Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22978
Hosts 1459
Visitors 6432
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Питательные растворы

Питательные растворы

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Питательные растворы
 
....Добавьте туда 2 мл 25% раствора кальциевой селитры (для приготовления раствора разведите 250 г четырехводной кальциевой (а не калиевой!) селитры в 1 л воды)....
Где в Воронеже ЭТО взять? как называется(что спрашивать в магазине)??? и чем можно заменить?
 
Я бы попыталась зайти в садовый магазин и спросила бы для начала там. Если - "облом", хлопая глазами поинтересовалась бы куда реккомендуют с этим обратиться...
Набор "юный химик" тоже никто не отменял...
А вообще - меньше знаешь,лучше спишь... Вот на фига я в эту тему полезла?! Растила себе, что в коре , что в земле... А теперь интересно стало...  
 
Людиии, есть кто из Воронежа? продайте мне 250 г четырехводной кальциевой селитры, если у Вас она есть, плззз.
облазил все магазины какие знал и какие мне подсказали, нету это штуки нигде, есть тока калиевая :(
 
Цитата
Гоша пишет:
Или сложно это?
Смотря в чем. Нитраты можно определить капельным аквариумным тестом на нитриты. Только сок должен быть прозрачным(огурец, например).
Но и это лишнее, была рекомендация архиправильная-перед сбором за 2 недели аккуратно перевести на воду и все, гарантировано не будет.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Но и это лишнее, была рекомендация архиправильная-перед сбором за 2 недели аккуратно перевести на воду и все, гарантировано не будет.
А как быть с культурами, которые плодоносят постоянно. Та же земляника? Смотрю на свои помидоры (черри) - тоже в разнобой плодоносят, где-то уже большие, а где-то только завязались...

(кстати, сейчас попробую вложить фотку)
О! получилось :bis: Знаю, загустил. Но не ожидал я от них такой кустистости  ;)

1.jpg (48.59 КБ)
 
Да вприницпе не все так страшно и совершенно не стоит все усложнять для комнатных растений.
 
здравствуйте,
такой вопрос, вот все эти смеси питательные, наверняка составляются не просто так, если проводить аналогии с культурами клеток животных, в субстрат должны входить те самые кирпичики, которые сразу бы входили в циклы обменов растений, как например глюкоза или янтарная кислота в цикл кребса,
от растений я чуток дальше чем от животных, но мне известно  что есть С3 и С4 растения, у которых в обороте разные цепочки,
разумно предположить, что в субстрате эти цепочки должны быть как-то представлены,

так вот, кто мне может сказать, какие органические соединения (например, масляная к-та, или сахароза, или еще что-нибудь)должны входить в смесь, исходя из  реального обмена растений, а не из того, что какому-то производителю зачесалось в ухе, и он так решил эмпирически? и какие должны быть неорганические соединения, витамины?
какое должно быть эффективное осмотическое давление компонентов в растворе, пэаш и пр.
хотелось бы услышать мнение компетентного человека реально разбирающегося в биохимии растений, или имеющего опыт.

хочу составить среду по аналогии со средой непрерывного культивирования в жидкой среде для животных клеток,бактерий и грибов.

 
Цитата
василий игоревич пишет:
от растений я чуток дальше чем от животных, но мне известно что есть С3 и С4 растения, у которых в обороте разные цепочки,
разумно предположить, что в субстрате эти цепочки должны быть как-то представлены
Глеб этим занимается, ему стучите.
Но я не помню, чтобы на среде растили до полного жизненного цикла, хотя и это вполне возможно-вопрос в цене. В отличие от животины растения сами синтезируют с 0 все кирпичи.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Tigrik пишет:
Да вприницпе не все так страшно и совершенно не стоит все усложнять для комнатных растений.

и я о том же  :)

уже какой год пользуюсь удобрением "унифлор-рост" в пропорции в 2 раза меньше рекомендованной - еще никто не сдох

но начинать конечно не с дорогих растений надо
у меня на гидропонике сингониум, плющи и спатифиллиум
 
Всем привет! Наткнулась на ваш форум случайно - и очень рада. Решила заняться гидропоникой, а у нас в цветочном магазине даже такое слово и не слышали :thk: удобрения для этого дела, понятно, не найти. Помогите, почитала я вашу таблицу,поняла не все, вот и спрашиваю - купила два удобрения
1. германское BONA FORTE для кактусов, состав такой - азот - 3, фосфор-5, калий-7, магний-0,3, железо-0,005, марганец-0,005, бор-0,002, цинк-0,002, медь-0,0004, кобальт-0,0002, биологически активные в-ва: вит.С, В1, РР и стимулятор роста- янтарная к-та.
2. российское "новый идеал" - азот-3,5, фосфор-6,калий-7,гуминовые к-ты-1,РН-7,5-8,5.
Вот подскажите  :pray: мне какое больше подходит и в какой пропорции разводить (сколько мл на литр). Буду очень благодарна. :4u:  
как жаль, что в сутках 24 часа...
аська 744-604-927
 
я покупаю готовый гидрогель, его добавляют? или можно как то реанимировать? только подробно, для начинающих
 
4 мл на литр первое(больше доверия) или второе, они очень похожи. Прикинуть и по Этиссо гидровиталь можно было даже таблицей не пользуясь. Удачи.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Вот столкнулся с задачкой :) Пытаюсь решить.

