Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77830
Hosts 4245
Visitors 18220
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 33 След.
RSS
Гладиолусы
 
Из моих подобных это было самое симпатичное. Оставила на зиму в грунте. Но не потому, что верю, что перезимуют, а потому, что не впечатлили. Во я удивлюсь, если оно выживет и вырастет.  :obm:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/13/5e/5e28bb12d14abe13fa.jpg[/IMG]
Люба
 
Любовь Гредель,гладиолусы в моих стаканах проросли,зелень сантиметров по 4,стаканы прозрачные и видно большие белые корни, причём они растут уже вверх.Проинструктируйте пож-та, что делать дальше?
 
Прозрачные стаканы обвернуть белой бумагой (чтоб корешки не перегревались) и ждать высадки- больше ничего не сделаете. Ну, подкормить можно чем-нибудь. На данном этапе с преобладанием азота.
Люба
 
Любовь Гредель,Спасибо за ответ. Надеюсь им хватит сил  :)
 
Любовь Гредель, но ведь я то хочу их посадить в большие горшки, может сейчас посадить уже?
 
elena313313,
Спасибо  :buket:
А еще я многодетная мама!
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Но не потому, что верю, что перезимуют, а потому, что не впечатлили
Зря не веришь. У меня росли без выкопки лет пять. Если только сгнить могут. Лето и осень были сырми.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Узнала, что клубнелуковицы гладиолусов перед посадкой надо очистить от чешуи. Так ли это и зачем это делается?
Что мне делать с детками гладиолусов? Собираюсь посадить отдельно. Вырастет ли из них к осени клубнелуковица?
 
Подруга купила мне в подарок в Ашане 5 упаковок гладиолусов. Наконец забрала их у нее, стала чистить и увидела, что все луковицы побиты трипсом. Честно говоря, выкинуть жалко, и, опять же подарок. Что можно сделать? Уже обдала "кипятком", один сорт замочила на ночь, но особого улучшения не вижу. Выростет из них что-нибудь или возиться с ними - потеря времени (и драгоценного места на даче)
 
Цитата
Пустырник пишет:
Узнала, что клубнелуковицы гладиолусов перед посадкой надо очистить от чешуи. Так ли это и зачем это делается?
Что мне делать с детками гладиолусов? Собираюсь посадить отдельно. Вырастет ли из них к осени клубнелуковица?
Чистят луковки для того, чтобы им легче было прорастать. И чтобы посмотреть здоровы ли они.
Детку, в идеале, тоже надо бы почистить, но если это совсем в тягость, то ее можно замочить на сутки в теплой воде, чтоб шкурка максимально размокла и росточку было бы легче вылезти. Детку сажают отдельно, а вот вырастет ли клубнелуковица, может зависеть от сорта (некоторые сорта очень лихо нарашивают луковку), от размера самой детки (чем она крупнее. тем больше надежды ;)),и от ухода: полив, подкормка и проч.

Цитата
Mistlle пишет:
луковицы побиты трипсом. Честно говоря, выкинуть жалко, и, опять же подарок. Что можно сделать? Уже обдала "кипятком", один сорт замочила на ночь, но особого улучшения не вижу. Выростет из них что-нибудь или возиться с ними - потеря времени
Какое улучшение вы надеетесь сейчас увидеть? Только исчезновение самого трипса, а не следов его пребывания. И в чем замачивали? Хорошо бы фотки глянуть ваших луковок. Но вырасти может все равно. От трипса можно обработать так: сложить почищенные луковки в полиэтиленовый пакет и туда положить ватку, смоченную спиртом. Трипс передохнет.
Люба
 
Цитата
Пустырник пишет:
Узнала, что клубнелуковицы гладиолусов перед посадкой надо очистить от чешуи. Так ли это и зачем это делается?
Что мне делать с детками гладиолусов? Собираюсь посадить отдельно. Вырастет ли из них к осени клубнелуковица?
И луковки и детку надо чистить. Поле чистки на луковках хорошо видны болячки, да и росток не искривляется, пытаясь пробиться сквозь чешуи. Детку чистят для лучщего прорастания. Из нечищенной детки крупные луковицы к осени не получатся,да и взойдет далеко не вся,  год практически потеряется (придется еще ей дорастать), а если почистить, то можно не только луковки приличные получить, но и цветение, правда, процветают только некоторые сорта и из самых крупных деток. Цветут поздновато, часто стрелки цветочные у деток просто выламываю для лучшего вызревания луковицы( примерно месяц на вызревание, так что даю процвести только той детки, что успеет до середины сентября, т.к. с середины октября ее копаю). Но даже если в год посадкии чищенная детка не процветет, то уж на будуий год - точно :D
 
