Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71706
Hosts 3745
Visitors 16877
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Бругмансия

Бругмансия

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 55 След.
RSS
Бругмансия, Выращивание в саду
 
Чаралика ничего себе скорость у вашей! мои дольше вегетируют! Пенек в мае прям тронул до слез, мои зимуют тоже жесть, практически без полива теряем всю ботву, рЭжу рано в апреле; И в теплицу на обрастание, очевидно  вашей по душе жарища в средней полосе России, у нас апрель шел снег, май дубак,  июнь июль нит они се солнца не вымолишь :mad:, вот только втоую неделю греемся, результат на лицо :D
 
*LaRa*,
Вай, какой отличный монстр у вас!
Бодренький такой, зеленый... и еще один плюс к красивым цветам - физические нагрузки! :)
Моя пока еще кроха, но она исправляется, нагуливает массу, лопухи нормальные отращивает.
Я планирую оставить ее на зимовку в подъезде, там огромное солнечное окно, прохладно и даже можно проветривать, у меня там олеандр почивает каждую зиму и пока вроде не жалуется. Если я правильно понял, то бругмы ведь необязательно лысеют зимой, могут ведь просто не расти при достаточном освещении и прохладе?

*Чаралика*,
Вот она, волшебная сила открытого грунта! 8)
 
У меня бругмы зимуют в комнате на окне. Досветка с 8 до 23. Полив сокращён, удобрения отменены. В январе черенкую. Тогда верхушечные черенки зацветают в апреле, а вегетативные в конце июля.
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
Цитата
Руся-кукуруся пишет:
У меня бругмы зимуют в комнате на окне. Досветка с 8 до 23. Полив сокращён, удобрения отменены. В январе черенкую. Тогда верхушечные черенки зацветают в апреле, а вегетативные в конце июля.
А какой они высоты у вас, которые на окне зимуют.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Привожу с дачи цветущие лошадки где-то метр, метр-двадцать. Осенью, так как изменяется в худшую сторону режим освещения, бругмы начинают сбрасывать нижние листья (есть у них такая особенность). Поэтому можно спокойно поставить кадки на пол перед окном - внизу листьев всё равно уже нет.
А как только начинает прибавляться день, я их черенкую и весь цикл повторяется снова. Надо только подсветку на окне соорудить.
Поэтому они у меня никогда не бывают пугающе крупными.
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
[IMG]http://savepic.su/2415262m.jpg[/IMG]
Цветение верхушечного черенка бругмансии, доставшегося мне шести(!) сантиметров длинной, через четыре месяца после укоренения.
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
Цитата
Руся-кукуруся пишет:
     
Цветение верхушечного черенка бругмансии, доставшегося мне шести(!) сантиметров длинной, через четыре месяца после укоренения.
Здорово.:obm:
Белую, простую, так хочу.:wub: Давайте меняться черенками или куплю.:oops:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Черенки весной будут. Я вам сейчас в личку своё мыло сброшу, вы мне где-то в январе-феврале напомните.
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
Моя девушка долго стояла с бутонами, как потеплело, массово начала их открывать. Такое нарядное растение для сада. А аромат :wub:
8b66c64c21f.jpg (83.39 КБ)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Решила не лениться и уменьшить ещё одну фоточку.:D
ea8c7b6257c2.jpg (96.5 КБ)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,
Красота! особенно на фоне красного винограда :)
а моя только-только растит первый бутон! :)
 
Да, аромат цветущей бругмансии, это одна из вещей, которых невозможно описать словами! Когда моя в доме доцветает, приходится её каждый вечер на кухню уносить - спать невозможно. Ландыш отдыхает)))).
А когда она на даче цветёт, вокруг неё  воздух звенит от ночных бабочек-бражников. Только они могут в её воронки язычками доставать.
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
Девочки , помогите пожалуйста. насмотревшись на ваши бругмансии захотелось и мне.  Нашла кто может поделится черенком. Как лучше укоренить  что бы не загубить. Понимаю что весной нужно делать а как надежнее ? может уже кто конкретно посоветует. дама которая даст отросток сама не могла размножить все череночки сгнивали.
 
