Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16168
Hosts 1536
Visitors 5755
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.
RSS
Гладиолусы
 
Цитата
Ната нет пишет:
     
Елена, спасибо за такой развернутый ответ))))
А где вы территориально находитесь? Просто в СПб мне кажеться в середине апреля как то рановато сажать
Я живу в Белгороде - это на юго-запад от Москвы 700км. И уж тем более у нас теплее, чем в Питере. У вас детку, скорее всего, можно будет сажать как раз на майские праздники, а луковки - числа 20 мая. Если будете заводить отечественные сорта, выбирайте раниие и средние - у вас поздние, скорее всего, не успеют процвести и плохо вызреет луковка. Могу на пробу подарить детку некоторых сортов - есть излишки. Пока точно не назову какие - надо ревизию проводить. Весь список моих гладиков можно посмотреть на моей страничке - ссылка в подписи (там ссылка на фотоальбомы - нужно перейти в раздел Каталоги)
 
Лен, спасибо огромное - у меня в прошлом году первые российский сорт был посажен Дмитрий донской, хотя покажеться все таки вырос не он, но очень понравился.. Правда луковички сохранить фактически не удалось -  :pom:  он не успел отцвести до заморозков, а мне цветоносы жалко было обрезать.
А по поводу деток  - Мы в этом году тепличку купили))), небольшую - 1500х4000, но для деток метра полтора выделю)))
В свою очередь поделилась бы финской(из финляндии привезенной) ремонтанной клубникой, сорт как то "..ананасный...." называется с розовыми (не очень яркими цветами. Но очень вкусная))) Кажеться это из сортов, которые называются вьющимися - по крайней мере в финке покупала ее в подвесном горшке.
:cry: Только вот как это передавать???
 
По первому году посадки не стоит судить о цветке. Как правило, первый год акклиматизация идет, он во всей красе себя еще не показывает. У меня есть Дмитрий Донской, довольно симпатичный, правда, дает очень мало детки и довольно прихотливый, сама толком еще его не развела. Вот он:
[IMG]http://s51.radikal.ru/i133/0903/3b/5da18b1311aft.jpg[/IMG]

Как это не жалко, хотя бы недели за 3 до планируемой выкопки цветоносы нужно обрезать - иначе луковка не вызреет и скорее всего, погибнет зимой. Деток вышлю, напиши в личку полный адрес и ФИО, отправлю недели через 2-3, когда ночью морозов не будет.Если будут какие-то вопросы, пиши, не стесняйся, можно прямо на мыло.
Ну а насчет клубники - я бы и не против, но вряд ли она пересылку перенесет, а поездами - заморочек много, да еще и проводникам прилично приплатить придется.А про  вьющуюся - писали по этому поводу много, даже, слышала, передача была - вранье,просто реклама, такой клубники в природе нет. Скорее всего, просто нарастает пышный куст с усиками - детками, вот в подвесном горшке и кажется лианой.Вот то, что финская, да еще и ремонтантная - хорошо (ремонтантная всегда слаще), у нас часто дурят и под видом хороших сортов подсовывают всякую гадость местную.
 
Цитата
Елена пишет:
что финская, да еще и ремонтантная - хорошо
Про финскую расскажу в теме про клубнику. Прошу Пардону. :oops:
Люба
 
Цитата
Ната нет пишет:
Просто в СПб мне кажеться в середине апреля как то рановато сажать
В  СПб- такое растяжимое понятие!!!
Вон у Лютика на севере области дача- тюльпаны в июне все цветут, А я на юго-западе. Детку с 20 апреля сажаю в срочном порядке, А до 10 мая непеременно надо взрослых посадить. Ведь у нас и весна поздно, но и осень рано. И не так страшны холода, как нескончаемые осенние дожди. Потом из этой грязи жидкой, холодной выкапывать приходится. А ведь надо еще на созревание новой луковки время оставить.
Я вчера Кружевной бант купила!!! :wub:
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
 
