Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 21810
Hosts 1598
Visitors 7456
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Новые жильцы.

Новые жильцы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
RSS
Новые жильцы., Литопс и плейоспилос.
 
Проходящий мимо кактусовод (есть у нас один сосед такой, как увидел, что я из магазина цветочного вернулась, сразу прибежал смотреть, чем это я занимаюсь :) ) прямо таки заставил смешать с песком землю (несмотря на то, что это специальная земля для кактусов и суккулентов). Песок тут же был принесен из ближайшей песочницы и пропарен в микроволновке  8)

Вот результат:
 
Ой, Корнелия, спасибо за совет присыпать шейку песком. А я-то и не догадалась.  ;)  Сначала хотела пересадить поглубже, но побоялась трогать пока. Надо бы заняться.
А ещё, похоже, линька начинается! Щели у двух литопсов открываются, но пока ничего не видно. Подождём...  :wub:
Температуру на подоконнике я не измеряла, но там прохладно достаточно. Может даже меньше, чем надо. (это при открытой форточке). А при закрытой - просто прохладно. Надо будет измерить.  :huh:  Сегодня не удержалась - и ещё раз полила два завядших литопса.  :( Не могу на них смотреть - жаааалко... :bue:  
 
Цитата
просто Мария пишет:
со своим везением я бы обязательно окатила бы их водой целиком или уронила бы в раковину
А я сеточку на сток одеваю, что б в случае чего мелочь дальше в трубу не уплыла ... :D
Цитата
просто Мария пишет:
значит, у меня все таки литопсы а не конофитумы?
А на мой взгляд это все таки конофитум, т.к. щелочка  выглядит не как разрез, а как вмятина...  :huh: Ндааа, придется тебе Мария все таки цветения ждать, будем еще и по цветочку определять ... :huh:
Цитата
просто Мария пишет:
прямо таки заставил смешать с песком землю (несмотря на то, что это специальная земля для кактусов и суккулентов)
Ага, я тоже к готовой смеси еще песка добавляю (крупный, для аквариума).
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Aisa T пишет:
Корни отвалились от пересыхания. И так у трёх штук.
Aisa T,а насколько отвалились? Там хоть что-то осталось ? Я недавно литопс из магазина принесла, купила что б спасти ,так вот у него после очистки и промывки от корешка "огрызочек" остался .:( В хочу попробовать его после просушки посадить в чистый песок смешанный с древесным углем и обязательно с нижним подогревом  :!: .Надеюсь его спасти.
Вот  фото спасенного :
100_0649,00.jpg (20.96 КБ)
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Aisa T пишет:
Температуру на подоконнике я не измеряла,
У меня там постоянно термометр лежит . :)
Цитата
Aisa T пишет:
Сегодня не удержалась - и ещё раз полила два завядших литопса
:o Они ж у тебя на холодном подоконнике стоят ! A ХОЛОД И ВЛАГА СМЕРТЬ ДЛЯ ЛИТОПСА !
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
Они ж у тебя на холодном подоконнике стоят ! A ХОЛОД И ВЛАГА СМЕРТЬ ДЛЯ ЛИТОПСА !
Так я их с утра полила, при закрытой форточке. И совсем чуть-чуть. Потом выждала целый день и только к вечеру опять форточку открыла. Я думаю, что успела земля подсохнуть.  :huh:  

Цитата
Корнелия пишет:
а насколько отвалились? Там хоть что-то осталось ?
Нет, Корнелия, ничегошеньки не осталось.  :cry: И даже уже сама шейка, ну самый низ её, отвалилась от пересыхания. Уже спасать нечего было. Я попробовала в вермикулит этот огрызок поставить, но он уже всё... того...  :cry:
 
Корнелия,
Цитата
А на мой взгляд это все таки конофитум, т.к. щелочка выглядит не как разрез, а как вмятина... Озадаченный Ндааа, придется тебе Мария все таки цветения ждать, будем еще и по цветочку определять ... Озадаченный
:) Мне уже не терпится, уже хочется по цветочку определять. Как дожить до осени?
У меня уже второй плеойспилос достаточно широко щель открыл. Причем там не видно никаких "зубов", в отличие от первого, только традиционная метелка. Может у них существует что-то типа женских и мужских особей, которые линяют по-разному?

Кстати, после всех этих пересадок начала открываться щель и у третьего плейоспилоса. Пока в ней ничего не видно, но она уже не так плотно захлопнута. Живут они у меня своей жизнью и в ус не дуют :)

А вот конофитумы ( :4u: буду их пока так называть) пока не думают о линьке.

Цитата
Ага, я тоже к готовой смеси еще песка добавляю (крупный, для аквариума).
Надо же, а я по простоте думала, что раз смесь специально для кактусов с суккулентами, значит туда ничего добавлять не нужно. Кстати, спасибо за наводку с аквариумным песком, а то я голову сломала, где песок брать  :)  
 
