Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87553
Hosts 4027
Visitors 22081
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Рябчик императорский

Рябчик императорский

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Рябчик императорский, вопросы чайника
 
Кстати, тюльпаны видовые ещё не выкапываю. А гиацинты вот почему не выкапываю - я их специально не покупаю, я те гиацинты, что к новому году выгоняю, потом высаживаю в сад. Но выкопать их после этого уже не получается, т.к. пытаюсь посадить на самое солнечное место, где не умещается корзина, а без неё их не найти... Тюльпары, пока корзин не было, тоже не выкапывала.
 
не знаю как вам, но мне литература про рябчики попадалась редко.
Жаль... Не заслужено он слегка не популярен.
Я рябчик сажаю в контейнер, тут так кто делает? Потом, не дождавшись, пока усохнет, вынимаю вместе с ним и ставим под навес "дозревать". Хотя в условиях Беларуси без выкопки мельчали они в городской клумбе. Так жизнь заставила решить проблему, так как в центре города можно получить по шее, за сено и солому из луковичных среди цветника в июне месяце... здесь немного подробнее прожизнь городских ландшафтников и их борьбу за красоту
land-shaft.com
 
veta, сходила по вашей ссылке. Очень многие, и я в том числе, в контейнеры сажают тюльпаны и другие луковичные. С рябчиками не пробовала, очень глубокий контейнер нужен. Как вы его потом выкапываете? Какого размера контейнер и сколько луковиц в него помещается?
Нина
 
Сороконожка Я рада за Вас что у Вас такой огромный опыт с рябчиками 50-лет не шутка. Зачем так волноваться. По поводу сухого лета я с Вами не согласна категорически. Лето в подмосковье бывает разное год-сухое, на другой и лейку ни разу в руки можем и не взять. То-что Вы их не выкапываете это Ваше личное дело. Не я это сказала,это требуют условия агротехники этой культуры и мы должны ,если хотим быть хорошими цветоводами их соблюдать. Рябчики  прекрасно растут и зимуют при посадке и на 15 см. Не обязательно  рыть катлован... Да Вы увлеченный цветовод-рябчиковод. Действительно такое количество как на фото выкапывать тяжело. У  меня таких плантаций нет и я выкапываю ежегодно и они мне за это благодарны. :D  
 
Cyclamen, я и не волнуюсь :)
Скоро и у вас их станет много. Сначала будете выкапывать, лишнее раздавать знакомым. А когда уже все знакомые будут осчастливлены вашими луковицами, вы более спокойно начнете относиться к агротехнике. И переключите свои заботы на что-то новое.


 
Нина
 
Цитата
Сороконожка пишет:
Это фотография 50-х годов прошлого столетия, на нем я и рябчики С улыбкой

Супер! :buket:  
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Это в зависимости от того, где проживаете
:pom: Я цетовод конечно фигавый,Но я и соседи пеоживаем в 1 месте,луковици дали нам одни и тоже-в итоги у 3 ребята цветут(делает они ничего),а у меня и у еще одну девку-нет!!!(Я уже разказывала,что у нас в Болгарии теорив и практика като не сочетается :str: )
 
Контейнеры из под купленных взрослых туй. Представляете? Они такие большие пластиковые, по 50-70 см высотой. И, главное, у них есть 2 ручки для переноски. Дно довольно сетчатое. Луковиц не более 5 шт. В зависимости от размера. Закапывать контейнер не полностью, а так, чтобы ручки торчали над землей. Эти контейнеры у нас черные, на клумбах невидно, да и все-равно они в цетре композиций, вокруг подбивка из всяких других...
А выкапывать как? Немного расшатать, если учесть, что контейнеры не совсем цилиндрические, потом сразу с двух сторон "поддеть" ломиками и вытянуть на свет божий. Работать приходится по двое. А на его место часто ставим контейнер с проросшими каннами...а почему тут не спросили? :oops:
Пс: Кое-кто из моих рабочих сажает у себя на даче по одной луковице в старое эмалированное ведро с ручкой по тому же принципу...
     
land-shaft.com
 
С удовольствием прочла всю переписку о рябчиках.У меня опыт более скромный-всего 15 лет, но растут они у меня неплохо!
Согласна с тем, что агротехнике необходимо придерживаться, но нужно и учитывать место посадки и почву.
У меня подзолистая почва(ну такая сероватая песчаная земля ), очень солнечное место и сухое.Первые годы я пыталась выкапывать, но потом перестала,т.к. они перестали просто цвести.Сейчас я с этим "завязала".Одна куртинка-2 растения, другая -6.В прошлом году все цвели.К сожалению сфотографировала только 2.В следующем году наверное придется расселять где 6?[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080416/34/34fc78bfd4cd60aa99.jpg[/IMG]
 
