Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30566
Hosts 1726
Visitors 7423
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсис на гидропонике

Фаленопсис на гидропонике

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
RSS
Фаленопсис на гидропонике, основная тема
 
С дендробиумами, как и с фаленопсисами нет никаких проблем.
Взрослые фаленопсисы отлично растут в шариках из пористой керамики. Но мелочь под ярким светом быстрее подрастает в сфагнуме. При "обычном" свете - без разницы.
 
Цитата
Марина Дроздова пишет:
почему только у этого они в горшке появились
Прозрачный горшок и воздушные камеры между субстратом и стенкой со 100% влажностью.
В таких же условиях отлично подрастают папоротники из спор.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
В таких же условиях отлично подрастают папоротники из спор.

это то и непонятно. По идее у всех фалов горшки должны цвести, ну как аквариум, если его около окна поставить. Вот магазинные же часто приносишь с зеленью на стенках горшка, но после пересадки горшок не зацветает вновь.
Изменено: Марина Дроздова - 10.07.2009 15:26:36
 
Цитата
Люся A. пишет:
Мне кажется, что это актуально не только - "при выращивании в воде без применения каких-либо иных субстатов"- но и в нашем случае, какие будут мнения?
Ну, на ОрхидБорде все гуру, включая Рея Баркалоу (его сайт - очень интересно, там много про полугидропонику) считают, что единственный вред, который  может быть ими нанесен, это закупорка дренажных отверстий, если водоросли разрастутся сверх меры. Кроме того, они все поголовно считают, что "борьба" с сине-зелеными водорослями (цианобактериями) прозводится исключительно в эстетических целях, но гораздо меньший вред  для растения- жить в горшке с водорослями, нежели подвергаться обработкам Физаном  :)

Кроме того, цианобактерии- азотфиксаторы, помогают лучше усвоить азот корнями.
У меня есть куча ссылок (было интересно, вот и копала и-нет  :) ) - я потом упорядочу и выложу самое нтересное
Изменено: Настасья Филипповна - 08.07.2009 18:02:38
 
Настасья Филипповна,, а вот интересно, качество воды влияет на скорость появления сине-зеленых водорослей, может встречали такую информацию.
 
Цианобактерии довольно неплохо приспособлены к жизни. Они могут жить в среде с рН от 4 до 10. Сильная концентрация кислоты (рН < 4) тормозит их жизнедеятельность и они начинают постепенно умирать. Но в такой кислой среде и растения вряд ли будут чувствовать себя хорошо.  Если среда очень щелочная, то бОльшая часть питательных веществ выпадает в нерастворимый осадок и растительным обитателям в ней становится просто нечего кушать  :(
Чем еще хороши цианобактерии: они аккумумлируют фосфор из окружающей среды (включая воду, в которой еще не растворено удобрение), а при соблюдении определенных условий высшие растения, обитающие в той же среде, способны этот фосфор у цианобактерий отобрать  :D . Видимо, этим отчасти и объясняется эффект более пышного цветения растений на примитивной полугидропонике  :D
Более подробно - к выходным постараюсь разобрать завалы инфы из и-нета  :D
 
Настасья Филипповна,
Я к чему это спросила: я всегда считала, что вода у нас преотвратнейшего качества. Но, поставила в воду черенки лудизий, на следующий день стеко позеленело, а через 3 дня там уже было "болото". Так и меняла воду через каждые три дня, т.к. черенки покрывались "киселем". А потом подумала: отчего так быстро развиваются водоросли? Либо вода действительно гадкая, либо наоборот. Вот почему меня заинтересовала Ваша информация.
 
Приношу множественные извинения, но, увы, пока не могу откопать две очень важных и небезинтересных ссылки про сине-зеленых в моем кладбище цифровой информации   :D  . Надеюсь, что к следующим выходным оно будет.

А пока - присоединяюсь:
Цитата
Люся A. пишет:
Согласна  Сейчас самое время (это я новобранцев вербую  )

Все на том же сайте Рея Баркалоу размещена довольно милая и очень оптимистичная  статья (ли -? : жанр определить можно с трудом  :) ) Чарльза Родеса ( Charles Rhodes))  под названием No longer a killer, первоначально опубликованная на сайте AOS.
Очень вдохновляюще  :4u:  :D !
 
