Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49368
Hosts 2999
Visitors 14809
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсис на гидропонике

Фаленопсис на гидропонике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Фаленопсис на гидропонике, основная тема
 
Потому что ближайшие ко мне сосны-это на даче, а туда мы в апреле тока выберемся.. Собственно, керамзит можно любого размера достать, просто в крупном фалик вроде должен быстрее просыхать.  :thk:
 
Цитата
Люся A. пишет:
После полива вода задерживается ниже уровня дырочек, там у меня керамзит, а дальше как обычно: кора, уголь.

Меня вот очень именно Ваша конструкция заинтересовала, просто СУПЕР идея!!! Вот только вопрос на засыпку, а где Вы такие прозрачные ведерочки берете без уже готовых дырочек в дне? Это из под меда и солений? Или это контейнеры для хранения продуктов? Скажите пожалуйста, а с какой периодичностью Вы поливаете фаленопсисы? А другие орхи у Вас в таких же "домиках" живут?
 
А с контейнерами без дырочек вот просто совсем - шашлыки в Ашане продают в 3-хкилограммомых ведрах, там просто таз по размеру. Но, если сейчас шашлык не планируете - без проблем в любом хозяйственном отделе продают контейнеры под продукты питания, литраж от 0.1 до 6 литров, есть больше, форма самая разная, квадратных очень много, ну, и круглых тоже хватает. :4u:
 
Цитата
Юджин пишет:
очень именно Ваша конструкция заинтересовала, просто СУПЕР идея
Спасибо, самой нравиться  :) Я таким образом, для эксперимента посадила 2 фалика, но они ТАК рванули в рост и ТАКИМИ ненормальными темпами, что сейчас у меня почти все так сидят, 2 цветоноса дали только посаженные осенью, остальные по 4  :oops: Показать? (Ну пожалуйста, хоть кто-нибудь, скажите да, похвастаться охота  :) ) Фалики до конца НЕ просыхают (если только верхний слой), нижние корни по 2-3 дня в воде (не гниют), и нужно заметить, что контейнеры беру большие, "земли" там довольно много изначально.
Цитата
Элеонора пишет:
в любом хозяйственном отделе продают контейнеры под продукты питания, литраж от 0.1 до 6 литров, есть больше, форма самая разная, квадратных очень много, ну, и круглых тоже хватает
Вот, вот. Дырочки потом окуратненько, сааами плавим  :)
 
Уступая настойчивым просьбам трудящихся (о том, что сама напросилась, скромно умолчу  :) ), показываю: это горшок продается с крышкой, для продуктов, мне такие больше всего нравятся, но конечно не принципиально, главное чтоб глубокий был. Кажется большим, но он такой... компактный. Во всяком случае размах листьев моих фаликов явно больше, то-есть место растения занимают много, но не из-за горшка, а потому-что сами слоники.
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/0902/e1/76d29557a202t.jpg[/IMG]
Для крышек еще ничего не придумывается, но накопилось порядочно  :) .
 
Цитата
Я-Бабочка пишет:
а я думала вы цветочками хотите похвалиться
Я-то хочу, радикал против, еле уломала  :)  Хвастаюсь-
[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/0902/76/73a191ddb5ect.jpg[/IMG]
И еще
[IMG]http://s42.radikal.ru/i097/0902/50/1e8c4a88b984t.jpg[/IMG]
У него даже есть название, бирку спрятала, чтоб не потерять, вот до сих пор и ищу... Помню что что-то испанское, то ли любовь, то-ли вообще страсть  :oops:
 
Цитата
Люся A. пишет:
Фалики до конца НЕ просыхают (если только верхний слой), нижние корни по 2-3 дня в воде (не гниют), и нужно заметить, что контейнеры беру большие, "земли" там довольно много изначально.
Какое огромное мерси за ответ!Он просто как маслом по сердцу! А скажите пожалуйста, Вы же, наверное и с удобрениями поливаете? То есть водичка с удобрениями там внизу, ниже дырчек и не зацветает? Не портится? В общем, много вопросов то... А где Вы покупаете подходящие контейнеры? Я теперь смотрю ВЕЗДЕ, но ои как правило не достаточно глубокие. Нет того задела на керамзит. Какого, в основном, объема контейнеры? Для "стандартного" размера фаленопсиса? И меня вот еще ДРУГИЕ орхидеи интересуют в связи с этим. А какие ДРУГИЕ у Вас посажены так же? Вот у меня, как мне кажется, дендробиум-фаленопсисы быстро пересыхают, а поливаю их так же как всех, погружением на 10 мин 1 раз в неделю (больше времени нет, иначе будет получаться на ночь).
 
