведь тоже вегетативное размножение, просто выход больше, а значит возможность получить сбой выше. Таким образом, даже при размножении листом (видимо, массовом) получить такую мутацию тоже можно, правда, количество таких экземпляров будет единичным.
Игорь, спасибо! Т.е. смотрят - о, чего-то крупноват, вывод - полиполид?

Растениям свойственно определённое диплоидное число хромосом, которое обозначают - 2n. Если клетки определённого растения содержат более, чем два гаплоидных набора хромосом, то это полиплоиды. К примеру, растение под названием "N" содержит 2n=16. Если у такого же растения "N" появилось потомство с 2n=32, то это уже будет полиплоид.
Предварительно выделяют эти растения по морфологии, они крупнее, чем "основное" растение. Но прямая идентификация полиплоидов происходит при подсчёте числа хромосом в митозе или мейозе, то есть готовят препарат и проводят микроскопирование. Можно сравнить оба растения (полиплоид с обычным) по числу хлоропластов в замыкающих клетках устьиц. То есть, готовят временный препарат и микроскопируют его.
Полиплоиды чаще получают с помощью раствора колхицина (это сильный яд!!!)
Огромное спасибо! Не могу сделать вывод сама, поэтому спрошу - как ведут себя полиплоиды при опылении с другими растениями? Насколько это наследуемый признак? Для селекционных целей имеет значение, полиплоид или обычный?
 
Я бы тоже статью прочитала с удовольствием.
Цитата
"A very attractive hybrid of H. “Ginsekai” and select H. truncata"

Кстати, у них же, на аукционе упустила взрослый гибрид Ginsekai x Trunkata.  Теперь он мне "снится". Может, кому из форумчан достался? Я бы за листиком/деткой потопталась.
[IMG WIDTH=200 HEIGHT=171]https://image.ibb.co/ka4o8A/IMG-0049.png[/IMG]
А это для сравнения с двумя injabulo сверху по бокам. Как по мне, они заметно попроще.
[IMG WIDTH=200 HEIGHT=169]https://image.ibb.co/jvR4Fq/IMG-0857.jpg[/IMG]

Если мне будет что рассказать через пол года - год, как ведут себя в одинаковых условиях полиплоид и обычное растение, то обязательно поделюсь информацией.
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Цитата
Robin73 написал:
... но в любительском цветоводстве это практической разницы не имеет
Ну, для любителей поопылять, например, разница есть))) От триплоидов сеянцев не получить, они стерильны вроде как... а вот от тетраплоидов должно получиться большое кол-во сеянцев    
Дело в кратности? Я примерно могу понять примерно что происходит когда 46 на 23 пары. Но у растений как все запутанно!
 
Цитата
Safira написал:
А это для сравнения с двумя injabulo сверху по бокам. Как по мне, они заметно попроще.

Ну он вроде и подешевле :)

Будет здорово, если один из Ukukhanya будет более крупным, они симпатичные, но размер бы их определенно украсил еще больше.
 
plant_collection, у триплоидов три гаплоидных (половинчатых!) набора хромосом
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
plant_collection, у триплоидов три гаплоидных (половинчатых!) набора хромосом
И они с таким живут :) А если второй родитель - такой же? Да, понять трудно, но хотя бы можно запомнить :)
 
Думаю, Aktis может нам все гораздо лучше объяснить))) Я тут небольшой специалист, мягко говоря)))
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Думаю,  Aktis  может нам все гораздо лучше объяснить))) Я тут небольшой специалист, мягко говоря)))
Мне кажется, в наших масштабах это не так уж принципиально. Растения в один конкретный момент либо опылятся, либо нет) И не обязательно по таким сложным причинам :D

Но новые знания, без сомнения, полезны.
 
Цитата
Safira написал:
А это для сравнения с двумя injabulo сверху по бокам. Как по мне, они заметно попроще.
как будто драгоценные камушки в ладонях держете))) очень красиво!)))
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Kto7 написал:
Мне кажется, в наших масштабах это не так уж принципиально. Растения в один конкретный момент либо опылятся, либо нет)
А вот если, пусть и в наших масштабах, получить детей-детей от тех, кто опылился (то бишь внуков ...ой, самой бы не запутаться в поколениях  :D ), то можем их и не дождаться, ибо при опылении тетраплоидов с диплоидами можем и стерильный триплоид получить  :sml:  
Изменено: Гдетонасвете - 28.10.2018 19:36:06
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Kto7 написал:
Цитата
Гдетонасвете написал:
Думаю,   Aktis   может нам все гораздо лучше объяснить))) Я тут небольшой специалист, мягко говоря)))
Мне кажется, в наших масштабах это не так уж принципиально. Растения в один конкретный момент либо опылятся, либо нет) И не обязательно по таким сложным причинам  