Поскольку у некоторых из нас могут возникнуть небольшие затруднения с языком оригинала, приведу свою немного вольную интерпретацию этого текста:
Цитата
БОЛЬШЕ НЕ КИЛЛЕР
или Признания Плохого Гроуэра, который нашел  спасение в гидропонике
Я-орхидный киллер
Позвольте мне пояснить  это: я был орхидным киллером. Успешным орхидным киллером. Это несомненно. Я убил очень много орхидей, и удивлен как  их еще продают мне. Можете называть это возможным убийством, но     так можно было бы думать,  если бы я  находил  новые, интересные и редкие виды и в силу этого они погибали.   Я  приносил  в  свою  оранжерею этих  красавиц, которые  выглядели  здоровыми  и  прекрасными  только для того,  чтобы наблюдать, как  они медленно умирают, лист  за  листом, стебель за стеблем,  лишенные  всех корней, мертвые, мертвые, мертвые…   Я страстно желал  благоденствующих растений,  пытаясь найти  хоть что-нибудь,  хоть какой-нибудь  вид  или гибрид, который я мог бы вырастить, не наблюдая как он медленно  увядает  до тех пор, пока не упадет  последний  лист и не останется  никакой надежды на восстановление. Я желал, чтобы цветы украсили мой дом, чтобы их аромат сводил меня с ума, однако  все, что я получал, была ужасная, уродливая смерть.
О, я хорошо помню как все начиналось, когда мой друг Фрэнк дал мне  мой первый фаленопсис, со словами “Фалы  просты” и "Это может растить каждый ”
(бедный маленький фаленопсис  Marrington  [Golden Buddha ‘Raspberry Delight’, AMJAOS x Vladimir Horowitz ‘Krull Smith’], которого я назвал фал "Влад" - у моего нового маленького друга не было шансов )
Я был поражен  той хронической болезненной одержимостью, известной как орхидофилия. Я проникся  ядом  их красоты, этих цветов, настолько невообразимых, что кажется, будто бы их создали  Уэллс или Хайнлайн.  Цвет, форма, своеобразие — все было виновато за соблазнение, за лихорадку, которая поглощала меня: у меня должны быть орхидеи
Бедный Фрэнк не мог и предвидеть того кошмара, в который превратилась моя оранжерея:  увядающие листья, отсушенные корни и неухоженные псевдобульбы.  Мучнистый червец и клещ, возникающие изо дня в день.  Я увидел своими глазами все возможные способы, которыми умирает растение. Я страстно желал найти путь   преодоления  моей  очевидной  неспособности вырастить эти поразительные растения
Возможно я не давал им достаточного количества удобрений ? -  я увеличил дозу  удобрения, но они  все еще умирали.  Возможно они не получают достаточно света? - Я убрал притенение, но  они продолжали умирать. Я купил лучший вентилятор, - еще больше смертей. Подавленный и пристыженный,   я принес  одну из моих проблемных  орхидей  одному местному гроуеру, и спросил, что же я делаю неправильно. Его ответ был прост и сводился к тому, что  растения нужно поливать.  Я спросил, “Не может  ли переувлажнение вызывать гниль и слизь, размножение бактерий   и даже привести к смерти корней ? Он ответил: “Каждое растение  нуждается в воде по крайней мере один раз в неделю.”  Я был убит этим, -  такой простой ответ?  Это так очевидно?
