Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71805
Hosts 4534
Visitors 15345
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Снова Литопс

Снова Литопс

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Снова Литопс, Пересадка
 
Цитата
Настя(Литва) пишет:
если будет интересно, постараюсь достать.
Очень интересно :oops:
Цитата
Настя(Литва) пишет:
между плейоспилос и остальными
Я просто переживаю по поводу ухода ( вернее не знаю), он для плейоспилосов и литопсов одинаковый или разный :huh: . Вот почему спросила, по поводу рассаживания. На самом деле в плошке место есть, это я их посадила ближе к краям. Плошка целиком выставлена в топике "сад в плошке", загляните, пожалуйста :pray: , не уверена, но кажется стр. 17.
Спасибо :buket:
 
Уход одинаковый. Возможно и есть какие то различия, но несущественные. Трудно судить по фотографии, но если есть возможность не пересаживать пока, а просто досыпать гравия, то я бы их не тревожила. Просто посоветовать то легко, но вот осуществить на практике не так все просто. Попробуйте, может получится и без пересадки.
 
Посмотрела сейчас фото повнимательней. Мне кажется еще можно досыпать. Даже сидящим рядом литопсикам не должно помешать, они тоже немного перекосились  :) и будут рады небольшому количеству гравия по бокам  :)  
 
Настя(Литва),, спасибо за советы :buket: .
А досыпать только гравий, земельку не надо добавлять, чтобы шейки прикрыть :oops:
Да, ещё почему спрашиваю про пересадку, плошка-то у меня низкая очень, бонсайница, высота от силы 6см, а оказывается им нужна не мелкая плошка. Может от этого тоже корешкам не хорошо?
 
Если она очень мелкая, то конечно нехорошо. Смотря еще какая была длина корней при посадке. Если в длину поместились, то нормально, до весны точно переживут. В любом случае, я за то, чтобы их пока не тревожить. Период покоя вот вот начнется, не успеют они освоится.
Досыпать можно чуть чуть земли на оголенные корешки, а остальное достаточно гравием. Можно вообще только гравий.  
 
Настя(Литва),, спасибо, все поняла :4u: . Подскажите у меня ещё есть не пересаженные литопсики, как с ними быть, если скоро период покоя :huh: .
Заранее извиняюсь за целую кучу вопросов :oops:  
 
eeyore_fan, вопросы это хорошо, главное, чтобы и ответы на них были  :)
Насчет литопсов непересаженных я не очень уверена как правильней поступить  :huh:   Они скорее всего в таких малюсеньких горшочках в транспортировачном торфе сидят? Чес слово, даже не знаю, боюсь что то советовать, но я лично их аккуратно перевалила бы. Просто стряхнула бы торф, который легко отделяется и сам сыпется и в нормальный субстрат посадила. В таком случае их хорошо бы было около месяца еще подержать на теплом солнечном окне нормально поливая.
 
Цитата
Настя(Литва) пишет:
в таких малюсеньких горшочках в транспортировачном торфе сидят?
Точно, в таких и сидят :)
Цитата
Настя(Литва) пишет:
но я лично их аккуратно перевалила бы.
Так и поступлю, а то жалко их в таких горшочках, в них до весны могут и не дожить :huh:
Цитата
Настя(Литва) пишет:
вопросы это хорошо, главное, чтобы и ответы на них были

Настя(Литва),, благодаря Вам вопросы потихоньку испаряются, т.к. Вы на них всегда очень доходчиво отвечаете :4u:  
 
Приятно, что хоть кому то могу помочь, хотя сама не профи и нахожусь в стадии открытий  :D
Удачи  :4u:  
 
Цитата
Настя(Литва) пишет:
Удачи
Спасибо :rev:  :4u:  
 
а вот у меня такой вопрос... у меня кучка литопсов жила в маленьком пластиковом горшочке и так разрослась за лето, что горшочек стал впиваться в одну из тушек... я это недавно заметила и их скопом пересадила.
теперь они точно не зацветут в этом году или все-таки есть надежда?
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Цитата
Sunnie пишет:
я это недавно заметила и их скопом пересадила. теперь они точно не зацветут в этом году или все-таки есть надежда?
Если это была не пересадка , а перевалка всего кома земли , то надежда есть .Кстати , литопсы зацветают после 3-х лет. Сколько твоим ?
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
не знаю точно, у меня они чуть меньше года и размером с пальцы ног :)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Цитата
Sunnie пишет:
чуть меньше года и размером с пальцы ног :)
:jok:
Судить о возрасте литопсов по размеру растений сложновато .Мы ведь не знаем ,какого размера достигают ЭТИ взрослые литопсы.  :huh:
У юных растений щелочка очень узенькая и маленькая, а у взрослых очень хорошо выраженна и половинки как бы слегка отклонены в разные стороны (не знаю понятно ли я выразилась ?)
Нужно надеется и ждать ...Но если зацветут , то тогда ты точно будешь знать, что им полных 3года !    :D  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
eeyore_fan, вчера в магазине увидела цветной гравий как у Вас, на баночке была заметка, что если использовать для аквариума, то следует тшательно промыть. О растениях заметок небыло. Может краска камушек также повлеяла на здоровье литопсиков?  :huh:  
 
Цитата
Корнелия пишет:
У юных растений щелочка очень узенькая и маленькая, а у взрослых очень хорошо выраженна и половинки как бы слегка отклонены в разные стороны (не знаю понятно ли я выразилась ?)
тогда они еще довольно молодые - щелочка в наличии, но довольно неглубокая и половинки в разные стороны не отклонены.
значит, я ничего не потеряла, пересаживая это дело :)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Murzilka,, я покупала в цветочном магазине "Сады Аурики", это их производство.Но в силу того, что я досыпала землю, пришлось слой крошки снимать и насыпала я им теперь просто морской гравий, вот он продавался для аквариумов, но я его помыла и просушила. Он у меня у всех кактусят и суккулентов верхним слоем насыпан, надеюсь не во вред :).
За литопсами веду наблюдение ;)  
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
насыпала я им теперь просто морской гравий, вот он продавался для аквариумов,
Оля, это тот, который ты мне давала? :4u:  Хочу купить такой, очень уж классно на его фоне растения смотрятся. А где он продается? Я тут смотрела в нескольких местах, для аквариумов камушков много продается, но все не то. :)
 
Nat (МО),, позвоню, все расскажу :), если нужно, то куплю.  
 
девочки, кто на птичке бывает- там всякой красоты море (я про камушки) :4u:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.