Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33343
Hosts 1813
Visitors 8067
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Бругмансия

Бругмансия

Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 55 След.
RSS
Бругмансия, Выращивание в саду
 
Всем доброго времени суток  :)  
давненько не заходил сюда, столько нового добавилось!  8)  
Поделюсь своими новостями: моя бругмансия изволила загнить в процессе зимовки. Всю зиму стояла в комнате, около балконной двери, так как там прохладнее всего. Листья частично сбросила, притворялась пальмой. Весной, при пересадке, обнаружилось, что половина корней сгнила + гнить начало основание ствола. Пришлось ее спилить и сунуть в банку с водой и углем. Через три недели полезли корни, сейчас уже посажена в небольшой горшок и активно наращивает новенькие корешки, если судить по отрастающим листьям. Как только новая корневая сформируется, посажу ее в старый горшок и вытащу на террасу, как раз уже совсем тепло станет ночами.

[IMG]http://s23.postimg.org/5id4xe2t7/brug.jpg[/IMG]

всем успехов с выходом из зимовки!  :)
 
Дуремар, Поздравляю, успели спасти :4u:
А я наоборот обычно боюсь залить и засушиваю  (хорошо что не насмерть). В этом случае срезаю верхнюу сухую часть, а пересаживать не приходится :)
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
я теперь свою тоже сушить стану )))
надеялся, что в этом году она зацветет не в октябре, а хотя бы в августе!
один плюс - она умещается на окошке...по-крайней мере пока  :)
 
Цитата
Чаралика пишет:
.....И ещё у меня будет к вам вопрос. Я одну бругмансию держала всё лето дома, в горшке, она из осеннего черенка. Вымахала лошадь, цвести не стала, но росла очень хорошо, листья просто огромные, на улице таких нет. И вот недавно, на макушке, стало происходить вот такое, сейчас вставлю картинку. Что это- болезнь, нехватка каких-то элементов, а может наоборот, перебор, у вас такое было? Посмотрите.
     

Вопрос такой, вы разобрались, что это было за заболевание??? У меня на одном растении точь в точь такие симптомы, как на приведенном вами фото. Подозреваю вирусную инфекцию (растение перенесло заражение белокрылкой)
 
Цитата
Soran пишет:
Вопрос такой, вы разобрались, что это было за заболевание???
Не рискнула оставить это растение, у меня ещё было три, так что его утилизировала без выяснения причин.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Я прикопал в саду в изоляции. Будем посмотреть, что будет дальше.
 
Цитата
Soran пишет:
Я прикопал в саду в изоляции. Будем посмотреть, что будет дальше.
Будет время, расскажите нам о своих наблюдениях.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Расскажу конечно. А пока нарыл вот тут интересное:

http://forums.gardenweb.com/forums/load/brug/msg02082601 2095.html

Там по крайне мере один участник сообщает, что у него эта напасть сама прошла со временем. Ну посмотрим. Вообще белокрылка один из главных разносчиков вирусной инфекции. А избавится от этих крошечных бабочек очень непросто при сильном заражении (как в моем случае).
 
Здравствуйте!
У меня вот появилась идея привить на бругмансию другие сорта. Посмотрим, что получится. Привила на лососевую лимоную. Не кто не проводил такой эксперемент? Поделитесь отзывами! Если получится будет здорово, вместо 2 горшков один только прийдется таскать на зимовку. :D
 
Цитата
Наташа К пишет: будет здорово, вместо 2 горшков один только придется таскать на зимовку.
У меня самая распространенная белая бругмансия, и всего 2 года я ее высаживала в сад. Следующий год для нее точно будет последним, потому что слово "таскать" уже совершенно не соответствует ни размеру, ни весу. Надрываться - самое то. И ведь я перед выкапыванием обрезала все боковые ветки! Очень грустно отсутствие перспективы, а маленькие бругмансии не украшают сад так, как могут это сделать полутораметровые и выше. Противно думать, что через год я ее брошу замерзать, поэтому вряд ли я еще когда - нибудь посажу бругмансию.

 
Вопрос, если нет возможности и сил таскать бругмансию из грунта, так зачем же туды в землю пихать? Сказала я и густо покраснела, сама долго сажала в грунт, но быстро угомонилась - уф, достало по осени махать топором и пилить пилой..... Возьмите и  поделите куст на части (сори, но придется применить топор и ножовку, срезы толченным углем присыпьте) и самую лучшую оставьте себе, посадив в максимально 10-15 литровый горшок, можно меньше обхъем - сами смотрите что понадобится - А уже весной поставите бругмансию в горшке на землю (корни уйдут в грунт снизу из дренажных отвестий горшка, а сама она не будет так буйно наростать как в грунте, в тоже время цветение хорошее. Можете немного прикапать горшок в грунт). Осенью уже не придется ее выкапывать, только надо будет снизу подрезать корни, что вылезли из горшка - это абсолютно безвредно и кстати бругмансия ваша не будет "болеть" из-за смены условий содержания.
И причем теперь вашу бругмансию пересаживать в новые горшки не предется, по крайней мере один раз год весной вы будете обновлять верхний слой земли, можно и чаще по мере надобности, желательно очень хорошей плодородной почвой, старым перегноем -если есть конечно. Через пару лет, когда придется "пересаживать" вы вытащите ее из этого горшка, обрежете 1/3 часть снизу, и посадите обратно в этот же горшок, сверху и снизу свежую землю.
И кстати можете в осень ее радикально обрезать - у вас очень высокие веточки, ей не повредить, но не ниже развилок....