Любовь Гредель

elena313313

Спасибо!
Теперь поняла почему у меня в прошлом году так поздно взошли гладиолусы.
Первый год я сажала  покупные, даже не обратила внимания что они очищенные.
Потом  накопала своих клубнелуковиц и сажала уже нечищенные.
Всё понятно. Займусь очисткой  :)
 
а мои все луковички померли :cry:
 
Цитата
Lana24 пишет:
а мои все луковички померли  
Что ж случилось?

А у меня как раз излишки есть, но только детка, если кому нужно -могу выслать пару посылок, пишите в личку.
Сортов много, например:
Малика, Грозовая увертюра, Москва белокаменная, Мелинбардзис, Дары Берендея, Золотая премьера,
Люби меня, люби, Дыхание весны, Россиия, большой фестиваль, Амур, есенинская грусть, Барбизон, Небо и звезды, Московская экзотика, Поющие фонтаны, Блу Байю, Щоколадница, Профессор Паролек, Академик Сахаров, Амстердам, Зеленое гофре, Это любовь, Фея, Белый волшебник, Сиреневые паруса, Император, Степной аромат, Изюминка, Черный великан.
Это пока не все еще.
 
Поставила их на солнышко прорастать, а ребенок отгрыз все ростки(я выше об этом писала 54 пост). Совсем они засохли, и боковых ростков не появилось. Воткнула я их в землю на майские, но сомневаюсь что выползут они из земли. Теперь буду садоводничать только в следующем году :(
Изменено: Lana24 - 05.05.2009 16:38:57
 
Ох, что-то мне не нравятся мои детки :( Росту в них всего сантиметров 10 и по две пары листьев. :cry:
Посадила вроде вовремя, поливать правда получается только раз в неделю, а дождь шел только 3 раза за весь сезон!
Две недели назад промульчировала травяным перегноем. Успеют ли выгнать созревшую луковку за оставшиеся 3 месяца? :thk:  Можно ли как то простимулировать рост луковец, посоветуйте пожалуйста.
 
Цитата
Юлия Галимова пишет:
Ох, что-то мне не нравятся мои детки   Росту в них всего сантиметров 10 и по две пары листьев.  
Посадила вроде вовремя, поливать правда получается только раз в неделю, а дождь шел только 3 раза за весь сезон!
Две недели назад промульчировала травяным перегноем. Успеют ли выгнать созревшую луковку за оставшиеся 3 месяца?   Можно ли как то простимулировать рост луковец, посоветуйте пожалуйста.
У меня все то же самое - по сравнению с прошлым годом детка намного слабее и меньше. Ничего страшного в этом нет, год на год не приходится. Подкормить детку, конечно, совсем не вредно, но и черезчур закармливать не стоит - можно перестараться, ничего хорошего из этого тоже не получится. Луковку детка вполне может успеть нагнать в конце сезона - обычно в конце авуста-начале сентября начинают идти дожди и луковки очень хорошо при этом нарастают. Поскольку я убираю детку не раньше середины октября, то времени вплоне достаточно. Вот как сейчас выглядят мои посадки:
[IMG]http://s54.radikal.ru/i143/0907/7d/169cd7adf6b7t.jpg[/IMG] - детка
[IMG]http://i005.radikal.ru/0907/c4/ffdd65409b97t.jpg[/IMG] - здесь и луковки, и детка - хорошо видна разница в росте
 
По книге Лисянского и Ладыгиной с подкормом деток так: В фазу развития второго листа вносим азот и калий, советуют калийную селитру (30-40 г на 10 л)
Люба
 
elena313313, спасибо, успокоили :4u: . Будем ждать сезона дождей :)
Любовь Гредель,так и сделаю, спасибо за совет :buket:
 
Хелп! На мои гладики какаято гадость напала :cry:  Что это и как с этим бороться?
фото:
[IMG]http://img401.imageshack.us/img401/6944/img4103.th.jpg[/IMG][IMG]http://img401.imageshack.us/img401/8826/img4098b.th.jpg[/IMG][IMG]http://img401.imageshack.us/img401/8265/img4100.th.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.