В СПб- такое растяжимое понятие!!!
Вон у Лютика на севере области дача- тюльпаны в июне все цветут, А я на юго-западе. Детку с 20 апреля сажаю в срочном порядке, А до 10 мая непеременно надо взрослых посадить. Ведь у нас и весна поздно, но и осень рано. И не так страшны холода, как нескончаемые осенние дожди. Потом из этой грязи жидкой, холодной выкапывать приходится. А ведь надо еще на созревание новой луковки время оставить.
Я вчера Кружевной бант купила!!!  
Детку действительно можно раньше сажать - она всходит долго,да и холодная земля ей не страшна, а вот печальный опыт посадки луковок в холодную землю был у меня в этом году(рано проросли) - болезни косили кошмарно и всходы были недружные и хилые. Лучше уж посадить чуть позже - в теплой земле они и прорастут быстрее, да и болеть меньше будут.
 
Елена,
Подскажите, пожалуйста, начинающему, чем вы подкармливаете цветочки и в какие сроки?  :pray:
А еще я многодетная мама!
 
Всем здравствуйте  ! Очень хотелось бы узнать подвязываети ли вы гладиолусы? Просто к сожалению прошлым летом у меня очень много гладиолусов поломало ветром .
 
ойойой!
Значит так, я в этом году сажажю первые в своей жизни семена. Ну вот и купила такую пачку с разными луковицами и корешками.

[IMG]http://pic.ipicture.ru/uploads/090408/tVGPg76R71.jpg[/IMG]

На полном автомате, взяла я оттуда луковички гладиолусов, замочила в воде с чем-то вроде корневина и посадила в поллитровые стаканы,полила, накрыла плёнкой и поставила в тёплое место. Вот случайно наткнулась на вашу тему, и вроде как делать всего того, что я уже сделала, делать совсем не следовало.
Отсюда вопрос,что мне теперь делать с этими стаканами около батареи? Люди, помогите!!
 
Стаканы от батареи можно убрать. Поставьте просто на окно. Потом, в мае, акуратно пересадите их их в грунт, вместе с земляным комом.

Цитата
Ксюша пишет:
Очень хотелось бы узнать подвязываети ли вы гладиолусы?
Я делаю так: если посажены рядами, то в конце каждого ряда втыкаю по крепкой палке. От палки веревочкой зигзагом оплетаю глады и приматываю  к противоположной палке и обратно зигзагом, но цветонос обхватывается уже с другой стороны. Этакий метод плетня получатеся.
А если посажены кучкой, то три палки и между ними "путанка" Вот присмотритесь- на фотке видно синие нитки под цветоносами. Они натянуты между гладами от одной палки к другой  в разных направлениях.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/04/08/06/06869712f4c1f1f7b6.jpg[/IMG]
Изменено: Любовь Гредель - 08.04.2009 10:25:19
Люба
 
Цитата
Ксюша пишет:
Всем здравствуйте ! Очень хотелось бы узнать подвязываети ли вы гладиолусы? Просто к сожалению прошлым летом у меня очень много гладиолусов поломало ветром .
Я свои гладики не то, чтоб подвязываю, но подстраховываю вот таким образом:[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/0904/34/e4be24ef4a50t.jpg[/IMG]
По краям грядки ставятся деревянные полдпорки, а потом вдоль рядов натягивается проволока.
Цитата
Евгения Гришаева пишет:
Елена,  
Подскажите, пожалуйста, начинающему, чем вы подкармливаете цветочки и в какие сроки?  
Когда только начинают расти, все подкармиливаю пару раз жидкими гуматами. в это время много воды не нужно, хватает полива из лейки, да и жидкие удобрения удобнее разводить. Когда все уже большое, то с лейкой набегаться не могу. Тогда в междурядья рассыпаю гранулированную Кемиру - универсал, стараюсь попасть под дождь. В любом случае - дождь или поливы из шланга - удобрения растворятся постепенно и дойдут до корней гладиков.
 