Но новые знания, без сомнения, полезны.
А вдруг триплоиды наука нам рекомендует пылить не парами, а "на троих" :)  У меня вроде нет триплоидов, а вдруг заведутся:)  Есть Haworthia limifolia var. striata 'Yolanda' (tetraploid). Значит у нее каких-то наборов четыре. Она кстати мелкая. Так что вопросов больше, чем ответов
 
Маш, я сейчас со страшным скрипом вспоминаю, что проходила когда-то давно.....
Вот давайте к Анатолию вопрос переадресуем))))
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Цитата
Kto7 написал:
Мне кажется, в наших масштабах это не так уж принципиально. Растения в один конкретный момент либо опылятся, либо нет)
А вот если, пусть и в наших масштабах, получить детей-детей от тех, кто опылился (то бишь внуков ...ой, самой бы не запутаться в поколениях   ), то можем их и не дождаться, ибо при опылении тетраплоидов с диплоидами можем и триплоид получить    

Я все равно это не запомню. Хавортии растут годами, тут бы всех мам/пап записать и сохранить [IMG WIDTH=18 HEIGHT=19]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/blush.gif[/IMG]

Цитата
plant_collection написал:
А вдруг триплоиды наука нам рекомендует пылить не парами, а "на троих"   У меня вроде нет триплоидов, а вдруг заведутся:)  Есть Haworthia limifolia var. striata 'Yolanda' (tetraploid). Значит у нее каких-то наборов четыре. Она кстати мелкая. Так что вопросов больше, чем ответов
Я так и делаю, когда несколько симпатичных кандидатов цветут одновременно))
 
Цитата
Kto7 написал:
Я так и делаю, когда несколько симпатичных кандидатов цветут одновременно))
Я так сделала в этом году, когда весной цвели только 3 Haworthiopsis, и все очень интересные. Теперь не могу сеянцам в глаза смотреть: ) они все спрашивают, кто их отец :)
 
Цитата
plant_collection написал:
Цитата
Kto7 написал:
Я так и делаю, когда несколько симпатичных кандидатов цветут одновременно))
Я так сделала в этом году, когда весной цвели только 3 Haworthiopsis, и все очень интересные. Теперь не могу сеянцам в глаза смотреть: ) они все спрашивают, кто их отец
:D :D   запиши кто мать, а  с возрастом станет понятно кто отец. Пока поживут с двойным отчеством))
 
Цитата
plant_collection написал:Огромное спасибо! Не могу сделать вывод сама, поэтому спрошу - как ведут себя полиплоиды при опылении с другими растениями? Насколько это наследуемый признак? Для селекционных целей имеет значение, полиплоид или обычный?

Когда мы кушаем продукты из зерновых, а также фрукты-овощи, то должны знать, что подавляющее большинство сортов являются полиплоидами :)
Чтобы говорить о селекции конкретных полиплоидов с обычными растениями или другими полиплоидами, надо знать их тип. Иначе как можно составить предварительную формулу скрещивания...
В селекции чаще используют два типа полиплоидов: аутополиплоиды и аллополиплоиды. Аутополиплоиды содержат набор хромосом одного и того же вида: АА  -> АААА. Аллополиплоиды содержат набор разных видов, например: АВ -> ААВВ.  Или могут быть получены при скрещивании аутополиплоидов: АААА х ВВВВ = F1ААВВ.
Аутополиплоиды менее плодовиты, то есть дают малое количество семян, а также у них характер наследования признаков сложнее...
По результатам работа с аллогамными растениями лучше, чем с аутогамными.

Не всегда полиплоиды хороши. Если у полиплоида число хромосом оптимально, то он выглядит крупнее и кому-то нравится такой внешний вид. Если набор хромосом НЕ оптимален,
то растение может затормозить рост и развитие и т.п.
Действительно, в сельхозкультурах триплоиды часто не содержат семян. Полиплоидами хавортий вроде никто не занимается...
Поэтому селекция (в научном понимании) не так проста, как думают многие.
Страницы: Пред. 1 ... 101 102 103 104 105 ... 194 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.