Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18529
Hosts 1343
Visitors 5053
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Водяная Лилия?

Водяная Лилия?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Водяная Лилия?, Помогите!!!
 
ОЕС, еще раз спасибочки! :rev:
Цитата
ОЕС пишет:
А чего делать? Нимфеи садить.
Это я уже окончательно поняла.  :cry: На даче тепла нету, а в квартире -- солнца... А у меня еще один орешек не замоченный остался...  :thk: ОЕС, а хотите я его Вам подарю? изредка почту посещаю, так что мне абсолютно не в лом; могу семена из съеденных плодов кивано, цифомандры, пепино или еще чего-нибудь  :sml:  приложить... :xlb:  :D  
 
Цитата
Yba пишет:
А вот кого потормошить надо, узнать про результаты:
Yba, спасибо! Я это еще полгода назад видела, а спросить не догадалась... теперь буду ждать, что ответят.
 
ээээээх, затея не удалась  :(

3 НЕДЕЛИ ДОЖДЕЙ СДЕЛАЛИ СВОЁ ДЕЛО, НОЧНАЯ Т-РА ПОНИЖАЕТСЯ ДО +10, ни о каком росте листьев/развёрнутых лишь 2 так и осталось/ и речи быть не может, начали желтеть...... :cry:

Сегодня не выдержала - один лист отгнил, вытащила растень из бочки промыла и посадила в аквариум. Корневой системы, кстати, не наросло вообще   :huh:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Васёна пишет:
что ответят
Ответили. Там тоже эксперимент закончился тогда же осенью. Не положительным результатом.

Иринка A., сочувствую. А аквариум тот же? В смысле, свет как и был при проращивании? Боюсь, его мало. Мой орешек на старте выглядел несколько лучше -- и первый листик раньше развернул, и немного позеленее Вашего был. Свет -- аквариум стоит на восточном подоконнике, без спец. мер вода зеленеет. Все равно где-то в марте-апреле оно (растение) зачахло. На первых порах хватало, наверное, питания из орешка.
А другие орешки не проросли?
 
финита ля комедия - растюха сдохла  :cry:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
растюха сдохла
Искренне соболезную :( ..
Уж, очень интересная тема:ОЕС, если не ошибаюсь- у Вас вода в озерах и речках практически "дистиллят"..То есть лотос (кстати, и крайне интересная "сожительница" оного- бразения..), не сильно подойдут для регионов с жесткой водой..В Никитском ботсаду есть лотос, но он "желтенький"-  хлорозит?
И наконец вопрос: -Есть ли информация о выращивании и природном биотопе лотоса с низовий Волги?
З.Ы....ну, хоть какая нибудь :) ..
 
Цитата
Иринка A. пишет:
финита ля комедия

Тэк-с! :mad: Стоило мне отъехать по делам... и тут мор пошёл!  :(
А мож не помер? Мож зимовать уже собрался? А? :huh: Мож остатки сунуть в холодильник на пару месяцев? А вдруг...?  :(  А корешок как?
Это шо ж деется!
А я тут в растрепанных чувствах У нас в этом году лотосы не зацвели... :cry:
А в Приморье цвели...

Зато на даче нимфея московская колосится так что уже из пруда выскакивает.
А я хотела туда еще и лотос подселить...
Лена я :)
 
Цитата
Васёна пишет:
ОЕС, а хотите я его Вам подарю?
Васёна, !!! Я буду визжать и плакать от счастья!!!  :heart:
Смешно, но в нашем лотосовом краю орехов не достать...
Лена я :)
 
Цитата
Заразознавец пишет:
у Вас вода в озерах и речках практически "дистиллят"
Ага. И в кране тоже  :D
Только она - железистая, местами сильно.
Цитата
Заразознавец пишет:
о есть лотос (кстати, и крайне интересная "сожительница" оного- бразения..)
и "эвриала устрашающая"...  :D
Цитата
Заразознавец пишет:
не сильно подойдут для регионов с жесткой водой..
я думаю, что совсем не подойдут. Но если наполнять емкости дождевой водой и сдобрить железом...
Цитата
Заразознавец пишет:
В Никитском ботсаду есть лотос, но он "желтенький"- хлорозит?
скорее всего...
Цитата
Заразознавец пишет:
Есть ли информация о выращивании и природном биотопе лотоса с низовий Волги?
Конкретной и четкой инфы нету, но они с нашим ведь принадлежат к одному подвиду с незначительными отличиями, типа количества лепестков и размера орешков. И в Волге вода тоже с примесью железа. Т.е. я думаю, что различий в выращивании нет. Завтра еще внимательно перечитаю свой талмуд...
А вы хотите его возле Одессы расселить? Но там же вроде вода кальцинированная?
Лена я :)
 
Специально для Васёны, фотка моей нимфы.
За время моего отсутствия все заросло сорняками, но нимфа чувствует себя прекрасно. А ночные температуры уже опускаются до +3. В прошлом году последний бутон пытался лед пробить. Так что холода ей нипочем. От тепла наверное только сильно разростается. Это я уже ее поделила.
Так что в ваших краях должна расти без проблем.
Nimfa.jpg (46.03 КБ)
Лена я :)
 
