Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78302
Hosts 4281
Visitors 18300
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Петунии 2008

Петунии 2008

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 233 След.
RSS
[ Закрыто ] Петунии 2008, или как мы сеем и пожинаем...
 
Цитата
blume пишет:
Давайте поделимся, кто какие удобряшки предпочитает
Давайте!!!  Посмотрела в разных форумах: опять информации - море и вся противоречивая. Остается только полагаться на чей-нибудь практический опыт. Вот у Blume петунии замечательные получились, на нее и положимся!
Кроме агриколы и кемиры в пакетиках, я купила еще удобрения длительного действия АVA(в гранулах) и той же Агриколы(в таблетках). Никто не пользовал? Для балкона те большие  кашпо, которые Blume купила, великоваты. А в меньшей емкости петунии  кормить надо лучше. Попробую проявить железную волю и сделать летом  два сравнительных экземпляра растений: с удобрением длит. действия и без. Проверю, имеет ли почву скептицизм относительно качества удобрений.
 
blume,
Точно, Мариш, перепутала ты фоты. На фотах лицевой этикетки внизу слева написан состав-соотношение N-P-K.



В удобрениях в первую очередь нужно смотреть состав, а не ориентироваться на то, что пишет производитель в названии. Видела я и "для цветущих" с почти двукратным преобладанием азота над фосфором.. И что из этого получится? Лопухи цветущие... Маркетинговый ход, зато разлито одно и то же. И абсолютные цифры смотреть нужно, а то написано 5-5-5. Это один наполнитель (концентрация низкая). Другое дело, если 20-20-20.

Я люблю Pokon для декоративнолистных (т.е. для рассады пока маленькая, там не очень много надо). Для последующего цветения Кемиру, Агриколу тоже употребляла (но у меня была жидкая с гуминовыми веществами, почти черная жидкость). Эти удобряшки хорошие и достаточно доступны (а надо их в сезон много, потому что удобрять с каждым поливом).
Etisso очень люблю, но оно сравнительно дорогое и где угодно не продается. Я купила Etisso еще в прошлом году 12 литровых бутылок. Запаслась на этот сезон.


Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Чучелка,
Натыч, как это удобрять с каждым поливом??? так ты ведь каждый день поливаешь. каждый день удобрять? нормально разведенным по инструкции удобрением?

значит беру покон. хорошо, что в магазинах он у нас есть. это для малышни.
и искать кемиру надо. я ее и для фиалок хочу. но она продавалась у нас всего в одном магазине. неизвестно, есть ли сейчас она в продаже...
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Катёна,
Кать, да, с каждым поливом. Ну, я поливала с удобрением раза 4 в неделю. если чаще - разводила меньшей концентрацией. они действительно очень много жруть...

Покупай хоть покон, хоть агриколу. /Главное - на состав смотри! На соотношение n-p-k
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Вот ведь прикупила и я !!! :)  :)  Взяла:
Петунья F1 роза
Петунья суперкаскадная белая
Петунья F1 День ночь
Вельвет
Роза Пируэт
триумф
Снежная вьюга
Сладкие лепестки
Ред пируэт
Сразу же набрала фитоспорина на запас, теперь надобно и Агриколки купить...Наверно жадность меня обуяла; :?: куда я все это девать буду если затея удастся? :oops:
А что обозначают эти F? Еще взяла лобелию и остеоспермум. Но что это такое не знаю.Уж очень красивы на картинке.Может кто просветит?
 
ирина,
ой... эт куда столько??  :obm:

лобелию, насколько знаю, можно будет подсадить к петунькам. я у Марины насмотрелась про настурцию. хочу попробовать. смотрится просто многшибательно. и период цветения увеличивается.

F - это что-то там про гибриды. гибриды первого поколения чтоли.... в общем, f1 - хорошо, f2 - плохо.
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Голубое вино - классный сорт, мне очень нравится.
блиииин как интересно !!!! , у Аэлиты есть белая махрушка "Соната", очень красивая.
А от Агриколы я когда-то отказалась, т.к. она очень плохо растворялась, всегда какой-то песок в бутылке осаждался.  Мне вообще самыми удобными кажутся жидкие удобрения - и дозировать удобно, и растворяются легко.
Долгоиграющие удобрения я испытывала только на комнатных.  Этиссо в гранулах.  Самый заметный результат - не было признаков хлороза у комнатной розы, а раньше к августу всегда листья светлели, несмотря на удобрения.
 
Цитата
Катёна пишет:
Марин, я просто тихо писаю кипятком от твоего ребенка!!!! мои девицы, конечно, помладше. и старшая давно уже выходит замуж за Наткиного Вована (
:D
Цитата
Чучелка пишет:
blume,

Марин, ты их снимки перепутала, судя по всему.
а то!!! Чего удивляешься?

