Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69306
Hosts 3889
Visitors 14859
51
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Фаленопсис на гидропонике

Фаленопсис на гидропонике

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
RSS
Фаленопсис на гидропонике, основная тема
 
Цитата
Юджин пишет:
Нижние листья повисают, а молодые и ближайшие к ним с хорошим тургором. Как найти баланс, пока не поняла....

А что Вам мешает его еженедельно баловать душем? У Вас же культура на водоросли не завязана, а питательный  раствор можно менять так  часто, как это нужно вам.
 
Цитата
Юджин пишет:
Теперь Буду ждать растущей Луны и буду заново пересаживать. Но все равно есть результат. Корешки полезли не только снизу у грунта, но и выше. Почти у каждого листа. Но обратила внимание, что верхняя часть грунта высыхает быстрее.
Юджин, если полезли корешки, может ему не так плохо, как тебе кажется? Подожди еще немного. А верхнюю часть грунта можно дополнительно опрыскивать водичкой, пока у фалика корешков недостаточно. Потом, когда большая часть корешков дотянется до воды, просыхание верхней части грунта, будет не критично, даже наоборот - раздел труда! Нижние части корней добывают воду, верхние дышат.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
переводить на гидропонику нужно растние в стадии роста.
Согласна  :) Сейчас самое время (это я новобранцев вербую  :) )
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
питательный раствор можно менять так часто, как это нужно вам.
Настасья Филипповна, просто слабый раствор удобрений  :) , поливаю погружением. В следующий полив та часть воды, что задержалась пониже дырочек,  слопывается фаликом, заливаем по новой и т.д.
 
Обожаю этот цветок. Он меня всегда радует зеленью. Не помню когда этого не было). Всем советую именно его.
----
одна дровница  
 
Здавствуйте, примите в свою компанию еще одного "кулибина".
Мои подопечные растут в белых непрозрачных обрезанных бутылках из-под кефира. Сначала жили в обычных квадратных ( и круглых) прозрачных. Но поскольку субстрата не вообще, а всего лишь 0.5-1 см воды, то образовывался налет от высыхания воды и бутылки приходилось часто менять. А так - красота, для гармонии с интерьером обернула бумагой упаковочной. Фаликам нравится...
DSC02565.JPG (39.42 КБ)
 
Цитата
_Sakura_ пишет:
субстрата не вообще, а всего лишь 0.5-1 см воды, то образовывался налет от высыхания воды и бутылки приходилось часто менять.
В смысле-просто вода, без раствора удобрений  :huh: ?
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Цитата
_Sakura_ пишет:
субстрата не вообще, а всего лишь 0.5-1 см воды, то образовывался налет от высыхания воды и бутылки приходилось часто менять.
В смысле-просто вода, без раствора удобрений    ?

Да. Просто вода из-под крана. Подкармливаю где-то раз в 10 дней орхидным удобрением 2:1:2. Вынимаю из баночек и замачиваю минут на 20 в тазике с удобрениями. Если нет времени, то наливаю удобрение прямо к корням, но тогда на след день немного подсушиваю и меняю воду (мою "стакан", не  то все зацветет).
 
Цитата
_Sakura_ пишет:
 Вынимаю из баночек и замачиваю минут на 20 в тазике с удобрениями. Если нет времени, то наливаю удобрение прямо к корням, но тогда на след день немного подсушиваю и меняю воду (мою "стакан", не то все зацветет).
И давно вы их так туды-сюды дёргаете? Чё-то сомневаюсь я, что они долго это будут терпеть, простите
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Люся A. пишет:



Цитата  


Настасья Филипповна пишет:
переводить на гидропонику нужно растние в стадии роста.
Согласна   Сейчас самое время (это я новобранцев вербую   )
Да вот думаю, не завербоваться ли  :)  У меня нет проблем с цветением и прочим, может и не стоит заморачиваться...с другой стороны - заманчиво, да и по два-четыре цветоноса в "моё" цветение у меня не бывает, цветут одним всегда. Хотя старательно :)
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
И давно вы их так туды-сюды дёргаете? Чё-то сомневаюсь я, что они долго это будут терпеть, простите

