Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70048
Hosts 4121
Visitors 16010
49
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Наивные вопросы от новичков

Наивные вопросы от новичков

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
Наивные вопросы от новичков, Не судите строго
 
От комариков есть одно очень замечательное средство, называется толи "Мухолов", толи "Мухоед".
Какое-то из них это точно! Попыталась найти дома и вспомнила, что отдала оба пакетика, т.к. после одного применения мне он больше не понадобился...
Продается в пакетике в виде небольших гранул, которые нужно закапывать в грунт и можно забыть о комариках. Никакого запаха.  Т.к. пакетики довольно большие у меня потом долго валялись остатки, только недавно их отдала кому-то кого достали эти насекомые...
Помню точно покупала в Бизнес-букете.
 
Помогите пожалуйста советом!!! У одной моей гераньки стали желтеть верхние листочки((( С чем это может быть связано??? Земля, как мне кажется не влажная, нормальная!!! Может такое поведение зависеть от размера горшка( слишком большой) или какие то другие причины????
[IMG]http://i038.radikal.ru/0711/29/5e1704c34fb9.jpg[/IMG]
8(916)225-74-85 Настя
 
Anastasenka,
основная причина - зима :-(. При этом рядом стоящие герани могут вести себя прекрасно.
А горшок, и правда, великоват.
Прошу подтверждения встречи и опознавалок!
 
Да, уж. Зима  :( Зимую с геранями первый раз. Даже и не предполагала, что с этими, как принято всеми считать растениями, будет столько проблем и хлопот. Даже бегонии по сравнению с ними уже кажутся сорняками. Уезжала на неделю. Сын свет включал, поливал, а приехала - чуть в обморок не упала. Все в желтых листьях. Поудаляла, порыхлила вид вроде стал получше. У меня до сих пор на мое отсутствие так только стефанотисы реагировали....  
 
Так сынуля перестарался с поливом, скорее всего.
 
 :)
Цитата
kalandr пишет:
Так сынуля перестарался с поливом, скорее всего.
Неа.  :) Скорее наоборот. Но правды не узнать.  :) К маминому возвращению были политы как нужно, а уж что там было в середине недели... Фаленопсисы вот наоборот расцвели буйным цветом, а хризантемы и пеларгонии чуть не погибли за неделю моего отсутствия. видимо без специальных условий в комнате выживаемость пеларгоний будет низкой.  :( И потому, будем сеяться скоро. Кто-нибудь планирует еще посевную пеларгоний в декабре?
 
Brjunetka,
а какие сорта пеларгоний Вы посоветуете в виде семян??? Почему то я на прилавках вижу самые простенькие цветочки, может не там ищу :(  
8(916)225-74-85 Настя
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Помогите пожалуйста советом!!! У одной моей гераньки стали желтеть верхние листочки((( С чем это может быть связано??? Земля, как мне кажется не влажная, нормальная!!! Может такое поведение зависеть от размера горшка( слишком большой) или какие то другие причины????
Ничего страшного. У меня герани всегда так себя зимой ведут. Бесжалостно отрезаю все желтеющие листья. Если сильно вытягиваются, время от времени прищипываю верхушки. И ждем весны. Они, как правило, обрастают залеными листочками, и уже недели через две снова зелененькие стоят. Поливаю реже, когда хорошо просохнет земля, см на 2 вглубь. Не удобряю.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Цитата
Brjunetka пишет:
Цитата

kalandr пишет:
Так сынуля перестарался с поливом, скорее всего.
Неа.  Скорее наоборот.

Мне тоже кажется, что перелил. Я их поливаю зимой, когда земля см на 2 вглубь просохнет. Это получается раз в неделю. Иногда забываю про них и вспоминаю дней через 10, когда листья поникают и становятся вялыми, но они не желтеют. А когда польешь, они быстро поднимаются и  становятся упругими. Я тут забыла про один душистик, так у него листья чуть не полегли.   :huh:  Полила хорошенько, и через полчаса стоял молодцом. Листья не пожелтели. Герани, по-моему, больше боятся перелива, чем недолива. У меня они зимой пока не гибли, ттт.  ;)  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
У меня другая статистика. Мои гераньки пересушку плохо переносят почему-то. Заливать я совсем не склонна. Если я дней 10 не полью, поливать будет просто уже нечего.
 