Дело в том, что  я верил всем,  кто говорил,  что слишком много воды может убивать и убивать беспощадно. Даже Фрэнк как-то сказал,  что он полил слишком сильно   и теперь волнуется ,  не утопил ли растения.  Таким образом я стал хроническим  недополивщиком, одним из тех,  кто осуществляет полив  только с утра и только до определенного часа, опасаясь, что у растений  не будет достаточно времени просохнуть и это может привести к загниванию.  Таким образом, если я добирался до оранжереи позднее того времени,  до которого  я должен был осуществить полив, мои  растения  должны были  ждать до лучших времен.  И они ждали достаточно. Я был создателем мини - пустыни, поливая мои орхидеи также часто  как и  свои кактусы.  Тот факт, что я видел, что даже кактусы сходят на нет из-за нехватки воды, ускользал у меня из виду.   Я потерял овощи, поскольку не поливал  их во время засухи. Даже птицы избегали мой  двор, поскольку знали, что искать воду на нем бесполезно.  Только муравьи ценили мой метод полива, который обеспечивал  их   стадами  тли и мучнистого червеца, высасывающими  жизнь из моих растений,  не причиняя  беспокойства  перспективой быть  утопленными  во время наводнения
О, у меня было несколько цветений .  Я волновался   и думал, “Смотрите,  я могу выращивать орхидеи»,  когда кое-что цвело - только затем, чтобы умереть в следующем месяце, - и не понимал, что растения  отчаянно используют свои последние силы  в попытке воспроизвести и спасти их род,  выдавая  свой последний бесполезный цветонос. Эти  бедные,  отчаянные,  невинные.  Ужас!
Бесчисленные  фаленопсисы, онцидиумы, каттлеи и дендробиумы,  преданные забвению в куче компоста, чтобы никогда не возродится снова. Бульбо-филлумы,  дендрочиллумы — список бесконечен. Многие виды  на пробке  или  на три-ферновых блоках, помещенные в оранжерею   яркими и зелеными, смарщивались ,  ломались , содержались в течение  многих месяцев с верой в  то, что они находились  «в состоянии покоя»,   и  наконец превращались в мусор, обращаясь  пылью  в моих руках.  Затем случилось худшее.  Во-первых,  умер мой фаленопсис  Baldan’s  Kaleidoscope (Hausermarin’s Candy x Daiyl Lockhart). Я плакал:  я любил эту орхидею.  Я находил его красивым,  его тонкий рисунок  пурпурных вен  на  желтом   фоне интриговал, пусть это и не ново.  Затем   я улетел на неделю в отпуск,  чтобы  расслабиться ,  забыть обо всем  и  предаться  шопингу  для того,  чтобы возвратясь, увидеть, что все, буквально все мои каттлеи  поражены мучнистым  червецом и муравьями. Все псевдобульбы  были покрыты белым, будто бы облеплены искусственным снегом. Я пытался вылечить  их, но  было слишком поздно. Я потерял  их все.
Я был подавлен. Я должен был что-то делать :  либо найти то, что сохраняло бы им жизнь, либо оставить орхидеи как таковые и вернуться к чему-нибудь менее напряженному и  требовательному, как-то прыжки с парашютом  или  аспирантура.
Было очевидно, что, если я хочу получать удовольствие от выращивания  орхидей, то я должен найти метод, который работал бы на меня, сохраняя  растения,  и возвратил бы красоту и жизнь в мою  оранжерею.
Я вспомнил эксперта, который за много месяцев до этого говорил мне, что я должен изменить  свои привычки  в отношении   полива.  Поскольку  я очень  занят, то мне трудно,  добравшись  до оранжереи, найти  достаточно времени, чтобы ухаживать за растениями, удалять мертвые листья, проводить дезинсекцию и поливать. Поэтому я скоро возвратился к своим привычкам, поливая мои орхидеи так часто, как я поливаю кактусы. -  Еще больше смертей.

