Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4653
Hosts 559
Visitors 1400
103
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Гидропоника - это просто! / Субстраты для гидропоники

Субстраты для гидропоники

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Субстраты для гидропоники, Делимся опытом, задаем вопросы и отвечаем на них
 
ernst,
У меня годами сидят . Впервые слышу .  У вас точно волокно ? Я Вы его кипятком обрабатывали перед использованием ?
 
И кипятком, а даже в пароварке :)
Видимо, у меня хорошие условия для грибков... Шампиньоны что-ли начать разводить  :D
Причем, в некоторых горшках его нет, а в некоторых ого-го....
Татьяна
 
Цитата
ernst пишет:
И кипятком, а даже в пароварке
В этом и причина. Нужно было просто вымочить в фитоспорине перед использованием.
Просто в любом термически обработанном субстате в первую очередь разводится всякая бяка. а уже потом что-нибудь полезное
 
Настасья Филипповна,
Фитоспорином проливаю, пока не помогает :(  
Татьяна
 
Цитата
василий тырин пишет:
Что купить чтобы разбавить в воде  а не бегать по рынкам в поисках составляющих  и потом взвешивать и составлять самостоятельно.

Кемера (любой цветочный магазин) + серная кислота (электролит для аккамуляторов) + контроль PH, продается в аквариумных отделах зоомагазинов.

Проще покупать кемеру в упаковке 20г. Разводите упаковку в 10 литровой канистре, доводите РН до нужного уровня электролитом, и раствор готов.
 
 В Германии навалом этих удобрений разных производителей. Серамис это не то совсем. Dünger für Hydrokultur общее название.Есть соль. сыпешь и только воды доливаешь действие до 6 месяцев.Называется  Hydro Langzeitdünger фирма ChrysaL/Pokon. Между прочим канаплеводы очень продвинутые насчет удобрений :4u:  
 
Цитата
ernst пишет:
Фитоспорином проливаю, пока не помогает
- А Вы попробуйте нистатином, - я как то пробовал, - эффект потрясающий!(правда в моём случае была плесень)
- не для всех ситуаций конечно, - но если уже "всё равно", - то почему бы и нет? -просто растворите несколько таблеток в небольшом объёме воды и полейте, - буду признателен если поделитесь наблюдениями...
- удачи!
 
 Какая то странная ситуация. Кокос волокно . совершенно инертный материал . Кипяток , чтобы исключить засоление.  Не надо бездумно поливать хим средствами., потом как вымывать будите?
 
такую тему зафлудили...
Цитата
Комат повысил цену на доставку. Есть ли альтернативы?
есть. заказать сразу много и поручить доставку транспортной компании.
 
Здравствуйте!!! Подскажите так это  или нет!!! если нет расскажите как зделать правельно!! Мне в теплицу 20 кв/м нужен СО2!!! Если я использую газовый балон и тепловую пушку,выжигая таким образом кисларод, я таким образом, получу достаточно СО2, или нет? Заране благодарю!!!
 
Насчет СО2...
Тебе необходимо будет купить специальный редуктор на баллон, с датчиком конценрации СО2, выставляешь на нем необходимую насыщенность (1100-1800 ppm) чтобы каждый день часа по 2 происходило насыщение СО2.

Насчет удобрений...
Не ломайте голову с колхозными Этиссо, купите удобрения GH Flora Series 3х составное и понизитель pH, больше ничего не потребуется
 
Имеется удобрение с следующим составом:
6% азота, из которых
 2,6 azot azotanowy
 1,5 azot amonowy
 1,9 azot amidowy
3% фосфора
6% potas (K20)

Можно ли его использовать для гидропоники? Если да, то как разбавлять (или что еще к нему добавить)?
Человек не создает законов природы, а может их только открывать.
Т. Пейн
 
Приветствую всех , насколько мне известно сейчас в продаже есть минеральная вата для гидропоники от 3х производителей  :huh:  Гродан , Комат и Беретта(финская вроде).хотелось бы попробовать вырастить на них что нибудь на гидропонике.  Так вот кубик агроса доводилось в руках покрутить), а два других ссобственными глазами не видел ( поштучно то и купить не получаеться =(.. и каждый производитель уверяет что их субстрат лучше всех  :D
Подскажите кто видел да знает .. сильно ли они отличаются? или это одна и тажа минеральная вата но от разных производителей? :huh:
Кто хочет-ищет возможность,кто не хочет-ищет оправдания...
 
