Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37523
Hosts 2119
Visitors 9514
39
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Гераниевые / Пеларгонии 2012г. Все и обо всем.

Пеларгонии 2012г. Все и обо всем.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
RSS
[ Закрыто ] Пеларгонии 2012г. Все и обо всем., посев,выращивание,уход,черенкование,зимовка
 
Ничего себе вы стартанули- с места в карьер!))) Принимайте чайника, девочки, я - полный ноль! Но хочу в них разобраться! Для начала- в каких объемах плешка предпочитает сидеть? Есть ли прямая связь между объемом квартиры и объемом куста? Какой полив- засуху выносит, или нет? А перелив? Каких размеров бывает- ну хотя бы та, которую мы заказали в плантполе?
 
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1202/c5/53f7446caddb.jpg[/IMG]
Изменено: Ирина 60 - 08.02.2012 22:33:59
Донецкая обл.
 
Всем приветик! Я тут тоже заболевшая, еле успеваю про петуньки читать, а тут такое дело!!! У меня с прошлого года стоят ящики с зоналками красивыми и куча вопросов, шо с ними делать. Они у меня осенью трохи подмерзли, я их подрезала, а сейчас повылазила куча отросточков, когда их можно уже будет черенковать? Соят в тепле и на свету, но какие-то хиленькие и тоненькие... Постараюсь завтра сфоткать:).
 
Цитата
Светлана пишет:
Ничего себе вы стартанули- с места в карьер!))) Принимайте чайника, девочки, я - полный ноль! Но хочу в них разобраться! Для начала- в каких объемах плешка предпочитает сидеть? Есть ли прямая связь между объемом квартиры и объемом куста? Какой полив- засуху выносит, или нет? А перелив? Каких размеров бывает- ну хотя бы та, которую мы заказали в плантполе?
Ну, надо с начала!
Пеларгония щитовидная - ползучий полукустарник с тонкими, но крепкими побегами длиной 70-100 см. У этого вида пятилопастные, довольно плотные мясистые листья, зеленые или бело-пестрые (с белыми прожилками или с белой каймой).
Длинные цветоносы, образующиеся в пазухе каждого листа плющелистной пеларгонии, несут рыхлые соцветия изящных звёздчатых цветков.
Солнцелюбивое, теплолюбивое, засухоустойчивое растение. Закалённые пеларгонии способны выдержать сильное похолодание, но не выносят даже малейшего мороза.
Пеларгония лучше всего растёт на солнечном месте, в плодородной суглинистой почве, при умеренном поливе. Обилие азота в почве способствует образованию множества крупных листьев, но является причиной слабости цветения.
Пеларгония в период активного роста (с марта по август) нуждается в еженедельных подкормках комплексным минеральным удобрением малой концентрации.
ВНИМАНИЕ: излишек азотных удобрений способствует развитию большой зелёной массы, но на побегах образуется меньше цветоносов (или не образуется совсем) – растения «жируют».
И сеянцы пеларгонии, и взрослые растения отличаются выносливостью и хорошо переносят пересадку.
Подрезка оголённых побегов пеларгонии весной, прищипка верхушек побегов способствует кущению за счёт образования боковых побегов из спящих почек.
Рассада пеларгонии высаживается в узкий оконный ящик однорядно, на расстоянии 15 см друг от друга. При значительной ширине ящика (25 см и шире) можно посадить рассаду пеларгонии в два ряда, расположив растения в шахматном порядке.

Благоприятные условия для зимовки щитовидных пеларгоний:
- светлое прохладное место;
- температура содержания растений зимой в интервале +5…+10 градусов;
- редкий и осторожный полив почвы (не намачивая стеблей и листьев).
Я Юля :)
 
[IMG]http://s018.radikal.ru/i528/1202/46/36493445cab3.jpg[/IMG][IMG]http://s018.radikal.ru/i528/1202/46/36493445cab3.jpg[/IMG][IMG]http://s018.radikal.ru/i528/1202/46/36493445cab3.jpg[/IMG]
Донецкая обл.
 
А я почти была уверена,что получилось...
Донецкая обл.
 
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1202/c5/53f7446caddb.jpg[/IMG]
Изменено: Ирина 60 - 08.02.2012 21:55:55 (повтор)
Донецкая обл.
 
[IMG]http://s58.radikal.ru/i161/1202/03/1888b2e152fa.jpg[/IMG]СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!И не то еще осилим!
Донецкая обл.
 