Девоньки, я перепутала картинки. :oops:
Состав совсем наоборот.

Цитата
Чучелка пишет:
В удобрениях в первую очередь нужно смотреть состав, а не ориентироваться на то, что пишет производитель в названии.
однозначно! :buket:

Цитата
Катёна пишет:
но у меня ведь постоянно или беременная, или только родившая голова.....
:D
Цитата
Катёна пишет:
я у Марины насмотрелась про настурцию. хочу попробовать. смотрится просто многшибательно.
Если имелась ввиду я, то я скажу так:
настурцию в кашпо к петуниям не подсаживать!!!!!!!!!!!!!! :val:
Вид испортите совершенно! Сначала да, красиво,
но уже спустя пару недель она начнет безбожно
свешивать желтые, страшные листья.... фу! Ужасно!
Не советую. Ее и на грядке сажать надо с чем-то более
рослым, чем петуния. На клумбе она ее забьет.
У меня в прошлом году настурция сидела солитереом
в сторонке, так разрослась так, что петуния (кабы была рядом)
ушла бы вся ей под листья!  :(

 
Татьяна (Самара),
белая Соната Аэлиты уже прикуплена  ;)  может даже еще пакетик прикупить  8)
но для разнообразия надо наверно на ВВЦ когти рвать  :oops:
девочки, а фортунию-то кто будет выращивать, ау!!! или я одна  этом сезоне?  :thk:  
С уважением, Олеся ;)
хваст-почемучка
 
Цитата
блиииин как интересно !!!! пишет:
а фортунию-то кто будет выращивать, ау!!! или я одна этом сезоне?
Я буду сажать фортунию. В прошлом году она у меня получилась, но хвастов не вешала в силу похожего на руину балкона. Его даже с морем цветов показывать - устраивать позорище :)
 
blume,
лаааадно:) я подумаль и уговорился:))))
не буду сажать настурцию:)
а с чем бы скомбинировать петуньки?

чичас буду вопить душой и спрашивать совета.

у меня два окна и балкон.
одна окно выходит на юго-западную сторону, за окном - пустырь, поэтому там ТАКОЕ солнце печет, что горит все кроме кактусов. прямое зверское южное (молдову югом считаю:) ) солнце большую часть дня.
второе окно  балкон выходят на северо-восток. прям за окном растет орешник, поэтому окошко притенено.

я бы насажала все и везде, да вот только что и где у меня расти и цвести сможет???

думаю о петуньках, о гераньках думаю.... вытащу на балкон глоськи, орху тоже. хех....
-----------------------------------
Мои фиалки
 
Была у меня в прошлом году проблемка с петуниями :(  Очень хочу услышать мнение профи...что же я сделала не так.
Посадила я рэмблины. Рассада была шикарной. Два раза я пересаживала ее в горшочки большего диаметра. Корневая система при пересадка была прекрасна и заполняла собой весь горшочек. Пересадила я ее на постоянное место в длинные ящички (по растению на ящичек...ориентировочная длина ящичка 35-40 см). Первые бутоны удаляла. Кустики были прекрасны. А вот начиная с июля начали слабеть и рост зеленой массы практически прекратился, да они цвели. В конце июля я посмотрела на корневую часть...она просто не развивалась (и занимала предположительно 20% от всего объема ящичка). В чем была ошибка?
Подкармливала я в самом начале унифлор-ростом, потом бутоном.
 
В прошлом году видела в высоких вазонах однолетний флокс. Неожиданно для меня он себя повел как ампельное растение и красиво свешивался вниз.
Так что может быть это удачный партнер для петунек :)

вот такой
флокс.jpg (38.04 КБ)
 
А я вот такую прикупила. Написано, что компактная и сильноветвистая. Кто-нибудь такую сажал? Мне очень понравилась. :wub:
4.jpg (24.44 КБ)
 
Девочки, в прошлом году у меня фортунии постоянно пытались страдать хлорозом, у друзей огромные корзины тоже норовили сделать хлорозный финт ушами, микроэлементов в комплексных удобрениях им явно не хватало, хотя я и Покон добавила в землю, поливала комплексными удобрениями и сульфатом железа. Хелат железа так и не нашла, его в Москве купить сложно.
Спасли петунии старым ботаническим способом лечения дефицита металлов, поливая их водой с обыкновенной золой, содержащей массу микроэлементов (но без передозировки, что немаловажно), нужных растениям и подсыпая золу на землю.
Будете делать кашпо или сажать петунию в ящики, сыпаните сразу сверху (либо в состав почвосмеси) горсть золы, цветение станет в разы лучше и петунии не будут страдать от недостатка мироэлементов.
Способ оказался просто потрясающим и очень простым.  
 