To be continued...  :)
Изменено: Настасья Филипповна - 26.07.2009 03:52:13
 
Цитата
ПОИСК  НОВЫХ СУБСТАТОВ
Иными словами, я  нуждался в лучших субстатах, которые  будут удерживать больше воды,  но при этом  обеспечивать аэрацию,  достаточную  для здоровья корней.  Когда я   перепробовал  все возможные комбинации субстатов , затрачивая  все больше денег на хобби,  я  уже готов был сдаться.  Я прочитал настолько много статей, насколько смог   -  в поисках  волшебного  соединения, которое решило бы  мои проблемы. Я узнал, что есть практически столько же комбинаций компонентов смесей, сколько существует   гроуеров.  Я был поражен.
Я купил новую кору.  Я купил древесный уголь, крупный и мелкий. Я купил осмунду,  лаву  и перлит. Затем  я приступил к пересадке.  Я использовал кору,  изменяя  количество древесного угля и перлита. Я добавил осмунду.  Я использовал лаву.  Я вынул растения из их прежних  горшков и пересадил в новые. Я стерилизовал  все свои инструменты  и  обрабатывал  растения. У многих было не более одного-двух корней.  Я помещал их в новый субстрат и сначала было похоже,  что они приживутся в нем, но затем они пропадали снова и снова.  
Я подумал, что сфагнум станет  моим лучшим другом, удерживая  драгоценную влагу  поблизости от растений  и добавил его в субстат.  Знаете, как корни превращаются в месиво за два дня? Сфагнум  либо удерживал слишком много воды, либо  из-за моей  заботы, превращался в высохшие, твердые   водонепроницаемые веревки, которые отталкивали влагу. Я пробовал инертные  смеси, думая, что они будут удерживать больше воды, и понял, что они могут окаменеть через  две недели.  Корни гнили и затем высыхали. Я  пробовал блоки со сфагнумом.  Я использовал пробку, три-ферновые блоки,  даже куски древесины. Но мое расписание полива  вернуло бы все на прежний путь и все закончилось сухими палками и мертвыми растениями. Я старательно пересаживал, размещал, подрезал мертвые корни, удалял мертвые листья, убивал сверчков и слизняков и все еще видел, как мои растения увядают.  Я пересаживал снова и снова , в новые смеси, с новыми компонентами. Ничто не работало. Я слушал  опытных гроуеров  из  Tidewater  Orchid  Society, и зная об их успехах,  думал ,  что  узнав  в их секреты , я  тоже преуспею. Но  субстаты,  режим полива и температурный режим у всех были разными.  Я уже приготовился увидеть  как погибает мое последнее растение,  подыскивая в Интернете новое хобби для себя  

РЕШЕНИЕ  НАЙДЕНО
Еще раз вспомним моего друга Фрэнка. На сей раз, он бредил оновым методом посадки, который  творит у  него чудеса.  Я пошел к нему в  оранжерею и был впечатлен  тем, как выглядели его растения. В его оранжерее кипела жизнь. Все растения  демонстрировали  энергичный  рост, сильные  крепкие корни, а  те, что  с были  цветоносами  или цветами,  были  яркими  и красивыми.  Никакого увядания, засыхания , никакой смерти. Я был очарован. Я должен был познать этот новый метод, поскольку   я действительно хотел получить положительный результат с  орхидеями. Фрэнк все рассказывал и рассказывал о том, как это у него хорошо работает .  Я уже испытывал ревность  к его способностям  в выращивании  орхидей, вспоминая, что его растения  всегда хорошо выглядели. Однако   я отметил, что  они действительно  стали выглядеть  намного лучше. Я спросил его о том, что именно он сделал, и он отослал меня к первоисточнику - First   Rays Orchids  (www.firstrays.com). Той ночью я шагнул  на  вебсайт и в мою изменившуюся  орхидную жизнь. Возможно ли  чтобы  этот метод,  который  Рей Баркалоу  называет полу - гидропоникой,  смог ,  наконец,   сделать  меня похожим на гроуера, а не на  убийцу?  Итак,  используя  сайт в качестве первоисточника, я учился. Я прочитал всю информацию на  сайте,   включая  форумы. Мне понравилось каким образом   Баркэлоу описал, как он  тестировал разные субстаты,  остановившись в итоге  на  PrimeAgra, - легких по весу пористых  керамических соединениях  (LECA), которые пригодны для  повторного использования, инертны  и наиболее подходят  для  полу-гидропоники.  Мне понравилось объяснение  того, как гидропоника работает и как полугидропоника отличается от нее. Мне понравилось также , что он всегда был  в доступе, чтобы оказывать помощь тем, кто  пробует  его метод.

