Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12450
Hosts 1427
Visitors 4672
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Снова Литопс

Снова Литопс

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Снова Литопс, Пересадка
 
Здравствуйте - я вчера купила литопс. У меня вопрос - нужно его сейчас пересаживать -или надо ждать до весны?
И в какой горшочек пересаживать? На одних сайтах пишут, что надо в неглубокую плоскую плошку, а на других - наоборот - в глубокий горшок - и объяснение -"в отличие от других суккулентов, литопс имеет очень длинный корневой стержень".
И еще - если взять землю для кактусов и добавить побольше песка - подойдет такая земля? - а то глины у нас не достать...
 
Татьяна,
я вот здесь писала про землю - там есть составы и без глины
http://www.flowersweb.info/cactusclub/practice/lithops/substratum.php
а вот здесь про пересадку и про посуду.
http://www.flowersweb.info/cactusclub/practice/lithops/transplanting.php
длинный корень у литопсов не видела. да и не у всех кактусов поверхностная корневая система, у некоторых видов есть очень даже глубокие и массивные корни.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Fox, спасибо!
Значит можно сейчас его оставить до весны, не пересаживая?
Подскажите, пожалуйста, что такое "дерновая глина" и "крупнозернистый кварцевый песок" где такой песок достать можно?
 
думаю, что кварцевый песок - это крупный песок, который водится на морском берегу (я такой классный песок видела в Турции). на берегах наших озер мелкий, похожий на пыль, его не стоит добавлять в смеси. дерновая глина, ИМХО, глина из-под дерна, дерн - я так понимаю, нижний слой травы.
лучше давайте Глеба спросим, он может дать более точный ответ.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Вообще- то кварцевый песок - это и тот и другой :) Просто один мелкий, а другой - крупный. Для растений подходит именно крупный, короый встречается у ручьев или на берегу моря. Диаметр его частиц несколько миллиметров.

ЗЫ 2 Fox, спасибо за доверие, польщен :)
 
Глеб, спасибо, а дерновая глина?  
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Про дерновую глину - правильно. Имеется ввиду тот слой земли, который находится в или непосредственно под дерном на глинистых и суглинистых почвах. У нас, например, никакой дерновой глины нет в помине, так как подзолы и песок сплошной :)  
 
У меня тоже вопросик возник! Я тоже купила несколько литопсов недавно, пересадила перевалкой, как мне посоветовали, вот прошло уже две недели. Сейчас я заметила, что один литопс стал очень мягким и начал морщиться! :o Что делать? Можно ли его еще спасти? А если нет, наверное лучше его сейчас удалить, чтобы не перешло на другие?
Ответьте пожалуйсто :pray:  на вас одна надежда!
 
А почему это онмоё имя пишет вместо логина? :mad:

А, теперь все в порядке! :wub:  
 
Цитата
Elena Withalm пишет:
литопс стал очень мягким и начал морщиться
А у меня вообще порозовел на треть, тоже мягковатый какой-то :cry: . Я тоже не знаю что делать, смотрю на него и хочется вытащить его от других. А может уже поздно метаться :(
 
eeyore_fan я вам очень сочувствую, у меня похожая ситуация, я даже смотреть на это не могу спокойно!   :str:  :cry:

Люди! Отзовитесь! НУ КТО-НИБУДЬ!  :pray:  
 
а что тут посоветовать. кабы я не заморила свой литопс, то советовала. в моем случае было - залив натуральный, от души попоила маленького. теперь все проблемы с помягчением валю на избыточный полив. но это подходит для кактусов.
у нас же есть девушки, с успехом выращивающие литопсы - фотографии ведь присылали. где там Корнелия, Настя, Алена? надо попробовать им на мыло написать...
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
У меня залив исключен, а может у меня пересушка или литопсам это не грозит  :huh:

kleo, надеюсь, что девушки откликнутся на наш зов о помощи :pray:  
 