Моя нимфея, выращенная из орешка, тоже сдохла. Сначала так хорошо листики выпускала, а потом померла. Я тут краем глаза недавно зацепила передачу о посадке нимфей и обнаружила причину, почему она сдохла. Оказывается ее нельзя закапывать, корневая у нее должна больтаться над почвой. Дядька, который выращивает их, через нижнике отверстия в горшке пропускает веревки (так, чтобы края веревки оказались наверху над почвой), засыпает грунт и концами веревки сверху привязывает, корни таким образом болтаются над землей, и нимфея сама укореняется. Эх, знать бы это раньше...
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
ОЕС,
потрясающая стала нимфейка.
Цитата
Lusi пишет:
Эх, знать бы это раньше...
теперь понятно почему моя так капризничает, я все корни ей запихнула в горшок.
Да знать бы раньше, 2 года мучаюсь с ней.
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
теперь понятно почему моя так капризничает, я все корни ей запихнула в горшок.
Вот и я запихнула. Но у тебя, по крайней мере, есть надежда, можно всё исправить, моя же так и померла, промучившись лето.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Она жива наверное из-за того что я ее посадила в дырчатый горшок и от-туда вылез 1 корень, я уж не стала его туда обратно занихивать(хотя мысль была, времени не было).
Хотя я грешила больше на большое количество дафнии, да и еще какие-то звери там плавали, листья постоянно пропадают, по 2-3 листа постоянно плаваяю, один растет, а в этот момент другой загнивает.
А вот фотка на кого я все думала, виновников ее плохого роста.
[IMG]http://photofile.ru/photo/etim/477884/large/33529187.jpg[/IMG]
[IMG]http://photofile.ru/photo/etim/477884/large/33528784.jpg[/IMG]
 
Цитата
ОЕС пишет:
"эвриала устрашающая"...
Испугался  :jok:  !
Цитата
ОЕС пишет:
Но если наполнять емкости дождевой водой и сдобрить железом...
Не-а..Дождей летом мало-редко.
Цитата
ОЕС пишет:
А вы хотите его возле Одессы расселить? Но там же вроде вода кальцинированная?
Еще бы не хотеть лотос! ;)
Сам не знаю почему,
но чегойто решил, что в Волге вода жесткая- как у нас...Вот и думаю на каспийский подвид...
Надо в инете порыться..
Большое спасибо за помощь! :buket:
З.Ы. На уровне слухов:- В низовьях какой-то реки впадающей в Азов на территории УССР- интродуцировали волжский лотос..Ничего не слышали такого?  
 
Цитата
Lusi пишет:
Оказывается ее нельзя закапывать, корневая у нее должна больтаться над почвой.

Вот не знала же я этого!  :D  и  сразу как получила от Meri(Москва),  закопала ее по самую шею, даже захватив черешки, в вонючий ил взятый из соседней протоки  :D в сетчатую корзинку (старая пластмассовая хлебница), так корни сейчас поразлезлись по всему дну (на дне тоже глина с илом).
Отдирала я от нее кусок для Lutik достаточно жестоко, так как торопилась... вытащила с трудом из пруда и кромсала корневище ножом. Тяжкая работа! Но она этого даже не заметила...

А вот про лотосы пишут в книжке:
"семядольная часть проростка погружается в размягченный водой грунт на глубину 6-8 см. При этом черешки листьев оказываются почти погруженными в грунт, а листочки остаются на поверхности грунта под слоем воды...".
Мне кажется что посадка нимфей не должна отличаться. Ведь орешки тонут в иле перед прорастанием.

А может у Иринка A., и не получилось, что мелко посажен был? Это я невнимательно прочитала про посадку - балда!  :(  
Лена я :)
 
Цитата
Meri(Москва) пишет:
Она жива наверное из-за того что я ее посадила в дырчатый горшок и от-туда вылез 1 корень

Надо было и на дно ванны тоже положить ил или глину. А горшок однозначно нужен сильно дырчатый. Может они не любят, когда корни в тесноте.
Цитата
Meri(Москва) пишет:
да и еще какие-то звери там плавали, листья постоянно пропадают, по 2-3 листа постоянно плаваяю, один растет, а в этот момент другой загнивает.А вот фотка на кого я все думала, виновников ее плохого роста.

Ты знаешь, может быть... Если кто-то постоянно отъедает листики, то это как и у наземного растения - погибнет. У моей тоже постоянно кто-то надкусывает листья, но они большие и их много. Ей не жалко. А вот чистоту воды и поставку удобрямса обеспечивали орех чилим и мелкие водяные улитки занесенные с илом. Они сильно расплодились и вода даже в самые жаркие дни не цвела.
Лена я :)
 
Цитата
Заразознавец пишет:
Испугался!

:D тоже древний эндемик. Вся покрыта колючками, но в книжке пишут, что это единственное кувшинковидное растение, имеющее синий цвет цветков...

Цитата
Заразознавец пишет:
но чегойто решил, что в Волге вода жесткая- как у нас...Вот и думаю на каспийский подвид...
Не, там не жесткая. В книге написано, что вода где растут лотосы, всегда буроватого цвета. Я помню, сто в районе Астрахани Волга желтоватая и вода мягкая.
Кстати, те рекомендации по проращиванию орешков, что я приводила выше, даны из инструкции Астраханского заповедника, где разводили каспийский лотос. Там же написано, что его расселили на Кубани и даже в Ростове-на-Дону. А в Ташкенте разводили дальневосточный лотос.
Так что вполне вероятно, что его могли поселить и в Азовском притоке.
И что-то мне мнится такое (вроде слышала) что он есть в заповеднике Аскания Нова...
Лена я :)
 
А кажется у Sem в Киеве тоже растут нимфы? И хде они?
Лена я :)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Отдирала я от нее кусок для Lutik достаточно жестоко, так как торопилась... вытащила с трудом из пруда и кромсала корневище ножом. Тяжкая работа! Но она этого даже не заметила...
Мягкая вода и в аквариуме творит чудеса! :D
Цитата
ОЕС пишет:
И что-то мне мнится такое (вроде слышала) что он есть в заповеднике Аскания Нова...
Гран мерси :) ...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.