Светлана, пеларгонии это вообще настолько неприхотливые растения!
Я проверяла: ТРИ!! для без полива при+32 и живы! :D:D:D
Поливать, когда просохнут, горшок я считаю, надо давать по мере роста растения. Это я про плющелистные. Конечно, есть предел! Но я думаю, что все надо пробовать. Черенки у меня сидят сейчас в 200г-300г горшках, кто в 500л. Весной посажу три растения в 15л. Эксперимент!
Да, про зоналки говорят, что жируют в больших горшках! Это если они стоят на подоконнике, то конечно, кому нужны такие хащи? А если на улице? Так красота! Зоналки разрастаются и бешенно цветут! Щас фотки найду.
Я Юля :)
 
Ирина 60, молодчина!! Все получилось! Только надо копировать ссылочку "Превью", а то будут ругаться, что мы замедляем работу форума большими фотографиями.
Я Юля :)
 
Цитата
алианда пишет:
У меня с прошлого года стоят ящики с зоналками красивыми и куча вопросов, шо с ними делать. Они у меня осенью трохи подмерзли, я их подрезала, а сейчас повылазила куча отросточков, когда их можно уже будет черенковать? Соят в тепле и на свету, но какие-то хиленькие и тоненькие... Постараюсь завтра сфоткать
Да, фотку надо однозначно!
Я лично черенкую с января! :D Я вредную розебудную, которая росла в одну палку - обрезала в декабре. Теперь у меня их три! :D:D:D
Я Юля :)
 
[IMG]http://s018.radikal.ru/i503/1202/c3/dc88612b901d.jpg[/IMG]
Изменено: Ирина 60 - 08.02.2012 22:24:21
Донецкая обл.
 
Цитата
Romashka_new пишет:
А у вас не осталось фото клумб? Думаю, многим было бы интересно посмотреть на оформление.:)


К сожалению,нет.Что могу сказать-в прошлом году я между пеларгошами посадила низкие бархатцы.Кормила,конечно,хорошо.Так вот,бархатцы задавили пеларгоши.Нет,издалека картинка была превосходной-стояли вперемешку красивые шапки пеларгош и оранжевые бархатцев,но вблизи было видно,цто у пеларгоний голые стебли,а листья и цветки только на макушках.Да и бархатцы получились далеко не карликовые из-за удобрений.:)Под осень еще и море слизней завелось.;)
В этом году буду сажать отдельно и буду хорошо щипать кусты,стобы смотрелись пышнее.И еще.На улице под дождем лучше и красивее смотрятся несыпучие сорта,они опрятнее.Только где набрать столько сортовых...:)


Цитата
Romashka_new пишет:
Я вот планирую на работе клумбу украсить. Насеяла....! Что я с ними в апреле делать буду, когда под подсветкой место на вес золота?



Как только вырастают 8-10см от роду,я щипаю верхушку.Тогда просыпаются спящие боковые точки и куст становится пышнее.
Отрастают боковые так же-тоже щипаю.Зацветают позже,понятно,зато кустик пышный и красивый.Из-за этого черенкую свои раньше,в январе,чтобы успеть сделать маленький куст к высадке.Вообще люблю с ними возиться,благодарные растения.:)
 
Цитата
Romashka_new пишет:
Весной посажу три растения в 15л. Эксперимент!

Я думаю,что это мало.ИМХО.Я бы посадила штук 5-6.Если полное солнце и дать покушать-цвести будут как ненормальные.:)
В прошлые годы за неимением места садила по 3 шт в 3л и ничего,расли и цвели.Но только кормить хорошо и щипать,чтобы хорошо закрывали горшок.Сегодня я пересаживала свои старые плюшки в новую землю и увидела,что далеко не вся земля была оплетена корнями.Посадила по 3 шт (черенка) в 3л.:)
 
Ирина 60, очень красивая! :wub:

fialkanata, да... бархатцы тот еще зверь! :D
Говорят, что на клумбах прекрасно растут зоналки с простыми цветами, махровые очень страдают от дождя.
А не сыпучие, это какие? Махровые?
Я Юля :)
 
Юля,если ты у меня про клумбы-я постараюсь выставить.Пока получается не очень....
Донецкая обл.
 
fialkanata, спасибо за подсказку!!!
Надо припасти больше черенков! :D:D:D
Я Юля :)
 
Спасибо, девочки!!!:sml:
 
Цитата
Romashka_new пишет:
А не сыпучие, это какие? Махровые?


Сортовые.И махровые.У них после отцветания просто скручиваются цветочки и все,обрываешь весь цветонос и все,чистенько.А у простых-цветок отцвел и осыпался,а сколько тех цветков,если шапка большая.?А если и семенные коробочки образуются?Они длинненькие,торчат как иголочки.:)Я стараюсь не допускать до полного отцветания-прошлась с ведром и ободрала,новых бутонов море...Сортовые без накрытия сажу мало,у меня возле них танцы с бубнами,чуть ли не разговариваю с ними...:D
 
Девчонки, ну вы даете.... тема только началась, а уже 4 стр., прямо из "петуниевой палаты№6" в пеларгониваю №6:D
А какие особенности выращивания плюшек из семян? У Косовой есть, начиталась вас, сейчас пойду закажу...держись семейный бюджет!!!
Г.Рязань
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.