Цитата
Диана Цветкова пишет:
Кустики были прекрасны. А вот начиная с июля начали слабеть и рост зеленой массы практически прекратился, да они цвели. В конце июля я посмотрела на корневую часть...она просто не развивалась (и занимала предположительно 20% от всего объема ящичка). В чем была ошибка?
Подкармливала я в самом начале унифлор-ростом, потом бутоном.
Недостаток азота. Это лечится обычным удобрением для цветущих, где всегда азота в два раза больше, чем надо бы. Но у Вас, похоже, азота петуниям не давалось совсем, они съели его из земли весь и стали голодать.
Не переживайте, первый раз всегда что-то не так сделаешь и получишь либо роскошную перекомленную азотом ботву, либо хлороз, либо какой другой растительный рахит.  
 
Вот посмотрите, что у меня получилось выростить...не судите строго....первый опыт :pray:  
CIMG0440-30.jpg (29.9 КБ)
 
В Выходные закусила губу, перекрестилась, и по Чучелкиному способу поутапливала росточки в таблетки по семядольки.Пока потерь нет (т-т-т), зато уже показались зачатки первых настоящих (фото Orchid Mist т Биотехники)
Петунь.JPG (26.69 КБ)
В будни днем я на работе и без интернета
 
Вот эта Фрилитунька единственная, что дожила у меня в ящике до нынешних времен и цвела в Новый Год :D  
Петунь.JPG (20.97 КБ)
В будни днем я на работе и без интернета
 
 Здравствуйте!Я новенькая.Прошу помощи у профи.
По периметру всех моих окон и балкона есть кронштейны на которые
вешаю пластиковые ящики(80см длиной, 20 см шириной) и уже в них ставлю горшочки(d=17 см 1,2л ) с петуньями по 3 штуки в каждый.
Итого 42 плошки.Т.к. перед окнами стоит дерево,то часть моих посадок притеняются с 14 часов. Приходится менять плошки местами.
Насколько я поняла,в таком объеме почвы наверное сложно вырастить длинные ампели,а вот Соната,Синий водопад,Прима и другие махровые к июлю имеют 30-40 см длины.
Сажала в прошлый год в смесь "Живая земля" универсальная и
листовой перегной(береза)из леса +по 70 г на плошку  "Радость дачника" -гранулированный навоз крупного рогатого скота(без запаха).Каждый полив давала,чредовала Кемиру,Идеал,Покон.
Цветение было хорошее,но где-то с 5-10 августа низ кустиков оголялся-листики желтели и жухли. Обрезать макушки не решалась- цвели.
Прошу вас посоветовать лучший состав почвы для небольших емкостей.
Можно ли в августе укорачивать побеги и на какие сорта и на сколько?
Посоветуйте препарат от мучнистой росы эффективнее "Топаза".
И еще я сею петуньки в "Живую землю" пропитанную темно-розовым раствором марганцовки уже 3 года. В емкости типа "контейнер для салатов" делаю отверстия для стока воды,кладу кусочек туалетной бумаги, на нее 5-7 см почвы.Ставлю подготовленные контейнеры в таз с р-ром марганцовки, земля пропитывается полностью. Затем даю стечь излишкам раствора.Раскдадываю пенцетом семена по поверхности не вдавливаю, закрываю куском целофана и резинкой. Ставлю на полку под люм.лампы Fluora + обычн.люм - 15-20 см от поверхности семян на 14 часов досветки.
Теперь главное снимать конденсат с целофана, через 3-7 дней в завис. от сорта прорастают.Стебель - 1 см, укрытие убираю.
Черной ножкой не болеют,полив - пропитка земли через дно.
Через 3-4 недели с 2,3 листочками рассаживаю в 8 см паллеты(4х8)-50 руб. для рассады, заглубляя до семядольных листьев.Кормлю,досвечиваю 14 часов. Девочки ставьте лампы для досветки - нужная вещь,всегда тепло и светло.
При посадке в первых числах марта,начало цветение Аэлиты в первой декаде мая, Биотехники позже. У меня есть записи в таблице. А торфоперегнойные таблетки против загнивания черенков пеларгоний плющелистных и других,склонных к загниванию - супер вещь.
Есть фотки моих петунек, но они все тяжелые не умею делать их легче (начинающий фотограф цифровик). Может кто подскажет как?
Хочу фанатеть с вами т.к. больна на все тело петуньями.
Хочу купить черенок Калибрахоа желтого. Ищу фанаток из Воронежа. Приму советы ,замечания.  
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 233 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.