А еще у меня к Вам, Люся А. вопрос. Так с какой периодичностью Вы все же поливаете ваши фаленопсисы при таком раскладе?
А уголь Вы смешиваете с корой? в какой пропорции? Или только в нижний, над керамзитом, слой? Страшно интересно! Я загорелась! Хочу ВСЕ знать и сделать так же! Результаты Ваших забот впечатляют! Хочу таких же! И потом, хочется позаботиться о них в период отпуска. Это, как мне кажется, все же очень удобно во всех отношениях!  :bis:
 
Какой напор  :) Попробую ответить по порядку.
Цитата
Юджин пишет:
Вы же, наверное и с удобрениями поливаете? То есть водичка с удобрениями там внизу, ниже дырчек и не зацветает? Не портится?
Да, замачиваю на минут 15. Удобрение развожу очень слабо, даже не напополам, скорее на 1/3 дозы, зато в каждый полив.
Цитата
Юджин пишет:
Какого, в основном, объема контейнеры? Для "стандартного" размера фаленопсиса?
Юджин, про контейнеры на 2-ой страничке, смотрели? В ширину да, для стандартного, а в глубину побольше конечно.
Цитата
Юджин пишет:
И меня вот еще ДРУГИЕ орхидеи интересуют в связи с этим. А какие ДРУГИЕ у Вас посажены так же?
Камбрию посадила... надо признать, пока не очень впечатлена, процвела всего 2 цветочками, но зато новых ростов 4, может аклиматизировалась.
Еще цимбидиум, вроде доволен, но так-как всего 2 месяца как посажен, выводы делать рано.
Цитата
Юджин пишет:
Вот у меня, как мне кажется, дендробиум-фаленопсисы быстро пересыхают, а поливаю их так же как всех, погружением на 10 мин 1 раз в неделю
Один раз в неделю, ничего себе быстро пересыхают, помоему наоборот  :)  А сколько дней тогда остальные сохнут?
 
Цитата
Юджин пишет:
Так с какой периодичностью Вы все же поливаете ваши фаленопсисы при таком раскладе?
Зимой примерно раз в 7-10 дней. Те что цветут почаще. Если в отпуск- красота: полил и поехал, правда очень удобно!
Цитата
Юджин пишет:
А уголь Вы смешиваете с корой? в какой пропорции? Или только в нижний, над керамзитом, слой?
Нет не только в нижний. Так, внизу керамзит, дальше  большие кусочки коры, уголь, кусочки коры поменьше и т.д. Пропорции...ну примерно 2 части коры 1 угля (если есть под рукой  :) иногда и не кладу)
Цитата
Юджин пишет:
Я загорелась! Хочу ВСЕ знать и сделать так же!
Юджин, все-таки попробуйте сначала один экспериментальный экземпляр посадить. Сам способ хороший, но вдруг Вам не понравиться или Вашим условиям не подойдет. А так, если что (читай- пациент издохнул) хоть не очень обидно будет.
Будете отчитываться, а мы за Вас болеть и переживать  :4u:
И Вы не против на "ты" перейти?  :oops:
 
Люся A., ну результат на лицо! Поздравляю!
Я вчера тоже один фалик пересадила. Думала-думала в какую же ёмкость его посадить...потом открываю шкафчик...опа! вот оно! :thk:  Точнее она - бутылка пластиковая.Прозрачная,четырёхугольная,1,5литровая!УРА!!! :jok:
Срезала сверху самую малость и давай сажать! Корешки в ней по всей длине распрямились,как я и хотела,ну чтобы  как в природе. Острый верхний край бутылки скотчем заклеяла. Получилось все не дурно и главное не пришлось тратиться на контейнеры. Фотку бы показала,но провода для компа нетЬ.

Люся A.,,пишу в личку
бойся своих желаний,они могут исполниться)))
 
Огромное спасибо за такой обширный ответ,  :)  
Цитата
Люся A. пишет:
Юджин, про контейнеры на 2-ой страничке, смотрели? В ширину да, для стандартного, а в глубину побольше конечно.
. КОнечно смотрела :). Мне хотелось получить ответ примерно такой, что контейнеры V = 1 литр, или, там 1,5 литра. На фото это не понятно. На фото он совсем плоский даже  :thk:  
Цитата
Люся A. пишет:
Один раз в неделю, ничего себе быстро пересыхают, помоему наоборотА сколько дней тогда остальные сохнут?
. Хочу сказать, что они пересыхают быстрее, просто я их поливаю один раз в неделю. Другого времени просто нет :(. Вот и хочу опробовать твой (конечно, переходим на "ты") способ. Обязательно напишу как идут дела! Только прикупить осталось контейнеров. ПОБОЛЬШЕ! Уверена, что они будут счастливы!
 
