Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71276
Hosts 4645
Visitors 20334
40
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения
 
Всем привет! Помогите! Летом купила 2 плющелистика, до осени росли по-тихоньку, сейчас рост замедлился, но думаю это естесстввенно - осень. Но начали скручиваться листочки. На обратной стороне листа вот такая беда  -- какие-то рыжие пупырышки. Отковырять  их не получается, только вместе с илстом:(

[IMG]http://i046.radikal.ru/0911/8d/2afc7de6eb81.jpg[/IMG]

После актеллика кажется только хуже  стало:(  листья еще больше крутятся. Что это, что делать?
 
На фото листик не скрученный.  Рыжие пупырышки (эдема) - реакция на избыточный полив.
 
Цитата
Татьяна (Самара) пишет:
На фото листик не скрученный. Рыжие пупырышки (эдема) - реакция на избыточный полив.
+1
мне тоже кажется, что многовато поливаете... или пересушиваете, потом обильный полив. Корни сейчас менее активны, чем летом, не могут быстро воду впитать... могут отмирать или подгнивать.

Паутинный клещ тоже любит плющелисток, при сильном поражении тоже эдема появляется... только при этом клеща уже невооруженным глазом видно. Поэтому склоняюсь к избыточному поливу. Тем более, что актеликом уже обработали.
Только все ж проверяйте их иногда с лупой... на всякий случай...
 
Да, листочки скручены не все. Скрученные неудобно фоткать, поэтому выбрала именно этот.
Залив -- это очень может быть, я к этому склонна, хоть по рукам себя бей. :mad:
Татьяна (Самара), hearing, спасибо огромное! Успокоили! :4u:
Кстати, сегодня увидела, что у самых молодых листочков, которые еще даже не развернулись, почернели края. Мне кажется это я их актелликом обожгла, слишком сильную концентрацию сделала. Как думаете, могло листочки так на него отреагировать?
Изменено: anna.m - 15.11.2009 11:31:11
 
Цитата
anna.m пишет:
у самых молодых листочков, которые еще даже не развернулись, почернели края. Мне кажется это я их актелликом обожгла, слишком сильную концентрацию сделала. Как думаете, могло листочки так на него отреагировать?
Может быть и так.
 
Любители пеларгоний!

Подскажите, что случилось с растениями? Читала-смотрела на форуме и в интеренете, похоже на залив. Или нет? А может быть это реакция на окончательный переезд в комнатные условия?

[IMG]http://s48.radikal.ru/i121/0911/f0/9accaeffbabe.jpg[/IMG]

[IMG]http://i037.radikal.ru/0911/73/ace6d7411590.jpg[/IMG]

[IMG]http://s11.radikal.ru/i183/0911/c6/d842dea50cbe.jpg[/IMG]

[IMG]http://s61.radikal.ru/i171/0911/fd/32f1d930d152.jpg[/IMG]
Нет, подлинные чудеса не шумны. И самые важные события очень просты.
Антуан де Сент-Экзюпери


Мой мейл для писем срочного и важного характера (проверяю в течении дня):  donna.felizia@gmail.com

Обычно бываю в интернете с 8 до 10 вечера.
 
Хочу спросить почти все герани погибли начиная с поздней осени потемнение и размягчение ствола, хотя и не переливались? Это заразно? И как бороться?
 
Угу, надо перед посадкой пропаривать землю и горшки обрабатывать. По описанию похоже на бактериальную инфекцию.
 
Цитата
Гайлардия пишет:
Хочу спросить почти все герани погибли начиная с поздней осени потемнение и размягчение ствола, хотя и не переливались? Это заразно? И как бороться?

А почему Вы уверены, что не переливались?
Ведь зимой при недостатке света на холодном подоконнике или проветривании (даже кратковременном после полива)после хорошей просушки залить растение можно даже меньшим объемом воды чем всегда...

Если бы Вы сразу на первых растениях вопрос задали... а с фото вообще диагноз ставить проще...

Да... и где гниль была? в каком месте ствола?
 
Подскажите плиз, что с растением?
[IMG]http://i076.radikal.ru/1002/ca/2d57d45b09cd.jpg[/IMG] это одна сторона листика,
а вот вторая (изнаночная)
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1002/1a/1bfbfde97c70.jpg[/IMG]
Изменено: LiliBrik - 15.02.2010 00:31:26
 
Цитата
LiliBrik пишет:
Подскажите плиз, что с растением?

Есть подозрение, что растение один раз подсушили...
А у неё все листья такие?
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek,
нет не все. есть и нормальные листочки...
 
У меня так себя ведёт сорт Appleblossom Rosebud.
Пару раз забыл полить, а когда потом начали расти новые листики, то получились такие деформированные.
Если поливать нормально, то следующие листья растут здоровыми.
Пеларгоши, которые стоят рядом и соприкасаются с ней листиками, таких проблем не испытывают.
Поэтому вредителей и различные болезни я исключаю.
И удобрениями я не злоупотребляю.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek,
спасибо! это как раз и есть Appleblossom Rosebud. Поставила его на прохладный подоконник и периодически забываю поливать:((
 
Удивительно, но и у меня с Appleblossom Rosebud зимой получилась та же картина. :huh:
 
У меня этой зимой пеларгоши и не такое выкидывали...
Emma fr. Bengtsbo постоянно растит корни не вниз, а вверх, и они всё время вылезают из горшка. Наверное, фаленопсисом хочет стать.
А PAC Happy Birthday от пересушки решила стать видовой с кучерявыми листиками(на фото).
Gwen Livington всем своим видом показывала, что не хочет жить, а когда я от неё отрезал черенок, она резко ожила и начала бурный рост. Черенок от неё тоже укоренился быстро.
Вот такая у меня была интересная зимовка пеларгоний...
pac_happy.jpg (44.2 КБ)
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
В первый раз выращиваю пеларгонию из семян. Подскажите, пожалуйста, что за "пушок"  у основания?...И на плесень не похоже вроде..
IMG_1063.jpg (16.49 КБ)
IMG_1053.jpg (12.74 КБ)
Изменено: Aika83 - 23.02.2010 23:29:50
 
Aika83,  :sml:
Это не плесень....
Корневая система растений состоит из корешков разной толщины.
В данном случае мы имеем, что из семени вышел основной корешок, пошел в землю и попутно стал обрастать тоненькими всасывающими корешками. Все в порядке! Можно чуточку присыпать земелькой или песочком
А вот освещения Вашим сеянцам не хватает - это факт, очень длинное подсемядольное колено(тянутся очень). И не заливайте - сеянцы пеларгоний очень подвержены черной ножке.  :buket:
 
hearing,
Спасибо большое за разъяснение!!! :)
А со светом ничего не могу поделать - стоят на подоконнике, никаких спец. ламп для досвечивания не имею...Попробую в имеющихся условиях чего-нибудь вырастить...
 
Не подскажете, что могло быть с пестролистной пеларгоний. Почему то верхние листья не развернувшись почернели, а верхушечная почка осталась зеленая :huh:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.