Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87147
Hosts 5412
Visitors 20697
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения
 
Всем добрый день!
Почему-то на форуме не нашла темы про болезни наших любимцев. Вроде смотрела внимательно, если пропустила, дайте пож-та ссылку на тему. А у меня вот такая проблема, может быть кто сталкивался с такой.  
P3210544-1.jpg (29.06 КБ)
 
Листья закручены вниз. Никаких ползающих и прыгающих нет. Стоят на кухне на подоконнике, сквозняка не допускаю, возможна выская влажность иногда. Это же кухня. Дальше повешу еще фото. Рядом стоят тоже герани, но они нормальные.
P3210541-1.jpg (30 КБ)
 
А вот листья
P3210539-1.jpg (29.7 КБ)
 
Еще
P3210537-1.jpg (29.91 КБ)
 
еще
P3210535-1.jpg (25.17 КБ)
 
Настя,
Мои пеларгонии, к счастью, не болеют (ТТТ), поэтому у меня нет опыта в распознавании заболеваний.
Но вот что нашла в интернете:

Скручивание листьев. ( Pelargonium leaf curl virus ) Этот вирус вызывает поражение и скручивание листьев.Сначала на молодых листочках появляются мелкие светлые пятнышки,превращающиеся в дальнейшем в крупные светло-желтые пятна,окруженные концентрическими светлыми кольцами.Наблюдается деформация листовой пластинки и всего растения.
Меры борьбы. Необходимо черенки для размножения брать со здоровых растений.Пораженные растения сжигают.Ведут борьбу с переносчиками вирусов.

Кольцевая мозаика. Вирус кольцевой пятнистости пеларгонии вызывает появление на листьях хлоротичных (обесвеченных) пятен в виде кольца или полукольца,которые в дальнейшем сливаются.
Меры борьбы.Те же ,что и при скручивании листьев.
 

--------------------------------------------------------------------------------

Ржавчина
"Это заболевание пожарает в основном листья,у которых на верхней стороне появляются округлые желтоватые пятна с ярко-коричневыми точками в центре.Пятна затем увеличиваются и сливаются.С нижней стороны листа,под пятнами,образуются бурые пустулы,располагающиеся концентрическими кругами и содержащие споры,которые рассеиваясь,заражают другие растения.Развитию заболевания способствует повыщенная влажность воздуха.
Меры борьбы:необходимо содержать в более сухих условиях,регулярно проводить сбор и уничтожение пораженных листьев.Для опрыскивания с нижней стороны листьев использовать бордоскую жидкость 1% или её заменители:медный купорос 0.5%хлорокись меди 0,4%,а также "Топаз" 0,05%.
 
Gasaz Gasaz,спасибо, что откликнулись. Думаю, что придется выбросить эти два горшка, но самое главное-это мой любимый сорт.Ise Crystal, может у кого найдется черенок на продажу? С удовольствием куплю.
 
Настя, ну зачем же сразу в ведро  :huh: , может попытаться вылечить, пораженные листья по максимуму отстричь, обработка несколько раз, через какое-то время проэпинить. Отставить от остальных. Новые листики отрастут со временем и будет все в порядке, тем более, что сорт любимый  :4u:  


 
Да, вот сестра в гости зашла и не дала мне до мусоропровода дойти. Забрала герань себе домой, у нее нет растений и можно будет понаблюдать, как они дальше себя поведут. Если вирус, то погибнут, а если нет, то все дело в содержании. Получу хороший опыт.
 
Катя,вот фото
 
Настя, Да какая ж она красивая и крупноцветковая. Жалко.
 
а у меня почти герани сорта Fireworks так себя ведут. Я думаю, то связано с особенностями сорта. Потому приобретались в разное время, в разных метсах и от разных поставщиков, а ведут себя одинаково
на фотке Fireworks-Scarlet видно, хотя и плохо. Иногда этот эффект усиливается, иногда уменьшается. Я понаблюдаю, может это от жары или еще от чего зависит
 
Кстати, Настя, у меня есть похожий сорт. ПОкупался как предположительно Rio, но я думаю, что или Ice Cristal, или другой Cristal, название забыла
с листьями летом было то же, что и у Вас. А сейчас все нормально. ФОтка позапрошлого лета. Так что с моей точки зрения, надо гераньку забирать назад. Паника излишняя.
 
Вот здесь можно посмотреть картинки по заболеваниям пеларгоний, которые отражаются на структуре и фактуре листа. Жаль что написано на итальянском...но тем неменее видно что именно классифицируется как заболевание, а не генетическое изменение.


http://www.ilpolliceverde.it/web%202/gerani6.htm#tumore%20batterico
 
Солярис, одну поменьше я все же выбросила, а побольше оставила. С кухни перенесла в комнату. Посмотрю, как поведет себя, конечно, на кухне влажно и тепло, в комнате сухо и прохладно. Посмотрим.
 
http://www.videomontazh.ru/forum/viewtopic.php?t=1627, вот здесь можно посмотреть про болезни.
 
Да уж... У меня герани по весне и не такое вытворяют, но чтобы из-за этого выбрасывать??? Сочетание света, солнца, температуры и полива к каким только дефектам листьев не приводит! Настя, а ещё не поздно из помойки вынуть? Если Вы в Москве, я бы у Вас забрала сиротинку.  
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Мария Иванова, выбросила маленькую 21 числа, сама сожалею.  Которая побольше, ее сестра забирала. Благодаря Nike 800, т.е Кате, я вернула ее домой.
 
Люди, у меня вопрос. Сегодня у одной гераньки при пересадке обнаружился липкий ствол. Вредители не обнаружены. Что это может быть?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.