где-то читал опыт использования минваты,
основной довод который меня убедил отказаться, это повышенная грязность ваты.

И будет она везде и в воздухе и в воде, вопщем жути мне нагнали не слабо.

Если кто использовать будет, отпишитесь.
Изменено: Евгений Буровой - 11.03.2009 17:49:21
 
А где нибудь в москве можно купить кубики разных фирм поштучно? Можно было бы попробовать что нибудь вырастить дома :), ну  и сравнить.
P.S. Если кто знает где .. дайте адресочек плиз :)
Кто хочет-ищет возможность,кто не хочет-ищет оправдания...
 
С КОМАТовской ватой работаю- иногда получается неплохо, но иногда вдруг ни с того ни с сего всё почти мгновенно умирает, в земле же в этих случаях можно растюху спасти. Видала на Украине  другую вату- не помню производителя- вроде финская- ничем не отличается. По поводу грязности-поспорю- она нейтральная, чистая, единственное- накапливаются в ней тяжёлые какие-то соединения если раствор не сбалансирован правильно.  В воздухе её не будет- не летучая- плотненько удерживается в форме кубика полиэтиленом.  Комат высылает кубики почтой. а вот их раствор для гидропоники покупать не советовала бы.  
И всё таки лучше минеральной ваты (из моего опыта)- керамзит вперемешку с вермикулитом, но керамзит промывала несколько раз перед закладкой, один раз даже прокипятила чтоб вымыть всё лишнее.
 
купил вермикулит от "сад чудес" фасовка по 2 литра.
всегдам считал, что он только для закрепления корней и передаче "рассола" к ним (имеется ввиду "Простейшая гидропонная установка").
Но после пересадки 1 огурца и 3 помидоров (сажал 2 сорта огурцов и 2 сорта помидор по 3 горшочка - вылезли только эти. Да еще какая-то летающая гадость появилась :-(  ) вздумалось почитать упаковку.
И вот что там написано:
активная минеральная добавка для роста растений.
Содержит:
SiO2 - 38-45%
Al2O3 - 10-16%
K2O - 1-6%
Fe2O3 - 6-13%
CaO - 1-5%

Получается, что это смесь сама по себе заготовка для "рассола"?
И я все делаю неправильно?

З.Ы. вот что получается:
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/str_al_al/176/i-199.jpg[/IMG]
Изменено: Alex - 09.04.2009 22:45:49
 
Странно, что Вы об этом не знали
http://www.senpolia.ru/master/28.html
8-915-099-59-76
 
Alex
Вермикулит инертен. Просто на упаковке приведен его минеральный состав (про биодоступность указанных компонентов ничего не сказано).
Цитата
Alex пишет:
Получается, что это смесь сама по себе заготовка для "рассола"?
Ерунда, он вполне применим для гидропоники. В статье, на которую дана ссылка, я тоже ничего не увидела про его "активность". Дана химическая формула минерала. Ну и что? Он что, растворим в воде?! Как раз наоборот, насколько мне известно, он очень устойчив.

К тому же статья какая-то сумбурная. Например, " в нем имеется значительный запас полезных минералов, таких как калий и магний". Калий и магний не минералы. Или "со временем накапливаются между пластинками хлопьев в виде насыщенного раствора и легко усваиваются корнями растений". Возникают вопросы - с каким временем? В какой концентрации? И вообше, в каком виде - в виде ионов? Может быть вермикулит работает как цеолит? Я думаю, что вермикулит просто является сорбентом - что он из раствора заберет, то и сможет отдать при определенных условиях.

Если хотите проверить, не отдает ли он чего в воду, можно настоять его в дистиллированной воде и сделать анализ этой воды хотя бы самыми доступными кустарными способами (хотя бы качественно).
Изменено: Ирина Токарева - 10.04.2009 15:58:18
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
 
Прошу прощения, конечно K2O - 1-6% и CaO - 1-5% (из того, что написано на упаковке) будут бурно растворяться в воде, давая щелочь. Но ведь они не входят в состав вермикулита в виде оксидов, они в нем связаны.
А где окись магния? Вермикулит - это же магниевая руда  :thk:  Вообще, активная добавка, содержащая кварц и корунд (SiO2 - 38-45% и Al2O3 - 10-16%)- это просто шутка.
Мои АХИМЕНЕСЫ, ПЕЛАРГОНИИ и ПОМИДОРКИ для любования, вдохновения и подражания
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.