В отличие от традиционного метода гидропоники,  где вода непрерывно омывает корни, обеспечивая    доступ питательных  веществ  и влаги к растениям ,  полу-гидропоника -, предполагает  воду в отдельном резервуаре, из которого она  может проникать в субстат, обеспечивая влажность и аэрацию одновременно.  Баркалоу  открыл  PrimeAgra и сделал свои собственные горшки. Это – прозрачные  или непрозрачные пластмассовые горшки с двумя или тремя  0.6-ти сантиметровыми отверстиями (1\4 дюйма)  -  в зависимости от размера горшка, - расположенными  приблизительно на высоте 1  дюйма (2.5 см) от основания.
Я купил  PrimeAgra, горшки и питательный раствор Dyna-PRO . Когда мои покупки  прибыли, то для меня началась новая эра с орхидеями.  Я начал с замачивания  PrimeAgra с добавлением  питательного раствора .  Через 24 часа я был готов к пересадке.
Я выбрал 10 растений,  только фаленопсисы,  и  решил, что в случае того если  это не сработает, то  я закончу  с орхидеями. Я снова стерилизовал свои инструменты  и  держал запас  10-процентного стерилизующего раствора для того, чтобы не произошло перезаражения.  Каждый раз,  когда я приступал к новому растению, я  опускал  инструменты в этот раствор. Растения перед пересадкой на некоторое время замачивались в воде для того,  чтобы их корни сделались гибкими  и  чтобы было легче освободить их  от остатков органики.  Согласно информации на сайте, это  необходимо для того,  чтобы предотвратить болезнь. Обрабтывая их  по очереди,  я откладывал в сторону маркер   после погружения его в дезинфицирующий раствор, вынимал растение  из горшка, и начинал тщательно снимать всю  органику от корней  и удалять мертвые корни. У некоторых были только один или два жалких маленьких  корня. Я пытался оставлять  настолько много листьев,  насколько возможно. Но некоторые из них не смогли бы восстановиться  и просто истощали бы  энергию растения. Все цветоносы  были удалены  во благо дальнейшего роста.
После очистки в зависимости от размера растения и количества корней выбирался соответствующий горшок. Горшок заполнялся приблизительно на одну треть замоченным
PrimeAgra и растение  помещалось  в горшке.  Затем  PrimeAgra  аккуратно помещалось   вокруг корней и горшок  встряхивался  для того, чтобы заполнить промежутки субстатом . PrimeAgra  добавлялся  до нужного уровня. В горшок  устанавливался маркер и растение возвращалось в оранжерею.  Это было самой простой пересадкой , которую  я когда либо делал, самым сложным было убрать с корней органику.
После   я ждал...

