Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66385
Hosts 3994
Visitors 18710
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / Водяная Лилия?

Водяная Лилия?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Водяная Лилия?, Помогите!!!
 
Цитата
alek пишет:
При наличии 2 и более семян я бы так сделал.
Алек, а у нас их 3-и ;) /сегодня, по совету Васёны, проковыряю оставшимся семкам дырочки в правом боку :)/

Цитата
alek пишет:
В бочку тоже нужен песок или гравий для верхнего слоя. Посадка прямо в ил чревата имхо.
Знаешь, а примерно так и получилось, я ведь этот горшок с илом поставила в ведро на прогрев якобы, а не в бочку, и когда осела вся МУТЬ, на поверхности горшка виден лишь мелкий песок  :)

Растень ещё в банке и выглядит уже так ;)

Lotos7.jpg (39.47 КБ)
Всё идёт по плану
 
Сегодня-таки растень была выпущена на свежий воздух :)

Перед посадкой была измеряна - 47см. длиной  :oops:

[IMG]http://ft.fotoplenka.ru/ft/76/83/98376/218271/dd53eb99.jpg[/IMG]

Посадка - корешки были закопаны в ил, сверху всё присыпано для прочности-надёжности "гравием"   :val:

[IMG]http://ft.fotoplenka.ru/ft/76/83/98376/218271/c45d7483.jpg[/IMG]

А вот и листик самый первый готов показаться из воды  ;)

[IMG]http://ft.fotoplenka.ru/ft/76/83/98376/218271/52a46489.jpg[/IMG]
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Ребята, давайте жить дружно!
Так я это -- от чистого сердца!
Цитата
Иринка A. пишет:
один кустик, и какой кустик - на ладан дышащий!
Орехоносный?
Я понимаю, что занудствую, поделать с собой ничего не могу. Потому как в книгах встречала только, что содержат в оранжереях, а какие условия ему надо -- если не целое озеро -- ни слова... Вот и пытаюсь представить, что мне на даче сооружать -- прудик с проточной водой под крышей, или хватит бочки с кипятильником... В магазине, мне кажется, все-таки нимфеи. У них и сортов куча, и расти могут и в аквариумах и в горшках на подоконнике.
Цитата
Иринка A. пишет:
Давайте, просто бум ждать что получится, а не пЫтаться доказать, что хлопоты напрасны Шутливо
Нет-нет, я не пытаюсь доказать, что возиться напрасно. Я это -- инфу собираю, вдруг что полезное попадется. Только вся инфа пока лишь для крупных водоемов. И, к сожалению, без хим. состава. Если найду что-нибудь для мелкого, тоже обязательно ссылку брошу.
Так. Вот еще (на фантике с орешками написано; фотика и сканера не имею, поэтому набиваю ручками):
Лотос Розовая корона
Nelumbo nucifera (Nymphaeceae)
Великолепное многолетнее растение для декорирования пресноводных водоемов со стоячей или медленно текущей водой. Лотос укореняется на илистом грунте под водой на глубине до 3 метров. От корневища отходят длинные сочные черешки с плавающими на поверхности округлыми темно-зелеными листьями до 60 см в диаметре. Цветки крупные, душистые, открытые, состоят из нескольких рядов розовых лепестков с желтым центром. Высохшие коробочки используют как сухоцветы.
Агротехника. Лотос светолюбив. Посев производится при температуре 17-24`C. Перед посевом в семенах необходимо проделать маленькие отверстия (с той стороны, где один бугорок), затем вымачивать в чистой воде в течение 96 часов. Воду менять каждые 24 часа. Вода должна покрывать только семена. Как только замоченные семена дадут по 2-3 листика -- можно их рассаживать. Растения высаживают в ящики, горшки, полиэтиленовые мешочки, корзинки, оцинкованные плошки, наполненные илистой почвой. Посуду закрепляют на дне водоема камнями или кольями.
Еще ссылка http://womenweb.info/forum/read.php?PAGEN_1=1&FID=1&TID=2214#nav_start но, к сожалению, там спросили про лотосы, а свели к нимфеям. Правда, одно фото даже в меня надежду вселило http://toptropicals.com/pics/garden/aquatics/7465.jpg
Теперь бы ОЕС дождаться, чтоб она подтвердила, что это тот самый лотос и есть, и можно в моем втором орешке дырочку делать.  

Еще ссылочка http://toptropicals.ru/cgi-bin/garden_catalog/cat.cgi
Наверное, все не так плохо, как мне после гибели собственной первой ласточки представилось...
 
