Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61033
Hosts 3128
Visitors 15356
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Снова Литопс

Снова Литопс

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Снова Литопс, Пересадка
 
Цитата
Иван Болдырев пишет:
Иначе с такой скоростью роста корневая система одного литопса быстро заняла бы весь африканский континент  
:D
Цитата
Иван Болдырев пишет:
А вот если удалять крупные корни, то на их восстановление удёт куда больше времени.
А вообще после полного  удаления возможно ли восстановление?.. :huh:  
 
Аня,
После полного удаления - это как??? Обрезали корень совсем??? :huh:  Вообще, у литопсов новый корень не отрастает, это же не кактус... Литопсы даже не прививаются.
ЗЫ. Надеюсь, вопрос про корень был риторическим?
Пусть всегда будет солнце! =)
 
А вот и нет!  :D  Укоренение литопса :) - удачный опыт OksanaPh укоренить литопс, потерявший корень!
Я после этого случая полученый литопсик без корня тоже не выкинула, а воткнула в землю. Пока сидит.  :)  
 
Цитата
Айсидора * пишет:
Надеюсь, вопрос про корень был риторическим?
:oops: риторический...  ;)
 
 
Если цела меристема (это такие ткани, октуда появляются новые листья; можно сказать, коротенький кусочек стебля), то можно укоренить литопс заново.  Можно даже размножать литопсы черенками (хотя лучше не надо).
 
Можно, конечно, и зайца научить курить, вопрос в том - стоит ли? Конечно, если пациент совсем безнадёжен - можно и поэксперементировать. Я так 1/4 головы Лофки умудрилась заставить дать корни. Но нормальное растение так мучать не поднялась бы рука...
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Айсидора *, ну речь же не идёт о специальном удалении корней в научных целях!  :D
А вот если случилось ЧП - то иметь надежду не так плохо.  :oops:
 
Мария Энтелис,
Ну я про то же. Если уже хуже точно не станет - то можно что угодно делать. Но мы за то, чтоб всё было хорошо, чтоб никаких экстренных случаев не приключалось  :4u:  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Согласна! Просто вот почта России иногда подкидывает материал для экспериментов.  :D  
 
Рецензия на книгу Р. Маккалистера "Литопс и другие живые камни".

Большую часть занимает перечисление найденых ошибок. А в конце кое-какие интересные выводы о настоящем авторе книги. ;)
 
Приветик. Я сегодня приобрела "живой камушек". Скажите, а если на одном так называемом "листочке" есть повреждение - кошка попробовала на зуб :( - это очень плохо для растения? Но прикорневая зона целая, да и он как раз в состоянии покоя вроде.... Заранее спасибо :D
 
Ничего страшного не будет.
 
ой, спасибо большое, прям успокоили :P
 
Люди, а если он мягкий становится?... это что значит? ;)
 
Потеря воды от травмы. Если сидит не в торфе, а в глинисто-песчаной (нормальной) земле, то я бы полил. Ну и если он стоит в тепле, конечно.
 
то есть надо полить, да? Говорили вроде зимой не поливать. Сидит не в торфе. Может, его пересадить?
 
Anta, а где Вы приобрели литопс, который сидит не в торфе? Там явно видно желтую глину и песок?
 
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше переслать по почте литопсы? Дело в том, что я живу в Германии, a посылкa пойдет в Новосибирск. Дорога по почте займет 3 недели. Я не знаю, как нужно упаковать (или что-то еще сделать), чтобы они дошли целыми и невридимыми до получателя. С ними может что-то случится за 3 недели? Послать хотела бы через неделю-две.  :)

Заранее спасибо за помощь и советы.  :4u:
Изменено: Farfallina - 12.09.2011 07:06:16
 
Цитата
Farfallina пишет:
как лучше переслать по почте литопсы
Сухие растения завернуть в газету и все.
 
Здравствуйте! Купила сегодня литопсы. Точнее то что от них осталось
[IMG]http://s017.radikal.ru/i431/1208/4d/5e76b6e2b350t.jpg[/IMG]
В горшочке много остатков высохших литопсов. Вопрос такой: при пересадке насколько литопсы заглубить, а то что то держатся хлипенько, да и вытянулись. И про грунт: чем можно заменить глинистую землю? Где то читала что можно взять грунт для кактусов магазинный, добавить перлита и песка, так ли это?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.