Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33995
Hosts 2301
Visitors 8581
65
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Заболевания пеларгоний или физиологические нарушения
 
Цитата
Meduza пишет:
А всего недавно королевская была такая
   
Осмотрела корни - здоровые. Не заливала, не засушивала. Только сталирасти, молодые боковые побеги появились и все мигом увяло, что делать?  
У меня точно такая же не пережила зиму и погибла так же.
Один рецепт- заранее думать о черенках.
 
Цитата
Ласка пишет:
Девочки, не подскажите что с листиками?

Я думаю это перелив, что-то подобное у меня было или сквозняк. Стала меньше поливать и листья опять стали нормальными. Вика, а сейчас как эта растюха себя чувствует?
 
здравствуйте) решила укоренить росточек герани. Только она у меня листочки сушит и вялая какая-то :thk: названия сорта не знаю :( самая обыкновенная :D но очень хоцца,чтобы жила и ,если цветет,  :oops: то цвела
Вот она :pom:
[IMG]http://i020.radikal.ru/0904/32/6b7158df8ac2.jpg[/IMG]
 
По фото не понятно, не очень ли грунт тяжелый для укоренения?  В воде не пробовали?  Для самой обыкновенной это самое то.
 
Татьяна (Самара),она стояла в воде до появления корешков) и я решила ей устроить новоселье :) видимо ей это не очень нравится :thk:
 
Цитата
Эдна  Уотс пишет:
она стояла в воде до появления корешков) и я решила ей устроить новоселье  видимо ей это не очень нравится
То есть она уже с корнями посажена?  Горшок для такой малявки кажется очень большим, его бы нужно подобрать по размеру корневой.  Если горшок велик, сложно наладить полив, а избыток влаги пеларгония не любит.
 
Цитата
Эдна  Уотс пишет:
здравствуйте) решила укоренить росточек герани. Только она у меня листочки сушит и вялая какая-то   названия сорта не знаю   самая обыкновенная   но очень хоцца,чтобы жила и ,если цветет,   то цвела
Вот она  

Сколько дней с посадки прошло? Черенки первые два-три дня могут быть привядшие, но потом
восстанавливают тургор и поднимают листья. Горшок правда велик, но сейчас лучше не дергать
растение, пусть приживается. Не заливать :!:
 
Татьяна (Самара),GalinNiK,великоват значит :thk: я ее вроде не заливаю))) :pom:  :) боюсь,погубить)))Спасибо вам за участие :wub:
Неделя уже прошла с момента посадки))
Изменено: Эдна Уотс - 17.04.2009 09:19:22
 
Серые точки на листьях.Лист постепенно отсыхает, эти точки уже растпространились на др. листья, кто виноват или что делать???? :cry:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i106/0905/e7/c2a0076f8928.jpg[/IMG]

вид сзади:
[IMG]http://s44.radikal.ru/i105/0905/c2/8fdcd8e2c118.jpg[/IMG]
 
:pray: Подскажите, пожалуйста, что с моей Chelsea Gem. Скручиваются листочки и чуть-чуть подсыхают. Я прочитала эту тему здесь уже спрашивали про скручивание. Но на моей нет никаких пятен.Листочки все чистенькие. Или еще рано? И те, другие пеларгоши, что с ней стоят, что тоже заболеют? Стоит на балконе, сторона южная. Но и ,к сожалению, и цвести не собирается. :cry: [IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/08/d6/d6addc951c3bbcd23596c7de27c1c3f8.jpg[/IMG]
 
Галина Новикова, уберите ее с палящего солнца. У этого сорта нежная листва, которая плохо реагирует на сильное солнце, осбенно после зимы. У меня такое же было, передвинула в полутень, стало получше. Порадует и Вас цветами, немного терпения, и все получится.  :4u:

Loreal, отрежьте больные листья, если их немного. Попробуйте здесь спросить про болячку, мне кажется, что это что-то грибковое.. болезни пеларгоний
 
:buket: Огромное спасибо! А я то старалась наоборот ее еще побольше на солнышко выставить. :oops:
 
Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Помогите понять, что за напасть у моей герани. Растет уже год, но очень хилая, хотя стоит на юго-восточном хорошо освещенном окне. От палящего солнца притеняю, потому что на листьях появляется темный ободок, как ожог. В том году скудно цвела. А сейчас нижние листья закручиваются вниз, желтеют по краям и отваливаются. Ствол оголяется. Не заливаю, не пересушиваю. Помогите, что это? Фото прилагается.
 
Svetulia74, мне на последнем фото показалось, что земля сильно увлажнена
 
Svetulia74, темный ободок на листьях-по центру? Это особенность растения, а не ожог. Это же пеларгония зональная, которая так называется именно из-за круглых зон темного цвета на листьях. Земля плохая-черный низинный торф, видимо. Горшок великоват. Просушка между поливами пеларгонии просто необходима! Это растение гораздо лучше переносит недостаток влаги, чем излишек. Я бы посоветовала Вам пересадить растение в чуть меньший по размеру горшок, в нормальную землю с добавлением песка. Многие рекомендуют грунт фирмы Greenwold, а в принципе подходит любой, лишь бы не тяжелый. Подробней про грунты для пеларгоний можно почитать здесь
 
Да-да, земля не сырая, это торф. У меня от него все цветы на удивление балдели, даже кактус, который песок любит. А пеларгонии, видимо, не понравилось. GalinNiK, а зональная пеларгония переносит прямые солнечные лучи?
 
Svetulia74,
Да, пеларгонии прямое солнце переносят нормально. Они же родом из Африки-это о многом говорит. :) Только, как и все растения, резко на прямое солнце выносить нельзя-листва должна постепенно адаптироваться. Торф для пеларгоний плох-он слишком влагоемкий и долго остается влажным, а они этого не любят. На крайний случай можно к торфу подмешать песка, вермикулита, перлита-что есть под рукой.. Но лучше купить нормальную землю.
 
GalinNiK, спасибо! :4u:  Буду пересаживать. Главное, что это не вирус. А то я уже думала, что это какое-нибудь фузариозное увядание или вирус, про которые на странице 4 тут рассказывали.
 
Цитата
Loreal пишет:
Серые точки на листьях.Лист постепенно отсыхает, эти точки уже растпространились на др. листья, кто виноват или что делать????
У меня такое на плюшках от переувлажнения было.
Алтай
 
Девочки помогите определить что случилось с моей пеларгонией! Этот сорт у меня 2 года. Летом укоренила черенок, укореняла в таблетке. После укоренения  посадила в таблетке в почву, черенок пошел в рост , все было  нормально. Две недели назад стали расти  листья   скрученные в воронку.На улицу растение не выносила, условия не меняла, стоит на восточном окне вместе с другими.Листья -дудочки упругие, сочного зеленого цвета.Вредителей нет. Это что вирус?
IMG_3167.jpg (23.54 КБ)
IMG_3165.jpg (18.06 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.