Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20824
Hosts 1542
Visitors 7330
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Новые жильцы.

Новые жильцы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 След.
RSS
Новые жильцы., Литопс и плейоспилос.
 
Здравствуйте  :)

Долго мечтала о литопсах, ходила вокруг них, не спала ночами с мыслями "смогу ли я", но в результате купила. И теперь смотрю на них не дыша и боюсь что-нибудь сделать неправильно.

Не могли бы знатоки написать особенности ухода за ними? Я прошлась по интернету в поисках руководств к действию, но в основном рекомендации очень сухие, типа "в период покоя полив прекратить совсем". А когда у них период покоя? Или рекомендации типа " Культура литопсов не очень сложна, но требует выполнения ряда обязательных условий: очень солнечного местоположения; очень сухого, светлого, холодного (12.-.15° С) содержания зимой и относительно сухого, жаркого содержания летом. " А чем очень сухое содержание отличается от относительно сухого?

И еще вопрос - у меня литопс или все таки Конофитум? Чем они отличаются:  
lithops_klein.jpg (39.78 КБ)
 
И еще вопрос - плейоспилос выглядит так, как будто ему тесновато в горшке. Это так и должно быть или лучше выделить ему емкость побольше?

И еще у него лист, который на фотографии на переднем плане, немного сморщен. Это ужасно?
 
Я наверное слишком общий вопрос задала, поэтому никто не отвечает.
Попробую спросить по-другому.

1. Непонятки по поводу полива. Как я вижу, существует много различных мнений:

- в топике "Странная линька у плейоспилоса" Корнелия пишет:
Цитата
Полив начинают после линьки, когда старые листья вниз съедут, март - апрель где-то...

- в топике "Помогите!, литопсы" Lutik пишет:
Цитата
Полив: летом и осенью каждые 15 дней. В остальное время года не поливать.
или в топике "Как сделать мои литопсы счастливыми ?" о том же самом говорит olvic:
Цитата
иногда их и поливать не грех. Особенно если понемногу и с июня по ноябрь.

- в топике "О Литопсах, мысли о литопсах" снова совершенно другое мнение, пишет SucculentoLog :
Цитата
Полив летом - по мере высыхания субстрата.. Зимой полив осторожный, если растение не сморщено - оно не поливается. Если сильно сморщивается - капните немного воды.

- Плюс ко всему прочему читала и четвертое мнение, что до лета литопсы поливать не надо, только опрыскивать чуть-чуть. А уже где-то в июле начинать поливать понемногу.

От такого количества различных мнений пребываю в соверешнной растерянности. Поэтому не мог ли кто-нибудь на основании своего личного опыта прокомментировать эти высказывания?

2. О необходимости пересадки после покупки:
Сейчас вроде как зима, можно ли и нужно ли их пересаживать? В топике "Как сделать мои литопсы счастливыми ?" Fox, Kорнелия, Nick1 пишут о необходимости пересадки, но не лучше ли подождать до весны? С другой стороны такое впечатление, что уж больно моему плейоспилосу тесно (см. фотографию выше)
 
Цитата
Мария Зайцева пишет:
Непонятки по поводу полива. Как я вижу, существует много различных мнений:
Цитата
Мария Зайцева пишет:
Поэтому не мог ли кто-нибудь на основании своего личного опыта
Из моего опыта - летом применяю обильный полив с пересушкой т.е. после полива -10 дней не поливаю и так до сентября ; после цветения ( где-то в октябре )- сухая зимовка. Зимуют мои литопсы при температуре около 16° С,поэтому с ноября по март не поливаю т.к. они "спят" ( стараюсь в это время их вообще не беспокоить), полив по каплям только в том случае- если сморщиваются угрожающе .

Цитата
Мария Зайцева пишет:
Сейчас вроде как зима, можно ли и нужно ли их пересаживать?
Повторюсь - если Вы абсолютно уверенны , что растение здорово и нет вредителей оставте так .Я новоприобретенных растений всегда удаляю всю землю , промываю корни , подсушиваю с недельку и сажу в землю , до весны не поливаю.

Цитата
Мария Зайцева пишет:
такое впечатление, что уж больно моему плейоспилосу тесно
Они сейчас все равно не растут ...
Цитата
Мария Зайцева пишет:
От такого количества различных мнений пребываю в соверешнной растерянности.
Условия содержания суккулентов у всех разные, поэтому и мнений всегда будет много :)  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Корнелия, вот спасибо, потихоньку начинает все проясняться :)

У меня еще вопрос по поводу вот этого:
Цитата
>> такое впечатление, что уж больно моему плейоспилосу тесно

Они сейчас все равно не растут ...  

А когда они линяют, они вширь не раздаются? Дело в том, что у того плейоспилоса, который на фотографии на переднем плане (чуть справа) в щели виднеются "зубы" как у Вашего плейоспилоса из топика "Странная линька у плейоспилоса". Это уже началась линька?

И еще вопросы по поводу пересадки. Я тоже в Германии, можно ли доверять их кактусно-суккулентной земле (у меня земля из Dehner), или перед посадкой нужно ее как то обрабатывать?

