Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73029
Hosts 3474
Visitors 17642
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Рябчик императорский

Рябчик императорский

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Рябчик императорский, вопросы чайника
 
Так как поиск не работает и я не могу найти старую тему, где по рябчикам было всё разжёвано, то спрашиваю здесь:
уважаемые рябчиковеды и рябчиководы, стОит ли мне подкормить их сейчас и каким удобрением лучше( то есть какой элемент должен быть в бОльшем процентном составе?) :pray: Как они реагируют на сухую органику( имеется старый куриный помёт)?
 
Что париться то? Как и все луковичные, а вообще, давайте комплекс-не ошибетесь. 20-20-20 или около того само то по весне и лету вообще всем.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Сороконожка пишет:
Да я вроде ничем не помогла  

Ну как же?! Очень даже помогли: я поняла свою ошибку - что плохо, неудачно посадила, не на ту глубину, не в то место, не в ту почву. В следующий раз учту. Я ж думала, что все сделала как надо, просто посадочный материал плохой :huh:
А эта луковка в этом году уже признаков жизни не подает :( .


 
Куриный помет - это азотное, давать уже поздно. Надо для цветущих, чтобы калий и фосфор преобладали.
Я свои не кормлю. При посадке кладу перегной, могу "Кемиру осеннюю" бросить, если под руку попадется, и золу. На этом заботы заканчиваются. В этом году все с цветочками. Если чем подкормила бы, выросли бы на 5 см выше, только и всего :)
Конечно, если земля совсем плохая, то надо задумываться об удобрениях.

Нина
 
Диля, у вас наверное, сырое место. Тогда луковица может сгнить. В таком случае надо сажать на приподнятую грядку и песочек вниз добавить. Если живете в наших краях, то лучше сажать на солнце.
Нина
 
А я каждую весну под растения по периметру подсыпаю перепревший навоз.И вот что получается:
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080420/ca/caa893200943d22c1c.jpg[/IMG]
 
Цитата
Tamara Kh. пишет:
А я каждую весну под растения по периметру подсыпаю перепревший навоз.И вот что получается:
Так вы, наверное, раньше это сделали, в начале роста. А сейчас уже нет смысла это делать. Против навоза ничего не имею, если он есть.
Нина
 
alek,
Сороконожка,
Спасибо, что ответили на мой вопрос. При посадке я и золу подсыпала, и песочек и немного органики и химии...так что оставлю этот год в покое, как есть. :4u:
 
Сороконожка пишет:

Так вы, наверное, раньше это сделали, в начале роста. А сейчас уже нет смысла это делать. Против навоза ничего не имею, если он есть.[/QUO

Да, это сделала в начале апреля.
У вас очень большой опыт выращивания рябчиков...
Вот, глядя на мою куртинку, необходимо рассаживать?В этой кучке где-то 8 растений...
Там рядом еще растет пион.Похоже рябчики мешать будут.
 
Тамара, действительно у вас очень густо посажены. Поэтому надо обязательно рассадить.
Если бы вы рассадили их в прошлом году, у вас при таком хорошем уходе цветущих растений было бы в 2 раза больше.  
Нина
 
[QUOTE]Сороконожка пишет:
Тамара, действительно у вас очень густо посажены. Поэтому надо обязательно рассадить

Это они так разрослись...Я ведь их не трогала года 4.Сначала пыталась следовать строго агротехнике:выкапывала.Они перестали цвести совсем(хотя есть вероятность, что что-то неправильно делала-может быть хранила не так).Потом забросила это дело, а они разрослись и зацвели.Правда посадила луковицы под наклоном 45 градусов.Помогло это или просто им пора была зацвести, но это случилось!!
А эту куртинку обязательно рассажу...
Посадку произвести в сентябре-октябре?

Нина-это Ваше имя?
Спрашиваю для удобства общения...
 
Цитата
Tamara Kh. пишет:
Посадку произвести в сентябре-октябре?
Это поздновато. Их рассадить надо (если без выкопки и хранения) в период покоя, как ботва пожелтеет. Это к середине лета примерно (не помню :huh: )
И где-то к концу августа ( я не ошиблась?) у них появляются корешки, значит уже должны быть в земле.
Люба
 
Цитата
Tamara Kh. пишет:
Посадку произвести в сентябре-октябре?

Нина-это Ваше имя?
Спрашиваю для удобства общения...
Нина - это ме имя.
Тамара, где вы живете? А то я советы даю для Москвы.
Сажать в конце августа - начале сентября. Это для вновь купленных в магазине, так как они могут к этому времени продаваться без вновь отросших корешков.
Свои луковицы при хранении к этому времени начинают отращивать корешки. Это и служит сигналом к посадке. Не надо ждать, когда они отрастут большими, чтобы не поломать их при посадке.
Нина
 
[QUOTE]Сороконожка пишет:
Тамара, где вы живете? А то я советы даю для Москвы. [/QUOTE


Спасибо за советы!
Попробую выполнить предписания агротехники...
А живу я в Дмитрове-север Подмосковья.
 
ну и к вопросу о подкормке (может кому пригодится и мой опыт  :) )- подкормки стандартные - комплексные. К концу вегетации азот должен быть исключен.
Мы обычно даем одну/две, первую в фазе бутонизации - азот-фосфор-калий. Вторую через пару недель после цветения, но без азота. Лучше применять водорастворимые удобрения.
Судя по тому как они растут в природе - там все овцы сжирают и соответственно удобряют, то к помету по поверхности должен императорский относится неплохо  :D .
Но вообще луковичные критичны к азоту - перекормы азотом часто приводят к бактериозам. Мелкие же рябчики мы так вообще не кормим. ;)  
Загляните в мой сад:
http://www.paradizea.narod.ru/index.htm
 
У меня вопрос: можно ли срезать цветы рябчика? И как это влияет на развитие луковицы? :thk:  
 
Цитата
Snowball пишет:
можно ли срезать цветы рябчика?
Если ботву оставите, то не повлияет, даже наоборот- поспособствует.

Я хочу жаловаться на своих рябчиков. Морозов не было. А бутончики все побелели и замерли.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080502/8b/8bcad9ff99f94dc377.jpg[/IMG]
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
. Морозов не было. А бутончики все побелели и замерли.
Любовь Гредель, а модет, наоборот-из за жары это?
У меня на императ.Лютеа цветочки  побелели с солнечной стороны.А с другой стороны- так и остались- желтенькие.
Калининградская область.Балтийское побережье.
 
Ерёмина пишет:
а может, наоборот-из за жары это? У меня на императ.Лютеа цветочки побелели с солнечной стороны.А с другой стороны- так и остались- желтенькие.[/QUOTE]

У меня тоже сложилось впечатление, что побелели листочки именно с солнечной стороны.Вот посмотрите фото этого года...[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080503/68/680dd206a75746e13b.jpg[/IMG][QUOTE]Ирина
 
А это мои рябчики, белых пятен нет. Но по высоте в этом году ниже, чем в прошлом. [IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080503/8a/8a9b213781d18979a4.jpg[/IMG]
Нина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.