Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12858
Hosts 1194
Visitors 4641
10
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
RSS
Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения
 
Цитата
anna.m пишет:
Всем привет! Помогите! Летом купила 2 плющелистика, до осени росли по-тихоньку, сейчас рост замедлился, но думаю это естесстввенно - осень. Но начали скручиваться листочки. На обратной стороне листа вот такая беда -- какие-то рыжие пупырышки. Отковырять их не получается, только вместе с илстом  

   

После актеллика кажется только хуже стало  листья еще больше крутятся. Что это, что делать?
Вот! У меня тоже такая ерунда с купленным плющиком получилась. Какие-то желтые пятнишки, а в серединке коричневое. Я химией обработала, потом все срезала, посадила заново. А через 2 мес. - опять!  Испоченные листья удалила. Полилала хелатом железа. Посмотрим.
 
У меня сейчас тоже несколько черенков плющек нижние листь такими пятнышками покрылись. Я их кажется перелила маленько. Но смущает что и на зоналке одной что-то похожее вылезло на паре листьев. Может такое на зоналках быть?

Начинаю переживать, вдруг вирус какой-то с новыми черами занесла!
 
Вообще-то у плющелистных наблюдаются такие как бы водянистые пятнышки на обратной стороне листа из-за нарушений режима полива.. Когда пересушили, потом обильно полили.. Это не смертельно, но если один раз появились, то они остаются.. т.е исчезнуть не могут.
Плющелистные пеларгонии они вообще любят меньший полив чем зональные.
 
Понятно, спасибо большое!
А на зональных такое явление тоже может быть?

Еще вопрос. Не судите строго, я цветоводтсвом только около года занимаюсь.
Вообщем пеларгошки поливаю как и фуксии, пролили , 10 минут постояли, водичку из поодона вылил. Закрадываются сомнения, что пеларгонии не обязательно поливать так обильно до пролива в поддон? Ошибаюсь?
 
Таня Ким, вы поливаете пеларгонии правильно.  Может быть, только слишком часто.
 
Продублирую свой вопрос в этой ветке, может скорее получу ответ. Чего не хватает моей красавице? Ей второй год, весной была обрезана, пересажена в свежую землю, живет на открытом балконе. Явно какой-то дисбаланс по удобрениям. Мне казалось, что в свежем грунте все должно быть  :thk:
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*
не уверена, но вроде так проявляется недостаток фосфора
 
Татьяна (Самара),
Спасибо, хоть один человек откликнулся. Я полила ее один раз изумрудом, один раз комплексным для цветущих. Похожая картина проявилась еще на одном листе (он центральный в кадре) на нем уже наметилось такое до полива с удобряниками. Других пока не появлялось тьфу-тьфу. Буду кормить. Насыплю ей чуток гумуса, небось вкусный.
девятьсот3 192 26 десять
 
Так ведь молчат не из вредности, а просто не знают, что посоветовать. :) Расскажете потом, как дела у болезной?
 
девочки, помогите определить, что с моей геранькой. купила черенок пару месяцев назад, сделала ему прищипку, он раздвоился, рос, все было ок, даже бутоны заложил. а теперь (где-то дней 10 назад) начали отмирать нижние листочки, сначала становились красными, а потом засыхали. ножка ствола тоже стала красной и эта краснота поднимается вверх (по маленьким листикам). неужели это черная ножка?  :mad:  а я так хотела посмотреть как она цветет  :cry:
[IMG]http://i058.radikal.ru/1006/e2/331ae4ebc43f.jpg[/IMG]
 
yova, а на какую сторону у Вас смотрят окна?
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
точно не знаю, но запад там присутствует, солнце палит после часу, но особенно, когда начинает опускаться
 
yova, а вы из какого города? Может быть они просто загорели на солнце?
Тел: 8-(917)-575-45-00
Метро Алтуфьево
 
Цитата
OLGA_FOX пишет:
Может быть они просто загорели на солнце?
Загар 100%!!! Абсолютно ничего страшного  :sml:
 
Цитата
Pandora* пишет:
Продублирую свой вопрос в этой ветке, может скорее получу ответ. Чего не хватает моей красавице? Ей второй год, весной была обрезана, пересажена в свежую землю, живет на открытом балконе. Явно какой-то дисбаланс по удобрениям. Мне казалось, что в свежем грунте все должно быть  
просто оборвите эти листья.. ничего страшного, скорее всего результат смены светового режима.. вынесли на свежий воздух и свет, вот листья так и отреагировали..
 
фух!!! спасибо, а то я уже распереживалась. в начале весны прочитала статью про вредителей и подумала, та ладно вникать не буду, у меня проблем не было раньше, цветы домашние, я за ними хорошо стараюсь ухаживать. так вот, после этого я уже познакомилась с клещом и мучнистым червецом (на купленной  орхидее). так что сейчас я поверю в что угодно. решила перестраховаться  :oops:
да, я из Харькова (Украина)
Изменено: yova - 24.06.2010 12:48:17
 
yova, на хочу вас расстраивать, но у меня так на чере было как раз от чёрной ножки. Правда у меня стебель в месте красноты мягковатый стал. Если у вас он нормалный жесткий, то скорее всего все-таки солнце виновато.

А у меня вопрос. У моей Дольче Виты на листьях стал виден рисунок, то есть листья по краю светлеюи и видны прожилки. Насколько я читала это от нехватки каких-то элементов, но дело в том, что я её пересадила в новый грунт уже месяц как то есть по идее у неё с питанием всё должно быть в норме. Что делать?
 
Девушки, добрый день. У меня с молодыми черенками тоже какая-то странность происходит - новые листочки растут почти белые - таки светло-светло-желтые. Сами череночки прекрасно выглядят - крепенькие, пушистые, некоторые дают бутоны, правда, тоже белого цвета.
Может такое быть из-за яркого солнца - оно у нас с обеда и до захода.
 
Цитата
Keri пишет:
новые листочки растут почти белые - таки светло-светло-желтые.
Может это хлороз?
 
Цитата
Keri пишет:
новые листочки растут почти белые - таки светло-светло-желтые. Сами череночки прекрасно выглядят - крепенькие, пушистые, некоторые дают бутоны, правда, тоже белого цвета. Может такое быть из-за яркого солнца - оно у нас с обеда и до захода.
Это однозначно из-за жары. и они у Вас скорее всего стоят не на улице) Если бы были на улице такого бы не наблюдалось) Когда жара спадает, новые листики растут зелененькие.

Про версию о хлорозе:

Цитата
Keri пишет:
У меня с молодыми черенками тоже какая-то странность происходит
У молодых вряд ли может быть хлороз. К  тому в подобной ситуации средства против хлороза не дают результата.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.