Спасибо всем огромное за ответы ,обязательно в этом году буду подвязывать ,а то у меня гладиолусы были 175 см , это точно ,я их рулеткой мерила ,и при ветре их жутко повалило и поламало . Еще раз всем спасибо .
Вот мои гладиолусы ,правда с бабушкой .
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0904/71/2123738f80aat.jpg[/IMG]

P.s. Любовь Гредель  , у вас безумно красивые гладиолусы , рассцветка просто потрясающая !
Изменено: Ксюша - 08.04.2009 21:08:25
 
Девочки здравствуйте!
Сегодня зашла в цветочный магазин за горшочками,и наткнулась на луковицы гладиолусов.Никогда их не выращивала,а тут не удержалась и купила 4 луковки:Джексон вил,Блюз,Би Жу,Блю Фрост.На картинке красивые...Вопрос у меня:за сколько дней до посадки в ОГ надо на проращивание выставлять?Может кто выращивал такие,как они ?
Спать на работе - грех, не для того Вам дан бесплатный интернет!
 
Добрый день, девушки! Подскажите что делать! Беда просто, ребенок отгрыз все ростки у луковиц :cry:  Что теперь делать? Они погибнут? У меня вообще они какие то несчастливые. Купила их года 4 назад детками, за 2 года они выросли до гиганских размеров (с кулак), но не цвели ни разу, а в прошлой весной ростки пустили, а потом ростки засохли, так лето, осень и зиму провели в холодильнике, а этой весной опять ростки пустили, а тут такая неприятность :(
 
Должны пойти боковые ростки. На луковке кроме центральной почки есть еще боковые, резервные.
Люба
 
Цитата
Ларуся пишет:
Девочки здравствуйте!
Сегодня зашла в цветочный магазин за горшочками,и наткнулась на луковицы гладиолусов.Никогда их не выращивала,а тут не удержалась и купила 4 луковки:Джексон вил,Блюз,Би Жу,Блю Фрост.На картинке красивые...Вопрос у меня:за сколько дней до посадки в ОГ надо на проращивание выставлять?Может кто выращивал такие,как они ?
На проращивание ставят за 2-3 недели до посадки. Из всех перечисленных сортов у меня есть Блу Фрост - красивый, крупный, ранний, но болеет часто :(
 
Девочки, кто нибудь знает что либо о многолетних гладиолусах? Сегодня ездила за очередными покупками для сада и увидела такие. Спросила у продавца, это как многолетние? На что мне сказали, что они сажаются и не выкапываются осенью, хорошо зимуют в почве, так и растут из года в год. Прикупила по 5шт. двух сортов, луковки маленькие 2,5см., теперь даже и незнаю что купила :oops:
3.jpg (47.71 КБ)
 
Цитата
Vikysik-SPb пишет:
На что мне сказали, что они сажаются и не выкапываются осенью, хорошо зимуют в почве, так и растут из года в год.
Растут и зимуют. У меня несколько лет росли такие. А в прошлую весну сгнили от сырости. Я их даже поделить не успела.  :(
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Растут и зимуют. У меня несколько лет росли такие.
Здорово! А цветочки у них какого размера, высота если я правильно помню около 60см.,наверное цветочки не крупные? И еще, Lusi, скажите пожалуйста, разрастаются они хорошо, и когда зацветают, раньше обычных?
Цитата
Lusi пишет:
А в прошлую весну сгнили от сырости. Я их даже поделить не успела.
Жаль, может их куда в приподнятую клумбу сажать с хорошим дренажом?
 
Цитата
Vikysik-SPb пишет:
А цветочки у них какого размера, высота если я правильно помню около 60см.,наверное цветочки не крупные?
Да, они невысокие. Цветочки средние. Не сказала бы, что мелкие.
Цитата
Vikysik-SPb пишет:
разрастаются они хорошо, и когда зацветают, раньше обычных?
Разрастаются не очень быстро, но с каждым годом цветоносов больше. Я всё ждала-ждала, чтобы их поделить, и дождалась. :(  Зацветают в июле где-то.

[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/0904/fd/437f93a2ad5a.jpg[/IMG]
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 11)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.