Странно.... Бругмансии, как и томаты, тяжелее загубить. У меня даже огромные ветки укоренялись в банке с простой водой, даже стимуляторы никакие не использую.
Единственное, что приходит в голову, это завирусованность исходного материала. Сейчас гуляет очень много вирусных черенков, сама несколько раз обжигалась. Например, у Альбины из четырёх черенков, пересланных мне, за полную, между прочим цену, были заражены, и подлежат уничтожению ВСЕ ЧЕТЫРЕ!!!!!
Вирусы можно определить по скрученным, испещрённым желтоватыми пятнами листьям. Такие растения слабее, плохо растут, цветут и черенкуются. Покойники, одним словом. Крайне опасно содержать рядом завирусованные растения и здоровые - вирусы переносятся сосущими насекомыми и инструментами для обрезки. Можно заразить всю коллекцию.
Изменено: Руся-кукуруся - 05.10.2012 16:42:49
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
Руся-кукуруся та бругма с которой не укореняются черенки выращена из семечка. Еще не цвела ей 2 годик пошелнаросла лошадка  метр высотой и развилка есть и не цвела. Летом гуляла на улице.Могут быть на ней вирусы эти? Листья вроде бы чистые.
Если осенью обрезать верхушки укоренится или довесны эту затею  оставить.?
 
Из семечка, по идее, должна быть чистая от вирусов. Если на улице цикадки не занесли.
Значит, проблема в другом. Бругмансия очень чувствительна к освещению. У меня уже досветка включена. Может, ей света не хватает?
Если развилка есть, значит, пришло ей время цвести. Просто она от какого-нибудь стресса цветок сбросила.
Проанализируйте условия выращивания. Что-то не так у неё.
Я укореняла большие цветущие ветки в банке с обычной водой. Бругма оставалась маленькой и цветущей.
А стимуляторы корнеобразования вы используете? Попробуйте без них и с подсветкой - при передозировке они могут действовать наоборот, угнетающе.
В принципе, бругма у меня укореняется круглый год (с подсветкой). Но если такие проблемы, то лучше отложить до весны, не то, если загнётся верхушка, потеряете зону цветения.
Изменено: Руся-кукуруся - 07.10.2012 23:42:54
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
Народ, вы так сильно не пугайтесь "вирусов" это бывает, но ооооооооооооочень редко, мне кажется и у Альбины, не вирус, а сильнейший перекорм - хоть бругмансии и трудно закормить. Такие же заморыши иногда приходят из Бельгии и от Гоммера - стоят долго и плохо растут, потом через время и рост возобновляется, и цветение и укоренение.
Чтобы сделать деньги, в наше время стараются максимально быстро нарастить - самый быстрый способ удобрения, стимуляторы и фиг знает что еще - и дозы часто ударные.

Амадей, если верхушка зеленая и не одеревеневшая, то такие черенки осенью укореняются хуже - но пробовать если хочется никто же не запрещает? чем больше укореняете, тем лучше - нарабатывается опыт.
Катерина, пожалуйста на ты :)
 
Кхе, даже самый сильнейший перекорм компенсируется за пять месяцев. А вирусные прожилки на Альбининых бругмах так и остались. Завтра фоты повешу.
Зря вы так легкомысленно к вирусам относитесь. Это гадость неприятная и заразная. Можно заразить всю коллекцию. А завирусованные растения не живут, а мучаются. И такого обильного цветения, ради которого мы выращиваем бругму от них не дождёшься. Зачем тратить время на заразных инвалидов?.
Вы, видимо никогда не относили на помойку пол вирусной коллекции. Поверьте, сердце кровью обливается!
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
Цитата
Амадей, если верхушка зеленая и не одеревеневшая, то такие черенки осенью укореняются хуже - но пробовать если хочется никто же не запрещает? чем больше укореняете, тем лучше - нарабатывается опыт.
А вот не правда! Зелёные черенки укореняются ГОРАЗДО лучше!
И прежде чем пробовать и отрезать потенциально цветущую точку роста, надо выяснить причину прошлых неудач. Иначе цветение отодвинется ещё на год.
Один терапевт - это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов!
 
Спасибо девчонки! будем рЭзать и набираться опыта. Подсветка есть  и подогрев нужен да?  Руся-кукуруся одсушивать зеленые черенки надо или сразу в воду?  Из стимуляторов не пробовали ничего. Может янтарную кистоту попробовать на орхах от неё хорошо корешки просыпаются?
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.