Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20202
Hosts 1501
Visitors 7364
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Питательные растворы

Питательные растворы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Питательные растворы
 
Цитата
ernst пишет:
Дозировку приходится превышать, а то хлороз сразу лезет.
Странно :huh: , я пользуюсь "Этиссо" уже несколько лет, развожу концентрат даже чуть жиже рекомендованной пропорции (3 "дозы" не на 9, а на 10 литров), и - никакого хлороза...

Цитата
Станислав Полозов пишет:
Этиссо мне не нравится, потому что он совсем не буферизован по pH.
То есть вместо желаемого 5,6 pH может скакать как угодно.
Может быть, он скачет как угодно, я не задавался целью и не проверял. Только последствий от такого "скакания" на своих растениях я не наблюдал.
Возможно - потому, что использую воду для приготовления раствора уже подкислённую щавелевой кислотой. Я вообще ею всю воду для цветов смягчаю: из крана течёт довольно жёсткая вода.
 
 
Цитата
a-ka пишет:
Возможно - потому, что использую воду для приготовления раствора уже подкислённую щавелевой кислотой.  

Ааа! то-то! :-)
 
Цитата
a-ka пишет:
Возможно - потому, что использую воду для приготовления раствора уже подкислённую щавелевой кислотой.
А зачем щавелевой?Не лучше кислить азотной или ортофосфорной,щавелевая явно не лучший вариант,имхо. :4u:
растить всегда растить везде
до дней последних донца-вот выбор мой и солнца
 
Самое простое - подкислять аккумуляторным электролитом, который есть 35% серная кислота.
 
Перечисленные (кроме щавелевой) кислоты увеличивают проводимость (солесодержание) раствора. Щавелевая кислота связывает кальций в малорастворимый оксалат, который выпадает в осадок. После отстаивания получаем смягчённую воду.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Щавелевая кислота связывает кальций в малорастворимый оксалат, который выпадает в осадок. После отстаивания получаем смягчённую воду.
... и добавляем в нее кальций, необходимый растениям. Подкисляют воду не для смягчения, а для нужной кислотности. Органические кислоты (щавелевая, лимонная и т.д.) вызовут протухание раствора. Весь мир использует азотную, серную и фосфорную кислоты. Увеличение содержания нужных растению солей совсем не плохо.
 
Цитата
Станислав Полозов пишет:
Этиссо мне не нравится, потому что он совсем не буферизован по pH.
То есть вместо желаемого 5,6 pH может скакать как угодно.
И? Его для приготовления раствора используется тонна?
Объективная оценка-рН питательного раствора , а отнюдь, не концентрированного удобрямса.

Цитата
Растильщик пишет:
А зачем щавелевой?Не лучше кислить азотной или ортофосфорной,щавелевая явно не лучший вариант,имхо.
Все верно, если такая необходимость есть. Кроме того можно использовать лимонную.Она еще и слабый комплексон.
Щавелевая кислота "садит" все катионы металлов, кроме щелочных металлов.

Цитата
IgorCh пишет:
После отстаивания получаем смягчённую воду.
Которая не годится для дальнейшего приготовления раствора для гидропоники, если точно не расчитать кислоту, соразмерно жесткости воды и литража.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Топ, как водится, сместился в оффтоп.

Во-первых, подкисление - это добавление кислоты для достижения заданного pH с какой-либо целью.
Во-вторых, собственно подкисление воды перед приготовлением раствора - бестолковая и вредная технологическая операция (в реальности могут быть исключения). В контексте ветки форума подгонять до заданного надо pH готового раствора.
Во-третьих, добавление в жёсткую воду щавелевой кислоты подкислением не является, несмотря на то, что при этом pH воды снижается. То, что эту операцию традиционно называют "подкисление щавелевой кислотой" её сути и цели (осаждение избыточных Ca и Mg в виде оксалатов) не меняет.
В-четвёртых, нафигачив сверх меры в раствор чего угодно мы сделаем его непригодным. Минеральных кислот это касается в неменьшей степени, чем упомянутых в топике органических.
В-пятых, IMHO достаточна добавка щавелевой кислоты до достижения pH=6,5. Кальций в воде ещё есть, оксалата ничтожно мало.