Привет, девчата :) Получила от фоx мыло :) Серьезно, я даже не знаю что посоветовать. Я пришла к выводу, что литопсы самые неприхотливые растения. Трое у меня растут уже почти полтора года, а два других купила совсем недавно. Оба выглядили не очень, сморшенные даже немного. Аккуратно пересадила в смесь простого магазинного компоста, песка, кирпичной крошки, угля и керамзита. В обшем во всё что дома нашла :) У одного уже прошла моршинистость, другой вроде тоже держится молодцом.
Корни у них и правда относительно длинные, я старалась их не тревожить при пересадке, распределила по всей длине аккуратно. Летом поливала как просохнет земля, держала на открытом балконе на ярком солнце.
Я честно, даже не знаю какие могут быть проблемы и даже не знаю что посоветовать :(
Есть мысль по поводу розоватости. Может основание у него камушками неприкрыто и ето реакция на солнце и свет такая?
У одного из моих литопсов когда то, вроде, что то подобное было, но совсем чуть чуть. Я просто камешками прикрыла, сейчас посмотрела, ничего подобного нет.
Мне кажется, что единственной причиной различных сморшиваний может быт либо залив либо изначально больное растение при покупке. Ничего другого на ум не приходит.
 
Не, у меня тоже залив исключен, тут что-тодругое, я их поливала очень аккуратно, а в последнее время, где-то недели три, вообще не поливаю - боюсь!  
 
Настя, огромное спасибо! А может и вправду, он уже при покупке больной был? Все остальные ведь нормально себя чувствуют, а растут они все вместе. значит, еслибы что-то не так было, они бы все поморщились?
так что наверное этот мягкий лучше удалить...а вдруг это грибок какой?
Если уж на то пошло, я еще хотела бы спросить, до какого времени мжно их еще поливать, до конца октября или раньше полив прекратить? :?:  
 
Я думаю до конца октября поливать вполне можно, только всё меньше и меньше. Кроме того еше от погоды зависит. У нас пока солнечно, днём тепло и ночи довольно тёплые. До сих пор на балконе стоят. Было несколько ночей холодных, заносила домой.
Если он деиствительно очень плохо выглядит, то можно, конечно, попробовать выкопать. Заодно и корни проверите. А когда вы их купили? Может еше рано волноваться и он еше оклемается? Они ведь очень выносливые. Кроме того они ведь не братья близнецы. Одни легко пересадку перенесли. А ему, может, корни больше чем другим повредили, вот он и капризничает.  
 
 
Цитата
Настя(Литва) пишет:
Я честно, даже не знаю какие могут быть проблемы и даже не знаю что посоветовать  
Есть мысль по поводу розоватости. Может основание у него камушками неприкрыто и ето реакция на солнце и свет такая?
Может правда я его не правильно посадила :huh: , основание торчит, наверное надо было глубже сажать. Он тройной, литопсик, я его не разделяла и при пересадке не знала как к нему подступиться, распадался на три части :huh: .
Настя(Литва),, Вы уж загляните, пожалуйста :pray: , к нам на огонёк вечерком, я попробую сфоткать литопсика. Может по фотке что-то прояснится :oops:  
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
Настя(Литва),, Вы уж загляните, пожалуйста  , к нам на огонёк вечерком, я попробую сфоткать литопсика. Может по фотке что-то прояснится  
 :) Чем смогу, помогу
 
Когда у меня были литопсы (сейчас нету - подарила их Марии), то случалось им пару раз сморщиваться потому, что пить хотели.
Когда я их пересаживала, то действительно обнаружила "длинный корневой стержень". До этого читала, что сажать их надо в горшки не менее 10 сантиметров высотой, именно из-за длинного корня. Примерно в такой горшок я их (3 штуки) и посадила.
Пересаживать растение после покупки или нет, каждый решает сам для себя.
Я лично ВСЕГДА обязательно пересаживаю.
Я хочу быть уверена, что с корнями у растения все в порядке, что в земле нет никаких вредителей (по крайней мере, видимых невооруженным глазом), что посажено оно в ту, что надо землю, и т.д.
А если не пересажу, и - вдруг, через какое-то время, начнет бедняга загибаться... Я буду сидеть и гадать: а что там с ним происходит? И задавать на форуме вопросы людям, которые мое растение и в глаза не видели.  :)  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.