 :) Завидую я вам, дамы! Поливать раз в неделю... Мечта. Я тоже летом думала, что вот доживу до зимы и совсем легко будет ухаживать за гераньками. Но центральное отопление внесло свои коррективы  :( . Да и лампы добавляют тепла и сухости. Приходится поливать каждый третий день, и это deadline, причем в буквальном смысле слова.  
Моя коллекция пеларгоний svt-krm.narod.ru
 
У меня также. Иногда и на второй день приходится поливать. А восстанавливаются у меня после пересушки герньки плохо. Особенно розебудные.
 
Цитата
Brjunetka пишет:
У меня другая статистика. Мои гераньки пересушку плохо переносят почему-то. Заливать я совсем не склонна. Если я дней 10 не полью, поливать будет просто будет уже нечего.
Цитата
светлана акимова пишет:
Завидую я вам, дамы! Поливать раз в неделю... Мечта. Я тоже летом думала, что вот доживу до зимы и совсем легко будет ухаживать за гераньками. Но центральное отопление внесло свои коррективы  . Да и лампы добавляют тепла и сухости. Приходится поливать каждый третий день, и это deadline, причем в буквальном смысле слова.
У меня вообще-то тоже центральное отопление и лампы люминесцентные. В комнате 20-23 град, на подоконниках, естественно, меньше. Вроде и не влажно. Я вообще не любительница поливать, поливаю редко, но метко, т.е. так, чтобы вода вышла в поддон и поднялась примерно на 1 см. Потом жду, когда в теч. примерно часа она впитывается. Сливать почти никогда не приходится, все выпивают. Может это еще от почвы зависит. Но зимой я отдыхаю. А летом, когда приходилось ежедневно поливать на балконе, да и еще иногда дважды, это было для меня сложно. Тоже иногда забывала. Но они ничего, быстро восстанавливались.  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
А я заканчиваю лить, как только вода появляется в поддоне. Не сливаю. Если поливать больше, то начинаются все симптомы характерные для залива. Видимо у меня в почве маловато песка и многовато торфа. Попробую на будущий год изменить пропорции в почвенной смеси этих компонентов. А горшки какие используете? У меня пластик. Разница при поливе в керамике и пластике существенная обычно.  
 
Цитата
Anastasenka пишет:
Может такое поведение зависеть от размера горшка( слишком большой) или какие то другие причины????

Извините, конечно, Anastasenka, но горшки для таких маленьких гераней ну уж слишком БОЛЬШИЕ. Во-первых, много земли, она зимой не просыхает как следует (корневая система у этого маленького растения еще как следует не развита, а земли на этот маленький росточек много), отсюда может желтеть листва (верхний слой земли просыхает, а нижний нет, но Вы поливаете и т.д. - и это не хорошо для герани). Во-вторых, от больших горшков герани могут пойти в ботву и пока здоровенным кустом под стать большому горшку не вырастут, могут лениться цвести. Когда горшок маленький у них срабатывает инстинкт самосохранения, они "думают", что условия у них тесные, неблагоприятные, вот они и стараются побыстрее разможиться - то есть заложить бутоны, процвести и образовать семена.
Не знаю, стоит ли сейчас растение в меньший горшок переваливать, посмотрите как оно дальше себя вести будет, но весной я бы однозначно подобрала ему горшок поменьше...