И по поводу вот этого:
Цитата
если Вы абсолютно уверенны , что растение здорово и нет вредителей оставте так .
Честно говоря, абсолютно уверенной я быть не могу, поскольку "заболела" я суккулентами не так давно и опыта у меня практически нет. Вот на фотогорафии у того плейоспилоса, который на переднем плане, какие-то желтоватые точки, их даже на фотографии видно, если приглядеться. Я их вчера попыталась потыркать зубочисткой, они каки-то твердые, т.е. как бы инородное тело в теле плейоспилоса. Это вредители или болезнь?

И еще один вопрос - можно ли мои экземпляры (см. фотографии) посадить вместе? У них не разные условия содержания в смысле освещенности? Меня дилетантку наталкивает на сомнения по этому поводу разная окраска растений - судя по всему, хлорофилла у литопса (конофитума?) нет, а у плейоспилоса есть.. Прошу прощения заранее, если глупость написала  :oops:  
 
Добрый день, Мария.

У меня "суккулентный" опыт не очень большой, но с литопсами я вроде справляюсь(ттт). Могу поделится, если интересно. :)

 
Kseniya, очень интересно, поделитесь, пожалуйста :)  
 
Цитата
Мария Зайцева пишет:
Это уже началась линька?
Они уже линяют .Новые крепенькие листья вышли, а старые будут постепенно желтеть и сползать вниз (к концу лета совсем высохнут как пленка). Кстати , удалять старые листя не рекомендуется.

Цитата
Мария Зайцева пишет:
И еще вопросы по поводу пересадки. Я тоже в Германии, можно ли доверять их кактусно-суккулентной земле
Той, в которой при покупке рaстут суккуленты и кактусы - НЕТ! Трипсы и червецы, к сожалению ,обычное дополнение к покупке... :mad: Я покупаю специальную землю для кактусов в ОBI, пропариваю и использую .

Цитата
Мария Зайцева пишет:
Вот на фотогорафии у того плейоспилоса, который на переднем плане, какие-то желтоватые точки, их даже на фотографии видно
Я ничего такого не разглядела...:huh:А крупнее фото есть ?
Цитата
Мария Зайцева пишет:
можно ли мои экземпляры (см. фотографии) посадить вместе?
Можно, но я сажу плейоспилосы с плейоспилосами, а литопсы с литопсами. Но стоят они на одном подоконнике .8)
Цитата
Мария Зайцева пишет:
Прошу прощения заранее, если глупость написала
Это не глупости ,а здоровый интерес начинающего суккулентовода ! :D Спрашивайте - всегда постараемся помочь! :4u:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Мария Зайцева пишет:
Kseniya, очень интересно, поделитесь, пожалуйста

Спасибо за оказанное доверие! :) Постараюсь его оправдать :)

Свои первые литопсы я покупала в ноябре месяце. Я их поставила на заранее подготовленный холодный подоконник. Специально не утепляла одну створку окна и балконную дверь. Плюс у меня еще холодные бетонные подоконники, так что в совокупности получаются хорошие условия для зимовки. Температура вблизи окна держится на уровне 10 -12 градусов С. Так я их продержала примерно две недельки без пересадки в покупном голандском торфе. И конечно ни капли воды! :!: Как правило я все растюшки стараюсь выдержать неделю-две без пересадки, чтобы хоть как-то снизить стресс.
спустя две недели вынула из горшочков, часть торфа очистила руками. Потом рискнула и промыла под струей теплой проточной воды. Но здесь сугубо личный опыт, у меня они перенесли такое издевательство. Если не хотите рисковать, то просто очистите землю руками. Воду литопсы впитывают мгновенно, поэтому надо снизить до минимума время пребывания их под водой, и желательно, чтоб вода не попадала на само растения.
Потом я присыпала корешки размолотым древесным углем, разложила на блюдечке и поставила сушится на два дня в теплое и темное место (на шкаф 8). Через пару дней посадила в невысокую широкую плошку в хорошо просушенную землю для кактусов и суккулентов с большим слоем дренажа. Не поливала и не опрыскивала. Вроде чувствуют себя хорошо, три из четырех успешно сменили шкурки.
Удачи!  
 
Kseniya, cпасибо большое за такое подробное и понятное описание содержания зимой и пересадки. Сразу отпало несколько вопросов, которые я собиралась задать  :)
А как Вы их поливаете?


Корнелия, а как пропаривать землю? Много раз встречалась с терминами "пропаривать", "прокаливать", но к сожалению подробного описания этого процесса не встретила. Это делается в духовке? Если да, то при какой температуре? А в микроволновке можно?

По поводу желтых точек - они желтоватые, чуть выпукле. Прилагаю фотографию:

 
Цитата
Мария Зайцева пишет:
а как пропаривать землю?
Расскажу, как делала я (что, правда, совсем не означает правильность метода...)  :D
Покупную землю насыпала в кастрюльку, в крышку от кастрюли налила воды (читала, что вода нужна, чтобы не испортилась микроволновка), и поставила в микроволновку на максимальную мощность на 1 минуту. Вынула, перемешала, дала остыть. Потом снова на 1 минуту в микроволновку. Снова остудила. Вот и все.  :oops:
Корнелия, поправь, если что не так.
zemlya.jpg (23.11 КБ)
 
KLM, правильно я поняла - крышка перевернутая и в ней вода?
 
