Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 27813
Hosts 1674
Visitors 8698
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Рябчик императорский

Рябчик императорский

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Рябчик императорский, вопросы чайника
 
Прошлой осенью посадила 2 луковицы (надеюсь этой весной они прорастут). Т.е. в живую я их никогда не видела. Прочитала, что они высотой примерно метр. Это, насколько я понимаю, высота с цветком. А какая высота у него без стрелки? В смысле, какой он будет, когда отцветет? И долго ли у него держится ботва после цветения? Он как тюльпаны, нарциссы и пр. себя ведет, т.е. после цветения пожелтеет и уйдет в спячку или будет все лето с листьями стоять?
Дело в том, что я хочу посадить за ним один небольшой кустик, отсюда и вопрос про высоту. Кустик обещается быть максимум до 120 см высотой, вот я и думаю, будет ли его видно.
 
Про рябчик можете прочитать здесь http://flower.onego.ru/lukov/fritil_i.html.
 
Рябчик рано весной вылезает в один ствол (если луквица очень крупная, то 2-3) уже с зачатком цветонося на макушке. Так и растет вверх,но до метра не дотягивает. Похож на лилию, без стрелки не бывает. После цветения быстро желтеет, тогда его надо выкапывать. Какой кустик за ним? Если молоденький, то во время выкопки рябчика можно кустик повредить, т.к. рябчик сажают глубоко и выкопать трудно, не сделав большую яму.


Нина
 
Спасибо за ответы! Теперь понятно как он устроен. Раз он быстро отсыхает после цветения, то и куст загораживать не будет, это хорошо. А про выкопку, я читала, что в нашем климате (6 зона) их не выкапывают совсем. Но теперь буду думать, может и правда надо выкапывать.
 
Их выкапывают, чтобы луковицы до посадки хорошо прогрелись. В наших краях (Москва) в земле не бывает так тепло, как нужно. Поэтому выкапывают. Но даже я не каждый год это делаю. Цветут нормально и без выкопки. Но все равно вам когда-нибудь придется выкапывать, чтобы рассадить их.
Если вы посадили не крупную луковыцу, то несколько лет можно не выкапывать, пока не станет им тесно.
Нина
 
Я вот рябчик не выкапывала лет пять. И не выкопаю, он глубоко ушёл в землю..:(
 
Цитата
Сороконожка пишет:
Но даже я не каждый год это делаю. Цветут нормально и без выкопки
Вы неправильно делаете, что не выкапываете,рябчики так же как и Тюльпаны,геоцинты и некоторые другие выкапывают
ежегодно.Иключение лишь составляет Нарцисс,их выкапываю реже, и то для того чтобы поделить разросшуюся деленку. Это касается и рябчика императорского они не должны лежать в сырой земле и гнить, именно с июля по октябрь нужно обеспечить им сухие комфортные условия хранения, чтобы будующие цветочные почки заложились нормально и уже на следующий год эти замечательные красавици радовали нас прекрасным цветением и хорошим размером цветка. Наталья Баранова дала ссылку на статью Светланы Поповой и ее полезно почитать всем, кто высаживает у себя на участках эти луковичные растения.
 
Тюльпаны выкапываю ежегодно, рябчики тоже буду выкапывать (только императорские). А вот нарциссы, гиацинты, мелколуковичнеы не выкапываю вообще - и всё цветёт...
 
Цитата
Александра Чеботаева пишет:
Александра Чеботаева
Молодчина! жаль гиацинтики они намного нежнее рябчиков-то. Ребята, такую красоту мы должны любить. У меня соседка по даче спросила: А что можно посадить, чтобы ничего не делать? А вы как думаете, что я ей ответила?
 