Так что я вас уговорила не замораживать вашу красавишну?   :ruk:  очень красивая, жаааааалко.....
Катерина, пожалуйста на ты :)
 
Цитата
Наташа К пишет:
Здравствуйте!
У меня вот появилась идея привить на бругмансию другие сорта. Посмотрим, что получится. Привила на лососевую лимоную. Не кто не проводил такой эксперемент? Поделитесь отзывами! Если получится будет здорово, вместо 2 горшков один только прийдется таскать на зимовку.  
была такая идея фикс, но остановило что бругмансии очень быстро растут, думаю у нее прививка не долго продержится.... хотя могу ошибаться - расскажите что получилось?
Катерина, пожалуйста на ты :)
 
Цитата
Сестра Дмитрия пишет:
Вопрос, если нет возможности и сил таскать бругмансию из грунта, так зачем же туды в землю пихать?
Затем, что это очень красиво смотрится. Просто иметь бругмансию в саду мне не хочется, да и кадочный вариант уже не то. И вес все равно останется. Кроме достать из грунта, надо ее еще дотащить до дома, и половина дороги сильно в гору, это примерно полтора километра, и потом спустить в подвал! Прикопать на лето горшок весом более 30 кг? А если я, как в эту осень, останусь одна как раз тогда, когда позарез нужно будет ее достать? Нет уж, я когда ее и без горшка из ямы тянула, сразу вспомнила медсестер на фронтах Великой Отечественной... А обрежу верхушки я после того, как она доцветет, там бутонов очень много. Без обрезки она никуда не поместится.
Изменено: phytodesigner - 14.10.2013 21:59:05
 
да, сочувствую вам.... конечно же это тяжело.....
Катерина, пожалуйста на ты :)
 
Цитата
Сестра Дмитрия пишет: да, сочувствую вам.... конечно же это тяжело.....
А, все может быть, пройдет время, забудутся трудности, какую-нибудь розовую заведу. Все это лето бругмансия была королевой сада, к октябрю рост был выше меня, а в ширину - больше полутора метров. По 40 с лишним цветков было одновременно. Пчелы с ума сходили, даже в сумерках гудели.

 
Уважаемые заводчики бругмансий-чемпионов, я снова за советом :)
Нам тут обещают совсем теплый февраль днем средняя температура ожидается в районе +8 днем, и 0 -2 ночью. И, поскольку, терпения уже не хватает, я вытащил свою бругму из подвала :).
Думаете поторопился и стоит засунуть ее обратно, пока не проснулась? Солнца пока еще маловато, конечно, но пока она проснется, пока раскачается как раз наступит март и можно будет ее уже на балкон выселить насовсем. Сейчас она выглядит так - моя вешалочка ;)

[IMG]http://s7.postimg.org/wjq04s68r/brug_9_02.jpg[/IMG]
 
Дуремар, привет, видно вас уже весна одолевает :) ! лучше начать возиться с ней в марте (а то клещик может начать одолевать), а так конечно же наращивать ее предварительно стоит, чем больше веток - тем лучше цветение, потерпите еще чуть-чуть
Катерина, пожалуйста на ты :)
 
Сестра Дмитрия, принято! Спасибо за совет, отволоку ее обратно в подвал, терпения не хватает - это точно. Клещик да, он всегда наготове, голодный как медведь после спячки :)
Весна да, уже чувствуется везде )))
 
ну потерпите еще чуть-чуть :) уже скоро можно будет просыпаться - успеете и наростить зеленую массу и ветвей побольше - у вас очень хорошее основание - все получится
Катерина, пожалуйста на ты :)
 
Уселся поудобнее терпеть :) А чтобы не скучно было, куплю я ей пока кадку побольше, чтобы перевалить ее в мае-июне.
Я еще за прошлый год обзавелся черенком обычной розовой бругмы, правда он не цвел еще, только успел окрепнуть и нагулять вес в прошлом сезоне. У нас лето было дурацкое какое-то, даже в ботаническом саду бругмы цвели кое-как, в этом обещают лучше, наконец-то увижу своих крошек цветущими летом 8)
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.