Еще раз перечитала, что на фантике написано -- рыдаю. :jok:
Цитата
Васёна пишет:
Nelumbo nucifera (Nymphaeceae)
лотосоводы-двоечники лотосы к нимфейным отнесли. В общем Nelumbo nucifera это лотосовые, т.е. Nelumbonaceae, а никак не Nymphaeceae (нимфейные).  
 
Нашла я продажу лотосов на немецких? сайтах. http://www.seerosen.de/ и еще http://www.topshare.de/c356.html
Только я по-немецки не очень... Иринка A., может, оно Вам пригодится? :oops: Кажется, агротехника http://www.seerosen.de/lotus.html  
 
Васёна, спасибо за ссылки, но за такую цену я лучше пару гиппов куплю нежели кувшинку  :oops:

Не схожу я по ним сума, просто попалась растень халявная, вот и занялась ей  :P  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Васёна, спасибо за ссылки, но за такую цену я лучше пару гиппов куплю нежели кувшинку
Так я это -- не чтоб купить -- а вдруг по ссылкам агротехника нормально описана.  :thk:  Раз продают, может пишут, что с ними делать?
 
Вчера развернулся первый лист  ;)

[IMG]http://ft.fotoplenka.ru/ft/76/83/98376/218271/f56bdaea.jpg[/IMG]
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. пишет:
Вчера развернулся первый лист
УРРРРАААА!!!!  :bis:  :bis:  :bis:
Лапусик!!!!  :wub:  :wub:  :wub:
Какая температура воды?
Можешь туда и гиацинт засунуть и кракозябков запустить. Ему не так скучно будет. В природе он растет вместе с другими растюхами типа стрелолиста, чилима, кувшинок и проч.
Лена я :)
 
Цитата
Васёна пишет:
а вдруг по ссылкам агротехника нормально описана.
Васёна,
Пишу агротехнику и проч. из древнего ботанического справочника по редким растениям ДВ.
Кратенько. Статейка там приличная с подробным описанием....

"Род Лотос - Nelumbo Adans.
Семейство Лотосовые -  Nelumbonaceae Dumort.
(как видите, к нимфеям никакого отношения)

Семейство включает только один род с двумя видами.
В СССР произрастает один вид - лотос орехоносный (Nelumbo nucifera Gaertn) с двумя подвидами - каспийским и дальневосточным.
Второй вид растет в Америке и на Гавайях - лотос желтый (Nelumbo pentapelata (Walt.) Fernald)
У лотоса орехоносного цветы до 30 см, а надводные листья до 1 м в диаметре, плавающие листья мешьшего размера.
Деревянистая кожура орешка непроницаема для воды ниже +20С. Лотосовые озера - пойменные, старичные (без течения), хорошо прогреваемые, неглубокие (до 2,5м). В неблагоприятные годы "замирает" и потом возрождается. Размножается семенами и вегетативно.
Чтобы ускорить прорастание орешков:
1. Надпилить со стороны конца с ямочкой
2. Проращивать в банке с водой при температуре 23-30С
3. Воду в банке менять через 3 дня
4. Рассаду в фазе семядолей можно сажать в какую угодно емкость. Хоть в ванну в саду, хоть в неглубокий пруд. Наилучшая земля - донный ил.
5. Глубина водоема не должна падать ниже 20 см и превышать 150 см.
Зимует подо льдом в иле. Цветет на следующий год.
Пересаживают в большую емкость с илом для развития корневища глубиной около 40 см."

Кстати об орехоносности. Лотосы все "орехоносные", просто у этого вида крупные орешки. Размером с желудь. И говорят, очень вкусные. Азиаты ими питаются. И корневищами тоже.
Но молодые растения - ядовитые. Влияют на сердечную мышцу.
Так что - лотос, любой может вырастить  :D  Успехов!  :D  
Лена я :)
 
 ОЕС, спасибочки! :rev:  ОЕС, а он на зиму листья куда-нибудь девает? И, я правильно поняла, у него листья только надводные? А в тени (ивы там)он не растет?
По-моему, до меня дошло, из-за чего мой первый помер: света не хватило.
ОЕС, а можно вопрос по Вашему климату? По моим представлениям (наверняка путаю) у Вас лето короткое и жаркое? А сколько в днях-градусах? И осень-весна какие? (Все пытаюсь представить, что мне на даче делать...)
 