Цитата
Cyclamen пишет:
А что можно посадить, чтобы ничего не делать? А вы как думаете, что я ей отв
Вазу с букетом из сухоцветов...
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
У меня рябчики растут 50 лет. И если я написала свое мнение. то я за свои слова отвечаю.
После увядания ботвы. что наступает в июне. наступают самые сухие дни - лето. И как они могут лежать в сырой земле и гнить?
Про тюльпаны можно поговорить в другой теме.
Если вы будете так любезны дать ссылку на статью Светланы Поповой, я с интересом почитаю.
Нина
 
Цитата
Сороконожка пишет:
После увядания ботвы. что наступает в июне. наступают самые сухие дни - лето. И как они могут лежать в сырой земле и гнить?
Дамы!
Это в зависимости от того, где проживаете! Климат везде разный, погодные условия, распеределение осадков по месяцам. Почвы везде разные, их водопроницаемость, прогреваемость и т.д.  
Люба
 
Из очень знаменитой книги Кисилева - "на одном месте может находиться 3 - 4 года"
Нина
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:

Это в зависимости от того, где проживаете! Климат везде разный, погодные условия, распеределение осадков по месяцам. Почвы везде разные, их водопроницаемость, прогреваемость и т.д.

Абсолютно верное замечание.
Я живу в подмосковье, земля глинистая.


Cyclamen пишет, что хранить до посадки до октября. Я сажаю, когда на луковицах во время хранения начинают отрастать корешки. Это август. Для чего нужно выкапывать - для закладывания хороших цветочных почек необходимо прогревание луковицы до 30-35 градусов. В нашей земле такая температура в земле может не быть. Но даже при более низкой температуре (без выкапывания) они прекрасно цветут.
IMG_3273-1.jpg (33.89 КБ)
Нина
 
На этой фотографии видно внизу 2 макушки, которые не заканчиваются цветоносами - это из одной большой луковицы получились 3 штуки. Вот тогда я их выкапываю, потому что на следующий год им будет тесно.
Жаль что у меня нет фото всей группы цветов, их там много. Все цветут. Я их перед этим не выкапывала.
Если у вас другие условия, то поступайте не так, как я.
Нина
 
В моем посте в этой теме и дана ссылка на эту статью.
 
Цитата
Cyclamen пишет:

Наталья Баранова дала ссылку на статью Светланы Поповой и ее полезно почитать всем, кто высаживает у себя на участках эти луковичные растения.

Цитата
Наталия Баранова пишет:
В моем посте в этой теме и дана ссылка на эту статью.

Сходила по ссылке. Это энциклопедия, в которой только фотография Светланы Поповой. Среди авторов, на которых там ссылаются:  М.Черноусова, Л. Бондаренко, В. Хондырев. Поповой я не нашла :o

Цитата
katena пишет:
А про выкопку, я читала, что в нашем климате (6 зона) их не выкапывают совсем. Но теперь буду думать, может и правда надо выкапывать.

Это написал автор данной темы, я ей ответила про свой личный пятидесятилетний опыт, но не настаивала на своем мнении.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/080317/5e/5e9dfd794488b7062c.jpg[/IMG]

Это фотография 50-х годов прошлого столетия, на нем я и рябчики :)

Нина
 
Цитата
Сороконожка пишет:
Это фотография 50-х годов прошлого столетия, на нем я и рябчики
:buket:  :bis:  
 
Цитата
Сороконожка пишет:
Это фотография 50-х годов прошлого столетия, на нем я и рябчики С улыбкой
АбАлДеТь!!!!! :obm:  :obm:  :obm:
До этого фото я всё сомневалась в 50-ти летнем опыте выращивания....
Честно... :obm:  
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
Девушки, спасибо, что поверили :4u:

Напоследок добавлю. У меня их не одна штука. Кто их выкапывает, знает как это нелегко сделать. Ведь крупную луковицу надо сажать на глубину 25 см. Выкапывая даже с одного квадратного метра, приходится вырывать котлован глубиной не менее 30 см. Это тяжелый труд.
Поэтому я делаю так, чтобы при минимальных трудовых затратах получить максимальный результат. И это у меня получается.

Вообще-то я из семьи потомственных цветоводов. Отец участвовал в цветочных выставках, его фотографии печатали в газетах.
Нина
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.