Непредсказуемость pH может свидетельствовать о том, что доля аммонийного азота велика. Это означает одно - условную пригодность для любительской гидропоники.

Цитата
Панкрат пишет:
Весь мир использует азотную, серную и фосфорную кислоты.
Кто это "Весь мир"? Где можно узнать, какие растения он выращивает и как?
 
Цитата


Панкрат пишет:
Весь мир использует азотную, серную и фосфорную кислоты.

Кто это "Весь мир"? Где можно узнать, какие растения он выращивает и как?
использую для подкисления раствора азотную,серную и фосфорную кислоту !!!!

http://www.terminal-kom.narod.ru/photohydroponics.html
 
Цитата
IgorCh пишет:
Во-первых, подкисление - это добавление кислоты для достижения заданного pH с какой-либо целью.
:pray:
Цитата
IgorCh пишет:
Во-третьих, добавление в жёсткую воду щавелевой кислоты подкислением не является, несмотря на то, что при этом pH воды снижается. То, что эту операцию традиционно называют "подкисление щавелевой кислотой" её сути и цели (осаждение избыточных Ca и Mg в виде оксалатов) не меняет.
Это как-то заумно.
Цитата
IgorCh пишет:
В-четвёртых, нафигачив сверх меры в раствор чего угодно мы сделаем его непригодным. Минеральных кислот это касается в неменьшей степени, чем упомянутых в топике органических. В-пятых, IMHO достаточна добавка щавелевой кислоты до достижения pH=6,5. Кальций в воде ещё есть, оксалата ничтожно мало.
Вы, пожалуйста определитесь зачем добавлять щавелевую кислоту: если не для "подкисления", как Вы утверждаете, а для осаждения Ca и Mg, то это не нужно для гидропоники: эти элементы необходимы для растения, их стараются внести с удобрениями. "Нафигачивать" электролит сверх меры нет необходимости - 1 мл. серной к-ты понижает рН 1 литра жидкости с 7 до 5 (или около того, цифры не точные), избытка серы при этом нет.
Цитата
IgorCh пишет:
Непредсказуемость pH может свидетельствовать о том, что доля аммонийного азота велика. Это означает одно - условную пригодность для любительской гидропоники.
Распространено применение аммонийных и нитратных солей в качестве буфера рН для гидропоники. Ваша посылка ложна, вывод также, к сожалению.
 
Виталий Пискора, для подкисления раствора я тоже использую эти кислоты. Но пока речь идёт об обработке воды перед приготовлением раствора.

Панкрат, из моего крана кальций с магнием льются в таких концентрациях, что, например, сенполии прежде чем "скукожиться" цветут только один раз. В пересчёте на CaCO3 получается 400-600ppm. Поэтому смягчение воды - необходимая операция. Если в Вашей воде кальция 100-150ppm, то нет никакой необходимости дополнительно смягчать воду для приготовления раствора. Более того, серия Flora от GH почти идеально для неё подходит. Я смешиваю воду из RO-фильтра и водопроводную в сочетании 4-6:1. На ней и раствор готовлю, ею же и пополняю.

Цитата
Панкрат пишет: Распространено применение аммонийных и нитратных солей в качестве буфера рН для гидропоники.

Кто производитель? Как называется продукт?
Это интересно. Я знаю, что аммоний обладает буферными свойствами при pH~=10. Нитрат - при pH<2. Т.е. сами по себе эти ионы не могут быть буфером pH для гидропоники. Получается, что секрет в анионе аммонийной и катионе нитратной соли.

Цитата
Ваша посылка ложна, вывод также, к сожалению.

Я нетеоретик, и когда делюсь книжными знаниями, то прямо об этом сообщаю.
Сообщаю: Тезис о том, что аммония в нормальном растворе для гидропоники не должно быть - это азбука. Из технологических соображений его туда всё же подмешивают, но немного.

Теперь поделюсь некнижным опытом.
В динамике измерял содержание основных ионов в растворе, содержащем >30% аммония (от общего азота). Из-за того, что он съедается в первую очередь, pH с 5,5 уменьшается до 5,0. Если на несколько дней оставить всё как есть, то корни темнеют и отмирают.  Подщелачивал до 5,8, pH опять сползал вниз. И так несколько раз. Когда содержание аммония становится <3%, pH улетает вверх, приходится подкислять или менять раствор. Сильно, до 6,5 подщелачивать не получится. Субстрат и корни тогда покрываются бактериальной слизью.
Пока в растворе много аммония, содержание магния и кальция в растворе не уменьшалось.
 
