Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39641
Hosts 2126
Visitors 10222
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петунии 2009

Петунии 2009

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 477 След.
RSS
[ Закрыто ] Петунии 2009, и опять все с начала
 
Декабристка, а что это у вас там на верху розового цвета растет? Петунья? Какая?
 
Всем новоприбывшим - добро пожаловать  :heart:  :4u:
Девочки, прошлый год вообще был непетуниевый!!! Было слишком дождливо и мучнистой росой мучились по моему почти все в средней полосе.Очень надеюсь, что раз уж зима сейчас по настоящему русская, то и лето будет таким же как положено - солнечным и жарким  :wub:  :4u:
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
Декабристка пишет:
   Вот я не скажу, чтоб вазон был заставлен, вроде и проветривается и на солнце попадает  
А все равно все покрыты мукой  
Мучнистую росу можно занести с грунтом, семенами и просто ветром надует.  Не шучу. Я в прошлом году обратила внимание, что сорняки с северной стороны нашего дома  просто белые все от МР уже с июля. Вот и зараза.
Мне кажется, можно еще иммунитет петуний поднимать, пока не заболели,  есть препарат для опрыскивания  - "Иммуноцитофит".  Еще поить- кормить как следует. Сильные растения болеют реже.
Забыла сказать, что  от МР можно еще опрыскивать кисломолочной сывороткой.  Многолетние астры  на даче так спасаю.
 
Цитата
Ира пишет:
Еще поить- кормить как следует. Сильные растения болеют реже.

   Совершенно верно.Присоединяюсь.Петуния любит покушать.Только не перекормить,а то у меня было такое-так хотелось побыстрее,и в р-те стебли были какие-то прозрачные и водянистые.Потом только до меня дошло.что я их перекормила удобрениями с азотом.
 
Цитата
Ира пишет:
Иммуноцитофит
:huh:
эпин, удобрямсы, теперь еще и это))) Да у растений прибамбасов больше чем у меня  :D
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Мучнистой росой мои петунии (тьфу-тьфу!) не болеют, а по опыту борьбы с этой гадостью на флоксах, многолетних астрах и дельфиниумах знаю, что болезнь легче предотвратить, чем лечить.  Поэтому лучше не дожидаться белой муки на листьях, а профилактически опрыскивать соответствующими препаратами.  И не один раз.
 
Топаз и все :D , и никакой мучнистой росы, и слава богу он совсем не пахнет  :)
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
эпин, удобрямсы, теперь еще и это))) Да у растений прибамбасов больше чем у меня Смеющийся
   Ага,а если еще посчитать физическую силу на поливку такого к-ва как у меня было в прошлые годы,да на посадку всего этого дела,да потом на уборку горшков осенью и всего прочего дела-так начинаешь понимать,сколько здоровья и нервов требуется для этой красоты. :D
   Но...Когда начинают зацветать мои любимые Мираж Пикоти,все это уходит на второй план и ничего потом не замечаешь-ни грязных рук и испорченного маникюра,ни усталой спины...
    :) Наверное,мне просто уже захотелось увидеть и полюбоваться  новой цветущей петунией следующего сезона.
 
Девочки всем спасибо за советы  :buket:  
Цитата
Ира пишет:
Декабристка пишет:2. Ящички у меня по 40 см, сажать все ж таки лучше по 1-й или 2 растюхи.

И то, не тайфуны и не рамблины и проч. Только мультифлоры или махрушки маленькие.
Честно сказать прочла и расстроилась, не удержалась  :wub: и в обед купила тайфун :pom: , куда сажать :cry:
:thk: Есть правда пара ящичков по 50 см, может в них?А? У Чучелки на фотках вроде тайфуны то же в ящиках?
 :pray:  А вообще провели бы профи ликбез, конкретно какой сорт в какой объем сажать. :oops: Это так призыв от всей души.  :val:  А то одними тайфунами не обошлась ;)  взяла и соню орхид и голубое вино и все звезды :sml:  вот сиди теперь гадай кого куда и по сколько :mad:
Svetochek  :D Наверху у меня ампельная геранька, она уже у меня несколько лет, вот ей то никакая роса не страшна :P
 
Декабристка, у меня тоже ящик 50 длина, 25 высота и 22 глубина. В нём прекрасно расли две фортунии, были метровые плети. Если у вас высота ящика меньше, можно посадить один тайфунчик, думаю, ему будет там хорошо. Соня орхид и Голубое вино я бы посадила две штуки на ящик 40 см. :ruk:  В каталоге Чучелка указывала сколько растюх растут у неё в ящике.
А вот махрушки не любят тесноту, мне так показалось.
Мой балкон:http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/photo/album/3985/
Мои калиброшки:http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/photo/album/3966/
Меня зовут Вита, ко мне обращаться только на "Ты".
 
Цитата
Декабристка пишет:
1. Что посадить устойчивое к дождю и ветру (посматриваю в сторону Биотехники - Торнадо, Тайфун, Шторм, Рамблины)  у кого есть опыт, что лучше???В том году прихожу домой, а в ящике где был синий суперкаскад одни пеньки  "унесенные ветром"
У меня опыта мало, это будет второй год выращивания петуний. У меня очень хорошо перенесла  ветер фортуния. У неё переплелись плети, спутались, но не поломались. А вот ветки от рамблинов и голубого вина даже во дворе нашего многоэтажного дома валялись. :cry:
Ампели с тонкими и гибкими ветками лучше всех переносят сильный ветер. ИМХО.
Мой балкон:http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/photo/album/3985/
Мои калиброшки:http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/photo/album/3966/
Меня зовут Вита, ко мне обращаться только на "Ты".
 