To be continued...  :)
Изменено: Настасья Филипповна - 26.07.2009 02:10:46
 
Цитата
У одного    из выбранных  растений  была  верхушечная гниль.  Я бы мог  остановить гниль, но оно не выглядело жизнеспособным ,  и я подумал, что его все равно придется выбросить
Другое  было  настолько слабым, что за него  я совсем не переживал.  И, о  чудо,  мой бедный  маленький  Phal. Marrington  выжил к этому моменту  и еще держался. Он был также пересажен.  Было одно растение,  у которого  после очистки остался  только сегмент жизнеспособного корня длинною в   2 дюйма (5-см) .  Два растения  были только  что куплены и  сидели в сфагнуме.  Другие четыре были в  различных стадиях  бедствия.
Я не вносил удобрений в расчете  на  то, что исходный питательный  раствор (DynoGro K-L-N concentrate*)  стимулирует рост корней.  Периодически  я проверял горшки,  чтобы видеть, есть  ли какое-нибудь продвижение. И на самом деле замечал некоторую активность корней, но также было и при предыдущей пересадке, поэтому мне необходимо было больше доказательств
И они были.  Растение с верхушечной гнилью принялось расти.  Я был поражен. Раньше такого не случалось. У  фаленопсиса   Marrington   совершенно мистическим образом   корни потянулись к резервуару. Слабое растение  выпустило два новых листа, засияло и стало излучать  жизнерадостную энергию.  Все растения показывали реальное развитие.  Один даже начал выпускать цветонос.  Я был счастлив, практически парил в небесах от такого зрелища. В ближайшие выходные я решил перевести на этот метод  все мои фаленопсисы и несколько других растений.
Сейчас все мои фаленопсисы  демонстрируют прекрасные корни и растят листья. Мой Chysis bractescens  находится в фазе активного роста, каждая  псевдобульба  крепче и больше, нежели предыдущая. После некоторого раздумья все пафиопедилюмы  растут и крепнут.  Дендробиумы , пребывавшие  в плохом настроении дольше, чем все остальные ,  теперь тоже растут.  Dendrobium kingianum, стартовавший  с жалкой кейки,  выпустил новый рост и кучу корней. Мой онцидиум  Sharry Baby (Jamile Sutton x Honolulu) тоже в процессе.  Я потерял некоторых, неспособных к восстановлению, но мой определенный  успех очевиден, особенно если вспомнить, что у меня было прежде.  Возможно я потеряю променею**,  которая стала  чахнуть, и  я робко  надеюсь, что дендробиум с Гавай все же придет в норму (хотя не уверен).  Я еще не пробовал этот метод на некоторых других видах, поскольку думал, что не смогу выращивать их,  но теперь вижу, что мог бы.  Возможно 1-2 фрагмипедилюма  и даже несколько плеутораллитидов.  Масдеваллии – определенно возможно***.  
Что теперь? Я – орхид-гроуер.  И моя оранжерея – счастливое место, полное  жизни.
И я не задаюсь вопросом,  какое из растений умрет, поскольку оно не в состоянии восстановиться.  Я вижу   цветоносы  и  чехлы.  Я радуюсь росту корней.  Я упиваюсь моим пышным маленьким оазисом.  Моя техника полива не изменилась, но больше меня это не беспокоит.  Мои растения выглядят так как они должны выглядеть.  Я знаю, что с технической точки зрения я не смогу так растить стангопеи  и  дракулы****, однако моим  вандоиды   и ангрекоиды*****  чувствуют себя очень хорошо.  В этом году я даже зацвел неофинетию фалькату , про которую Фрэнк сказал, что  не смог этого добиться.  И возможно, что способ культивации стангопей и дракул в PrimeAgra просто  ждет, чтобы его кто-нибудь развил.
Есть много способов выращивать орхидеи.  Фокус в том, чтобы найти правильный для себя.  Для меня это – PrimeAgra  и полу-гидропоника. Теперь у моих растений есть запас воды, позволяющий им расти и быть сильными.  Я вернулся к постижению специфической  красоты, экзотического шоу, полного торжества пленительной жизни  этих завораживающих и очаровывающих растений. Я нахожу отраду в моем саду, экстаз в моей оранжерее  и радость в моем сердце, поскольку  я  снова  очарован моими орхидеями.  Болезнь снова в силе.  Я взбудоражен  ожиданием.  Я не могу дождаться своего следующего растения. Хм-м-м, а где список орхидей******?
И, о  да, фал. Marrington*******  жив, растит корни и листья и цвел этим летом после девяти лет пребывания на волосок от смерти. Такой вот счастливый  The End.

Об авторе:  Чарльз Родес растит (и убивает) орхидеи в течение десяти лет. Его фавориты: род Phalaenopsis   и род  Dendrobium ,   помито того  у него есть растения рода Phaphiopedilum, Cattleya и Bulbophyllum  и некоторые другие  виды. Также в его саду есть два эндемикаб сохраненные его усилиями. В этом году  (2006) Cyprepedium calceolus   цвел четырьмя  цветками, это было его первым цветением . Чарльз – член  Tidewater  Orchid Society ,  секретарь и редактор информационного блока  этого общества.
Изменено: Настасья Филипповна - 26.07.2009 03:57:54
 
Примечания :D :
_______________________________
* - конкретное наименование добавлено мною для пояснения о чем именно идет речь

** - а кто сказал, что полугидропоника - это панацея ? Вот ее (променею) исходя из моего очень скромного опыта туда совсем не надо

*** - очень разумная идея, но могут быть исключения. Такие, например. Очень хочу эту красавицу, но исходя из того, что у Бейкеров. там должен быть практически сухой период покоя

**** - ввиду особенностей роста цветоносов. Но было бы заманчиво (с дракулами)

***** - есть смутные сомнения, что они там долго протянут. Если кто-либо владеет информацией об устойчивых результатах (неважно, каких), поделитесь, пожалуйста

****** - в оригинале: 'orchid directory'

******* - в первоисточнике он есть на картинке - цветущий
Изменено: Настасья Филипповна - 26.07.2009 02:27:16
 
Виктория, спасибо большое за перевод статьи, очень интересно! Нашла эту тему благодаря ссылке, которую вы в орхидном форуме дали. Результаты автора впечатляют! Поизучаю орхидейную темку, к чему там пришли в результате :) Год назад я заводила тему про полугидропонику для орхидей, однако развития особого она не получила. Да и я не стала пока экспериментировать.
Два момента по вашим примечаниям к статье. Во-первых, интересно, почему вы так пессимистично про ангрекоиды? Во-вторых - про растения, которым нужен сухой период - а почему они не могут в таком расти? В период покоя уровень воды просто уменьшается - мне это говорила одна участница моей беседы годичной давности, живущая в Америке и выращивающая так часть своих орх.
 