Цитата
Мария Зайцева пишет:
крышка перевернутая и в ней вода?
Да.
 
KLM, спасибо Вам за ответ  :)

Быстро задам еще вопрос, пока я еще не всех замучила и мне еще отвечают  :oops:
Вы так делаете непосредственно перед посадкой? А если остается лишняя земля, ее нужно снова пропаривать, когда она понадобится, или эта процедура убивает все лишнее в земле раз и навсегда?
 
Честно говоря, я сама еще очень "зеленая" в суккулентном деле.  :)  Поэтому мои рекомендации нельзя принимать за истину. Но я стерилизую непосредственно перед посадкой. У меня кастрюлька маааленькая, лишнего не остается.  :D  
 
Цитата
Мария Зайцева пишет:
Быстро задам еще вопрос, пока я еще не всех замучила и мне еще отвечают
Да не стесняйтесь Вы! Если бы здесь мучались от вопросов-ответов, то никто бы сюда не ходил! Это ж наоборот - общение с единомышленниками!  :4u:  
 
Цитата
Мария Зайцева пишет:
И еще вопрос - у меня литопс или все таки Конофитум? Чем они отличаются:

Мария Зайцева мое мнение - конофитум. Однако точно можно сказать лишь тогда, когда зацветут, т.к. главное отличие конофитума от литопса - это два пленочных прицветника на цветоножке у конофитумов.

Цитата
Мария Зайцева пишет:
Корнелия, а как пропаривать землю?
Я по-старинке, в духовке.:) Хотя способ  KLM быстрее и проще !

Цитата
KLM пишет:
Корнелия, поправь, если что не так.
Не могу - это твой способ ;)и я его в ближайшее время испробую .  :)

Цитата
Мария Зайцева пишет:
По поводу желтых точек - они желтоватые, чуть выпукле. Прилагаю фотографию:
Когда свои покупала- на них такое же было, но что это - не знаю... :huh: Вреда от этих пятнышек не было и они исчезли вместе со старыми листьями после линьки .
Цитата
Мария Зайцева пишет:
Я их вчера попыталась потыркать зубочисткой, они каки-то твердые, т.е. как бы инородное тело в теле плейоспилоса.
А вот это делать не стоит  :(, т.к. ранки на нерастущих растениях могут привести к гибели этого самого растения... :(  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
[/B]Kseniya[B] ,прочитала все с интересом , вот только мне один момент не совсем понятен :
Цитата
Kseniya пишет:
Я их поставила на заранее подготовленный холодный подоконник... Так я их продержала примерно две недельки
Цитата
Kseniya пишет:
Потом я присыпала корешки размолотым древесным углем, разложила на блюдечке и поставила сушится на два дня в теплое и темное место (на шкаф
Из тепла (магазин)- в холод, потом опять тепло ... :huh: Такая частая смена температуры, на мой взгляд ,лишний стрес для растений...
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Добрый день, Корнелия!

Дело в том, что раз я уж пересаживала литопсы с полной очисткой корней, то это в любом случае стресс для растений. Корешки надо было обязательно просушить после промывки, поэтому я их поставила именно в теплое место. На холодном подоконнике они бы просто сгнили. Опять же я только начинающий цветовод и все познаю методом проб и ошибок. Мои литопсы чувствуют себя хорошо после этих процедур.
А что бы Вы посоветовали сделать после полной промывки корней именно в условиях зимней спячки у кактусов и литопсов? Просто у меня на подходе (в смысле должны сегодня привезти)еще одна порция плейоспилосов и я начинаю переживать, вдруг я действительно сделала что-то не так и мне просто повезно, что мои литопсята выжили.
 
KLM,
Цитата
Да не стесняйтесь Вы! Если бы здесь мучались от вопросов-ответов, то никто бы сюда не ходил! Это ж наоборот - общение с единомышленниками!
Спасибо, просто мне кажется все время, что мои вопросы настолько глупы, что только раздражают окружающих. Наверное, это мнительность :)

Корнелия,
Цитата
мое мнение - конофитум. Однако точно можно сказать лишь тогда, когда зацветут, т.к. главное отличие конофитума от литопса - это два пленочных прицветника на цветоножке у конофитумов.
Понятно, буду ждать тогда, когда зацветут :)
Цитата
А вот это делать не стоит , т.к. ранки на нерастущих растениях могут привести к гибели этого самого растения...
О нет, я не ковыряла сам плейоспилось, я только саму точку осторожно поскребла. Но в дальнейшем и это не буду делать, во избежание :)

У меня еще к Вам вопрос по поводу земли: земля, в которой здесь растения продаются, уже на выброс или ее тоже можно использовать после пропаривания-прокаливания?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.