Vita,
:4u: Спасибо,за поднятие боевого духа :D Про махрушки, то же показалось, что 3-м растюхам тесновато в большом вазоне (на фото см. выше) они с какими то вялыми листочками были.
Изменено: Декабристка - 13.01.2009 12:46:15
 
У меня в ящике как у Vita по 50 см, сидели 3 растенюшки, плети по метру и цвели все. Но посаженны в шахматном порядке. Одна кустовая и 2 ампеля.
Я почему то думала у махровых самая слабая корневая система по сравнению с ампелями  :thk:
На фото Инна Олешко три кустовые, естественно они друг другу мешали, лучше было бы ампель и куст чередовать.

 :?: Кто как думает? Разместите в порядке убывания объема корневой системы: ампель, куст, махровые.
Изменено: kop73 - 13.01.2009 14:41:19
 
Цитата
Joker пишет:
Топаз и все   , и никакой мучнистой росы, и слава богу он совсем не пахнет  
У нас его не продают уже второй год.
Цитата
Vita пишет:
А вот махрушки не любят тесноту, мне так показалось.
Есть маленькие махрушки, до 25 см высотой.
А тесноту никто не любит 8)  По поводу корневой, - какая у кого больше, вряд ли кто скажет. Когда вытряхиваешь осенью кусты из ящиков, все корнями заплетено наглухо, независимо от сорта. Это надо спросить у кого-нибудь,  кто в ведра сажает  :)
 
kop73,
Когда я сажала, на всех 3-х пакетиках было написано "каскадные". И махровые, и простые. А полчились - все кустовые. Но жили хорошо, не ссорились.  :D Ящик не выглядел слишком тесным, друг другу совершенно не мешали, просто на фото сзади еще один ящик стоит (это я на время бури их убрала с подоконника и сфоткала).
В этом году накупила разных ампельных, будем пробовать методом проб и ошибок.
Была проблема в другом: сажала несколько сортов, и среди них только Соня Орхид посреди лета вдруг пожухла. Удобряла Кемирой через день, все остальные сорта были довольны и цвели. А Соня -  :( Цвела, но была самой хилой из всех и после обрезки толком не восстановилась.
Скажите пожалуйста, это какая-то особенность сорта? Это только у меня такие проблемы с ним?
 
Ой, прошу прощения, ошиблась.  :oops:  Сбоку 2 куста кустовых - Бенефис и Соня Орхид. посредине сажала каскадные "Петуния Летний зной F1, смесь
крупноцветковая, каскадная, махровая". Все махровые совершенно никакой каскадности не проявили. Скажите пожалуйста, это так надо?
 
Инна Олешко за то не лысый вазончик поучился  :D
Вы сеяли смесь : крупноцветковая, каскадная, махровая.  И вам попалось семя не каскадной. Так часто получается со смесью, поэтому я смеси не уважаю.  :mad:
Изменено: kop73 - 13.01.2009 16:52:19
 
Цитата
Инна Олешко пишет:
Когда я сажала, на всех 3-х пакетиках было написано "каскадные". И махровые, и простые. А полчились - все кустовые.

Так ведь каскадные - это и есть кустовые. Т.е. не ампельные, абсолютно точно. Они могут слегка свисать, но плетей не выращивают. Уже обсуждали этот вопрос. И в прошлом году и в этом.
Были всякие предположения: 1) что каскадность - это тип цветения, т.е. цветение "волнами" 2) что это качество  какой-то сортосерии, про которое нам забыли сказать производители 3) что это такое строение куста.
Я в прошлом году сравнила цветение суперкаскадной  и мультифлоры. Суперкаскадная цвела волнами, мультифлора - постоянно и пышно. Но читала, что если каскадным обеспечить хорошие условия, большой объем, то  они будут успевать наращивать новые побеги и зацветать, перерыва не будет.
 
Всех с новым сезоном. Благодаря Чучелке все соседи ходили ко мне на участок на экскурсию, хорошо что мало соротовых посеяла, они наше питерское лето пережили с трудом просто загнивали а так как ездили только на выходные тяжко им пришлось. А простачки выглядели неплохо. я провела эксперимент сажала в 1 таблетку по 3-4 семечка, т.к. сложно предсказать взайдут не взайдут, потом разделяла и пересаживала в стаканчики, в плошки мне не понравилось сеять потом тяжело пикировать. И еще, если нет доп освещения и дома жарковато с посевом лучше отложить до конца марта, проверено, догнали и перегнали февральские. :oops: Вырастила благодаря этому форуму, до этого были сплошные неудачи. :cry:
Питер
 
Очень понравилось удобрение етиссо в гранулах (жидкий не впечатлил) вот теперь ищу в продаже пока только жидкие варианты. Этот удобрямс понравился не только петунькам. :)  :)
Питер
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 477 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.