Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37286
Hosts 2158
Visitors 9406
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсис на гидропонике

Фаленопсис на гидропонике

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Фаленопсис на гидропонике, основная тема
 
Хочу попробывать выращивать фаленопсис на гидропонике. Купила гидропонную систему на одном из сайтов. Но терзают сомнения  :huh:  не хочу загубить растение. Может у кого-то есть личный опыт.... Поделитесь, пожалуйста.
Изменено: Царевна Будур(МСК) - 19.03.2015 12:35:11 (Реклама коммерческих сайтов запрещена.)
 
Сажайте. На этом сайте  купить не удалось ( ждут комплектующих из Чехии),- плюнула, купила на Соколе в Бауклотце. Сидят. Вроде не жалуются. НО - на этот эксперимент меня подвигло беспокойство за состояние растений во время моего отсутствия. ( В летний период уезжаю на месяц. Поливать приезжает племянник...... Часто гонять его - неловко. Да и точную инструкцию требуемую им : " Сколько точно лить в граммах?",- дать ему не могу... Так что либо зальет...-либо одно из двух... С гидропникой - попроще. Долить раствор до определенного уровня....
Посмотрим...
Изменено: Царевна Будур(МСК) - 09.09.2008 19:07:41 (Та же. Прямая ссылка на коммерческий сайт.)
 
Спасибо, что откликнулись! :4u:
А как давно Вы их перевели на гидропонику?
Капризничали ли они сначала?
 
Месяц. Капризничали? Да нет. Не сказала бы. Вот так посмотрю, посмотрю....и остальные переведу на тот же рацион. Все ,кроме катлей,тунии и крошек на блоках ...
А может быть муж исполнит заветную мечту и подарит хороший орхидариум (Сии мечтания памяти орхидариума из Американского заказа посвящаются....)
 
Ирина, Вы бы написали, как там Ваш подопечный в таре от gorshkoff? Интересно же... Может фотографиями побалуете? А я попробую свои сфотографировать и выложу , что получилось. Правда - это будет скорее фотоотчет по теме : " Как мы выживали в течении месяца". ( ибо отпуск состоялся и цветы были оставлены соседке, которая их честно опрыскивала )  ;)  
 
Ирина не пишет - напишу я. Стремное - это дело , выращивать орхидеи таким образом. Более того - дурацкое. Родригезия сдохла первой и достаточно быстро. Отцвела и .... :bue:  Фаленопсисы живы, но состояние их печально. Эксперимент закругляю и пересаживаю их по человечески. Т.е. в прозрачные горшки и кору.
На выставке цветов ( ВДНХ ) нашла представителей немецкой компании, производящей эти горшки. Задала вопрос о том, действительно ли они предлагают выращивать В ЭТОМ фаленопсисы, что наглядно продемонстрировано в их проспекте. Был получен честный ответ : "НЕТ...". Такой, предложенный ими способ, подходит для офисов, где это растение используют как букет в горшке. По отцветании - растение выбрасывают.  Вот так.
 
Цитата
Ирина пишет:
Хочу попробывать выращивать фаленопсис на гидропонике
Ирина, вообще-то он так и так- на гидропонике  :D  - в общем понимании этого слова. То, что вы хотите, называется "автоматизировать" процесс полива  :D


Татьяна Алтапова, жаль, что так вышло.
Мне кажется, чтобы не терзать племянника,Вам нужно либо действительно делать орхидариум, либо поставить увлажнители, которые автоматически включались бы по таймеру на короткий срок. Например, дважды в сутки на полчаса. А племянника просто просить раз в неделю регулировать уровень воды в емкости. Либо поставить их на время отпуска на влажный керамзит в тазики, сделать внутри отметку и просить следить только за уровнем воды
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вам нужно либо действительно делать орхидариум
Есть мнение, что для фаленопсисов,- это не самое лучшее место нахождения.
Дело в том, что я резюмировала итог СВОЕГО эксперимента. Именно в ЭТИХ горшках, а именно В ЭТОМ составе ( некие мелкие "камушки" ),- орхидеям ОТКРОВЕННО плохо. Новых корней практически нет ( при соприкосновении с этим "субстратом", они закукливались, старые же благополучно были откинуты, за ненадобностью. Зачем корни, если ТАК ( в этом ) жить нельзя? Вероятно, керамзит даст другую картину. Вероятно.
Увлажнитель есть, таймер тоже... Да и я в отпусках не круглый год... Сейчас посмотрю, сколько по времени длилась эта экзекуция...? Так. Больше года - это неплохой срок, для выводов...
 
Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Есть мнение, что для фаленопсисов,- это не самое лучшее место нахождения.
Для большинства орхидей, которые мы содержим дома, это- не лучшее место. Но площадь подоконников, увы, ограничена.  

Цитата
Татьяна Алтапова пишет:
Вероятно, керамзит даст другую картину.
Если классическим гидропонным способом (горшок в кашпо)- то не даст. А вот если поставить горшок или корзинку на мокрый керамзит- даст нормальную картину.  Для цимбов Вы вообще можете на время отпуска делать фитильный полив или поставить блюмат- у них структура субстата это позволяет
 
Изменено: Настасья Филипповна - 11.09.2008 09:41:20
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
А вот если поставить горшок или корзинку на мокрый керамзит- даст нормальную картину.
А это уже не Гидропоника... Это больше приспособление для поднятия влажности. В период отпусков и зимовки в наших квартирах, где от сухого воздуха собственную физиономию стягивает,- это некий выход.
Я же восхотела приспособить гидропонику И под постоянное место проживания орхидей. Что-ж, сие - утопия.  
 
Здравствуйте! Мне было лень поливать фаленопсисы (да и забывал) по этому пересадил их в сосновую кору, обрезал 6ти литровую бутылку из-под воды и налил литра 4-5 и поставил. Цветы чувствуют себя шикарно, удобряю опрыскиванием 1раз в нед. Один цветет уже 4й раз за год. 2е подарил хорошему человеку, а себе взял 2е полудохлых (нравится выхаживать). воду доливаю где-то раз в месяц - полтора. Параметры домашнего климата: влажность 50-60% (с увлажнителем) темп. 22-25 град.(зимой) летом влажность выше. У меня вопрос к Nataliya Gamarnik где Вы взяли указатели уровня раствора? Заранее благодарен.
 
Изменено: Дмитрий Петров - 16.11.2008 05:39:56
 
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
пересадил их в сосновую кору
Сорри за вопрос не по теме- а до этого они в чем сидели?

Цитата
Дмитрий Петров пишет:
обрезал 6ти литровую бутылку из-под воды и налил литра 4-5 и поставил.
В смысле: горшок поставлен в бутыль или от бутыли организован капельный полив (хотя при сосновой коре последнее маловероятно)?
А кора- какой фракции?  И насколько равномерно увлажнение?
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
удобряю опрыскиванием 1раз в нед
А не пробывали просто орхидное удобрение в концентрации 1\4 - 1\2 добавить в воду в бутыли? В принципе, гибридные фаленопсисы- круглогодичные , без периода покоя.
 
У меня вопрос к Nataliya Gamarnik где Вы взяли указатели уровня раствора?

Сори, Дмитрий, я не написала, что живу в Германии, здесь в магазине цветочном можно купить указатели уровня раствора.  
 
Настасья Филипповна прошу прощения что сразу не ответил. чтоб загладить вину опишу все подробно.
1. Сидели они в родном субстрате с которым были куплены.
2. Взял горшок диам. 18см., пластиковую бутыль обрезал у самого верха чтоб горшок висел только на закраинах, от дна горшка до дна бутыли ~15 см., в дне горшка паяльником проплавил отверстия ~8мм диаметром. Отверстий много как в дуршлаге.
3. На дно горшка слой древесного угля для мангала, фракцией 1-3 см. толщиной ~5 см. сосновую кору клещами наломал фракцией 2-4 см., увлажнил и пропарил мин. 10 в закрытой посуде, в микроволновке.
4. Вынул орх. из старого горшка отряхнул слегка старый субстрат, поместил в новый горшок и обложил кусками коры с крупной трухой.
5. Залил конструкцию водой до половины горшка, уровень поддерживал (правда кое как) где-то пол года пока корни не вышли из дна в воду, теперь только доливаю где-то раз в 1-1,5 мес.
6. Сейчас субстрат постоянно сухой (по крайней мере сверху). Уровень воды в бутыли ниже дна горшка.
7. Удобрять в воду пробовал - плохо, цветет вода из-за этого загнивают корни. Нужна большая не прозрачная емкость под горшок чтоб не попадал свет, тогда возникает проблема контроля уровня, откуда вопрос к Наталье.
8. Сейчас экспериментирую с родным горшком (в котором продавались) и 2х литровой КОРИЧНЕВОЙ бут. из под кваса, пока вроде не плохо.