Я вот еще тут увидела одну систему содержания орхидей и не только, синполии в том числе. В стекляных шариках все это живет, благодаря какой то системе погружается в раствор 5 раз в день. Ну и так далее. Где то ссыпка осталась, но не хочу рекламировать то о чем не знаю. Может кто пробовал? Интересно, это действительно удобно?  :thk:
 
Цитата
Юджин пишет:
Мне хотелось получить ответ примерно такой, что контейнеры V = 1 литр, или, там 1,5 литра. На фото это не понятно. На фото он совсем плоский даже
Ой, Юджин извени, я не так поняла, завтра померю и скажу ладно?
Цитата
Юджин пишет:
они пересыхают быстрее, просто я их поливаю один раз в неделю
Ясно  :4u: Диета.
Цитата
Юджин пишет:
Я вот еще тут увидела одну систему содержания орхидей и не только, синполии в том числе. В стекляных шариках все это живет, благодаря какой то системе погружается в раствор 5 раз в день.
5 РАЗ В ДЕНЬ??!! Орхидеи купать?? НЕ НАДО! Честно Юджин, ну сама подумай, загнется ведь... Может только ванды... хотя помоему 5 раз, это даже для них круто. Орхидеям же кроме воды все-таки еще и воздух нужен.
 
Цитата
Люся A. пишет:
Это надо видеть.

Люся A., как буду купать сфоткаю! :D


Я-Бабочка, да в том то и дело, что на голодном пайке почти сидел. И емкость ему была изначально явно велика - но не нашла ничего среднего, да и нужно было еще как то утяжелить все это, а то он у меня такой неваляшка! :D  А отреагировал он почти сразу - 3 цветоноса! :D и ветвить их стал, чего до этого не было. Вот и верь мифам про тесную посуду для цветения. :P
 
Цитата
Я-Бабочка пишет:
И как ему в такой просторной квартире, не жалуется?
Цитата
Марина Дроздова пишет:
А отреагировал он почти сразу - 3 цветоноса!
Семьей обзавелся  :)
Цитата
Марина Дроздова пишет:
Вот и верь мифам про тесную посуду для цветения.
Вот нас сейчас с нашими горшочками-переростками, 5 литровыми бутылочками и с прочими нововведениями и погонят отсюда  :D еще и офтопим.
 
Цитата
Люся A. пишет:
Вот нас сейчас с нашими горшочками-переростками, 5 литровыми бутылочками и с прочими нововведениями и погонят отсюдаеще и офтопим.

:D
Мое личное мнение - большой горшок страшен только тем, что просыхать будет неравномерно и есть угроза залить растень. Ведь в природе ограничители ни кто не ставит. :)
 
Люся A., таки где же размеры контейнеров-то? Дело ясное, что можно на глазок прикинуть. Я так понимаю, что хороши в данном случае ВЫСОКИЕ контейнеры, правильно? Так и сделаю! Уж очень впечатляют результаты :).
 
Делюсь своими наблюдениями о подвергнутом гидропонному выращиванию фалике :D
Полила его 4 дня назад, но и сейчас весь субстрат очень мокрый, чуть просох только сверху. Как бы корни не начали там гнить. сегодня в срочном поряке муж навертел в емкости дырок для проветривания, но поможет ли. Кора там достаточно  мелкой фракции, легла очень плотно.
Девочки,что делать то? пересаживать  в более крупную или на батарею? :(
бойся своих желаний,они могут исполниться)))
 
я бы ничего не стала сейчас делать, а только ждать, когда кора просохнет. А потом поливала бы погружением, но не на 15 мин, а меньше. На минутку.
Сегодня сама посадила одного задохлика таким способом. Буду ждать, что ЩА КАК ПОЙДЕТ В РОСТ!!!! Фото есть, но еще не готово. Хочется сравнить ДО и ПОСЛЕ :)). (у меня почему-то смайлики не присоединяются :() Я уверена в положительном результате. Ждемс...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.