Станислав Полозов, у меня сложилось мнение, что когда в растворе много калия, то изменения pH более предсказуемы.
 
Очень интересно про удаление кальция из воды с помощью щавелевой кислоты,
можно об этом подробнее.
 
Почитаешь разного и  возникает мнение, что агрохимия- лженаука :)  Зачем я отдала ей 10 лет жизни? :thk:
Цитата
IgorCh пишет:
В динамике измерял содержание основных ионов в растворе
А вот Вам искренне завидую. Чтобы проводить анализы, нужна лаборатория и методики. А балластные элементы- хлор, натрий- Вы можете определять?

Цитата
IgorCh пишет:


Панкрат пишет:
Весь мир использует азотную, серную и фосфорную кислоты.

Кто это "Весь мир"? Где можно узнать, какие растения он выращивает и как?
Агрономы, выращивающие на гидропонике сотни гектаров растений, действительно используют только азотную или фосфорную кислоты.
 
Цитата
IgorCh пишет:
из моего крана кальций с магнием льются в таких концентрациях, что, например, сенполии прежде чем "скукожиться" цветут только один раз. В пересчёте на CaCO3 получается 400-600ppm.
IgorCh,
600 ррМ это не питьевая вода! ИМХО даже для технической много! Если столько кальция, то общее солесодержание должно быть под 1000 ррМ! В Москве 200-300 ррМ, кальция и магния менее 30 ррМ.
Цитата
IgorCh пишет:
Тезис о том, что аммония в нормальном растворе для гидропоники не должно быть - это азбука.
Точнее нежелательно более 10-15%. Многие виды растений хорошо отвечают на такое количество аммония.
Цитата
IgorCh пишет:
В динамике измерял содержание основных ионов в растворе, содержащем >30% аммония (от общего азота). Из-за того, что он съедается в первую очередь, pH с 5,5 уменьшается до 5,0. Если на несколько дней оставить всё как есть, то корни темнеют и отмирают.
Если аммония было бы 10%, то он бы компенсировал съедание нитрата и рН был бы стабильным. рН=5 в пределах нормы, отмирание корней не вызывает, причина или в избытке аммония или в другом
 
Цитата
таня пишет:
Почитаешь разного и возникает мнение, что агрохимия- лженаука С улыбкой Зачем я отдала ей 10 лет жизни?
таня,
Приятно и полезно видеть Ваше присутствие здесь! :4u:
Возможно Вы могли бы высказать мнение по поводу слабой распространенности гидропоники в нашей стране? На мой взгляд гидропоника идеальна для домашнего выращивания, но что-то мешает ее признанию.
 
Цитата
Панкрат пишет:
Возможно Вы могли бы высказать мнение по поводу слабой распространенности гидропоники

Да мнение-то у меня есть, а толку... И пообижаются те, у кого хронически ничего не получается на гидропонике.
 
таня,
Как Вы считаете, отличается вкус плодов на гидропонике от выращенных на закрытом грунте?
 
[quote]Виталий Пискора пишет:
mS/cm
как это расшифровывается ?
Сколько это грамм в литре ? [/quo
1 мСм/см - это примерно 650-700мг/л всяких разных солей. В профессиональном овощеводстве обязательны измерения как рН,так и концентрации(ЕС). Считается ,что при ЕС меньше 0,75 вода идеально для гидропоники, 0,75-1 мСм\См- пригодна,1-1,5- условно пригодная, выше- нет смысла заниматься этим делом ;)
Все это делается для того, чтобы знать, сколько можно питательных элементов растворить в воде, чтобы не превысить "смертельную концентрацию"  ;) раствора. Образно говоря, если opt ЕС для растения 2,5, а ЕС воды 0,75, то 1,75мСм/см удобрений это хорошо.А если вода уже 1,5 мСм\см, (а это почти все балласт- Ca,Mg,S,Na,Cl), то на NPK+м/элементы остается всего 1 мСм\см, растения будут на "голодном пайке".
 
Панкрат,
смотря что Вы понимаете под "закрытым грунтом"?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.