Достоинство: цветы не требуют ухода, прощают небрежное обращение  :) .
Недостатки: из-за внешнего вида бутылок и цветущей воды - неряшливый вид :cry: .      
Изменено: Дмитрий - 24.11.2008 03:05:06
 
Дмитрий, еще можно в интернете поискать, вот например: http://cgi.ebay.de/Wasserstandsanzeiger-fuer-Hydrokultur-Toepfe-bis-12cm-NEU_W0QQitemZ370015653635QQcmdZViewItemQQptZLH_DefaultDomain­_77?hash=item370015653635&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1229|66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A1318    
у меня такие

или вот кто-то целую кучу добра продает: http://cgi.ebay.de/Hydrokulteu-Toepfe-Pflanzgefaesse-Wasserstandsanzeiger_W0QQitemZ150309941376QQcmdZViewItemQQpt­ZDE_Haus_Garten_Dekoration_Blumen%C3%BCbert%C3%B6pfe_Vasen?hash=item150309941376&_trksid=p3286.c0.m14&_trkparms=72%3A1229|66%3A2|65%3A12|39%3A1|240%3A1318

тут пишут, что доставка по всему миру
 
Вобще-то сама конструкция родилась из описания климата и условий произрастания орх. в азиатских горных, дождевых лесах. Предполагалось, что вода испаряясь из нижней емкости, через крупные куски коры будет впитываться корнями и проходя дальше немного увлажнять воздух вокруг цветка. Но хорошо она заработала, когда корни доросли до воды.
PS. Почитал на этом сайте форум, оказывается у меня не гидропоника, а ГИДРОКУЛЬТУРА вот так! :huh:    
Изменено: Дмитрий - 24.11.2008 22:52:34
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Достоинство: цветы не требуют ухода, прощают небрежное обращение  .
В общем-то фалики и так особого ухода не требут. Но то, что время на поливе экономится- это хорошо  :4u:
Другой вопрос, что можно при наличии 2-3 орх можно просто купить комнатный фонтанчик и приделать орхи прямо на его декоративные части так, чтоы корни касались воды (например, она бы по ним текла). А удобрять- по листу или опрыскиванием. Если комнатный фонтанчик- ольшой, то воду особенно часто доавлять не придется. Есть еще одно приемущество: чтоы оборудование фонтанчика быстро не приходило в непотреб из-за солей, используют дистиллят, что само по себе для орх неплохо: так обычно лениво бегать за ним в аптеку или на заправку.
В общем, лень- двигатель прогресса  :4u:  
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
купить комнатный фонтанчик и приделать орхи прямо на его декоративные части так, чтоы корни касались воды
Наверное очень красиво будет  :4u:  Вы это просто фантазируете или может и фотки есть? Вот бы посмотреть...
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
при наличии 2-3 орх
Ключевые слова! Помоему 2-3 орхи бывает только в первые 2-3 дня  :4u:  А потом  :str:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
удобрять- по листу или опрыскиванием
При моем способе можно как обычно удобрять... если честно я противница опрыскиваний. Ну, вобщем конечно каждому решать исходя из конкретно своих условий. Судя по 4 цветоносам  :wub:  моим фаликам живется неплохо.  
 
А никто не пробовал выращивать фаленопсисы в очень крупном(~2см в диаметре) керамзите? Насколько я понимаю, грунт нужен орхам только для влажности и фиксации в горшке, растения большей частью эпифитные.. То есть должно быть без разницы, чем фиксироваться..А то в моем подмосковном городке кора не продается, из Москвы тащить неудобно, а самостоятельно добывать еще не сезон..
 
А какого размера горшок и фалик, мне кажетя это было бы проблематично заталкать между корнями такие глыбы. Попробуйте, расскажите, а сфагнума у вас нет ( у меня некотрые при покупке в сфагнуме находились), и почему не сезон, я в прошлом месяце за корой в лес ходила.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.