Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66582
Hosts 3854
Visitors 17008
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Новые жильцы.

Новые жильцы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
RSS
Новые жильцы., Литопс и плейоспилос.
 
Kseniyaпривет и можно на ты  :4u:
Цитата
Kseniya пишет:
я только начинающий цветовод и все познаю методом проб и ошибок.
Не могу сказать, что я начинающий :) ,но до сих пор все познаю таким же методом :)Поэтому и интересуюсь почему так, а не иначе. :)
Стресс у растений в любом случае будет, но лучше полностью убрать землю и промыть корни, что б исключить дальнейшие проблемы с вредителями .А вот после просушки можно посадить в практически сухую землю . Я оставляю растения на подоконнике при t около 18 С.Если растения куплены в магазине, то ни о какой спячки речь не идет, т.к. в теплицах и магазинах довольно тепло и поливают их там от души. :(

Цитата
Kseniya пишет:
Мои литопсы чувствуют себя хорошо после этих процедур.
Kseniya,это ж самое главное! и бояться не надо! Литопсы ведь живые, значит все было правильно сделано !
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
 Мария Зайцева   Ко мне можно на ты  :4u:
Цитата
Мария Зайцева пишет:
буду ждать тогда, когда зацветут
Мы все тоже будем ждать фотографий


Цитата
Мария Зайцева пишет:
земля, в которой здесь растения продаются, уже на выброс или ее тоже можно использовать после пропаривания-прокаливания?
Нее, это не тот случай, когда нужно экономить :(, это ведь не земля, а торф .Лучше в свежую земельку...  :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, спасибо, буду на "ты"  :4u:

Если зацветут, покажу обязятельно :)  Кстати, вчера посмотрела в галерее фотки твоих ( :) ) растений - красотища неописуемая  :4u:

А какие ты книги могла бы порекомендовать про кактусы и суккуленты? Я вчера зашла на ebay, там такое разнообразие, что даже растерялась. Видела, кстати, что ты хвалила книгу "Litops, lebende Steine", но на ebay ее нет, а на Amazon'e написано, что надо ждать, если вдруг кто подержанную захочет продать :(

Ах, да, еще вопрос по поводу пересадки - они у меня сейчас очень кучно сидят, их так и пересаживать, или все таки подальше друг от друга?
 
Цитата
Мария Зайцева пишет:
вчера посмотрела в галерее фотки твоих растений - красотища неописуемая
Cпасибо  :4u: я их тоже обожаю :)
Цитата
Мария Зайцева пишет:
А какие ты книги могла бы порекомендовать про кактусы и суккуленты?
Из русских - И.А. Залетаева "Книга о кактусах", из немкцких :huh: ...у меня в основном старые издания 70 - 80-х гг...,даже и не знаю какая самая-самая . :huh: А большого книжного магазина у вас в городе нет ?,книги о кактусах и суккулентах там должны быть .А ты в каком городе ?
Цитата
Мария Зайцева пишет:
они у меня сейчас очень кучно сидят, их так и пересаживать, или все таки подальше друг от друга?
Я сажаю их на растоянии друг от друга .  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия,
Цитата
А большого книжного магазина у вас в городе нет ?,книги о кактусах и суккулентах там должны быть .А ты в каком городе ?
Я около Ханау.
Книжные магазины тут есть, конечно, но честно говоря хотелось заказать все через интернет, не отходя, так сказать, от монитора :)
Но, увидев разнообразие книг, предлагаемых в интернете, поняла, что наверное действительно надо дойти до магазина и подержать книгу в руках, полистать ее, чтобы хотя бы понять, нужно мне это или нет.

И еще вопрос (интересно, они у меня когда-нибудь иссякнут? :oops: ), касающийся содержания литопсов. Они у меня сейчас стоят на подоконнике (прохладном, но температура около самого окна где-то 15-18 градусов). Но подоконник южный и солнце уже припекает, хотя и через елку, растущую за окном. Я так понимаю, что после магазина о холодной зимовке говорить все равно смысла нет, но не слишком ли тепло моим "камушкам"?

И еще вопрос, правда уже не про литопсы, но обращаюсь как к знатоку :) Заметила что у опунции, приобретенной две недели назад (т.е. тоже недавно из магазина), на макушке розовеют даже еще не проклюнувшиеся, а готовящиеся проклюнуться бутоны. Значит ли это, что ее поливать надо?
 
Цитата
Корнелия пишет:
Если растения куплены в магазине, то ни о какой спячки речь не идет, т.к. в теплицах и магазинах довольно тепло и поливают их там от души.  