Давно, года 2 уже как (тот, что слева и цветет). Но у меня история с гидропоникой случайная получилась: материнское растение загнило. А отсаженные детки только так и растут, других условий и не знают, поэтому может, и живы. Корни у них длинючие, теперь никуда не влезают уже. Сначала планировала в кору пересадить, что б росли как "все нормальные фаленопсисы", а потом вижу: растишки не жалуются, детка через год после отсадки зацвела, зачем менять что-то?
А "задергать" можно и в горшке с корой, если вертеть его туда-сюда сутками. Имхо.
 
_Sakura_,
получается, что они растут как в природе-без субстрата.. или есть еще метод выращивания "на блоке", по сути дела корни тоже в воздухе. Но при этом нужна большая влажность.. Кора в горшке помогает как раз создать для корней влажную среду и не более того. С ней растения можно реже поливать.
 
GalinNiK

Да я и не претендую, чтобы мой метод называли "гидропоникой". Это вообще как срезанные цветочки в вазочке получается. И природной среды маловато, а от блоков сырости много, пробовала.
 
_Sakura_,
Классно! А дендры никто не пробовал вот так? Знаю-знаю, период покоя и т.д, это можно организовать. Только вот я заметила, что как-то у меня дендрики на водичку душевно реагируют, когда я их сверху прямо заливаю и в поддоне вода остается, как просушиваю - они грустнеют :oops:
 
Элеонора, сидят у меня детки дендриков так, очень им нравится, на одной даже две почки цветочных, хотя отсадила месяца два как. но корешки у них гниют в воде активней и просушивать надо дольше.А без влаги они действительно грустнеют. Поэтому больше склоняюсь к посадке в кору.
Изменено: _Sakura_ - 04.06.2009 22:31:32
 
Цитата
Люся A. пишет:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:

переводить на гидропонику нужно растние в стадии роста.

Согласна    Сейчас самое время (это я новобранцев вербую    )

Здравствуйте. Очень хочется завербоваться. :4u:  Вообще-то я новичок. Фалик цвел 2 месяца после покупки, а потом не цвел уже год. :(  Только что пересадила по классической схеме. И тут наткнулась на такую замечательную темку. Задумалась, а не пересадить ли по новой. :)
 
Цитата
Nev@ пишет:
Здравствуйте. Очень хочется завербоваться.
Здравствуйте  :4u:
Цитата
Nev@ пишет:
Фалик цвел 2 месяца после покупки, а потом не цвел уже год. Только что пересадила по классической схеме. И тут наткнулась на такую замечательную темку. Задумалась, а не пересадить ли по новой.
Я так поняла, он у Вас один? И за целый год ни одной нового фалика не прибавилось?? Стыдно девушка!  :) (Сила воли однако...) Раз уж пересадили, может не стоит его дергать? Давайте в магазин, покупать новый фалик, позамухрышней, и будем всем миром выращивать! Тем более, что Вы новичек (если что, хоть не так обидно будет). Ну как Вам план?
Что-то девочки молчат  :( Юджин,Я-Бабочка как у вас дела, все нормально?
 
Девчонки, привет. Можно сразу на ты? :oops:
Днем перечитала всю темку от корки до корки, на сообщение уже времени не хватило.
Но я тоже попала в ваши "сети" - принимайте новичка :D

