Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58021
Hosts 3450
Visitors 12854
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Питательные растворы

Питательные растворы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Питательные растворы
 
Если совсем уж трудно с табличкой -пишите что есть в магазине ВООБЩЕ из удобрений-бум колдовать вместе  :D .
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасиб  ;)
Как сказано в одном хорошем фильме "Будем искать".
А чё найдем будем пятаться применить с помощью таблицы :)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Начните поиски вот с чего:
1)Калийные: Сульфат калия(калий сернокислый), Хлорид калия(калий хлорный)
2)Азотные: Карбамид(мочевина), Натриевая селитра, Аммоний хлорнокислый, Аммиачная селитра.
3)Фосфорные: Суперфосфат двойной
4)Двукомпонентные:
Аммофос(азот/фосфор)
Калийная селитра(азот/калий)
5)Трехкомпонентные:
Аммофоска, азофоска и прочие кучи смесей.
Упор поисков на первые три группы.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Самое сложное в составлении питательных растворов - это безоговорочно принять необходимость измерения pH (pH-метр, растворы для калибровки, хранения, чистки...), и совсем уж хорошо, если и проводимости тоже. Точность аквариумных тестов недостаточна. Особенно в том случае, когда pH раствора в процессе его использования ползёт вниз. А так оно и случается, если замешивать преимущественно аммонийный или мочевинный азот. Дрейф pH вверх несколько менее опасен.

Удач.
 
Акапон,
у Вас видимо, опечатка...

Видимо (в веточке) хотели написать NPK 3 - 2 - 3
Есть ли где нибудь ссылка на сайт производителя?

Если это так, то для Вас это нормально.
Брать примерно 2 мл на литр (отмеряется шприцом).
О кальции можете не беспокоиться, так как на Украине воды обычно жесткие.

Да, но вот рН как в бытовых условиях мерять - всё еще загадка.
Есть один очень хороший аквариумный тест из двух пигментов - но надо порыться в старых записях. У нас в Питере он продаётся.
 
Цитата
Станислав Полозов пишет:
Акапон, у Вас видимо, опечатка...
В том то и дело что нет :(
сама была удивлена таким "раскладом"
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
Хорошо, тогда поищите другие комплексные удобрения, не обязательно даже жидкие, но обязательно с микроэлементами (но только не те, что тёмно-коричневого цвета, и замешаны на гуматах). И напишите сюда.
 
Для  гидропоники  имеет смысл использовать только минеральные удобрения (органика  гниет вместе с корнями), потом концентрация нужна примерно в двое  меньше чем для земли,  и для каждого растения своя.. универсального удобрения для гидропники нет и быть не может (все "турбопоники", "Паконы" и тп, все равно надо еще дополнительно обогащать  элементами в том числе и микро ).Тоесть выбор удобрения надо начинать  плясать от того " а что вообще растению нужно?" те  в справочниках и пособиях ищем НРКMgCa для   данного растения  при выращивании  в земле,  после чего  выбираем  удобрения (иногда  делают даже спесь из разных+ добовляют по одиночке того чего нехватает) близко  подходящее под эти параметры  и  занижаем дозировку  для земли примерно в два раза, потом раз в неделю при смене раствора поднимаем концентрацию на 10% и так до передоза ,  а вообще PPH  надо тоже в справочниках смотреть или опытным путем  для каждого конкретного растения  (на гидропонике  передозировка не так кретична как на земле ,  всегда есть возможность оперативно сменить  раствор и  промыть  корни   не стресуя  растение). И повторю  универсального  раствора нет,  все это бред  и  незнание  придмета :) скажу  больше на веге  цветении  и плоданошении  вообще разные  составы  применяются..  
 
µS/cm
mS/cm
как это расшифровывается ?
Сколько это грамм в литре ?
 
 
Вообще все химикаты лучше купить отдельно и составлять как вам надо смесь на данный момент, цвести - больше фосфора, в ботву - больше азота. И с микроэлементами легче особенно с железом.
 
Виталий Пискора, удельная проводимость - интегральная характеристика раствора. И как все подобные характеристики не имеет функциональной обратной.
Проводимость можно рассчитать (прикинуть, потому что в интересных нам диапазонах концентраций ионы влияют друг на друга), зная состав и концентрации солей. Но обратный переход невозможен.

Проводимость используетя для быстрой и дешёвой оценки солесодержания растворов и в этом смысле является суррогатом химического анализа.

Если применять схему смены раствора: "раз в неделю-две-...", то вряд ли есть смысл тратиться на измеритель EC. Но когда есть потребность в пополненнии или рециркуляции раствора, смысл появляется.