Цитата
просто Мария пишет:
Мне уже не терпится, уже хочется по цветочку определять. Как дожить до осени?
Будем ждать вместе! :) Зимой конофитумы сильно сморщиваются ,но поливать в это время их ни в коем случае нельзя . :( Желательно сухое содержание при высокой влажности ...Вот только как такие условия создать на окне  ?  :huh:
Цитата
просто Мария пишет:
Причем там не видно никаких "зубов", в отличие от первого, только традиционная метелка.
традиционная метелка ?! - Это как? :o
Цитата
просто Мария пишет:
Может у них существует что-то типа женских и мужских особей, которые линяют по-разному?
Определенно нет...Может фото все разъяснит ?
Цитата
просто Мария пишет:
А вот конофитумы ( буду их пока так называть) пока не думают о линьке.
Значит их время еще не пришло. :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Aisa T пишет:
Так я их с утра полила, при закрытой форточке. И совсем чуть-чуть. Потом выждала целый день и только к вечеру опять форточку открыла. Я думаю, что успела земля подсохнуть.
Понимаю, жалко, но нельзяяя ! :(
Цитата
Aisa T пишет:
но он уже всё... того...
Сочувствую ...:(  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия,
Цитата
традиционная метелка ?! - Это как?
а это я насмотрелась на плейоспилосы в магазине и решила, что для них темная "метелка", оставшаяся наверное от прошлогоднего цветка, характерна. Вот нечто такое имелось в виду:
[IMG]http://page.freett.com/xoxoa/succulents/mesen.jpg[/IMG]

Но сейчас присмотрелась к своему и удивилась - почему я решила, что там какая то метелка - выглядит как коричневатый схлопнувшийся засохший листок. У своего это сфотографировать не могу еще, фотоаппарат такого приближения не позволяет, но вот есть такая картинка:
[IMG]http://saboten.riast.osakafu-u.ac.jp/succulents/34091a353.jpg[/IMG]

Причем у одного из моих приблизительно то же, что и на фотке, а у другого нет зеленых "лепестков".
 
Ой ...вот теперь появилось фото-я...  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Ой, чего-то фотографии в моем предыдущем посте то появляются, то пропадают.
Такие большие фотки, наверное, нельзя размещать, вот тогда просто ссылки на них:

Метелка

Что лезет из плейоспилоса
 
Можно я к вам со своими питомцами? Они у меня тоже кучу вопросов вызывают ...
Стоят у меня месяца полтора, я их не пересаживала, потому как вроде говорят вообще не трогать их зимой. Пересадить ли их весной? Если да, то когда? И стоит ли их рассадить отдельно друг от друга или хотя бы просто подальше? На мой взгляд они как-то кучно очень сидят ...
Три из них начали линять, то есть там из серединке лезет что надо, а другие, самый маленький и самый большой, даже не думают пока ...
litops.jpg (46.36 КБ)
 
titanikum,
боюсь, что ответить на Ваши вопросы не смогу, сама новичок. Надеюсь, что Корнелия Вам поможет :)

Но меня заинтересовала фотография Ваших питомцев - самый левый лопнул сбоку, правильно я поняла?
 
Цитата
просто Мария пишет:
Метелка
Не открывается ... :(
Цитата
просто Мария пишет:
Что лезет из плейоспилоса
просто Мария-я так и не поняла, что же там такое ... Если это остатки от цветка, то почему между совсем молоденькой парой листьев ? Цветущие плейоспилосы я видела,но не у себя и как выглядит засохший цветок у них..? :huh:  У литопсов после цветения засохший цветок находится между листьями, а после того как появляется новая пара листьев смещается как бы в сторону.


Цитата
titanikum пишет:
Пересадить ли их весной?
Я пересаживаю весной. Читала, что до 3-х летнего возраста рекомендуется каждый год, после - только в том случае, если горшек стал тесен.
Цитата
titanikum пишет:
И стоит ли их рассадить отдельно друг от друга или хотя бы просто подальше?
Я рассаживаю на небольшем расстоянии.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
просто Мария пишет:
самый левый лопнул сбоку, правильно я поняла?
Нет, он просто с трещинкой, такой купили  :huh: Надеюсь, когда это облезет, новые будут целенькие  :)

Корнелия, спасибо. Пожалуй рискну их все же пересадить весной. Я так понимаю, только нужно сначала дождаться когда линять закончат?
 
Цитата
titanikum пишет:
Нет, он просто с трещинкой, такой купили
Такие трещинки бывают от заливов .:( Видимо в магазине его от все души поливали в горшечке даже поверхность земли позеленела ...
Цитата
titanikum пишет:
Надеюсь, когда это облезет, новые будут целенькие
Новая пара должна быть целая. :)
Цитата
titanikum пишет:
Пожалуй рискну их все же пересадить весной. Я так понимаю, только нужно сначала дождаться когда линять закончат?
Я пересаживаю весной, когда они хорошо в рост тронулись, никто из них не жаловался и не погиб, хотя встречала информацию, что пересаживают литопсы перед периодом покоя,когда старые листья полностью усохнут .
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия,
Цитата
Не открывается ...

Полтергейст какой-то. Вот у меня наконец получилось свой сфотографировать - какая-то ерунда лезет (теперь уже явно видно, что никаких метелок даже отдаленно не напоминает :) ):

 
Корнелия,
у меня еще вопрос к тебе, на этот раз не касающийся литопсов: ты писала, что добавляешь в кактусную землю песок. Это только для кактусов-литопсов или для остальных суккулентов тоже?  В частности, для эхеверий и хавортий?
 
Цитата
Корнелия пишет:
Видимо в магазине его от все души поливали в горшечке даже поверхность земли позеленела ...
ну не уследишь же ... потом там влажный очень воздух, потому что стоят в одном магазинчике и цветы требующие очень большой влажности.

Цитата
Корнелия пишет:
Новая пара должна быть целая.  
Здорово, ты меня успокоила  :)

А пересаживать я в любом случае буду когда линять перестанут, сейчас на на них не дышу просто  :D

Сегодня не сдержалась и купила себе еще камушков ... таких как у просто Мария. Там в маленьком горшочке три штучки сидят ... тесно им там, тоже пересадить надо будет.
А как лучше пересаживать? Купить какую-то плошку широкую и невысокую, чтобы их вместе но подальше друг от друга посадить?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.