Анастасия, спасибо  :4u:
Просто саму эта статья прикольнула, решила поделиться  :)

Цитата
Касcя пишет:
почему вы так пессимистично про ангрекоиды?
Как-то не приходилось видеть, чтобы кто-либо показывал хоть какие-нибудь результаты с ними, не говоря уже о хороших  :)

Про сухой период:
Есть два типа корней: "постоянные" (практически у всех) и "одноразовые" (большинство катасетумных).
И есть одна неприятность у полу-гидропоники: корни этих растений не могут хоть сколько-нибудь длительное время жить без воды - отмирают.
Поэтому катасетумные с жестким периодом покоя в этой культуре содержать довольно просто: есть рост- сидит в воде, листья скинул, воду слили, а саму морковку можно вообще из горшка убрать - эти корни отомрут так и так, а со следующего роста пойдут новые в новую воду.
Есть пластичные растения (те же дендробиумы), которые, как показывает практика, вполне могут смириться с не-сухим содержанием и цвести.  Не уверена, что все без исключения.
С променеями засада вот в чем: у нескольких (тех, что обычно и содержат в культуре  :) ) - холодная зимовка.
И если реально содержать их при +8 -12 С с корнями в воде ( в которой, к слову, эта температура будет ниже), то корни скорее всего загниют. А если воду слить совсем- то отомрут. Они ж - гидропонные :)  Можно, конечно, исхитряться с комбинированным способом: т. е. воду слить, но раз в два-три дня проливать субстат насквозь, но не факт, что сработает и корни выживут. Да и потом - запарно  :)
 
Настасья Филипповна  :bis: как всегда- спасибо!
Прямо зачиталась :), первая часть вообще в духе Стивена Кинга, ну и Hаppi and присутствует, то что надо.
Цитата
Касcя пишет:
Поизучаю орхидейную темку, к чему там пришли в результате
И нас держите в курсе. А то Настасья Филипповна изменяет нам в паралельной темке-орхидеи на гидропонике  :)
 
Цитата
Люся A. пишет:
Настасья Филипповна изменяет нам в паралельной темке-орхидеи на гидропонике
:oops:
Ну, там же не только фалы обсуждаются  :oops: Меня просто каттлеи секции Стеллата очень интересуют - переклинило, понимаете ли  меня на них  :D .  А потом там oksanita  страдает одна от непонимания- поклевывают  ее. Нужно ж было поддержать человека  
 
А когда фалы мои зацветут, то выложу фоты тока сюда  :)
 
Добрый день всем  
Вот примите и меня в компанию  :)
Начиталась и насмотрелась и теперь хочу пересадить пару крупных товарищей фаленопсисов особо быстро пересыхающих, у которых очень много корней и листьев (все равно уже надо). В полу- или совсем гидро /не улавливаю четкой грани между/.
Даже куплен для эксперимента 1 индикатор уровня воды и один спец горшок как у Li-Roz, только пока не знаю, буду ли его использовать или предпочту др. способы упомянутые тут, но хочу именно с керамзитом попробовать.  
Только для начала хочу уяснить.
Керамзитные шарики или как их там, должны быть только целые?
Битых нельзя? А то у нас как посмотришь - почти треть в мешке бывает побитый или расколотый, ну не очень целый.
Скажите пожалуйста  :huh:
 
Битых- можно
 
Ясно
Будем пробовать
Двумя вариантами, примерно так

Только во втором варианте не ясно, как промывать керамзит когда потребуется. Что, вынимать растение и полоскать "внутренности"? :D
hydropon.jpg (21.31 КБ)
hydropon-.jpg (9.75 КБ)
 
Ruta_,
красиво, но непонятно: они уже посажены?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.