Цитата
Brjunetka пишет:
Кто-нибудь планирует еще посевную пеларгоний в декабре?
Я сею семена с 15 декабря по 15 января, обязательно под лампы и не накрываю ничем. Зональные уже не сею. Я в свое время почти все виды семян зональных и отечественных, и импортных пересеяла. Больше интересных сортов не нахожу, ассортимент в магазинах и интернете не улучшается пока. Сейчас видовые из семян выращиваю.

 
Цитата
Anastasenka пишет:
Brjunetka,
а какие сорта пеларгоний Вы посоветуете в виде семян??? Почему то я на прилавках вижу самые простенькие цветочки, может не там ищу
Я купила семена на другом форуме. Коллега заказывает в разных питомниках за границей оптом, а потом излишки продает желающим по очень спокойной цене.  
 
Цитата
Brjunetka пишет:
А я заканчиваю лить, как только вода появляется в поддоне. Не сливаю. Если поливать больше, то начинаются все симптомы характерные для залива. Видимо у меня в почве маловато песка и многовато торфа. Попробую на будущий год изменить пропорции в почвенной смеси этих компонентов. А горшки какие используете? У меня пластик. Разница при поливе в керамике и пластике существенная обычно.
Я почву готовлю одинаковую для всех цветов. Вычитала на форуме, как знаток советовал готовить почву для миртов, и она у меня хорошо пошла для всех цветов. И для розы, миртов, жасмина, сингониумов, мурайи, вроде больше у меня ничего нет. Очень просто, для ленивых, т.е. меня  :D . Половина питательного грунта для комнатных цветов Фаско, а половина земли из леса, почему-то из-под лещины (орешника), как я поняла. Почему так, не знаю, но цветы растут хорошо. Больше ничего не добавляю. И землю не стерилизую. Кстати раньше, когда я пробовала выращивать цветы в чисто покупной земле, они желтели, как будто "горели", как моя мама говорила.
Горшки тоже пластик. Были и керамические, но они тяжелые, и у меня покрытые глазурью, так что я разницы не заметила, кроме веса. Поливала одинаково. У меня ведь земля просыхает довольно глубоко, образуются трещины и земля отходит от стенок. Поэтому когда я поливаю, она почти сразу протекает в поддон, не промачивая всю землю. Иногда я даже подливаю в поддоны дополнительно, если вижу, что быстро вода впиталась. У меня поддоны не очень большие, по диаметру см на 3 больше дна горшка, но и не низкие, чтобы вода не переливалась.  
 
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Я использую универсальный грунт Терра Вита в который добавляю перлит в соотношении 3:1. Раньше сама готовила почвенный смеси, но... такой возможности у меня нет теперь. Сама машину не вожу, а уговорить мужа на заготовку грунтов поехать не представляется возможным. Раньше, когда в магазинах готовых  почвенных смесей не было, сам из всех поездок привозил. Смех был: подарок жене - ведро перегноя из командировки  :) А сейчас только все компоненты только из Ашана. Даже в соседний садовый центр на Белой даче пробраться никак не могу. Бдит.  :( Надежда, что там скоро откроют ОБИ, а он не в курсе, что там фаленопсисы по 399 руб. Мечтаю...
 
Понятно. У нас-то лес рядом. Так что ведро мужу в руки и типа гулять пошли. До ближайшего орешника.  :D Она у нас глинистая, тяжелая, самой не донести. Но цветочки ее любят. А знаток, у которого я про это вычитала, берет землю в каком-то парке в Москве. Но опять же мужчина. Женщине в любом случае тяжело нести...
А мне чем дальше привлекательные места с цветочками, тем лучше: увижу что-нибудь, а потом извожусь. И хочется, и вроде бы дорого, и уже некуда и т.д. Ни есть, ни спать не могу, извожусь прямо. В результате покупаю. Так что мне лучше их и не видеть, так как слаба...  :oops:  
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
 
Вот хочу продемонстрировать наглядно результаты своего полива.  :D  Вот мои заросли.  
80bff4ac3a1d[1].jpg (48.27 КБ)
8-909-691-40-94
8-916-736-05-25
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.