Например, постоянно пополняем раствор чистой водой. Изменяется солевой состав, как следствие изменяется (чаще увеличивается) pH, уменьшается EC. pH обычно корректируется. По проводимости судят о необходимости смены раствора или о периодическом пополнении его концентратом.
 
gra, необходимым условиям применения на разных стадиях развития растений соответствующих концентраций элементов минерального питания является достоверное знание выгоды от такого применения.

Позаморачивайтесь также о том, что для каждой стадии нужен свой источник света, свои фазы Луны, свои песни с бубнами и пляски с кастаньетами.
 
Заказал кондуктомер который мерит
мг/л теперь думаю не ошибся ли я.
 
Dist-1, а сименсы мериют Dist-3,4
от сюда и вопрос.  
 
Мг/л (ppm) это условные величины.
Если грубо приблизить, то измеряется проводимость в мкСм и пересчитывается, в зависимости от обычаев страны, домножением на коэффициент равный 0,5, 0,6 или 0,7.

Если стеснены в средствах, то есть более дешёвый способ измерения содесодержания, а деньги можно пустить на приобретение pH-метра и калибровочных растворов. Тестер у Вас есть? Ёмкости конденсаторов в 1 мкФ он измеряет? Воткните две нержавеющих иголки в пробку на расстоянии 1см, подключите их к тестеру.

Для калибровки датчика необходимо использовать растворы, приготовленные на дистиллированной воде.

0,01н раствор KCl (0,7455г/л) при 20С имеет удельную проводимость 1278мкСм. При 25С - 1,413мСм.

Если нет весов, то можно калибровать датчик в гипсе. Насыщенный раствор CaSO4 при 20С даст 1976мкСм.

Если совсем нет ничего, но прибор покрывает более чем стократный диапазон на той же частоте, то калибровать можно в поваренной соли. Насыщенный раствор  при 20С имеет 230мСм. Но это совсем плохой способ.

Пользоваться проводимостью лучше для отслеживания относительных изменений в растворе, в также индикации грубых промахов при приготовлении.

Если есть деньги на игрушки подороже, покупайте комбинированный приборчик HI-98129 или HI-98130 от Hanna Instruments.
 
Как из тестера сделать полноценный прибор я писал в соседней теме.
Измеритель солесодержания все таки не сложная штука (повторить можно).
Вот pH-метр это сложнее.
Пока у меня самый дешовый Checker.
Кондуктометр как я уже говорил Dist-1,
но он прийдет только после 12 сентября.
Хотелось бы все таки больше информации из ваших личных опытов.
Второй день гидропоники подкинул неожиданный результат кислотность резко увеличилась с 5,5 ушла в 3,7.  
 
Сегодня такая же ситуация кислотность выросла - в чем дело ?  
 
Виталий,
Цитата
Сегодня такая же ситуация кислотность выросла - в чем дело ?

Может дело в керамзите? Возможно, он адсорбирует разные соли в разной степени? Кажется, я где-то слышал, что керамзит не советуют применять в гидропонике.  
С уважением,
Юхо
 
Многие хвалят этиссо...
Этиссо мне не нравится, потому что он совсем не буферизован по pH.
То есть вместо желаемого 5,6 pH может скакать как угодно.
Зато более-менее оптимально по NPK и микроэлементам.

Хочется попробовать Spezialdunger Hydrokultur, но пока не пробовал.
В Покон я не верю, так как попса это какая то, и стоит как самолёт.
Хотя его не пробовал, возможно, неплохой.

Есть еще разные унифлоры. Там какие то жутко экзотические NPK. Но зато как раз с pH всё хорошо и с микроэлементами.

Думаю, что это только начало списка.

вот думаю, как бы сделать такой раздел, который бы назывался
Гидропоника: Где что брать.

Там были бы подразделы
 питательные смеси
 субстаты
 горшки/установки
и пр. с отзывами и характеристиками.
Причем не рекламные, а объективные.

Как бы такое организовать? Есть идеи?

Например, знаю где брать в Питере вермикулит и керамзит.
Зато не знаю, где взять кокосовое волокно.
Знаю, где брать хороший цветной индикатор кислотности.
итд.
 
Ой, я за!
Очень полезная тема будет  :)

Выращиваю на Этиссо. Дозировку приходится превышать, а то хлороз сразу лезет. А так, ничего, растут :)  Другого раствора пока не нашла, а хотелось бы экспериментов  :)  
Татьяна
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.