Цитата
Cyclamen пишет:
Вы неправильно делаете, что не выкапываете,рябчики так же как и Тюльпаны,геоцинты и некоторые другие выкапывают
ежегодно.
я не выкапываю не рябчики, не тюльпаны!
Растут, цветут ежегодно! :)  
 
Я уже где-то писала что у нас на юге Украины называют рабчики царской короной.лет 40 назад,еще в прошлом веке когда была напряженка с цветами,то царская корона был предвестник весны первый зацветал в наших сельских палисадниках и никто их ежегодно не выкапывает.А тюльпаны я выкапываю один раз в три года .и цветут.Если им нужен прогрев так у нас в прошлом году лето началось в мае с 40 градусной жарой. и так все лето.Куда уж больше прогреться.
 
А вот у нас в Киеве и окрестностях в этом году у многих проблема - рябчики императорские и персы вылезли через один. У меня красных только парочка вылезла и 1 цветет, а лютеа и персы вообще не вышли. У знакомой императорский вариегатный - из земли торчит один хохолок.  :str: Причем, это рябчики, живущие и цветущие у нас много лет.  :obm:  
Зима была мокрая и дождивая, вот и результат ... Книфофия почти вся вымокла.
Я еще недельки две потерплю, а потом поковыряюсь в рябчиках  :thk:  
 
Ох, и мне хочется такого красивого рябчика :oops: .
Я купила как-то луковицу, но она за несколько лет так и не зацвела. Выпустит весной чахлый росток - и все. Может быть так, что луковица была неудачная?
 
Я сама вначале мучалась:выкапывала, подсушивала и т.д.
Потом, где-то прочитала, что нужно сажать луковицу на глубину 20см. и под углом 45 градусов.
Вот так и посадила.И все пошло-через 2 года зацвели, да еще как!В каких условиях они у меня растут, прочитайте выше:по всей видимости почва и место тоже имеют значение!
Если все будет благополучно, обязательно покажу!
 
Цитата
Сороконожка пишет:
Это фотография 50-х годов прошлого столетия, на нем я и рябчики

То ли деревья были большими, то ли мы маленькими... ;)

И фотография, и рябчики на фото- просто обалдеть (Великого и могучего не хватает). :buket:  
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Цитата
Диля пишет:
Я купила как-то луковицу, но она за несколько лет так и не зацвела. Выпустит весной чахлый росток - и все. Может быть так, что луковица была неудачная?
За несколько лет любая луковица зацветет. Значит что-то не так делаете.

Цитата
Татьяна MTV пишет:
То ли деревья были большими, то ли мы маленькими...  
И фотография, и рябчики на фото- просто обалдеть (Великого и могучего не хватает).

:oops:  Это я была маленькая. За комплимент спасибо :buket:  
Нина
 
Девочки!
А почему никто не отреагировал на мое:"... где-то прочитала, что нужно сажать луковицу на глубину 20см. и под углом 45 градусов"?
Это так глупо прозвучало?А то что они у меня ,наконец,зацвели-это совпадение?!
 
Цитата
Tamara Kh. пишет:
Девочки!
А почему никто не отреагировал на мое:"... где-то прочитала, что нужно сажать луковицу на глубину 20см. и под углом 45 градусов"?
Это так глупо прозвучало?А то что они у меня ,наконец,зацвели-это совпадение?!

Реагирую. Про глубину все правильно, если луковица очень большая, то даже 25 см.
Накло на 45 градусов - не имеет значения. Я сажаю всегда прямо.
В луковице, которая уже цвела, имеется отверстие - отсюда миф, что туда попадает вода, и луковица загнивает.
То что после этого зацвели - думаю, что совпадение, просто луковица или достигла цветущего размера, или привыкла к вашим условиям.
Будете рассаживать, проведите опыт. Мне интересно, какой будет результат.
Нина
 
Цитата
Сороконожка пишет:



Цитата

Диля пишет:
Я купила как-то луковицу, но она за несколько лет так и не зацвела. Выпустит весной чахлый росток - и все. Может быть так, что луковица была неудачная?
За несколько лет любая луковица зацветет. Значит что-то не так делаете.

Сороконожка , спасибо! Выходит, это я виновата, а  не луковка :oops:  
 
Да я вроде ничем не помогла :huh:
Вы ничего не написали о размере луковицы, о посадке. Надеюсь, в этом году зацветет.
Сейчас как выглядит растение? В подмосковье уже неделю или чуть больше стоят с бутонами.
Нина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.