Корнелия, привет! Я нашла выход из этой ситуации, заказываю растюшки через интернет. Есть инет-магазин - Florashop, так они привозят растения сразу с аукциона из Голландии и Дании, поэтому цветочки не подвергаются нездоровой опеке работников магазинов и как правило всегда в хорошем состоянии. Я сама очень удивилась, когда увидила плошки с литопсами и кактусами с абсолютно сухой землей! :)

Цитата
Мария Зайцева пишет:
Ах, да, еще вопрос по поводу пересадки - они у меня сейчас очень кучно сидят, их так и пересаживать, или все таки подальше друг от друга?

Я тоже пересаживала в одну плошку к кактусам, но на расстоянии друг от друга.

Кстати очень часто встречала мнение, что литопсы любят расти группами, а не в одиночку. Интересно, это действительно так? :thk:  
 
Kseniya, а Вы при пересадке не обратили внимания, корни у Ваших литопсов были длинны? Просто дело в том, что периодически встречаю утверждение о том, что литопсам нужен достаточно высокий горшок, поскольку у них сильно развитый корневой стержень.
 
Просто Мария,если удобно, обращайтесь, пожалуйста на "ты" :4u:

Да, корень у них действительно очень мощный и длинный. У моих он был почти такой же по длине, как и сам литопс. Т.е. стволик литопса равнялся длине корня. Подозреваю, что это еще не предел для корней. Кстати по цвету он был не белый, а скорее желтоватый. Но точно без гнили. Это нормально?
Я посадила их в плошку высотой 10 см. Правда там половина плошки занята дренажем. Сами литопсята не более 3 см в высоту и такой же корень. Так что там есть куда расти.
А Вы свои пересадили или все таки решили оставить до весны?
 
Kseniya, будем взаимно на "ты", тогда будет всем удобно :)

Про цвет корня еще не нашла информации, а у своих еще не видела, поскольку не пересаживала еще. Сегодня поеду за тарой и тогда уже займусь пересадкой :)  
Буду следовать твоим ( :4u: ) инструкциям, о результатах доложу :)

Кстати, пока искала информацию про корни, наткнулась на утверждение о том, что конофитумы как раз корнями от литопсов отличаются, они у них в отличие от литопсов поверхностные. Это я к нашему разговору с Корнелией про различия между литопсами и конофитумами :)
 
Цитата
Мария Зайцева пишет:
но не слишком ли тепло моим "камушкам"?
Мои суккуленты постоянно проживают на юго-заподном окне, т.е. солнце там все время; зимой t° стараюсь поддерживать около +15, если приоткрываю окно, то до +10 опускается, зимуют прекрасно, обилие солнца только на пользу.
Цитата
Мария Зайцева пишет:
на макушке розовеют даже еще не проклюнувшиеся, а готовящиеся проклюнуться бутоны
Бутоны или новые побеги ? А фото есть ? Если растение тронулось в рост, то можно изредко поливать и обязательно обилие света - иначе вытягиваться будет.


Цитата
Kseniya пишет:
Есть инет-магазин - Florashop,
А можно адрес ? Интересно посмотреть что у них есть .:)
Цитата
Kseniya пишет:
встречала мнение, что литопсы любят расти группами
В природе они всегда группами растут, дома можно каждое растение и в отдельный горшечек посадить, но через несколько лет все равно группа образуется. Я с фаукариями один литопс садила - сейчас их уже 3  !  :)
 
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
просто Мария пишет:
искала информацию про корни, наткнулась на утверждение о том, что конофитумы как раз корнями от литопсов отличаются, они у них в отличие от литопсов поверхностные.
А откуда эта статья ? Ооочень интересно ! :pray:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия,
Цитата
Если растение тронулось в рост, то можно изредко поливать и обязательно обилие света - иначе вытягиваться будет.
Мне постоянно кажется другое - то бутоны, то побеги. В любом случае у трех отростков на макушке появилось что-то, чего раньше не было - я бы сказала, что новые иголки, но они какие-то розоватые. Рассмотреть что-либо еще сложно, но постараюсь сфотографировать, как только камеру вернут :)
Стоит эта опунция у меня на юго-западном окне, которое даже елка не загораживает, в отличие от южного, так что света вроде должно хватать :)

Цитата
А откуда эта статья ? Ооочень интересно !
Это вот с этих сайтов (там впрочем каждый из сайтов - всего одна статья :))  
http://www.lithops.de/
http://www.conophytum.de/
На втором описаны еще пара различий между литопсами и конофитумами.
 
Привет, Корнелия!

Оффтоп: Адрес сайта конечно же можно florashop.ru. Надеюсь, это не считается рекламой. Просто я здесь новичок и не знаю, как писать в личку.
Набор растений у них как правило стандартный, но иногда бывают приятные сюрпризы. :4u:

Просто Мария,
Цитата
просто Мария пишет:
Буду следовать твоим (  ) инструкциям,

Спасибки! :4u: Надеюсь, мой опыт тебе поможет. Единственное, о чем еще раз хочу предупредить, будь очень аккуратна с промывкой корней под водой. Постарайся большую часть земли стряхнуть руками.