Орхами занимаюсь 2 года. В основном у меня фалики. Но их 14!!! Причем появились все где-то за пол года... Правильно тут Люся A. сказала: "2-3 орхи бывает только в первые 2-3 дня..." Вот и у меня так.
Технологию изучила! Идея понравилась. А когда увидела результат Люси А. - просто пропала :obm:
у меня максимум одновременно 2 цветоноса цветет, ито куцо. А тут :wub:
В общем, пересадить готова хоть прям сейчас, благо есть кого. Но керамзита нет. По совету с этого же форума (правда по сенполиям, ими тоже тут заболела) дренаж заменила на пенопласт. Может и здесь вместо керамзита пенопласт подойдет, а?
А еще говорят, керамзит что-то там выделяет :oops: , только я этот вопрос подробно не выясняла, может быть и сказки.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
Цитата
_Sakura_ пишет:
мою "стакан", не то все зацветет
То, что зацветает, в данном случае вообще нестрашно, поскольку это важный элемент симбиотической культуры.
Очень рекомендую всем, кто еще не видел, познакомиться с этой темой на ОрхидБорде  :4u:  Изумительная весчь! И очень вдохновляет. Сама пробую с конца февраля на гибридных фаленопсисах. Первые результаты были уже в марте: обновились корни и стали стремительно расти листья. Сейчас пошли цветоносы. Зацветут- покажу историю в картинках  :D

Вкратце про водоросли (при выращивании в воде без применения каких-либо иных субстатов)- они в данном случае выполняют несколько очень важных функции: снабжают воду и корни кислородом кислородом, являются элементом питательной среды, их успешное размножение и правильный цвет служат индикатором того, что все идет хорошо. По крайней мере, к тому моменту, когда они появляются старые корни растения прекращают разлагаться.  Удобрение в раствор, соответственно, добавляется из расчета на себя и немного "на того парня" (т. е. водорослям тоже должно немного перепасть покушать)

Цитата
Элеонора пишет:
А дендры никто не пробовал вот так?
Пробывали и еще как (тока не у нас на форуме, видимо) :
Вот
Этот человек живет в Штатах в Новой Англии (климат примерно как в Питере  :D ). У нее (?) порядка четырехсот орхидей и многие из них на полугидропонике (s\h). Имеет смысл выбрать и почитать все ее посты и темы- это очень увлекательно и познавательно.   В т. ч. таким образом содержится несколько дендров- гибриды и видовые. Про данный конкретный она пишет, что с конца октября и до формирования  новых ростов она перестает добавлять в раствор удобрения. В остальное время она использует концентрацию из расчета 120 ppm азота  

Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону пишет:
Да вот думаю, не завербоваться ли  У меня нет проблем с цветением и прочим, может и не стоит заморачиваться...
Стоит Анастасия, СтОит  :D ! Просто будет меньше проблем с уходом: к ним при таком варианте можно подходить примерно раз в 10 дней  :D

Цитата
Люся A. пишет:
Раз уж пересадили, может не стоит его дергать?
А чего ему будет-то  ;) ? Я бы "дернула" - зачем время даром терять. Ведь просто от пересадки он не зацветет.
Цитата
Калужанка пишет:
Может и здесь вместо керамзита пенопласт подойдет, а?
Всплывает он очень  :( , а во всем остальном- почему бы и нет?
 
На тему- "чего бывает в горшках"  Внутри горшка ясно видны водоросли  :obm:
[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0906/34/c57d123b5d44t.jpg[/IMG]
Первое время я честно волновалась  :)  потом, не заметив каких-либо претензий со стороны растений, даже напротив -им явно нравилось такое соседство- подуспокоилась. Вконец меня с ними (с водорослями) примирила Настасья Филипповна  :4u:  Спасибо большое, правда очень интерестный материал.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Вкратце про водоросли (при выращивании в воде без применения каких-либо иных субстатов)- они в данном случае выполняют несколько очень важных функции: снабжают воду и корни кислородом кислородом, являются элементом питательной среды, их успешное размножение и правильный цвет служат индикатором того, что все идет хорошо.
Мне кажется, что это актуально не только - "при выращивании в воде без применения каких-либо иных субстатов"- но и в нашем случае, какие будут мнения?
 
Люсь, и у меня один фал с водорослями уже года 2 соседствует и не жалуется. Зато я сразу замечаю, когда полить забыла - водоросли раньше фалика реагируют. :D
Мне вот интересно, почему только у этого они в горшке появились (субстрат мой, не магазинный). И что с ними будет, когда я его пересаживать соберусь. ;)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.