Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28603
Hosts 1829
Visitors 9519
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Питательные растворы

Питательные растворы

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Питательные растворы
 
таня,, скажите, а поливаете водой или питательным раствором, на основе их удобрения?
 
алла, минвата поливается только раствором, ведь она не содержит питательных веществ. Сначала покупала у Комата удобрения, теперь, в силу иных потребностей, делаю аналогичный раствор сама. Для себя уяснила, главное - не чем поливать, а как. Этот раствор содержит все необходимые элементы, поэтому надо только отработать режим полива, подходящий для Ваших растений и условий. Если геранька в два листика сидит в большом кубике (это 0,5 л раствора) и ее поливать каждый день, естественно, она сгниет. Соответственно, если она уже цветет и на солнце, то раз в неделю поливать - по-любому мало. Так что дерзайте :)!
 
Цитата
alek пишет:
IgorCh пишет: Растворимость сульфата кальция граммы на литр.

Кальция 2 гр/л, магния 33 гр/л. Но вопрос не в том...

Вопрос наверное в том, что растворимость сульфата магния - 255 г/л?
 
Цитата
Панкрат пишет:
Вопрос наверное в том, что растворимость сульфата магния - 255 г/л?
И? Согласен, 255 г/л, не туда посмотрел. Суть рассуждений от этого не меняется по любому.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Прошу извинить, что посмел поправить Вас. Уверен, что суть Ваших рассуждений не меняется ни от чего.
 
Цитата
Панкрат пишет:
Уверен, что суть Ваших рассуждений не меняется ни от чего.
Аналогично.
Раз, сотворив из цифр кумира, им логика становится чужда.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
а так соотношения для роста на субстратах: 1/2/1, плодоношения 1/2/2. Азот нужен амонийный к нитратному 1/2 в соотношении. Излишки фосфора в рецептурах-для создания рН на уровне 5-5,6 единиц.
прошу не пользоваться такими соотношениями, всё погубите.
 
Можно я такой вопрос задам? Чем принципиально состав для гидропоники должен отличаться от состава для культивирования на агаризованной питательной среде в стерильных условиях (по солям, без учета органики, разумеется).

Я специализируюсь на втором и разницы в общем- не вижу.

 

Цитата
Глеб пишет:
Я специализируюсь на втором и разницы в общем- не вижу.
Я согласна.
 
Кто то не подскажет - в статье "Гидропоника ето просто" упомянуто, что питательные среды, которые в статье даны посходят и для выращивание водораслей. Если кто занимался этим - пишите. Меня интересует хлорелла.
 
http://bio-technology.nm.ru/recept2.htm

Если не забуду, то посмотрю и напишу состав среды, с которой работают наши институтские спецы по хлорелле.  
 
 Я Вам буду обязан, как говорил один мой ветхий друг, выпрашивая у меня сигарету - на всю жизнь :)! Если это не секрет  - какова института?
Я встречал рецепт  Тамия + раствор микроэлементов Арнона 2мл/л. Дело в том, что формулы встретившиеся мне были разными и  к тому же не содержали Cu, а хлорелла известна тем, что полна витамином В.

п.п. - веселин и sagit_tarius одно и тоже лицо.Если Вас не затруднить особо, то попрашу рецпты отправить email - ом.
 
БиНИИ СПбГУ. У нас на хлорелле изучают фотосинтез, соответственно, культивируют ее.  
 
Хотя я и чайник, но перелистал и довольно сериозную литературу по этому вооросу. В богарский учебник "Физиология растений" есть многое о фотосонтезе связанное с хлореллой, но к сожелению сред для  выращивания не даны.
Я посмотрел на адрес http://bio-technology.nm.ru/recept2.htm - спасибо. Если кинете что то еще мейлом, буду признателен.
 
Так, спросил, оказывается я ошибся, у нас хламидомонадой занимаются, а не хлореллой... Среда для нее называется TAB, в состав входит Tris (поиском прогуглить можно).  
 
Всем добрый день. Я новичек и очень заинтересовалась выращивание м комнатных растений на гидропонике. Скажите ,готовые состав минеральных веществ можно купить в магазинах    
 
Я так и не пойму. В одной книге пишут, что уровень должен быть на 1/5 внутреннего сосуда или чуть выше, в другом месте пишут, что на 1см ниже дна внутреннего сосуда. Если ниже, то как же раствор будет подниматься по субстрату?

Думаю, субстрат какой-то частью должен находиться в растворе. Или я не прав?

Купил сегодня сосуды, почитал еще форум и руки опустились. Сначала думал, что просто нливаешь жидкость на дно и меняешь ее периодически, оказалось, что еще и воздухом ее нужно обогощать периодически. Где ж обещанная простота? :(
 
Я сделал уровень раствора выше дна на 1см. В качестве субстрата использую керамзит.
001.jpg (25.29 КБ)
 
А вообще-то все экспериментально. Надо смотреть чтобы корни были во влажном субстрате. Но если корни находятся постоянно в растворе, то большая вероятность их загнивания.
002.jpg (38.06 КБ)
 
И что вы делаете, когда корни доходят до отверстий во внутреннем горшке и начинают погружаться в жидкость?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.