Я тоже постараюсь сфотографировать своих литопсят и выложу сюда.
Жду твоих фотографий пересаженных растишек в новых красивых горшочках :buket:  
 
просто Мария- cпасибо за адреса статей, прочитала -интересно !

Цитата
Kseniya пишет:
Адрес сайта
Он не открывается :(
Если получится, то я в этом году хочу у кактусистов  зеказать пoродистые кактусы  :D
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Kseniya,
Цитата
Жду твоих фотографий пересаженных растишек в новых красивых горшочках

Растишки пока остались не пересажены, ибо стоило мне оказаться в магазине, как были тут же куплены две новые опунции и одна хавортия , поэтому новые квартиры пришлось отдать им   :oops:
Но в субботу поеду в магазин снова, надеюсь, на этот раз удастся избежать соблазнов и литопсы с плейоспилосами тоже перекочуют в новые горшочки :)

Корнелия,
Цитата
cпасибо за адреса статей, прочитала -интересно !
мне там еще понравилось то, что есть фотографии всяких казусов, которые могут с литопсами произойти. Поучительно.

Извиняюсь за тупость, но я опять забыла  :oops:  - когда литопсы-плейоспилосы линяют, это у них период покоя или роста? У меня плейоспилосы потихоньку сморщиваются, у одного щель уже достаточно широкая, у второго начала раскрываться. И я все дергаюсь по поводу "капнуть воды или не капнуть". Не стоит капать?
 
Florashop
 
Урряяяяяяя! Получилось!!!!  :rev:  
 
Всем привет! Очень хочется присоединиться к вашей тёплой компании! И можно, я тоже на «ты»?  ;) У меня тоже растут камушки. И много вопросов по ним накопилось! Приобрела я их прошлой весной на ВВЦ. Света на окне у меня маловато и поэтому на лето вывезла их на дачу. Ух, они там балдели! Но похолодало и пришлось возвращаться на наш неуютный подоконник… Зимовку я им устроила, не поливала по-честному до недавнего времени. Но: Несколько литопсов одного вида при пребывании на даче сильно вытянулись вверх. И поэтому шейка у основания стала какой-то тоненькой. Вот в этом-то месте они стали засыхать. :cry:  Я всё равно держалась и не поливала. Но недавно не удержалась и выдернула один камушек из грунта. А там… Корни отвалились от пересыхания. И так у трёх штук.  :huh: Теперь остальные я полила. А что было делать? Но всё равно, вид у них подозрительный очень. Боюсь, что ещё парочка загнётся. Как спасти-то их? Помогите!  :!:  :pray:

Корнелия! А не ты ли на Зоомаксе бывала? Такая аватарка с фоксиком? Если не ошибаюсь… :oops:
 
Цитата
просто Мария пишет:
когда литопсы-плейоспилосы линяют, это у них период покоя или роста? У меня плейоспилосы потихоньку сморщиваются, у одного щель уже достаточно широкая, у второго начала раскрываться. И я все дергаюсь по поводу "капнуть воды или не капнуть". Не стоит капать?
Рост начинается весной, с замены листьев. У меня тоже сейчас у плейоспилосов новее листья растут,но раньше конца марта, начала апреля, я их поливать не начинаю - жду когда новые листья хорошо вылезут, а старые начнут морщиться.

Kseniya  ,все открылось! Посмотрела !

Aisa T  , привет!!! :4u: Присоединяйся !  :)
Цитата
Aisa T пишет:
сильно вытянулись вверх. И поэтому шейка у основания стала какой-то тоненькой. Вот в этом-то месте они стали засыхать.
Корневая шейка у литопсов самое чувствительное место Я бы вокруг присыпала крупным песком .
Цитата
Aisa T пишет:
Корни отвалились от пересыхания.
А температура какая на подоконнике? Полив полностью исключается в том случае, когда холодно, а если тепло и не поливать, то литопсы гибнут...:(
Цитата
Aisa T пишет:
А не ты ли на Зоомаксе бывала? Такая аватарка с фоксиком?
Ага -я и фоксик мой ! :D  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Пересадила я наконец свои "камушки" :)
Побоялась засовывать их под воду, со своим везением я бы обязательно окатила бы их водой целиком или уронила бы в раковину, поэтому тщательно счистила с корней всю землю руками.

Вот, кстати, какие у них корни. Я так понимаю, что длинный корневой стержень, значит, у меня все таки литопсы а не конофитумы?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.