Цитата
ОЕС пишет:
Какая температура воды?
OEC, Спасибо Вам!  :buket:
Последние дни стоит конкретный дубак  :cry:  видно лето, которого и так не было закончилось  :mad:  а в те дни, перед непогодиной, когда распустился лист т-ра в бочке была +29°С, туда пущен плавать градусник ;)  
Всё идёт по плану
 
Сейчас, не поленилась сходила к бочке - постоянные ливни сделали своё дело - воды через край, как отразится на листьях? ведь над ними 10см-й слой воды  :huh:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Васёна пишет:
ОЕС, спасибочки!
Да завсегда пожалуйста!  :rev:
:D
Цитата
Васёна пишет:
а он на зиму листья куда-нибудь девает?
Ага. "засушивает", как и нимфеи...
Цитата
Васёна пишет:
И, я правильно поняла, у него листья только надводные
Нет. У него и надводные, которые торчат почти вертикально и поверхностные, которые на воде плавают как у нимфеи.
Цитата
Васёна пишет:
А в тени (ивы там)он не растет?
Никакой тени - только прямое открытое солнце. Прям самый солнцепек, и чем сильнее тем лучше.
Цитата
Васёна пишет:
из-за чего мой первый помер: света не хватило
Скорее всего. А может и температуры не хватало. Но в принципе, корни должны были остаться живыми.
Цитата
Васёна пишет:
у Вас лето короткое и жаркое?
Исключительно короткое и очень часто жаркое
Цитата
Васёна пишет:
А сколько в днях-градусах?
В среднем 2,5-3 месяца с температурой в тени 26-32С. Бывает 35-40, но реже. Ночью сегодня было +26. А на солнце шпарит так, что я на даче босиком ходить не могу, пятки припекает на грядках.
И влажность относительная, чем жарче - тем выше до 90-100%
Цитата
Васёна пишет:
И осень-весна какие?
В принципе как у вас... Но бывает по разному. Помнится когда- то, 15 мая +30 было, а помнится, 10 мая снег шел... А в этом году до середины июня из курток не вылазили. А сейчас - уже не знаешь, что с себя скидывать..
Цитата
Васёна пишет:
(Все пытаюсь представить, что мне на даче делать...)
А чего делать? Нимфеи садить. У меня колосится на даче в луже... :D  
Лена я :)
 
Цитата
Иринка A. пишет:
т-ра в бочке была +29°С, туда пущен плавать градусник
Главное, чтоб ниже +20 не опустилась.
Цитата
Иринка A. пишет:
воды через край, как отразится на листьях? ведь над ними 10см-й слой воды
Да ничего ему не будет. В природе тоже часто, то засуха, то наводнение. Колебания уровня в любом случае бывают. Ну отрастит черешок подлиннее..
А у него сейчас всего один листик? Второй там не лезет?
Лена я :)
 
А моя так и не растет :(
ЗЫ.Лена, я тебе письмо сегодня отправила.
 
Meri(Москва), иди в почту! Там полно моего счастливого визгу  :D
Цитата
Meri(Москва) пишет:
А моя так и не растет
А чего? Моя уже всю мою лужу зарастила. Воды не видно. Я ее в голый ил из протоки посадила и растет как миленькая! Правда и вода сильно прогревается. Явно до 30 градусов. Мож у тебя холодная вода?
Еще попытаюсь добыть лотос местный, но вероятно придется новый бассейн для него рыть. Они в имеющемся вдвоем не поместятся.
Лена я :)
 
 Может и плохо прогревается, у нас прохладно. Но на другом участке, тоже кувшинка колоситься и даже цвела в этом году.
Я ее посадила, в смесь глины с камушками, они продавались вместе с другой лилией которая погибла, зимой не дождавшись весны.
Корни надавала огромные, даже видно что у нее еще новые отростки пошли, но там только 2 маленьких листика которые выросли см на 2 и так замерли, а у основной растут маленькие по размеру листочки, правда они красные, но получается что на на поверхности всего 3-4 листочка, как новый отрастает, старый начинает коричневеть и его сьедает дафня, ее развилось видимо не видимо, вчера гнилой лист доставала, так с нее как дафня посыпалась, вот бы рыбы разжирели б там.
Ирина, всегда восхищаюсь вашим умением и терпением проращивать семена :buket:  
 
Цитата
Васёна пишет:
Правда, одно фото даже в меня надежду вселило http://toptropicals.com/pics/garden/aquatics/7465.jpg
Теперь бы ОЕС дождаться, чтоб она подтвердила, что это тот самый лотос и есть, и можно в моем втором орешке дырочку делать.
На фото действительно лотос. Но сами Кролик&Удафф лотосами пока ещё не занимались, а картинка сделана в Таиланде. Так что делитесь опытом, им тоже интересно.
 
А вот кого потормошить надо, узнать про результаты:
http://www.gardendigger.com/plants/n/nelumbo_nucifera_seedling.htm
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.