Есть тестер для почвы, но проградуирован он от 5 до 3-х рН. Других увы не нашел.

Тут же на форуме видел, что "1 мл. серной к-ты понижает рН 1 литра жидкости с 7 до 5 (или около того, цифры не точные)" (потерял автора :()

И какова концентрация кислоты???

Мне нужно определить кислотность состава.
Могу взять из состава часть и начать мешать с раствором серной кислоты плотностью 1,47 (автомобильный - это 47% раствор так?) до тех пор, пока не среагирует полоска. Соответственно, хотелось бы знать, в каких пропорциях кислота понижает pH?
Зная это вычислю правильную кислотность раствора.

И еще вопрос: если раствор сильно кислый (например pH=4), то чем рН повышать?
 
Если уж мешать, то бромтимоловый синий с дистилированной водой. Вот и будет индикатор от 5 до 7,8
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Здравствуйте уважаемые любители и профессионалы.
Я тут у вас новенький и возможно мой вопрос глупый, так, что прошу сильно не пинать.

Я прошу дать наводку на литературу или еще лучше васказать свое мнение по такому вопросу:

Вот пусть у нас имеется рабочая гидропонная система все у нас хорошо и все прекрасно растет.
Но в один момент, раз и навсегда мы переводим ее в такой режим. Пусть имеются два питательных раствора, в одном присутствуют все необходимые элементы, а в другом все кроме одного - калия.
Растения питаются растворами попеременке т.е сначала раствором без калия, затем этот раствор сливается и заменяется на другой с калием, потом опять этот раствор сливается и заливается раствор без калия. Понятно, что если я буду проделывать такую процедуру через каждые 10 минут - то растения просто этого не заметят. Вот и возникает вопрос:
1. В каких временных пределах могут лежать циклы питания растений каждым из растворов (ну например 4 часа без калия и 1 час с калием или 16 : 8 ??? )
Иными словами - как долго могут растения питаться раствором без калия и сколько нужно времени питания раствором с калием чтобы растения не почувствовали калийного голодания.

Мне важен сей вопрос в связи с тем, что сейчас прорабатываю одну идею и ключевой элемент реализации этой идей - это временная возможность питания растений раствором с крайне низким (для растений) содержанием калия. И если это не возможно - то всей идее капут.
Вот я и прошу вашей помощи в данном вопросе дабы избежать длительных и наверное дорогостоящих опытов.

С уважением к присутствующей общественности
Валерий



 
А вы бы не могли пояснить, в чем фишка питания растений без калия? Вобще-то если недолго, то мне кажется смогут, страшного ничего я думаю не случится. Насчет литературы - могу выслать книжку "Промышленная гидропоника", но она 60-х годов.....
Мой сайт про декупаж
 
Может кальцием а не калием ???
И действительно в чем фишка ???
 
Не други, позвольте пока фишку оставить при себе  :)
И дело не в том, что она какая-то дюже страшно секретная, я обязательно по позже вам все расскажу. Просто не хочу уводить дискуссию в сторону, поскольку сразу появятся рекомендации по экономической обоснованности, технической реализации и тому подобное.
Давайте пока попытаемся ответить на вопрос про калий (именно калий, а не кальций) или этот вопрос следует адресовать к научным работникам? , а может быть есть на данном форуме профессиональные биологи которые могут помочь?

С уважением Валерий
 
Цитата
Валерий пишет:
И если это не возможно - то всей идее капут.
Теоретически возможно, но как поведет себя растение в динамике надо тестировать. Учитывая способность быстрого переноса калия в тканях и скорость адаптации растений к смене условий, можно предположить, что 10ч к (1ч с калием) хватит растюхе.
Тем не менее все это нужно тестировать на группах, поскольку калийное голодание будет отчетливо заметно как на росте растений, так и на цветности листьев.

ЗЫ: По "страшной тайне"- Калий единственный элемент, что не тестируется надежно простыми методами. Скорее в этом фишка-в его управлении (точнее сложности в его управлении), но в этом случае проблема решается не через ж... коромыслом, а иначе.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Люди, хэлп! :pray:  Все-таки подскажите, где можно найти конкретные данные о соотношениях NPK для каждой конкретной культуры? Ведь не может так быть,что один и тот же раствор подойдет и для помидор, и для фиалок, и для деревьев бонсай. Как быть? Нигде не могу найти конкретной информации (по крайней мере на русском языке),хоть иди учиться на агрохимика :cry:  
Мой сайт про декупаж
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.